Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#1461
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

я хотел сказать взгляните правде в лицо

фотки которые в современном мире чегото стоят

печатаются в глянцевых журналах и рекламных щитах

это фотки сделанные в студии с помощью среднеформатных цифровых фотиков

 

а фотки сделанные на пленку можно называть произведением искусства.

 

а 35 мм полный формат или кроп цифра зеркало или без

это все любительская техника для болванов)

 

умные в целях экономии снимают на сотовые телефоны (для газеты пойдет)

 

preview_b712ad5ba5146eeeb0bdfd072228154f

Фотография года, по результатам конкурса Уорлд пресс фото 2014: http://lenta.ru/photo/2014/02/14/wpf/

Такое не снимешь на современный(и ретро) средний формат, ни цифровой ни пленочный; ни на сотовый -- не по зубам им еще.

А его, фото, ох как много глянцевых журналов напечатают :-)


  • 3

#1462
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Tamron 24-70 F2.8 

есть кто в руках держал? Как с качеством, изменилось ли что-нибудь после прошлогоднего массового вала отказов? 


  • -2

#1463
itsgonnabe

itsgonnabe
  • Постоялец
  • 319 сообщений

Tamron 24-70 F2.8 

есть кто в руках держал? Как с качеством, изменилось ли что-нибудь после прошлогоднего массового вала отказов? 

У меня есть.

Главный плюс: стабилизация, можно спокойно удержать 1/4 на 24мм и 1/10-1/15 на 70мм
Что очень редко нужно, но приятно осознавать такую возможность :-)

Минусы:
На 2.8 сильно виньеттируется -- в сравнении со светосильными фиксами; хотя, кто на открытой диафрагме снимает небо :-)
Большой и тяжелый -- в сравнении с фиксами
Зум и фокус крутятся не в ту сторону -- в ту же сторону что у никона, это в сравнении с кенонами
Зум и фокус поменяли местами -- в сравнении с кенонами

При хорошем свете фокусируется хорошо, при плохом свете (в темноте то есть, там где 85 1.8 спокойно) -- не очень

Сделан из крепкого на ощупь пластика, передняя линза плоская -- риска задеть фильтрами нет,
тамроновские крышки очень дешевые, нужно сразу заменить на новые кеноновские, золотое кольцо смущает :-)

Фильтры на 82мм, может быть как минусом так и плюсом (в зависимости от того есть ли у вас 70-200 или скажем 16-35 II или тилт-шифт 24 II)

В сравнении с 24-105, этот тамрон по-моему лучше: у меня 24-105 выпадал, раскрывался то есть, при наклоне камеры вниз, тамрон не двигается,
24-105 заметно хуже, плох даже, на 24мм, зато есть 105мм,
плюс 25-105 сильно темнее

Кенон 24-70 4 -- никогда не пользовался, но он компактнее и фильтры под 77мм

Кенон 24-70 2.8 II -- оптически лучше и в использовании удобнее (вращение в ту же сторону, порядок колец зум-фокус)

Кенон 24-70 2.8 I -- меня раздражает его огромная бленда :-)

Если снимаете видео, то выбор прост -- тамрон.

В интернете есть серийные номера, типа если в определенном месте цифра 1 и ниже, то у него может выпасть стекло внутри :-)
но мне кажется что они давно уже перевалили те номера и новые можно спокойно брать.

Вообще, для меня 24-70 второстепенный объектив поэтому и выбрал тамрон.

Объективом доволен.


  • 5

#1464
Высшая Школа Фотографии

Высшая Школа Фотографии
  • Читатель
  • 212 сообщений

Объективы делятся на 3 категории.

Первая категория это дешевые и практичные осообенно от старых пленочных.

Вторая категория для болванов - выпускаются каждый год новые для цифровых зеркалок.

Третья для супер богатых типа Лейка и Хассельблад.

Вот и всё что нужно знать)



#1465
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Комментаторы этой ветки делятся на три категории: 

Первые это те, кто ищет информацию и спрашивает совета у более опытных товарищей

Вторые это те, кто делится информацией и своим опытом помогая тем, кто просил совета

А третьи это просто 3.14здаболы-задушевники, которые ничего практического не умеют, нихрена не знают но все равно размещают свои псевдоразумные высеры в надежде найти подобную себе паству. 

 

Я третью категорию называю душевными нищебродами... 


  • 4

#1466
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

С Зумом вроде определились, возьму наверное Тамрон попробовать. 

 

Теперь уважаемая публика вопрос такой, хочется заиметь в коллекцию достаточно светлый портретник с относительно широкой дыркой, колхозить с наследием советского прошлого типа Гелиос 40-2 и ему подобными не хочу, ибо мой фото кунг-фу еще слаб и я далек от постижения дзена. Нужно что то типа поинт энд шут, ну типа пятьдесят шутов и потом выбрать что то приличное. 

Тушка 6D 

 

Итак кандидаты: 

 

Canon 85 mm F 1.8 - $450 

Sigma 85 mm F 1.4 - $990 

 

Кандидат 

Canon 85 mm F 1.2 выбывает по причине жабы. 

 

Собственно вопрос такой: Стоит ли Сигма лишних $540 ? 


  • 0

#1467
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Сигма меньше хроматит, более светлая (1.4 против 1.8), по рисунку хз, мне Сапог нравится больше, Сигма по мне скучная, хотя кто-то наоборот предпочитает рисунок Сигмы. 

А так 85/1,2 конечно вне конкуренции, но да, цена...


  • 1

#1468
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

С Зумом вроде определились, возьму наверное Тамрон попробовать. 

 

Теперь уважаемая публика вопрос такой, хочется заиметь в коллекцию достаточно светлый портретник с относительно широкой дыркой, колхозить с наследием советского прошлого типа Гелиос 40-2 и ему подобными не хочу, ибо мой фото кунг-фу еще слаб и я далек от постижения дзена. Нужно что то типа поинт энд шут, ну типа пятьдесят шутов и потом выбрать что то приличное. 

Тушка 6D 

 

Итак кандидаты: 

 

Canon 85 mm F 1.8 - $450 

Sigma 85 mm F 1.4 - $990 

 

Кандидат 

Canon 85 mm F 1.2 выбывает по причине жабы. 

 

Собственно вопрос такой: Стоит ли Сигма лишних $540 ? 

 

 

а полтинник не хочешь для этих целей взять? 

 

Например такой: http://www.ebay.com/...=item3f307a9522

 

не захочется из рук выпускать.


  • 1

#1469
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Сигма меньше хроматит, более светлая (1.4 против 1.8), по рисунку хз, мне Сапог нравится больше, Сигма по мне скучная, хотя кто-то наоборот предпочитает рисунок Сигмы. 

А так 85/1,2 конечно вне конкуренции, но да, цена...

 

добавлю - цена не пределах запроса, но 85/1,2 - на все времена стекло, тушку перерастешь, перейдешь на FF, а стекло уже есть.

 

Если в пределех бюджета - посмотри на Зайса, нет автофокуса, но рисунок волшебный абсолютно.


  • 1

#1470
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

добавлю - цена не пределах запроса, но 85/1,2 - на все времена стекло, тушку перерастешь, перейдешь на FF, а стекло уже есть.
У него вроде и так ФФ - 6д. =) 
  • 1

#1471
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

а полтинник не хочешь для этих целей взять?

Полтинника на ФФ для портретов маловато.
85 f1.2 штука хорошая, но блин объективно оверпрайс дикий. Не готов.
  • 0

#1472
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вопрос в следующем... Вы собрались деньгу зашибать или для души "портретником" снимать?

Фотоминиатюры снимаются АБСОЛЮТНО любым стеклом!  А дальше... только удовлетворение своего самолюбия и самозначимости. 

PS разумеется вся предоставленная мысль - только ИМХО


  • 1

#1473
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Вопрос в следующем... Вы собрались деньгу зашибать или для души "портретником" снимать?

Фотоминиатюры снимаются АБСОЛЮТНО любым стеклом!  А дальше... только удовлетворение своего самолюбия и самозначимости. 

PS разумеется вся предоставленная мысль - только ИМХО

Все только любительское, насчет портретов я конечно далеко не профи, но когда у меня был кроп то разница между дешевым полтинником 1.8 и одних из самых дорогих линз для кропа (15-85 и 17-55) в плане портретов была сильно в пользу полтинника. Конечно приходилось чуть зажимать дырку, чтобы не было мыла, но цвета и особенно боке на полтиннике были лучше намного. 

 

Сейчас у меня 24-105 F 4.0, в качестве тревел-зума шикарный, но увы нереально скучный. Я вот прочитал про новую Сигму 25-105 про которую все обозреватели пишут что это чуть ли не оптический шедевр и резкая она поэтому мечусь между Тамроном и Сигмой. 

 

А портретник хочу все таки на 85 мм. 


  • 0

#1474
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

слышь ты окурок

выбирай выражения

я не позволю пятнать честь моего учителя

на каком-то чурковском форуме

 

Чувак, ты сделал мой день. 

Я такой иронии и сарказма давно на этом форуме не слышал. 

 

По теме есть что сказать? 

Сигма или Кэнон? Кстати вот еще один нюанс у нас как с сервисом Сигмы? 


  • 0

#1475
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Фотоминиатюры снимаются АБСОЛЮТНО любым стеклом! А дальше... только удовлетворение своего самолюбия и самозначимости.

85 очень удобен для портретов в помещении когда требуется хорошо размыть фон. Полтос чуть менее удобен из-за того что приходится уменьшать дистанцию до человека, а на 135 не хватает дистанции между человеком и фоном.


  • 1

#1476
Collegatore

Collegatore
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Кто нибудь пользовался Samyang 85mm f/1.4 ? Стоит на него обратить внимание или всеж копить  на правильный объектив и не заморачиваться ?

Интересно было б сравнение Samyang 85mm f/1.4, Zeiss Planar 85mm f/1.4, Гелиос 40-2.

Отзывы в нэте читал, но хочется узнать его + и -  от живых людей...


  • 0

#1477
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Может тебе попробовать Индустар 61 ? Он порезче будет, чем Гелиос.  

Прикреплённые изображения:

  • DSC02127.JPG

Сообщение отредактировал Боксёр+: 24.02.2014, 08:14:51

  • 0

#1478
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Может тебе попробовать Индустар 61 ? Он порезче будет, чем Гелиос.
Не знаю, как будет вести себя Индустар на цЫфре, но на пленке он лица портил - очень контрастный, без полутонов. Зато хорошо подходил для съемки чертежей и текстовых слайдов для презентаций.
  • 0

#1479
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

Кто нибудь пользовался Samyang 85mm f/1.4 ? Стоит на него обратить внимание или всеж копить  на правильный объектив и не заморачиваться ?

Интересно было б сравнение Samyang 85mm f/1.4, Zeiss Planar 85mm f/1.4, Гелиос 40-2.

Отзывы в нэте читал, но хочется узнать его + и -  от живых людей...

Самьянг хорош за свою цену, бокешка ровная без сигмовских истерик, с 1.4 уже ресский, пикинг тут конечно решает

Если не пугает мануальная диафрагма, фокус и отсутствие чипа, то брать можно


  • 0

#1480
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Интересно было б сравнение Samyang 85mm f/1.4, Zeiss Planar 85mm f/1.4, Гелиос 40-2.
Г40 имеет смысл брать только если Вам реально нравится его боке, в остальных случаях смысла нет, ибо дорого и совсем "нересска".

 

Если не пугает мануальная диафрагма, фокус и отсутствие чипа, то брать можно
Чип можно и на е-бэе купить отдельно и приклеить, так что тут проблем возникнуть вообще не должно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.