Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#1821
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

дабы не быть голословным

вот-вот. Не будь ГОЛОсловным.

Я, конечно, нуб, в сравнении с тобой в мануальных.

Но не люблю авторитетов авторитарных.

В ответ на безымянную картинку-поделку:

Раз. Два. Три.

Мат. 


  • 0

#1822
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

А картинки разной с А7r с разной оптики жду.

И, думаю, ей бы обрадовалось куча народу.


  • 0

#1823
BarGuzin

BarGuzin
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

угу, я тоже интересовался этим объективом, а точнее одной из его версий, коих было ровно три. первая и вторая версии отличаются вогнутым передним элементом, а также
использованием в стекле тория, за счет чего объектив слегка фонит, но дает более сочную картинку и заметно лучший контраст. максимальная диафрагма у них обоих - f/16. первая версия выпускалась емнип до 1970 года и имела обычное МС просветление. вторая и третья версии уже имели современное фирменное сапоповское просветление Super Spectra и соответствующую маркировку - SSC.
от первых двух версий, третья отличается выпуклым а не вогнутым передним элементом, максимальной дырочкой F/22 и отсутствием тория в стекле.
среди знатоков ценится вторая версия.
ну а поскольку я не из таких гурманов, то так и не купил его, предпочтя ему самый обычный дистагон.

ЗЫ и ещё один немаловажный момент - рабочий отрезок сапоп FD не позволяет использовать безлинзовые переходники для установки на цифрозеркалки, только хирургия.
зато на беззеркалках объективы FD и без хирургии рулят в полный рост.
 
ЗЗЫ соррьки за задержку с ответом. не все могут себе позволить перманентно тусить на форумах. иногда нужно и денюжку на объективы зарабатывать ;)

Вот это то что нужно! Спасибо!!! :rotate:
Буду искать с буковками SSC и диафрагмой F16. Правильно?
И ещё вопрос, а насколько сильно он фонит?


  • 0

#1824
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Вот это то что нужно! Спасибо!!! :rotate:
Буду искать с буковками SSC и диафрагмой F16. Правильно?
И ещё вопрос, а насколько сильно он фонит?


http://evtifeev.com/...yi-takumar.html
ps имееццо двое детей. за период использования подобой оптики (6+лет) эрективных дисфункций не наблюдалось. кошки не облысели. бетон на стене не оплавился. ругаться матом не разучился.

Сообщение отредактировал .ctor: 10.08.2014, 18:22:00

  • 1

#1825
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

Вот это то что нужно! Спасибо!!! :rotate:
Буду искать с буковками SSC и диафрагмой F16. Правильно?
И ещё вопрос, а насколько сильно он фонит?


http://evtifeev.com/...yi-takumar.html
ps имееццо двое детей. за период использования подобой оптики (6+лет) эрективных дисфункций не наблюдалось. кошки не облысели. бетон на стене не оплавился. ругаться матом не разучился.

 

аналогично! :)

бо, не думаю, что японцы, знаменитые радиофобией после хиросимы, стали бы выпускать стекла, представляющие хоть какую-то опасность.

на самом деле фонит практически всё - солнце, земля, архитектура из гранита и т.д.


  • 1

#1826
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

У меня объектив с наличием свинца в стёклах, и ничего, года полтора с ним живу, всё в норме пока. )))

Хотя свинец был одной из причин снятия этого стекла с производства. Грин пис мать его так. )))


  • 0

#1827
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А картинки разной с А7r с разной оптики жду.

И, думаю, ей бы обрадовалось куча народу.

а чего ждать-то? открывай тырнет и смотри на здоровье - картинок валом.

навскидку: http://www.fredmiran...topic/1255248/0


  • 0

#1828
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Добрый вечер, господа знатоки, хочу спросить про объективы Samyang, кто сталкивался, как они? Есть желание взять набор 24 mm 1.4/35 mm 1.4/85 mm 1.4 :smoke:

Мануальный фокус не пугает, легких путей не ищу. Посмотрел картинки в сети - заинтересовался.

Снято на кроп Pentax K-5(примеры с penta-club)

3390426.jpg3582254.jpg


  • 0

#1829
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

Мануальный фокус не пугает, легких путей не ищу. Посмотрел картинки в сети - заинтересовался.

Говоря про мануальные линзы.

Как на зеркалке облегчить наводку на резкость ? Только клинья ставить на экран, или другие пути есть? 


  • 0

#1830
Kain_

Kain_
  • В доску свой
  • 1 215 сообщений

Samyang, кто сталкивался, как они?
 

 

для видео абалдено! для фото - хруст тяжело поймать. себе беру samyang 8mm f/3.5 fisheye 


  • 0

#1831
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Добрый вечер, господа знатоки, хочу спросить про объективы Samyang, кто сталкивался, как они? Есть желание взять набор 24 mm 1.4/35 mm 1.4/85 mm 1.4 :smoke:

Мануальный фокус не пугает, легких путей не ищу. Посмотрел картинки в сети - заинтересовался.

Снято на кроп Pentax K-5(примеры с penta-club)3582254.jpg

имею 85\1.4 на соньке - стекло за свои деньги очень хорошее.. конечно рисунок не такой пластичный как на минольте и древних совковых стекол

1.4 реально рабочая - шарп прям зашкаливает

ход кольца очень большой - иногда напрягает, хотя редко...

без бленды ловит странных зайцев

с диафрагмой прикол - на рисках написанны значения 1.4, 2.0 и т.д., но по факту диафрагму можно ставить между этих значений

 

ПРимер, наверное, не информативный - ресскать не трогал, работал только с каналами СМИК

На открытой

bzdmQB4xUFc.jpg

 

Использовал так же на кропе - все отлично и приходилось очень прилично назад отходить - мдф метр, на кропе только глаз и видно))

 

Сейчас засматриваюсь на 35\1.4)


Сообщение отредактировал Тушканчик Бургузинский: 27.08.2014, 00:22:43

  • 0

#1832
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Мануальный фокус не пугает, легких путей не ищу. Посмотрел картинки в сети - заинтересовался.

Говоря про мануальные линзы.

Как на зеркалке облегчить наводку на резкость ? Только клинья ставить на экран, или другие пути есть? 

 

 

- мне кажется, что ставить клинья на современную зеркалку путь не совсем правильный, потому как геморройный, наверное проще под мануальные обьективы в качестве цифрозадника прикупить беззеркалку - сегодня из Б/У можно найти достаточно дешёвый НЕХ или Фуджик, а то и прикупить новый тот-же фудж Х-М1 или более дешёвый Х-А1... недавно кто-то за 300 зелёных с копейками продавал и НЕХ - заодно будет болтаться в кармане где-то в качестве мыльницы...

 

Беззеркалка тем и хороша, что строчить ею свадьбы или дни рождения как с зеркалки не получается, зато мануалить в самый раз - хорошо работает пикинг, что означает контурную подсветку, когда попадаешь в резкость и загорается подсветка контура, ну а если это не помогает, то есть цифровое увеличение лупой, позволяющее через нажатие на кнопку увеличить в 7 или 14 раз какой-то участок обьекта сьёмки - попадание в фокус с лупой быстро, легко и со 100% гарантией.

 

А снимать зеркалкой по загоранию лампочки попадания в фокус или надеясь на собственное зрение ручными обьективами конечно можно, хотя и присутствует какой-то процент брака, включая этот самый Самаянг 85/1,4, который мне нравится даже больше чем мой Никор 85/1,8G - у Самянга нет на открытой дырке синих ореолов, чем явно страдает Никор 1,8, светосила поприятней и бокешник на мой вкус - само то, хотя многим самсебеянговский боке не по нраву - но видимо не зря многие фотографы самянговскую восемьдесятпятку ставят в один ряд с лучшими обьективами от Цейса - обьективы самянга явно стоят своих денег и иной раз действительно подумаешь о ручной фокусировке, имея возможность прикупить сверхсветосильный обьектив в районе 300-500 баксов...



#1833
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

 

Добрый вечер, господа знатоки, хочу спросить про объективы Samyang, кто сталкивался, как они? Есть желание взять набор 24 mm 1.4/35 mm 1.4/85 mm 1.4 :smoke:

Мануальный фокус не пугает, легких путей не ищу. Посмотрел картинки в сети - заинтересовался.

Снято на кроп Pentax K-5(примеры с penta-club)3582254.jpg

имею 85\1.4 на соньке - стекло за свои деньги очень хорошее.. конечно рисунок не такой пластичный как на минольте и древних совковых стекол

1.4 реально рабочая - шарп прям зашкаливает

ход кольца очень большой - иногда напрягает, хотя редко...

без бленды ловит странных зайцев

с диафрагмой прикол - на рисках написанны значения 1.4, 2.0 и т.д., но по факту диафрагму можно ставить между этих значений

 

ПРимер, наверное, не информативный - ресскать не трогал, работал только с каналами СМИК

На открытой

bzdmQB4xUFc.jpg

 

Использовал так же на кропе - все отлично и приходилось очень прилично назад отходить - мдф метр, на кропе только глаз и видно))

 

Сейчас засматриваюсь на 35\1.4)

 

- 35/1,4 - тоже в мыслях... хотя 500 баксов несколько дороговато на мой взгляд и пока придётся обходиться 35/1,8G на моём кропе... если-бы снимал ФФ, поменял-бы не задумываясь  никкор 1,8 на мануальный самянг 1,4 - всё-таки на 35мм мне попадать в ГРИП было попроще чем портретником...



#1834
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

хочу спросить про объективы Samyang, кто сталкивался, как они? Есть желание взять набор 24 mm 1.4/35 mm 1.4/85 mm 1.4 :smoke:

самый интересный из них однозначно 35/1.4, но здоровенный и тяжелый зараза.
85 - обычный светлый портретник - гожий, но без изюминки. а 24 кроме светосилы вообще никакой.
  • 1

#1835
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Как на зеркалке облегчить наводку на резкость ? Только клинья ставить на экран, или другие пути есть?

самый оптимальный путь - замена фокусировочного экрана. и не обязательно именно с клиньями. микрорастровые экранчики и/или с хорошим матированием порой бывают даже удобней.
имеет ли смысл менять экранчик или нет - зависит от конкретной модели зеркалки. чаще всего менять экранчик не сложно. для некоторых камер это вообще штатная процедура, легко выполняющаяся за пару минут. для других потребуется поиск не только подходящего экранчика, но и внимательное изучение инструкций по замене.

ежели менять экранчик очково, то можно пользовать режим LiveView и фокусироваться по дисплею.

кроме того, в некоторых случаях для фокусировки вполне можно пользоваться шкалой дистанций на объективе или вообще снимать на гиперфокале.

ну и наконец таки прав Володя - судя по бешенным темпам роста цен на дальномерные стекла, в обозримом будущем беззеркалки очевидно если и не заменят, то хорощо потеснят dslr в любительском сегменте.

Сообщение отредактировал Serge@NT: 27.08.2014, 03:30:00

  • 2

#1836
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

- мне кажется, что ставить клинья на современную зеркалку путь не совсем правильный, потому как геморройный.

Кажется. Ровно 5 минут. Ставил на 450d и на 5dII.
 

Беззеркалка тем и хороша, что строчить ею свадьбы или дни рождения как с зеркалки не получается, зато мануалить в самый раз - хорошо работает пикинг, что означает контурную подсветку, когда попадаешь в резкость и загорается подсветка контура, ну а если это не помогает, то есть цифровое увеличение лупой, позволяющее через нажатие на кнопку увеличить в 7 или 14 раз какой-то участок обьекта сьёмки - попадание в фокус с лупой быстро, легко и со 100% гарантией.

 

Самянга нет на открытой дырке синих ореолов, чем явно страдает Никор 1,8, светосила поприятней и бокешник на мой вкус - само то, хотя многим самсебеянговский боке не по нраву -

Есть сильные фиолетовые ХА.
 

но видимо не зря многие фотографы самянговскую восемьдесятпятку ставят в один ряд с лучшими обьективами от Цейса - обьективы самянга явно стоят своих денег и иной раз действительно подумаешь о ручной фокусировке, имея возможность прикупить сверхсветосильный обьектив в районе 300-500 баксов...

Кто ставит его рядом с цейсом?))) Был тест на mflenses, где сравнивали заяц и сомьянг по резкости и картинке, да неплохо. Но с цейсом он там просто стоял рядом во время съемки. Альтернатива для бедных. Помнится давно в интернетах натыкался на форум девочек, поклонниц ранеток. Так те тоже ставили ранеток наряду с настоящими музыкантами и ранетки там были даже лучше)))
Вы цейс держали не ГДР-овский? Земля и небо.

Сообщение отредактировал .ctor: 27.08.2014, 07:49:35

  • 0

#1837
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

У меня самьянг 85 1.4.

Хорошее стекло. На открытой - конские абберации.

На двойке - гораздо меньше.

Рисунок - невыразительный.

Скучный, а значит - правильный - он.

При его цене - уникальное стекло. 45-35 тыщ вполне можно найти раз в полгода в наших тырнетах.

Буржуи его больше ценят. И правильно - аналоги его - Юпитер 9, Гелиос 40, мануальные Никкоры 85 1.8, 2.0 и Цейс 85 2.8 - стоят гораздо дороже. И все - темнее.

 

Наводится на резкость без приблуд - тяжело.

Однако же - т.к. у меня был репортажный стиль съемки - не умею я, кароч, фотать постановы - а значит, в принципе не умею)))) - я бы добил тыщ 15-20 - и купил бы родной 85 1.8 - они иногда проскальзывают по цене 60 и даже 50 в наших сетях.

У него ЕСТЬ рисунок, есть АФ, меньше МДФ - это важно.


  • 0

#1838
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

А если сигму сравнить на тех же фокусных, как альтернативу? как у него Он, кстати, тоже на сони А7 снимает с пикингом. Только как мануальное, в основном, кенон 24 через переходник.


  • 0

#1839
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Сигма 85 1.4 в сравнение с самьянгом очень хороша. правда на моей пришлось в сервисе контакты пропаивать, чтобы автофокус работал  :D


  • 0

#1840
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А если сигму сравнить на тех же фокусных, как альтернативу?

можно и сигму... но чего ради? просто из принципу?
стекла сигмы техничны и радуют в основном любителей ресскассти. а по рисунку они не сказать чтобы АХ.
бо, использовать AF стекла в MF режиме просто тупо не удобно - слишком короткий и невнятный ход фокусировочного кольца делают процесс фокусировки столь же слабопредсказуемым, что и в AF режиме.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.