Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2016делимся впечатлениями и проблемами (экс Четвероклассники - 2015)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3047

#1561
Nyura

Nyura
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

а еще забыла рассказать, сын оставляет при раскрашивании крупных картинок белые полосы, учу его закрашивать полностью, отвечает, что ему нужны толстые карандаши "как у девочки с моего класса"
кто нибудь видел толстые карандаши? это значит у них стержень внутри толстый или как?
если никто не знает завтра пойду посмотрю у одноклассницы

у нас есть толстые карандаши, сын говорит неудобные и раскрашивает обычными тонкими.

сегодня был первый английский. Уже задали 30 слов учить. ППЦ

как можно по 30 слов сразу заучивать, а если еще казахский надо учить..наверное вам на несколько уроков вперед даyuт .У нас задают по 6-7 слов по английскому и казахскому, уже по 2 урока прошло, вечером учим, утром повторяем, слов не много зато хорошо запомнил.
  • 0

#1562
Nyura

Nyura
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений


а как ваш Ре на физру одевался? Или после физры? Нормально? Ничего не забыл? У нас сегодня первый урок физра и я переживаю, как он там переоденется. В итоге из дома пошли уже в форме физкультурной.
По казахскому выдали учебник и рабочую тетрадь с диском. Вчера слушали диск. Ужасно, дикции у читающих нет никакой, полусонные все. Половина слов неразборчиво, читают без выражения.

кстати, по поводу диска с казахским, нам тоже вчера сказали послушать диск и выучить слова.....я так и не поняла что мы должны были выучить?????Что за бред? это хорошо, что мы с мужем из школьной программы, хоть как-то понимаем о чем речь, а если бы не поняли и не знали ни слова? Как ребенку первокласснику можно давать такую программу? Где перевод всех фраз? Или он должен был запомнить на уроке слова, а теперь слушать диск и уже все понимать? Я первый раз вижу такой маразм. Как нас в школе учили? Учили слова, потом с этими словами фразы разучивали....все по порядку было, а теперь, понял не понял на уроке, твои проблемы? слушай диск и все с ходу понимай или как?

мы так и делаем, диск даже не слушали, ребенок выучил всего-то несколько слов , какой там диск)), хотя тоже сказали прослушать.
  • 0

#1563
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений
Возможно учитель подумал? раз тут ребенок живет ему не составит труда понять речь.. логику я вроде поняла, а вот принять её....простите не могу))
  • 0

#1564
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

наша учительница говорит, что сын мой очень внимательно всегда слушает, спросят - всегда ответит, но сам так сказать инициативу не проявляет - руки не тянет, не выкрикивает, ждет когда его спросят в общем
так она говорит - я хочу, чтоб Сережа был поинициативнее
а как мне это сделать то?
он у меня вообще скромный и спокойный, послушный ребенок
когда можно и где можно - бесится, орет и бегает конечно
а где нельзя - то ведет себя адекватно

да никак. Вытягивать стеснительного ребенка должна учитель. Вы можете только побольше общаться на эту тему с сыном: какая учитель хорошая, добрая, не страшная. Вас то в школе нет, ребенок там один в классе с другими детьми и пока что с чужой тетей-учителем.

Мой сын такой же стеснительный, он очень долго сидел тихо, руку не поднимал и когда спрашивали молчал. На вопрос почему -- а что я должен кричать как все и перебивать других, это же не красиво.
Учитель была твердо уверена, что он даже читать не умеет. Потом заметила, что все он умеет и знает, только боится и я ей сама об этом сказала, ну она на других деток, иногда, чтобы достучаться до них повышала голос, а мой боялся ( ну вот не любит и боится ребенок крика, мы дома спокойно общаемся). Она начала его тормошить: к доске, справшивала и т.д., но ненавязчиво. Но сын весь год все равно до жути боялся учителя, шарахался от нее вечно. Учитель сказала мне, что ребенок точно раскроется во втором классе, так и есть, сейчас он утром несется к ней здоровается ( без нежностей), руку на уроках тянет, отвечает, не боится и не стесняется.

Так что заставлять ребенка и настаивать, чтобы он активнее был на уроках не стоит, может и наоборот получиться все. Освоится, привыкнет. Многие же боятся, что если ошибутся, то другие дети будут хихикать над ними. Потом привыкают все друг к другу, устанавливается своя атмосфера общения в классе между детками, учителем и все нормально в итоге.
  • 0

#1565
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
Ксюха, мне тоже кажется, что именно учитель и должен сделать так, чтобы ребенок был по инициативнее, тем более она уже заметила, что он более спокойный и стеснительный чем одноклассники... ваше дело - положительный настрой ребенка на школу)
наша дочь тоже страшно стеснительная, еще для нее крайне важно чужое мнение, те если насмехаются, поддевают - она не ответит, замкнется. не будет никогда лезть вперед, отталкивая других, чтобы ответить первой. меня эта ситуация страшно напрягала перед школой года два, ни раз замечала такую ситуацию во многих жизненных ее ситуациях, даже хотела поводить ее к психолога на коррекцию, но потом для себя сделала вывод, что это особенность моего ребенка - не лезть вперед, нет у нее таких лидерских качеств) сейчас в школе мои страхи поубавились, учитель ее очень хвалит, она отвечает, выполняет все задания, у нее много подружек в классе с предшколы.

вспомнила, как в нашем классе решили проблему с сидением детей на первой парте - оказывается полкласса родителей подходило к классной руководительнице с просьбой именно их дитя посадить на первую парту. наш учитель будет понедельно всех пересаживать - те последняя парта сдвигается на первую и т.д.)
  • 0

#1566
Деточка

Деточка
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Возможно учитель подумал? раз тут ребенок живет ему не составит труда понять речь.. логику я вроде поняла, а вот принять её....простите не могу))

а что именно не можете принять? что ребенок, живя ТУТ, увы еще не понимает речь? Или я не правильно вас поняла?
  • -3

#1567
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Нам пока ничего нового не выдали. Вчера была музыка и Сольфеджио
Спросила у сына, кто ведет музыку. Говорит, ну мама, я не помню. Я говорю, ну как не помнишь, та же, что у тебя экзамен принимала? Он ее стал описывать:: "Ну такая светло-темная, фамилия у нее наверное Ким, и чем-то на негритянку похожа" :lol:

классное описание! молодец пацан! :bow:

так она говорит - я хочу, чтоб Сережа был поинициативнее
а как мне это сделать то?
он у меня вообще скромный и спокойный, послушный ребенок
когда можно и где можно - бесится, орет и бегает конечно
а где нельзя - то ведет себя адекватно

Вы какбудто о моем сыне говорите (только год назад). В 0 классе та же проблема была. Сейчас наоборот, обижается что учительница не спрашивает у него, а учительница смеется, что нельзя же только его спрашивать. Так что не парьтесь, вольется в коллектив, привыкнет к училке и все будет нормально!

а я вот жалею что нет английского, буду дома сама с ним заниматься
на самом деле объем заданий большой, но как на это посмотреть. Главное чтоб деть не видел нашу панику :lol:
  • -1

#1568
Raduga.ct

Raduga.ct
  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

а как ваш Ре на физру одевался? Или после физры? Нормально? Ничего не забыл? У нас сегодня первый урок физра и я переживаю, как он там переоденется. В итоге из дома пошли уже в форме физкультурной.
По казахскому выдали учебник и рабочую тетрадь с диском. Вчера слушали диск. Ужасно, дикции у читающих нет никакой, полусонные все. Половина слов неразборчиво, читают без выражения.

Мой вернулся без футболки, говорит потерял. Получил нагоняй, вчера приходит и орёт :" Мама, я нашел футболку, она меня на чужой парте дожидалась!" Сегодня опять физ-ра, надеюсь, ничего не забудет.
  • -2

#1569
яблочная

яблочная
  • Постоялец
  • 433 сообщений

а как ваш Ре на физру одевался? Или после физры? Нормально? Ничего не забыл? У нас сегодня первый урок физра и я переживаю, как он там переоденется. В итоге из дома пошли уже в форме физкультурной.

Когда у нас физ. культура первым уроком, то мы уже в спортивной форме идём. Занятия на улице.
Форма у нас - белая футболка, чёрный низ, кроссовки (кеды нельзя). Ещё летом мне другие мамы сказали, что надо тёмно-синий костюм. По совету мам в итоге у нас именно тёмно-синий костюм. Костюм хороший, найковский. У учителя спросили, можно ли синий, она разрешила. Сказала, что если тёмно-синий, то можно, чтобы не голубой был =)). Вооот почти у всех чёрный низ, а мы лично отличаемся - у нас синие штаны и по бокам белые лампасы :D .
  • 0

#1570
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений


а еще забыла рассказать, сын оставляет при раскрашивании крупных картинок белые полосы, учу его закрашивать полностью, отвечает, что ему нужны толстые карандаши "как у девочки с моего класса"
кто нибудь видел толстые карандаши? это значит у них стержень внутри толстый или как?
если никто не знает завтра пойду посмотрю у одноклассницы

у нас есть толстые карандаши, сын говорит неудобные и раскрашивает обычными тонкими.

видимо кому как удобно.
спасибо!
  • -1

#1571
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

Ещё летом мне другие мамы сказали, что надо тёмно-синий костюм. По совету мам в итоге у нас именно тёмно-синий костюм. Костюм хороший, найковский. У учителя спросили, можно ли синий, она разрешила. Сказала, что если тёмно-синий, то можно, чтобы не голубой был =)). Вооот почти у всех чёрный низ, а мы лично отличаемся - у нас синие штаны и по бокам белые лампасы :D .

яблочная, а можете фотку показать? (костюма)
а то нам тоже сказали синие, только не уточнили ткань итд итп
  • -1

#1572
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
на удивление сын сегодня ничего не потерял из одежды. Мы в зале занимаемся, поэтому всем - чешки. Сегодня была творожная запеканка и персиковый сок.
  • 0

#1573
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
По поводу казахского...
на первых страницах там только приветствие и вопросы "как тебя зовут?" и форма ответа "Меня зовут ..."
А дальше к каждому новому слову предпослана соответствующая картинка в качестве перевода.
Слушать диск, наверное, стоит из-за произношения.

p.s. опять же возьмите любой Оксфордский или Кембриджский учебник английского языка - там с уровня Elementry все на английском.
  • -1

#1574
Kiki

Kiki
  • Свой человек
  • 873 сообщений


Возможно учитель подумал? раз тут ребенок живет ему не составит труда понять речь.. логику я вроде поняла, а вот принять её....простите не могу))

а что именно не можете принять? что ребенок, живя ТУТ, увы еще не понимает речь? Или я не правильно вас поняла?

Да именно это..... мы не говорим на этом языке дочь тоже.....как она может автоматом говорить на нем?
  • -1

#1575
КрисТёма

КрисТёма

    Не ждите чуда - чудите сами

  • В доску свой
  • 13 677 сообщений
выдали сегодня первые 2а учебника Макмиллана по аглицкому, ужас какие они тяжелые :D придется папе с мамой таскать знания за дочкой :faceoff:

сегодня учитель трудов поставила дочке пятерку, видимо, не в курсе, что в первой четверти оценки не ставится :)

физкультура тоже была вчера, дочь больше всего интересовал вопрос, как они будут переодеваться, ведь в классе есть мальчики)) к форме никаких требований, можно шорты/лосины/штанишки любых цветов. только попросили, чтобы обувь была НЕ с черной подошвой, чтобы полосы не оставались на полу

Сообщение отредактировал КрисТёма: 12.09.2012, 17:28:05

  • 0

#1576
kama-rinka

kama-rinka
  • Гость
  • 7 сообщений
А можно вопросик в отношении диска по казахскому: это Вам дали или где-то купить?
  • 0

#1577
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

А можно вопросик в отношении диска по казахскому: это Вам дали или где-то купить?

Диск прилагается к учебнику, в самом конце учебника в кармашке прозрачном
  • -1

#1578
Gamma

Gamma
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений



Возможно учитель подумал? раз тут ребенок живет ему не составит труда понять речь.. логику я вроде поняла, а вот принять её....простите не могу))

а что именно не можете принять? что ребенок, живя ТУТ, увы еще не понимает речь? Или я не правильно вас поняла?

Да именно это..... мы не говорим на этом языке дочь тоже.....как она может автоматом говорить на нем?

а кто требует, чтобы ребенок говорил "автоматом"?
Более того, азы казахского языка есть даже в детском саду.
В целом, весь учебник 1 класса состоит из очень простых тем и слов.
  • 0

#1579
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений
нам сегодня выдали всем одинаковые подписанные дневники с вклейками: фио учителей. Разные учителя по музыке, Изо, английскому. казахскому и физ-ре. Потом расписание уроков на эту неделю, расписание звонков. Завтра уже учимся до 13-10.
  • 0

#1580
kama-rinka

kama-rinka
  • Гость
  • 7 сообщений


А можно вопросик в отношении диска по казахскому: это Вам дали или где-то купить?

Диск прилагается к учебнику, в самом конце учебника в кармашке прозрачном

У нас ни кого го диска не было. Это наверное также как вкладыш в букваре и математике. Может у вас издание другое, потому что в Атамуре нет.жаль.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.