Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#2401
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

 

пора б создать тему про цветокорррр

я уже просил. Кто смелый, стартаните тему по обработке

 

а смысл?

народ ан масс даже мониторы единообразно откалибровать не может... какое уж тут обсуждение цвета и тем паче цветокоррекции.

благо инфы в нете море и дело лишь за вкусом (или отсутствием оного)

 

бо емнип уже есть ветка "учусь фотошопить" или типа того. так почему бы там страждущим не пообщаться на тему постобработки вообще и реанимации цвета в частности?


  • 0

#2402
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

пора б создать тему про цветокорррр

я уже просил. Кто смелый, стартаните тему по обработке
а смысл?
народ ан масс даже мониторы единообразно откалибровать не может... какое уж тут обсуждение цвета и тем паче цветокоррекции.
благо инфы в нете море и дело лишь за вкусом (или отсутствием оного)

бо емнип уже есть ветка "учусь фотошопить" или типа того. так почему бы там страждущим не пообщаться на тему постобработки вообще и реанимации цвета в частности?
тему именно по lihgtroom(если правильно написал), кому не интересно, посещение не обязательно. Например: сделал шедевр, сохранил пресет, поделился по братски. И конечно же шедевр на суд.

Сообщение отредактировал Сашко Чорний: 30.04.2015, 07:28:03

  • 0

#2403
Степан Наймэнбаев

Степан Наймэнбаев
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Как вам видно? Научите? Тоже хочу отрастить большую п.с.ку и называть чужие барахлом)
Товарищ, я уже не раз грил, что из фотиков на свете есть Никон и остальное. Сливайте скорее барахло и переходите на качество!
  • 0

#2404
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений

 

Как вам видно? Научите? Тоже хочу отрастить большую п.с.ку и называть чужие барахлом)
Товарищ, я уже не раз грил, что из фотиков на свете есть Никон и остальное. Сливайте скорее барахло и переходите на качество!

 

x_a53e90c3.jpg


  • 1

#2405
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

тему именно по lihgtroom

любопытно, а чем вызвана дискриминация по отношению к прочим конверторам? к примеру, C1pro как раз с цветом работает намного лучше лайтрума. а тот-же DxO, по сравнению с лайтрумом, намного логичнее и тем самым экономит уйму времени. RPP опять же как минимум не хуже лайтрума - некоторые только из-за него ставят на компы виртуалки или вообще на маки переходят. и т.д. список правильных конверторов можно продолжать.
и что теперь, по каждому из них в отдельности тему открывать?
  • 1

#2406
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

тему именно по lihgtroom

любопытно, а чем вызвана дискриминация по отношению к прочим конверторам? к примеру, C1pro как раз с цветом работает намного лучше лайтрума. а тот-же DxO, по сравнению с лайтрумом, намного логичнее и тем самым экономит уйму времени. RPP опять же как минимум не хуже лайтрума - некоторые только из-за него ставят на компы виртуалки или вообще на маки переходят. и т.д. список правильных конверторов можно продолжать.и что теперь, по каждому из них в отдельности тему открывать?
я же говорю, кому фиолетово, проходят мимо...
  • 0

#2407
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

я же говорю, кому фиолетово, проходят мимо...

ну так и проходи мимо, ежели по сабжу этой темы сказать нечего.
  • 1

#2408
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

я же говорю, кому фиолетово, проходят мимо...

ну так и проходи мимо, ежели по сабжу этой темы сказать нечего.
слушаюсь и повинуюсь.
  • 1

#2409
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

 

тему именно по lihgtroom

любопытно, а чем вызвана дискриминация по отношению к прочим конверторам? к примеру, C1pro как раз с цветом работает намного лучше лайтрума. а тот-же DxO, по сравнению с лайтрумом, намного логичнее и тем самым экономит уйму времени. RPP опять же как минимум не хуже лайтрума - некоторые только из-за него ставят на компы виртуалки или вообще на маки переходят. и т.д. список правильных конверторов можно продолжать.
и что теперь, по каждому из них в отдельности тему открывать?

 

комната самая распространенная.

с1 - сложный.

ДхО - на вкус и цвет о логике.

РПП - маководов в 10 раз меньше.

остальные - ваще в меньшинстве.


Сообщение отредактировал kaven: 30.04.2015, 17:02:29

  • 0

#2410
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

с1 - сложный.
Может ты просто не разобрался в нём? Год сижу в С1, и как-то в лайтрум возвращаться не собираюсь. Думаю даже лицензию купить, надоело в пробной сидеть. )))
  • 1

#2411
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Может ты просто не разобрался в нём?

Ты сам писал, что сложный - когда перешел.

Но что того стоит. Так что как бэ одно другому не мешает.

Я устанавливал ломаную - да, прикольно, но разбираться было лень.

А теперь еще и нра мак перешел. С ним разбираюсь.

 

Да и если честно - разница - гомеопатическая.

99 процентов людей не увидит ее абсолютно.

Мониторы у всех большинства абсолютного - любительские.

При печати - настройки одинаковые в 2х лабах на одном и том же оборудовании дают разные резолты.

Хорошая предпечатная подготовка - редкость жуткая,

Так что абсолютно логично делать тему по цветокору именно на основе лайтрума. Он самый популярный в мире. Самый стабильный и предсказуемый, больше всего пресетов и уроков - по нему.

А остальные... дык что ж - пусть тоже размещаются. Заодно будут жаркие споры о гомеопатической разнице)))


  • -2

#2412
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

А теперь еще и нра мак перешел. С ним разбираюсь.
На маке работает так-то отлично,а то и лучше. =)

 

Да и если честно - разница - гомеопатическая.
При просмотре да, а при обработке поверь, где в лайтруме я мог сидеть час, сейчас порой за 5 минут делаю. Ну это я конечно утрирую, но факт есть факт, что многим цвет в С1 нравится больше. Опять же, каждому своё.
  • 1

#2413
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

где в лайтруме я мог сидеть час

решается со временем пресетами.

тут главное - кривые по цветам раскидать.

 

в лайтрум нормальную восстанавливающую кисть как в шопе - и ипись все конем - идеальный был бы инструмент)))

щас к тому же вышел 6й - там как раз с кистью подшаманили вроде и хдр добавили и панорам склейку. 


  • -2

#2414
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений

Думаю даже лицензию купить,

вот кстати - тоже. качну трайверсию - если понра - куплю 6й  лайтрум, ей богу. не жалко 150 у.е. за качество. 


  • -2

#2415
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

комната самая распространенная.

верно. но за счет чего?
правильно, за счет относительной халявности. уверен, как только жопорукие эдобовцы допилят защиту, вся псевдопопулярность лайтрума тутже сгинет напрочь.
ну и во вторых, распространенность - это ведь вовсе не показатель наилучшего качества. к примеру (дабы не сильно офтопить), какие объективы считаются наиболее распространенными? правильно - китовый зум и полтишок 50/1.8 - вполне себе рабочие стекла... но лучшие ли они?
впрочем, не суть важно - конвертер это тоже всего лишь инструмент и каждый волен подбирать его себе по вкусу.
в общем ежели появятся профильные ветки по каждому из инструментов, я буду только ЗА. может тогда станет меньше оффтопа и все будут знать, что и в какой теме обсуждается ;)
  • 0

#2416
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений
пора б создать тему про цветокорррр

 

Полагаю, изначально эта фраза возникла как деликатная реакция на фотографии Владимира, которые он выложил немного раньше.

Володя там мажет по цвету в тяжелом режиме...  :ninja:

 

Но, уверен, никто не будет слишком строг, если учесть, что у Владимира есть физиологическая проблема с цветовосприятием, от природы.

Более того, я снимаю шляпу: Владимир, прекрасно сознавая это, не бросает любимое хобби, а, напротив, находит свой собственный путь в фотографии.

Это достойно понимания и уважения.

 

____

 

По поводу цветокоррекции и обработки:

Тема обширная и интересная.

Тут на форуме у соневодов уже есть начало (в частности, есть интересные топики по фотошопу), предлагаю присоединяться.

Неважно какой бренд у Вашей камеры - принципы цветокорра и обработки одни для всех.  :idea:

Словом, заходите почаще, не стесняйтесь. Брендового шовинизма нет, все участники вменяемые, все объединены любовью к Фотографии.

 

____

 

По поводу объективов.

Стараниями нашего со-форумчанина c'tor (сам он, как известно, на Canon) собран обширный раздел с картинками по объективам (актуально для всех брендов и систем).


Сообщение отредактировал ПУП: 30.04.2015, 18:30:11

  • 0

#2417
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Я пользуюсь Lightroom по подписке (вместе с Photoshop). Стоит $9.9 в месяц.

Очень приемлемо и удобно: версии всегда самые последние, баги фиксятся максимально быстро.

Думаю, это удобнее, чем единовременный платеж $150 только за LightRoom (это 15 месяцев подписки, за которые версия программы сменится раза два).

 

Кроме того, я купил лицензию Capture One Pro в версии "только для Sony": так она стоит сильно дешевле, сонька с фейзуан в прошлом году сыграли стратегическую свадьбу.

Функционально это полная про-версия, но понимает только равки от сонек.

Поэтому по C1 могу ответить на любые вопросы (ну, почти любые) - по умолчанию у меня это конвертер №1.


  • 0

#2418
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

.в общем ежели появятся профильные ветки по каждому из инструментов, я буду только ЗА. может тогда станет меньше оффтопа и все будут знать, что и в какой теме обсуждается ;)

жги аффтар. Слава Украине!
  • 0

#2419
Rock-star-Alex

Rock-star-Alex
  • В доску свой
  • 1 922 сообщений

Кстати, вот скидка на Capture One, 10%:

 

http://captureoneblog.ru/sale/


  • 0

#2420
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

- а я там ничего не цветокоррекорректировал - выложил человеку для понимания, что такое светосильный  обьектив на открытой диафрагме и чем он конкретно отличается от КИТа,  снятые фото за последние лет 5 - те кто снимают давно, те и сами это прекрасно знают, а кому действительно интересно что даст светосильный обьектив, а опыта никакого - тем будет интересно увидеть наглядные примеры.

 

-*-

 

Что касаемо цветокоррекции, то большинство здесь присутствующих фотографов снимают для семейного пользования или друзьям на их мониторы, ну кто-то, что-то выкладывет для единомышленников на этом сайте - поэтому и обрабатывают снимки под собственный монитор - хоть настроенный он, хоть нет, но так как им нравится и как они будут смотреть свои фотографии на этом самом своём мониторе...

 

-*-

 

Теперь по обработке - дело не в том, какой конвертор лучше, а какой хуже - у каждого есть свои преимущества и есть свои недостатки и хорошо если человек сможет использовать все преимущества.

 

Сам по старинке пользуюсь Камера РАВ, который идёт с фотошопом - в общем-то тот-же самый Лайтрум - единственно что могу подсказать для самых начинающих, а  этого многие из них не знают, а знать полезно - начинать надо в Камере РАВ с того, чтобы выставить точку белого и точку чёрного, зажав клавишу Альт и двигая ползунок Белые вправо, до тех пор, пока на чёрном фоне не появятся какие-то признаки светлых элементов, затем то-же самое нижним ползунком Затемнение - влево - то что затемнится на белом - то будет в виде провалов белого и чёрного и этого не надо допускать.

 

Я, обычно, перед этой процедурой двигаю ползунок цветность влево до конца и делаю снимок Ч/Б и уже на ч/б выставляю точку белого и чёрного, затем регулирую контраст изображения, дополнительно регулирую Тени, чтобы не было там провалов и Свет, чтобы не было пересветов.

 

Затем на отрегулированном ЧБ изображении ползунки красочность и цветность вправо до предела и выставляю на лицо жёлто-красное изображение, а уже выставив. возвращаю ползунки на ноль и там довожу под собственный вкус...

 

Для контроля более-менее правильного Баланса Белого можно пипеткой воткнуть контрольные точки на белые, серые или не совсем чёрные элементы снимка - там все три цвета по РГБ должны быть примерно одинаковые по цифрам - допустим на белках глаз в портрете...

 

Для того, чтобы скинтон был чуток соответствующий, можно поставить контрольную точку на лицо и там все три цифры должны идти по ниспадающей - допустим 200-180-160, но не в коем разе не  в обратном порядке, типа 100-125-180 - ну а дальше как вам нравится на ваш вкус, на который, как и на цвет - товарищей нет...

 

Вот снимок супруги, который сегодня снял и доводил по цвету под свой монитор так, как мне нравится: Никон Д600. Никор 85/1,8G. исо100. 1/500 - 1,8 - то-бишь тоже открытая диафрагма.

 

3854f5f6f735.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.