Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#301
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

А лучше и не ищите причины, доставляет радость - радуйтесь. Главное - это радость от фото, а остальное второстепенно. =)

+1
камеры и объективы - это лишь инструмент. а работа комфортным инструментом - первый шаг на пути к успеху. ;)
так что удачных кадров, Майор! :)
  • 1

#302
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений


А лучше и не ищите причины, доставляет радость - радуйтесь. Главное - это радость от фото, а остальное второстепенно. =)

+1
камеры и объективы - это лишь инструмент. а работа комфортным инструментом - первый шаг на пути к успеху. ;)
так что удачных кадров, Майор! :)


- и Вам, добрый человек, спасибо на добром слове..))
  • 0

#303
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Доброго всем дня!
назрел один вопрос, нужно Ваше мнение.
решил приобрести ширик на кэноновский кроп 7Д.
какой посоветуете? немного изучив просторы тырнета пришел к вариантам (указал в порядке приоритета):
1) Токина 11-16 (нравится светосила, цена немного смущает, также, по-моему, немного узковат диапазон фокусных)
2) Sigma 10-20 (нравится цена, диапазон фокусных, не нравится светосила)
3) Canon 10-22 (нравится диапазон фокусных, не нравится цена).
можете ли поделиться своими мнениями? у кого есть такие стекла?))
какой из них наиболее хорош по конструктиву?
снимать собираюсь, в основном пейзаж, интерьер, архитектуру и автомобили, в связи с этим, насколько здесь важна светосила? другими словами, есть ли смысл переплачивать за Токину или взять лучше Сигму (у них вроде бы брака много, выбирать надо тщательно?).
в общем, любые Ваши мнения хотелось бы услышать
  • 0

#304
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Доброго всем дня!
назрел один вопрос, нужно Ваше мнение.
решил приобрести ширик на кэноновский кроп 7Д.
какой посоветуете? немного изучив просторы тырнета пришел к вариантам (указал в порядке приоритета):
1) Токина 11-16 (нравится светосила, цена немного смущает, также, по-моему, немного узковат диапазон фокусных)
2) Sigma 10-20 (нравится цена, диапазон фокусных, не нравится светосила)
3) Canon 10-22 (нравится диапазон фокусных, не нравится цена).
можете ли поделиться своими мнениями? у кого есть такие стекла?))
какой из них наиболее хорош по конструктиву?
снимать собираюсь, в основном пейзаж, интерьер, архитектуру и автомобили, в связи с этим, насколько здесь важна светосила? другими словами, есть ли смысл переплачивать за Токину или взять лучше Сигму (у них вроде бы брака много, выбирать надо тщательно?).
в общем, любые Ваши мнения хотелось бы услышать

Насчёт брака у Токины ни разу не слышал, как правило самый лучший конструктив у них.
У Токины для многих не привычное переключение режима фокусировки (хотя по мне самое удобное).

Токина 11-16 считается лучшим шириком на кроп, кстати и на полный кадр она одевается, фокусные 15-16 рабочие, на 11 тоже можно снимать, если не смущает виньетка на пол кадра. =)))

ПС: Сапоповский ширик во многом лучше, но не кардинально. Если нет планов перейти на полный кадр и денег не жалко - берите родное стекло. А так Токина будет идеальным вариантом.

У Токины вижу только один минус - хроматит сильно, но с диафрагмы 5.6 уже мало заметно, думаю в сложных условиях можно и поджимать диафрагму (жаль на 7д после диафрагмы 7.1 идёт падения резкости, ох уж эти 18mpx).

Сам юзаю Токину именно на 7д. Доволен полностью. Теперь ещё хочу Токиновский фишай на кроп 10-17. =)

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 17.01.2013, 12:00:20

  • 1

#305
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений
Обзор Сапоп:
http://www.vlador.co...22-3-5-4-5-usm/

Обзор Токина:
http://www.vlador.co...-16-2-8-pro-dx/

Обзор Сигма:
http://www.vlador.co...-5-6-ex-dc-hsm/


И отзывы на них:
http://club.foto.ru/....php?mod_id=537
http://club.foto.ru/...p?mod_id=2045 (крайние два мои)
http://club.foto.ru/....php?mod_id=917

на сигму я лучше бы на 8-16 посмотрел бы уж тогда.

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 17.01.2013, 12:06:21

  • 0

#306
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
У меня Кэнон 10-22, очень приятный объектив, легкий, резкий с хорошей цветопередачей (внесен в перечень объективов какой-то там ассоциации пейзажников и пр.), сделан качественно, покупал его в комплект к 28-135 когда-то, и пока он работал в паре с этим объективом, даже пользовался. Но, как только купил в качестве тревела 18-135, сразу положил его на полку и с тех пор не беру. Т.е. угол у него реально широкий, чуть ли не за спиной фотографирует и делает это хорошо, но перспективные искажения, как и у любого ширика, превращают картинку в нечто странное. Т.е. к ширику нужен специальный подход.

Кстати, а почему Вам его цена не нравится? Их раз в год на скидках часто продают по 700 в Штатах, если отслеживать, вполне можно купить. Токина обычно идет точно по такой-же цене.

ЗЫ: Кстати, прямо сейчас залез на Амазон, Кэнон начинается с 679, Токина с 599, Сигма с 429.
  • 0

#307
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Токина 11-16 считается лучшим шириком на кроп, кстати и на полный кадр она одевается, фокусные 15-16 рабочие, на 11 тоже можно снимать, если не смущает виньетка на пол кадра. =)))

ПС: Сапоповский ширик во многом лучше, но не кардинально. Если нет планов перейти на полный кадр и денег не жалко - берите родное стекло. А так Токина будет идеальным вариантом.

У Токины вижу только один минус - хроматит сильно, но с диафрагмы 5.6 уже мало заметно, думаю в сложных условиях можно и поджимать диафрагму (жаль на 7д после диафрагмы 7.1 идёт падения резкости, ох уж эти 18mpx).

Сам юзаю Токину именно на 7д. Доволен полностью. Теперь ещё хочу Токиновский фишай на кроп 10-17. =)

о, спасибо за отзыв обладателю токины
значит не зря токину в приоритет поставил)
на полный кадр со временем, конечно, планирую перейти, так что этот пункт довольно полезен, до этого нигде не встречал инфы, что на ФФ подходит.
отзывы на яндексмаркете читал, но как-то особо ничего не выявил для себя, наверное, ввиду неопытности :D

ждем мнений) и от обладателей других девайсов тоже)
  • 0

#308
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений

У меня Кэнон 10-22, очень приятный объектив, легкий, резкий с хорошей цветопередачей (внесен в перечень объективов какой-то там ассоциации пейзажников и пр.), сделан качественно, покупал его в комплект к 28-135 когда-то, и пока он работал в паре с этим объективом, даже пользовался. Но, как только купил в качестве тревела 18-135, сразу положил его на полку и с тех пор не беру. Т.е. угол у него реально широкий, чуть ли не за спиной фотографирует и делает это хорошо, но перспективные искажения, как и у любого ширика, превращают картинку в нечто странное. Т.е. к ширику нужен специальный подход.

Кстати, а почему Вам его цена не нравится? Их раз в год на скидках часто продают по 700 в Штатах, если отслеживать, вполне можно купить. Токина обычно идет точно по такой-же цене.

ЗЫ: Кстати, прямо сейчас залез на Амазон, Кэнон начинается с 679, Токина с 599, Сигма с 429.

спасибо за отзыв) полезный, наталкивает на размышления
по цене ориентировался на сайт Василия, разница с токиной в 80юсд. как бы не очень много, но если учитывать, что токина как минимум не хуже - то есть над чем задуматься :dandy: . К сожалению, не имею опыта с амазон, ибэй и проч,

и все-таки, как Вы считаете, насколько важна светосила в случае с шириками? все-таки не портреты снимать.
в данном случае имею в виду сигму, цена неплохая. интересно как у сигм с браком?
  • 0

#309
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

спасибо за отзыв) полезный, наталкивает на размышления
по цене ориентировался на сайт Василия, разница с токиной в 80юсд. как бы не очень много, но если учитывать, что токина как минимум не хуже - то есть над чем задуматься :dandy: . К сожалению, не имею опыта с амазон, ибэй и проч,

и все-таки, как Вы считаете, насколько важна светосила в случае с шириками? все-таки не портреты снимать.
в данном случае имею в виду сигму, цена неплохая. интересно как у сигм с браком?

Если не брать в расчёт светосилу, то Сапоп всё же по тестам лучше, но не критично лучше.
У сигмы много брака по бэк/фронт фокусу, выбирать тщательно надо.

Светосила конечно не главное... Но я вот на свою Токину спокойно снимаю в одном из клубов без вспышки (ибо дерево кругом, даже отразить не от чего), при том делаю это с рук, естественно на открытой. но опять же, кажды ли будет это использовать? Ведь всё же чаще дырка прикрыта немного. =)

А вообще придите к Василию и пощупайте Токину и Сапоп - что понравится, то и берите. =)

Сообщение отредактировал Rock-star-Alex: 17.01.2013, 13:27:06

  • 0

#310
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
все-таки сигму пока послал подальше, буду изучать токину и кэнон)
хороший совет, как-то до него даже и не додумался, думаю, что так и сделаю.
  • 0

#311
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Ну, бэк-фронт фокус при таких диафрагмах и на таких фокусных - это уже под микроскопом надо искать разницу, ГРИП на шириках оооооочень большая, так что не проблема в принципе, особенно при съемке на расстояниях больше нескольких метров - все уходит в гиперфокал. По выбору - одной из причин моего выбора Кэнона 10-22 был как раз сравнительно широкий диапазон фокусных. Т.е. при съемке в городе основная часть моих снимков была в интервале от 15 до 22, там, где у Токины уже все фокусные закончились. Сильно широкий угол, типа 10-12 вообще нужен только для каких-то специальных художественных задач, имхо. Объектив Кэнон 10-22 есть шанс использовать как нечто вроде штатника, а вот Токину 11-16 - уже нет.

Важность светосилы при современных рабочих ИСО уже больше из области преданий, чем реальная проблема, разве что при каких-то совершенно особенных условиях. Повышенная точность фокусировки для диафрагм меньше 2.8 для шириков тоже имеет сомнительную ценность - опять-таки из-за огромной ГРИП - все в гиперфокале в большинстве случаев.

Сообщение отредактировал iegudi: 17.01.2013, 14:50:33

  • 1

#312
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Полистала тему, но я являясь чайничком, в некоторых постах даже не поняла о чем идет речь. :) Поэтому большая просьба дать совет по покупке объектива для Кэнон 60Д. Являюсь обладателем только полтинника, а хочется один универсальный зум-объектив, который можно брать с собой в путешествия с возможностью съемки пейзажей, зданий и портретов. Кто-то рекомендовал CANON EF 70-200mm f/4.0L IS USM. Что думает насчет него? Есть ли какие-нить достойные альтернативы, если еще будет дешевле, то вообще было бы круто! Фото для себя и семьи. Спасибо всем заранее!
  • 0

#313
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Полистала тему, но я являясь чайничком, в некоторых постах даже не поняла о чем идет речь. :) Поэтому большая просьба дать совет по покупке объектива для Кэнон 60Д. Являюсь обладателем только полтинника, а хочется один универсальный зум-объектив, который можно брать с собой в путешествия с возможностью съемки пейзажей, зданий и портретов. Кто-то рекомендовал CANON EF 70-200mm f/4.0L IS USM. Что думает насчет него? Есть ли какие-нить достойные альтернативы, если еще будет дешевле, то вообще было бы круто! Фото для себя и семьи. Спасибо всем заранее!

Берите Canon EF-S 18-135 IS - этого, думаю, вам на все случаи использования хватит. Canon EF 70-200 брать не надо - он совсем не универсальный.
  • 0

#314
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Полистала тему, но я являясь чайничком, в некоторых постах даже не поняла о чем идет речь. :) Поэтому большая просьба дать совет по покупке объектива для Кэнон 60Д. Являюсь обладателем только полтинника, а хочется один универсальный зум-объектив, который можно брать с собой в путешествия с возможностью съемки пейзажей, зданий и портретов. Кто-то рекомендовал CANON EF 70-200mm f/4.0L IS USM. Что думает насчет него? Есть ли какие-нить достойные альтернативы, если еще будет дешевле, то вообще было бы круто! Фото для себя и семьи. Спасибо всем заранее!

Какие люди!! ЛедиДи, приветствую!
Попробуйте 15-85. Именно его мне посоветовал Иегуди первым универсальным.
Мне понравилось..

#315
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
О, Мурат, Артемий, спасибо за оперативные ответы! А в чем разница между Canon EF-S 18-135 IS и 18-55? Кроме цены, разумеется :-)
  • 0

#316
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
более длинным концом) т.е. сможете более близко сфотографировать вооон-ту птичку. ;)
и при желании посильнее размыть задний план, опять же за счет большего фокусного расстояния.
также, в интернете читал много не совсем лестных отзывов о 18-55, хотя, честно сказать, не было его у меня, не знаю.
у меня есть 18-135, были в отпуске заграницей, считаю, что на роль трэвела подходит однозначно и лучше чем 18-55, при фокусном 18 дает довольно широкий угол (для архитектуры, пейзажей и пр), а при 135 неплохой телеобъектив. примерно так
и еще, 18-135 имеет ощутимо больший размер, соответственно, с ним не очень удобно прогуливаться по городу, но все-таки он универсальнее и довольно недорогой
  • 0

#317
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Leks, мерси! Пойду тогда заказывать его. Разница в цене между технодомом и PSPDF почти в 50%. Просто меня всегда смущал 18-135 не совсем хорошими отзывами. Это же зачастую штатный объектив к фотоаппаратам? Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал LedyDi: 18.01.2013, 16:12:22

  • 0

#318
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Уф, позвонила, в магазин, чтобы оформить заказ, а они рекомендуют мне CANON EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM. Как тяжело ни фига не понимать в этом... Ребят, что скажете по поводу этого объектива?
  • 0

#319
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Уф, позвонила, в магазин, чтобы оформить заказ, а они рекомендуют мне CANON EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM. Как тяжело ни фига не понимать в этом... Ребят, что скажете по поводу этого объектива?

Вам его только что Артемий посоветовал парой-тройкой постов выше.
Хороший объектив, хотя имхо переоцененный даже за бугром. Однозначно лучше по оптике и 18-55 и 18-135
  • 0

#320
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Уф, позвонила, в магазин, чтобы оформить заказ, а они рекомендуют мне CANON EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM. Как тяжело ни фига не понимать в этом... Ребят, что скажете по поводу этого объектива?

ЛедиДи, а разве я вам не написАл, что брать нужно именно его, ибо его посоветовал Иегуди.)
А Иегуди-это монстр в фото!
Хороший обьектив.
18-55 кака!

П.с о! Иегуди тоже уже ...)

Сообщение отредактировал Артемий: 18.01.2013, 17:14:01



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.