Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#281
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Поздравляю с покупкой, Кэп... пардон, товарищь Майор! - надеюсь после Нового Года отпишешься как себя показала стекляха в работе...
------------------------------------------------------------------------------------*
Что касаемо Кэнона 7Д, то когда она появилась было много хвалебных отзывов как раз по работе автофокуса, хотя здесь много зависит и от самого обьектива и его умения быстро ловить фокус, во всяком случае когда я прицепил на свой Д90 Сигму 70-200/2,8, которую друг прикупил в ЦУМе всего за 800 баксов из первых появившихся в продаже, после своего Никора 55-300/4-5,6, то понял что такое быстрое стекло и с чем его едят!

#282
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Поздравляю с покупкой, Кэп... пардон, товарищь Майор! - надеюсь после Нового Года отпишешься как себя показала стекляха в работе...


- спс..))..Думаю, что ещё до Нового Года будет возможность поделиться впечатлениями.

Как я понял, данный объектив не пользуется особой популярностью (не понимаю почему..). Из сторонних производителей все цепляют Тамрона 17-50/2,8..., они же довольно часто мелькают на рынке б/у.
Не знаю, не знаю..., рисунок с Тамрона мне как-то не очень понравился. В этом плане Сигма дает более живую карточку.
Слабость по резкости...хм, вообще не критично. С моими 18 мп на матрице есть для резкости изрядный запасец, чтобы конечный результат выглядел по резкости ничем не хуже с других объективов.

В Сети мало снимков с сигмы 17-70..., но и те, которые есть, весьма не плохи.

ПыСы: это я, типа, сам себя успокаиваю... :D
  • 0

#283
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Что касаемо Кэнона 7Д, то когда она появилась было много хвалебных отзывов как раз по работе автофокуса, хотя здесь много зависит и от самого обьектива и его умения быстро ловить фокус, во всяком случае когда я прицепил на свой Д90 Сигму 70-200/2,8, которую друг прикупил в ЦУМе всего за 800 баксов из первых появившихся в продаже, после своего Никора 55-300/4-5,6, то понял что такое быстрое стекло и с чем его едят!

тут не то что он быстрее, а то что он точнее. У 5д2 всего один крестовой датчик, в отличии от 7д, у которой их 19, центральный двойной крестовой. А вот 5д3 в этом плане вообще крут, там около 63 датчика, из которых до 40 крестовых (зависит от объектива надетого) и 5 двойной крест. Но и цена на 5д3 велика. =)
7д позиционируется как репортёрская камера, а репортёрские камеры у Сапоп всегда были кропнутые (правда единички были не 1.6, а 1.3 кроп), но судя по всему кроп 1.3 ушёл в небытие.
  • 0

#284
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

свадебщики - это вовсе не профи, это ремесленики. если угодно, это просто-напросто бомбилы от фотодела.

о как, видать таки крепко за живое зацепило! :lol: "чует кошка, чью мясу съела".
жаль только, что минусовали анонимно - страна должна знать своих горегероев в лицо.
и ведь невдомёк болезным, что мне на все эти детские забавы с плюсиками и минусами просто покласть. :p
так что обделенные интеллектом могут продолжать самоутверждаться этим экзотическим способом - я не против :rotate:
  • -16

#285
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Честно говоря, не понимаю минусующих. Человек имеет полное право на свое мнение на форуме, если выражает его без нецензурных слов и личных оскорблений. По моему мнению, свадебщики как раз профессионалы, потому что зарабатывают себе этим на жизнь и работают с техникой, заказчиками, программным обеспечением и налоговой инспекцией. При этом они могут ненавидеть сам процесс фотографирования. Но я вполне понимаю мнение Сергея, потому что результат, который мы видим на многих свадебных фото - полная ремесленническая попса. ИМХО, это связано не только и не столько с фотографами, сколько с самой системой организации свадеб у нас в стране. Потому что если свадьба попсовая, то извратиться и снять что-то интересное очень трудно. Более того - судя по отдельным обсуждениям, заказчики таких творческих фотографов не всегда понимают, разве что за очень большие деньги )))
  • 4

#286
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Честно говоря, не понимаю минусующих. Человек имеет полное право на свое мнение на форуме, если выражает его без нецензурных слов и личных оскорблений. По моему мнению, свадебщики как раз профессионалы, потому что зарабатывают себе этим на жизнь и работают с техникой, заказчиками, программным обеспечением и налоговой инспекцией. При этом они могут ненавидеть сам процесс фотографирования. Но я вполне понимаю мнение Сергея, потому что результат, который мы видим на многих свадебных фото - полная ремесленническая попса. ИМХО, это связано не только и не столько с фотографами, сколько с самой системой организации свадеб у нас в стране. Потому что если свадьба попсовая, то извратиться и снять что-то интересное очень трудно. Более того - судя по отдельным обсуждениям, заказчики таких творческих фотографов не всегда понимают, разве что за очень большие деньги )))

Я считаю, что профессионал - может быть в любом деле. Но далеко не все свадебные фотографы профессионалы, конечно ремесленниками сложно их назвать. скорее просты рабочие, как тот же офис-менеджер или обычный строитель. Но ведь есть и профессионалы своего дела, жаль что таких не так много. И жаль что профессионалам себя считает уже каждый имеющий зеркалку, не важно как он фотографирует, важно что он профессионал. =)
  • 0

#287
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
А можно и что-нибудь скажу?..., все же говорят...

1. Плюсы и минусы - система относительная. Ведь можно (что, наверное, чаще всего и происходит) наминусовать в приступе наплыва принципиальности, амбиций и эмоций по самое не хочу....
Тем не менее, я лично лишь единожды выставил минус (не помню кому, посему врать не буду), но без всяких эмоций и загибов. Тем не менее, об этом я искренне жалею...((

2. Довольно часто, по субботам, я прогуливаюсь по нашему центральному парку, в тот период, когда туда подъезжают свадебные кортежи. Из 5-и случаев, лишь в одном мною был замечен фотограф с более-менее вменяемой фототехникой и достаточно профессиональным подходом к фотопроцессу. Во всех остальных случаях производилась лишь видеосъемка..., да приглашенные гости снимали новобрачных и друг друга на сотки и "мыльницы".
Думаю, что это определенные тенденции.
Настоящие профессионалы своего дела тусуются только в столицах. Из-за отсутствия онных, во всех остальных местностях любой владелец "зеркалки" выглядит как бы профессионалом. Увы...
  • 2

#288
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
А теперь я возвращаюсь к теме "Объективно об объективах", дабы прекратить с офтопом.

Так, как ветка находится в полуобморочном состоянии, поделюсь своими вторыми впечатлениями от купленного пару дней назад объектива сигма 17-70/2,8-4,0 (который со стабом).
Естественно, все это с точки зрения фотолюбителя, не отягощенного солидной базой теории и практики. Это раз.
И во вторых, уж слишком мало в Сети информации и снимков с этого объектива.

Сделаны первые снимки. Уже по ним сформировалось моё мнение в следующем: об этом объективе говорят не заслуженно мало. А если и говорят, то чаще критикуют..., что тоже, с мой точки зрения, не заслуженно.
Для своей ценовой ниши (~470$) этот объектив весьма хорош.
АФ бьет достаточно быстро и точно. Резкость на высоте.
Цвета очень приятные, мягкие.

В ФШ только ресайз для веб:

  • Выдержка: 1/640 сек
  • Диафрагма: f/4.5
  • Фокусное расстояние: 70 мм
  • ISO: 100
Изображение


  • Выдержка: 1/1000 сек
  • Диафрагма: f/4.5
  • Фокусное расстояние: 70 мм
  • ISO: 100
Изображение

Пока объектив нравится, даже более чем.
Впереди несколько новогодних утренников и вечеринок. Посмотрим, как он себя там проявит.
  • 0

#289
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Вобще-то большинство приличных свадебных фотографов переключилось именно на киносьёмку - спрос на киносьёмку свадеб много выше и именно там можно заработать какие-то солидные деньги, освоив не очень-то и сложные премудрости этого дела с набором каких-то стандартных киноэффектов и наверное ещё и поэтому уровень свадебной фотографии сегодня упал очень сильно, хотя я частенько вижу в Алмате и фотографов с переносным, вполне приличным светом, обвешанных вполне солидным арсеналом фотоаппаратуры...

Недавно правил фотографии со свадьбы племянницы, которые были сняты в яркий солнечный день - тени на лицах просто ужас - их-бы подсветить хоть чуток пыхой в режиме быстрой синхронизации, но горемастер сразу-же обьяснил что камера Никон Д90 - инструмент самых крутых свадебщиков и они могут не волноваться за результат - правда фотограф он из простых любителей, да ещё и вроде-бы брат жениха и к нему вряд-ли кто-то предьявит какие-то серьёзные претензии.

#290
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений

А можно и что-нибудь скажу?..., все же говорят...

1. Плюсы и минусы - система относительная. Ведь можно (что, наверное, чаще всего и происходит) наминусовать в приступе наплыва принципиальности, амбиций и эмоций по самое не хочу....
Тем не менее, я лично лишь единожды выставил минус (не помню кому, посему врать не буду), но без всяких эмоций и загибов. Тем не менее, об этом я искренне жалею...((

2. Довольно часто, по субботам, я прогуливаюсь по нашему центральному парку, в тот период, когда туда подъезжают свадебные кортежи. Из 5-и случаев, лишь в одном мною был замечен фотограф с более-менее вменяемой фототехникой и достаточно профессиональным подходом к фотопроцессу. Во всех остальных случаях производилась лишь видеосъемка..., да приглашенные гости снимали новобрачных и друг друга на сотки и "мыльницы".
Думаю, что это определенные тенденции.
Настоящие профессионалы своего дела тусуются только в столицах. Из-за отсутствия онных, во всех остальных местностях любой владелец "зеркалки" выглядит как бы профессионалом. Увы...

Да, не очень загадочно со свадьбами и проф техникой, люди, в основном, эмоций хотят и, чуть чуть, красиво. Обсуждают: " вот васька-була зажигает", а не посмотрите, какой цвет, свет, профиль, торжественная\загадочная атмосфера свадьбы. Момент важен!!!
  • 0

#291
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Сделаны первые снимки. Уже по ним сформировалось моё мнение...

к сожалению эти снимки в плане оценки оптики малоинформативны.
интересней было бы глянуть широкий угол на пейзажиках с поджатой дырочкой и на мдф с открытой.
а также длинный конец на дистанции метров в сто и также с открытой.

но в любом случае поздравлямс! :beer:
хорошая покупка лишь та, что доставляет радость. ;)
  • -14

#292
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Мне кажется что низкая цена Тамронов определяется более низким качеством изготовления этих обьективов, чего не скажешь о Сигме - у Сигмы цена прямо-пропорциональна качеству обьектива и если за Sigma 35mm F1.4 DG HSM просят $900, то свои 900 она отработает по полной - могу сказать это на примере Сигмы 70-200/2,8 - она свою тысячу с копейками-то точно стоит.
------------------------------------------------------------------------------------
Относительно этой Сигмы 17-70/2,8-4,0 (которая со стабом), мне кажется основной смысл покупки был сделан с упором именно на более длинный конец 70/4 и для портретов на кропе, что судя по нескольким примерам уже смотрится неплохо и прав Сергей, что стоило-бы поснимать ей и заснеженные пейзажи на фокусных 21-35 мм - у вас ведь в Талды Кургане с этим делом нет проблем - чтобы оценить универсальность этой линзы и разрешение на диафрагме от 4 до 8

Присоединяюсь к поздравлениям от Сергея.

#293
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Честно говоря, не понимаю минусующих. Человек имеет полное право на свое мнение на форуме, если выражает его без нецензурных слов и личных оскорблений. По моему мнению, свадебщики как раз профессионалы, потому что зарабатывают себе этим на жизнь и работают с техникой, заказчиками, программным обеспечением и налоговой инспекцией.

пасиб, конечно, на добром слове. :)
да и фиг бы сними - от меня не убудет.

но вот меня терзают смутные сомнения, что говорим мы не совсем на одном языке.
а посему таки давай сперва попытаемся определиться с терминологией.
на мой вгляд ремесленники - это люди, в совершенстве знающие своё ремесло, котрые зарабатывают себе этим на жизнь и работают с техникой, заказчиками, программным обеспечением и налоговой инспекцией. а совершенство их знаний и навыков определяется тем, что они день за днем, год за годом выполняют одни и те-же операции.
например... ну скажем отличный слесарь шестого разряда, всю жисть работающий на конвейере - это ремесленник. ОК?
в случае возникновения проблем, сбоя в работе иль ещё каких непоняток, этот замечательный слесарь обращается к мастеру, который тем или иным способом решает проблему и работа конвейера возобнавляется. так вот этот мастер по сути и есть профи. при необходимости он вполне может выполнить работу слесаря (ремесленника), но вовсе не наоборот.
сиречь профи - это тот же ремесленник, но с настолько расширенными знаниями и навыками в области конкретной специальности, что в любой ситуации найдет наилучшее решение из всех возможных и выполнит работу с гарантированным качеством.

и так, возвращаясь к нашим баранам, замечу, что свадьба - это разумеется событие. его фиксация на камеру по сути есть репортаж. ну а поскольку все свадьбы с небольшими девиациями проходят по одному и тому-же сценарию, то опытный ремесленник фотограф-свадебщик без особых проблем раз за разом отстреливает сеты по накатанным сценариям, тем самым практически превращая репортаж в постановку.
и, как совершенно верно тут заметили, в последнее время подобную скучную, нудную и однообразную свадебную фотографию постепенно вытесняет свадебное видео.
сей процесс замещения как раз и подтверждает истинность моего утверждения об отсутвии профи средь свадебных фотографов. это разумеется обобщенное утверждение - среди них вполне могут попасться и профи в единичных экземплярах. но это будет скорее исключение, лишь подтверждающее правило.

вообще, на мой дилетантский взгляд, свадебное видео никогда бы не смогло заменить собой фотогрфию, поскольку на видео есть только сюжет, тогда как фотография кроме сюжета позволяет акцентировать внимание на таких непостановочных(!) "мелочах" как поза, жест, выражение глаз, микроэмоции и т.д. и посему хороший снимок всегда будет намного информативней и эмоционально насыщеней, чем видео.
профи эта задачи вполне по плечу, а вот ремесленнику по....

да в принципе я и против ремесленников-то ничего не имею. просто здесь на фотофоруме в какую тему не глянь - везде одни и те-же бестолковые советы и непременно со ссылками на "свадебных профи", как на эталон совершенства...
вот и накипело :)
  • -14

#294
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

у Сигмы цена прямо-пропорциональна качеству

да наверное не только у сигмы.
хорошее в принципе дешевым не бывает...
хотя и высокая цена не залог качества ;)

Сообщение отредактировал Serge@NT: 23.12.2012, 02:29:12

  • -16

#295
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Сергею и Владимиру:

спасибо за добрые слова... :beer:

Что касается

интересней было бы глянуть широкий угол на пейзажиках с поджатой дырочкой и на мдф с открытой. а также длинный конец на дистанции метров в сто и также с открытой.

то обязательно до этого дойду в ближайшем будущем.

К сожалению, нынче у нас, в Талдыкоргане, совсем не та погода. Всю ночь хлестал дождь и сейчас не прекращается. Сплошной гололед как на дорогах, так и во двора, на тротуарах...Невозможно ни ходить, ни ездить... :fie: ...Немногие передвигающиеся по городу машины едут на 1-2 скоростях, не более... :faceoff:

Но как только с погодой устаканится, обещаю, пейзажи с сигмы будут.
  • 0

#296
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

в случае возникновения проблем, сбоя в работе иль ещё каких непоняток, этот замечательный слесарь обращается к мастеру, который тем или иным способом решает проблему и работа конвейера возобнавляется. так вот этот мастер по сути и есть профи.


В принципе, Zack Arias говорит то же самое. Профессионал - это problem solver, то есть товарисч, который решает комплексные задачи уверенно и надежно. И не обязательно работа профи оплачивается. Профи может находиться среди любителей.


  • 1

#297
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
До чего техника дошла)

Сигма анонсирует новый 17-70\2.8-4 и USB-док для точной подстройки объектива

http://www.photograp...sigma-usb-dock/
  • -1

#298
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Продолжаю свою эпопею на тему "Объективно об объективах".

Тестирую сигму 17-70/2,8-4,0 (со стабом).
Сегодня был на детском новогоднем утреннике в Сити-Плюсе.
Снимал без вспышки (забыл дома лопух для внешней вспышки, а шмалять ею в лоб как-то не комильфо. Встроенной вспышкой вообще не пользуюсь). Внутрикамерные настройки практически по умолчанию (в том смысле, что ни цвет, ни резкость, ни контраст не накручивал). Снимал в режиме приоритета выдержки, ИСО 800-1600, в Джипеге (ББ ручной), в ФШ только ресайз для веба.
Распечатал пару снимков формате 20х15 - получилось смотрибельно (шум на печатных снимках не наблюдается).
Вот пара снимков:

Изображение

Изображение

Согласен, технически весьма далеки от совершенства по причине собственной кривизны рук (неправильно подобрал экспопару). Полез шум, который сожрал четкость. Но все ж таки эта сигма далеко не кит 18-55..., далеко.... Пока причин, из-за которых бы пришлось жалеть о покупке сигмы, нет и не вижу.
  • 3

#299
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Согласен, технически весьма далеки от совершенства по причине собственной кривизны рук (неправильно подобрал экспопару). Полез шум, который сожрал четкость. Но все ж таки эта сигма далеко не кит 18-55..., далеко.... Пока причин, из-за которых бы пришлось жалеть о покупке сигмы, нет и не вижу.

А лучше и не ищите причины, доставляет радость - радуйтесь. Главное - это радость от фото, а остальное второстепенно. =)
  • 3

#300
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

А лучше и не ищите причины, доставляет радость - радуйтесь. Главное - это радость от фото, а остальное второстепенно



Спасибо на добром слове...))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.