Перейти к содержимому

Фотография

объективно об объективахвопросы, ответы, дикуссии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2609

#2361
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Всё зависит от того, какой парк объективов у тебя есть.
А вообще, все гелиусы УГ и пользовать их есть смысл только в том случае, если нет денег на современные стёкла (да и то, очень быстро наиграешься)

да не... я ни про то, Гелиос 40 я хочу взять за его крученное боке, понимая, что не на повседневно. Вопрос в том, что есть ли разница по качеству старого, белого Гелиоса и нового с байонет Никон? А вообще у меня нет 85мм и я прекрасно понимаю, что Гелиос 40 это не панацея

Сообщение отредактировал Сашко Чорний: 17.04.2015, 10:06:57

  • 0

#2362
kaven

kaven
  • В доску свой
  • 1 552 сообщений
есть ли разница по качеству старого, белого Гелиоса и нового с байонет Никон?

гелиосы и так страдают низким разрешением, ХА и прочими болячками древних стекол, а старый гелиос белый - так ваще.

Если уж брать - то новый черный. А вообще = в РФ старый белый гелик стоит 8-9 рублей.

Да загугли гелик на фото ру там огромная ветка и вначале расово написано чем отличаются черные от белых. :D


Сообщение отредактировал kaven: 17.04.2015, 11:26:52

  • 0

#2363
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Вопрос: насколько плох современный Гелиос40?
Вчера предложили белый Гелиос, цена как у нового с завода. Есть ли узюм в нем, кроме как в переделке его под Никон или взяв новый заточенный уже под Никон я не увижу разницы?

У меня есть новый гелиос с сапожным байонетом и был старый, белый.
ИМХО, новый лучше, резче определенно.
  • 0

#2364
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

да не... я ни про то, Гелиос 40 я хочу взять за его крученное боке, понимая, что не на повседневно. Вопрос в том, что есть ли разница по качеству старого, белого Гелиоса и нового с байонет Никон? А вообще у меня нет 85мм и я прекрасно понимаю, что Гелиос 40 это не панацея


Если на кроп собрался брать, не трать деньги. На кропе будет УГ, разочаруешься.
  • 0

#2365
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Всё зависит от того, какой парк объективов у тебя есть. 
А вообще, все гелиусы УГ и пользовать их есть смысл только в том случае, если нет денег на современные стёкла (да и то, очень быстро наиграешься)

Дядь Вась, я с вами категорически не согласен..

Сообщение отредактировал .ctor: 17.04.2015, 12:57:05

  • 0

#2366
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

да не... я ни про то, Гелиос 40 я хочу взять за его крученное боке, понимая, что не на повседневно. Вопрос в том, что есть ли разница по качеству старого, белого Гелиоса и нового с байонет Никон? А вообще у меня нет 85мм и я прекрасно понимаю, что Гелиос 40 это не панацея

Если на кроп собрался брать, не трать деньги. На кропе будет УГ, разочаруешься.
не, фф. Все решено, беру новый, цена вопроса 13500 руб
  • 0

#2367
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Вчера предложили белый Гелиос, цена как у нового с завода. Есть ли узюм в нем, кроме как в переделке его под Никон или взяв новый заточенный уже под Никон я не увижу разницы?

 

Это, как правило, коллекционеры ломят такие конские цены, на OLX цена на белый Г-40 доходит до 70 тыс тг. Мне предлагали за 45 в хорошем состоянии, но это тоже дорого, 30-35 тыс его красная цена. Отличия белого Г-40 от черного второй версии есть, а именно - в посадочной резьбе - у белого М39(требуется дополнительное переходное кольцо, но иногда оно уже накручено), а также меньше разрешение 32/16 линий/мм, в отличии от черного, у которого 36/17 линий/мм. Также фиолетовое просветление у белого Г-40 искажает баланс белого - желтит, в отличии от янтарного у второй версии. Ну и огромная белая хрень, размером с банку пива, выглядит крайне нелепо на зеркалке, в отличии от черного Гелиос 40-2.

Отличие объективов СССР от новых выпусков завода 2013г, кроме того, что новые объективы идут уже без хомута(для крепления к штативу), байонета Canon/Nikon на выбор, по слухам - старые версии советского производства все-таки лучше.

Также, недавно Красногорский завод стал выпускать какбэ улучшенную версию Гелиос 40-2, а по сути - все то же самое, только в другом корпусе. Цена за новый дизайн соответственно выше.

 

helios-m2.jpg

По поводу УГ Гелиосов я бы поспорил. Вещь со своей историей, теплая ламповая. Отличный инструмент для пикториализма, фрилинзинга. Девиантная техника для определенных задач.

В основном, часто приедается именно из-за навязчивого бокэ, которая отвлекает от сюжета "кручёное боке уносит до тошноты неподготовленного зрителя))" и из-за того что осознаешь, что резкость присутствует только по центру, края кадра же живут в сфумато :D . Также, тупо тяжело его таскать и нужен хороший навык работы с мануальными стеклами ибо в начале много кадров, чуть ли не каждый второй, будет уходить в брак.

1500-dimitris_kerwood-9b04127bcb7a78a0b71500-dimitris_kerwood-f8977a4c1fd72383881500-dimitris_kerwood-f3f4b7d077d73093cftBy7pCUPqp8.jpg7IMSn7GEk7E.jpg1500-dimitris_kerwood-dd8919e9ef2178b2ba


  • 4

#2368
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Через неделю привезут
  • 0

#2369
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Извиняюсь за неправильно донесенную мысль. За такие деньги они превращаются в УГ. 

Но и опять же IMHO, так как зрение у меня плохое и требуется АФ


  • 0

#2370
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений
Для тех кто в танке, что есть УГ? Я знаю только одно определение этому сокращению, интернет говорит тоже....
  • 0

#2371
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Для тех кто в танке, что есть УГ? Я знаю только одно определение этому сокращению, интернет говорит тоже....

https://www.google.k...2&ie=UTF-8#q=уг


  • 0

#2372
Сашко Чорний

Сашко Чорний
  • Свой человек
  • 608 сообщений

Для тех кто в танке, что есть УГ? Я знаю только одно определение этому сокращению, интернет говорит тоже....

https://www.google.k...2&ie=UTF-8#q=уг
значит правильно понял!!!
  • 0

#2373
HiTEX

HiTEX

    Дядя Вася

  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Вот что надо бы брать http://shop-top.kz/t...af_nikon_f.html


  • 0

#2374
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

посоветуйте, пожалуйста, что выбрать на D7100

 

Nikon AF-S Nikkor 24-70mm 1:2.8G N ED или

Nikon AF-S Nikkor 17-55mm 1:2.8G ED IF или 

Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF] VC (тут стаб есть), или 

Sigma Zoom 17-50mm 1:2.8 EX DC OS HSM

в Тамроне смущает шум при АФ и статус "под заказ", на месте проверить не получится.

 

для любительской съемки детей, часто в помещении, нужен зум посветлее (они двигаются много, китовый мажет на 35 или вспышку ставить, но вспышка убивает многое в картинке),  в основном люблю делать портреты, на 35 мм, хоть и на китовом

на фф переходить не собираюсь, т.к. на фотографии не зарабатываю


Сообщение отредактировал Радуга:): 24.04.2015, 09:12:51

  • 0

#2375
SergS

SergS
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

посоветуйте, пожалуйста, что выбрать на D7100

 

 

Если переход на ФФ не планируется , то и 24-70 смысла брать нет. ИМХО.


Сообщение отредактировал SergS: 24.04.2015, 10:06:59

  • 1

#2376
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

спасибо :)

тогда сигма? для особо одаренных со стабом...

или сигма по качеству тоже разная бывает?


  • 0

#2377
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

или сигма по качеству тоже разная бывает?

 

Сигма как и Тамрон встречается разная по качеству. У некоторых экземпляров есть проблемы с бэк/фронт фокусом. Вы выбрали светосильные объективы, поэтому если хотите немного съэкономить - наличие стабилизатора не обязательно, но и неплохо.

 

Если все же решите брать Сигму советую вот этот вариант, отличный объектив, новая серия Art, они по качеству получше. Стаб в этой модели есть. Сама таким пользовалась, ничего плохого не скажу )))

 

У этого продавца можно сразу примерить и опробовать )))

К тому же этот объектив на 100$ дешевле того что Вы выбрали  ;)

http://www.bds.kz/?p...rary-CanonNikon


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 24.04.2015, 13:01:21

  • 1

#2378
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если все же решите брать Сигму советую вот этот вариант, отличный объектив, новая серия Art, они по качеству получше. Стаб в этой модели есть. Сама таким пользовалась, ничего плохого не скажу )))
спасибо за совет. А как он портреты делает?

мне понравилось, что фиксированная светосила в пред. модели, или я неправильно поняла?

 

У этого продавца можно сразу примерить и опробовать )))
 тоже настроилась на этого продавца :) 
  • 1

#2379
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

А как он портреты делает?

 

 

Я этот объектив использовала по назначению - широкий угол. 

Для портретов предпочитаю использовать более светосильные фиксы - 50 мм 1,4 или 105 F/2D. 

 

Может Вам для портретов все таки взять 50 мм фикс со светосилой 1,4 или 1,8 и использовать его не только как портретник но и как универсальный? Все таки полтинник считается самым резким объективом.

 

Или 35/85мм 1,8 )))


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 24.04.2015, 18:23:48

  • 0

#2380
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

мне понравилось, что фиксированная светосила в пред. модели, или я неправильно поняла?

 

 

Вот здесь отзывы почитайте о Сигме 17 - 70

http://club.foto.ru/...php?mod_id=2112

 

И обзор этого объектива

 

Отзывы об объективе Sigma 17-50mm F2.8 EX DC OS HSM

http://club.foto.ru/...php?mod_id=2302


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.