Перейти к содержимому

Фотография

Как Вы оказались в Казахстане?для тех кто живёт здесь с времён СССР.

ссср

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#21
maryana14

maryana14
  • Гость
  • 24 сообщений
Деревню моего папы в Новосибирской области распахали, бабушка переехала сюда, потом и он после армии (в Павлодарскую область). Мама по распределению после института на канал Иртыш-Караганда, я уже здесь родилась
  • 0

#22
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений
Как мне рассказывала бабушка, были очень привлекательный условия для молодых: работа, жильё. Почему бы не поехать? Тем более никто не задумывался о том, что едет в другое государство т.к она была для всех одна - СССР. Приехали, всё понравилось, климат, вода. Так и остались. А корни лежат из центральной России.

#23
Dolgiht

Dolgiht
  • Гость
  • 14 сообщений
Какая теперь разница как здесь оказались! Проблема в другом, как уехать с наименьшими потерями!
  • 8

#24
I.K.A.R.U.S

I.K.A.R.U.S
  • Читатель
  • 1 599 сообщений

Какая теперь разница как здесь оказались! Проблема в другом, как уехать с наименьшими потерями!

А зачем уезжать и куда самое главное?

#25
Olga1958

Olga1958
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
Приехала с Курска после окончания техникума по распределению. Вышла замуж осталась. Вот уже 35 лет здесь живу. Дети здесь родились. Получается многие приехали помогать, страну поднимать, а сейчас только и слышишь - уезжайте в свою Россию.
  • 1

#26
nortel

nortel
  • очередь на регистрацию
  • 501 сообщений
Прочитала все комментарии и складывается такое впечатление что когда выдавали бесплатно квартиры Казахстан нужен был, а теперь когда халява закончилась многие хотят свалить из страны обратно к себе на Родину...
Так нельзя! Лично я училась работала во многих компаниях, и сейчас работаю и у меня никогда не было конфликта с людьми на почве национальной и пр.причины. Я владею казахским языком, т.е. выучила после расспада СССР. И местное население меня ни в чем не упрекнет и не обидется на меня потому что я знаю обычаи, традиции и язык!!!
Напримере: Если казах, узбек, киргиз и т.д. поедит в Россию жить и работать, представьте не владея русским языком - Его на работу примут?! Сможет ли он не владея русским языком занимать пост -инженера?! Максимум на что он может расчитывать -это работа чернорабочего, дворника,посудомойщицы и прочее.

Так что, мои родители тоже попали в Казахстан в начали 30-х годов. И никогда не покину Казахстан. Потому что я знаю что я здесь родилась мои дети, здесь познакомились мои родители, здесь оним умерли, здесь я встретила своего мужа. И чтобы не было я будут патриотом своей Родины- Казахстана!!!

#27
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Прочитала все комментарии и складывается такое впечатление что когда выдавали бесплатно квартиры Казахстан нужен был, а теперь когда халява закончилась многие хотят свалить из страны обратно к себе на Родину...
Так нельзя! Лично я училась работала во многих компаниях, и сейчас работаю и у меня никогда не было конфликта с людьми на почве национальной и пр.причины. Я владею казахским языком, т.е. выучила после расспада СССР. И местное население меня ни в чем не упрекнет и не обидется на меня потому что я знаю обычаи, традиции и язык!!!
Напримере: Если казах, узбек, киргиз и т.д. поедит в Россию жить и работать, представьте не владея русским языком - Его на работу примут?! Сможет ли он не владея русским языком занимать пост -инженера?! Максимум на что он может расчитывать -это работа чернорабочего, дворника,посудомойщицы и прочее.

Так что, мои родители тоже попали в Казахстан в начали 30-х годов. И никогда не покину Казахстан. Потому что я знаю что я здесь родилась мои дети, здесь познакомились мои родители, здесь оним умерли, здесь я встретила своего мужа. И чтобы не было я будут патриотом своей Родины- Казахстана!!!

Мои предки (как и у многих здесь), "Халяву" - отрабатывали кровью и потом (мои кстати, сами своими руками дом строили - от государства ноль) - мама два завода - от запуска до выхода на мощностя и отец в подобной схеме (Советское распределение, - но надо, отдать должное, мои до сих пор, по той Алма - Ате скучают, находясь уже в совсем другом городе под названием Алматы) Для меня это просто Родина (плакать буду, но уеду. Я в Ош(е) насмотрелся на таких "оставшихся патриотов" - зрелище не для слабонервных) . А Вам - удачи!
  • 7

#28
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Какая теперь разница как здесь оказались! Проблема в другом, как уехать с наименьшими потерями!

действительно! но с другой стороны не особо проблема. при желании и упорстве - все возможно! ВСЕ! это я точно знаю.

#29
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

С этого момента можно поподробнее?)))


Подробности не помню, но факт, что деды наши приехали в КЗ. Теперь эту ошибку надо исправлять, уезжать отсюда.

Какая теперь разница как здесь оказались! Проблема в другом, как уехать с наименьшими потерями!


Проблема в том, что бы в КЗ повыгоднее продать жильё, а в России купить хоть что то, на что хватит денег. Да и ещё нужно копить денег на переселение.
  • -1

#30
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Прочитала все комментарии и складывается такое впечатление что когда выдавали бесплатно квартиры Казахстан нужен был, а теперь когда халява закончилась многие хотят свалить из страны обратно к себе на Родину...
Так нельзя! Лично я училась работала во многих компаниях, и сейчас работаю и у меня никогда не было конфликта с людьми на почве национальной и пр.причины. Я владею казахским языком, т.е. выучила после расспада СССР. И местное население меня ни в чем не упрекнет и не обидется на меня потому что я знаю обычаи, традиции и язык!!!
Напримере: Если казах, узбек, киргиз и т.д. поедит в Россию жить и работать, представьте не владея русским языком - Его на работу примут?! Сможет ли он не владея русским языком занимать пост -инженера?! Максимум на что он может расчитывать -это работа чернорабочего, дворника,посудомойщицы и прочее.

Так что, мои родители тоже попали в Казахстан в начали 30-х годов. И никогда не покину Казахстан. Потому что я знаю что я здесь родилась мои дети, здесь познакомились мои родители, здесь оним умерли, здесь я встретила своего мужа. И чтобы не было я будут патриотом своей Родины- Казахстана!!!

Мои предки (как и у многих здесь), "Халяву" - отрабатывали кровью и потом (мои кстати, сами своими руками дом строили - от государства ноль) - мама два завода - от запуска до выхода на мощностя и отец в подобной схеме (Советское распределение, - но надо, отдать должное, мои до сих пор, по той Алма - Ате скучают, находясь уже в совсем другом городе под названием Алматы) Для меня это просто Родина (плакать буду, но уеду. Я в Ош(е) насмотрелся на таких "оставшихся патриотов" - зрелище не для слабонервных) . А Вам - удачи!

Квартиры бесплатно не выдавали никому!!!! Наши родители пахали без отдыха на заводах и фабриках, а за тяжелый труд им давали возможность встать в длинную очередь для ожидание жилья. Мой отец работал токарем на заводе им.Кирова в три смены, мама работала в проектном институте и ее бригада делала расчеты конструкций Дворца им.Ленина, гостиницы Казахстан, Аэропорта. Мы работали и тоже своим трудом строили благосостояние Казахстана. Я считаю, что обвинять уезжающих из Казахстана в любви к "халяве" по крайней мере НЕ ЭТИЧНО!!!! Для меня Казахстан РОДИНА, но есть ряд причин по которым я уезжаю. Удачи всем и терпимости.

Сообщение отредактировал Ёлка*: 28.05.2012, 20:20:20

  • 16

#31
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

...когда выдавали бесплатно квартиры..

Эти самые квартиры (как и все остальное) и были построены теми людьми, кто сюда приехал со всех уголков бывшего союза, если вы вдруг этого не знаете.

...Казахстан нужен был..

Казахстан был не более чем частью единого государства, такой страны не было.

..а теперь когда халява закончилась многие хотят свалить из страны обратно к себе на Родину...

Плохо ли, хорошо ли, но той Родины, которая была изначально, уже нет. Сейчас это понятие весьма девальвировано, "Родина" уже давно продана.

...местное население меня ни в чем не упрекнет и не обидется на меня потому что я знаю обычаи, традиции и язык!!!..

И как часто вы с "местным населением" общаетесь? Полагаю, нечасто. Съездите в Сары-Озек, это недалеко, поживите там пару дней, узнаете о том, что местное население о вас думает.

....Если казах, узбек, киргиз и т.д. поедит в Россию жить и работать, представьте не владея русским языком - Его на работу примут?! Сможет ли он не владея русским языком занимать пост -инженера?!

Зачем далеко ходить, у нас навалом таких "инженеров", но больше конечно управленцев. Плоды деятельности видны повсеместно.
  • 18

#32
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Вот мне интересно, почему интересная тема перерастает в очередной спор между теми кто остается и теми, кто уезжает. :faceoff:

Сообщение отредактировал marfa1986: 28.05.2012, 21:33:03

  • 2

#33
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Вот мне интересно, почему интересная тема перестает в очередной спор между теми кто остается и теми, кто уезжает.

Я думаю только потому, что остающиеся пытаются в чем-то обвинить уезжающих.
  • 1

#34
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
По одной из линий мои предки приехали в Семиречье в 186х году из-под Харькова. Три месяца ехали на волах. Я, получается, алмаатинец в шестом поколении. Мой старший сын - в седьмом. А дочь - уже в первом поколении россиянка.



Прадеда в начале 19-го века отправили в Казахстан за то, что он был церковным служителем.
Что интересно, в Алмате в то время не было зимы, и прадед, ожидая прибытия прабабушки, писал в письмах, что брать теплые вещи не нужно, пальто и шуба не пригодятся.
Однако, с тех пор, за 100 лет, зимы изменились существенно!

В начале 19-го века? То есть до основания Верного/Алматы? :faceoff: Да и прошло тогда не 100, а 200 лет.

Ну опечаталась! Из контекста ведь это очевидно! Для особо одаренных - "... в начале 20-го века..." ! И чего Вы такой противный ;) ??

Я продолжу противничать :) Это при царе-то (в начале 20 века) сослали прадеда священнослужителя? :)

Масштабные гонения на церковь начались в 1929 году. До этого со священниками боролись, в основном, экономическими методами. Но и с 29 до 37 года чтобы попасть в ссылку или в тюрьму в большинстве случаев надо было... мягко говоря, очень постараться. Ну там, призывать во время проповеди к неподчинению советской власти и так далее. В 1937-38 году для огромных сроков и расстрелов было достаточно самого сана, дела творчески одарённые следователи НКВД мастерили влёт. За что многие в 1939 году, после прихода в НКВД Берии лишились... ну, в общем, всего. Работавшие с особым огоньком - даже и жизни. После чего уголовные репрессии против Церкви как таковой прекратились. Правда, и репрессировать уже было практически некого. Так что сослали вашего прадеда, скорее всего, уже во второй трети века.
  • 2

#35
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Я родила здесь ,6-е поколение Алма-Атинцев. Мой прапрадед в 18-м веке был станичным казаком (в станице Верный).

А мои - с XIX)))) правда, про сель особо не рассказывали, зато про "национально-освободительное" восстание не помню какого года - рассказы бабули были жуткие. Мои из уральских казаков, так что на родину предков - увы - теперь тоже не уедешь.. уже не Россия..
  • 0

#36
Clon

Clon

    Россиянин

  • В доску свой
  • 4 191 сообщений

Я думаю только потому, что остающиеся пытаются в чем-то обвинить уезжающих.


Для чего, зачем обвинять? Ведь отъезжающие если приняли решение уехать, то уже не отменят его.
  • 0

#37
MarkRegul

MarkRegul
  • Свой человек
  • 960 сообщений
Форумчане, тему создавал не для ругани и споров на потусторонние темы. Сколько людей столько и мнений.
Расскажите просто о своём древе.
  • 1

#38
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Интересная тема.
По отцовской линии семиреченские казаки. В каком веке и откуда, информация утеряна. Семью раскулачили, все погибли от голода, кроме деда. Дед вырос в алматинском детдоме. Помнил очень немного. Папа уже в 90-х смог в окрестностях Ламаты найти потомков дальних родственников. Бабушка приехала в конце 40-х 17-тилетней девченкой. Одна. Действительно, сбежала из вологотчины может быть не от голода, но от большой нужды. Всегда рассказывала первые впечатления от того, что в Алма-Ате на улицах падал и валялся урюк. Девченке из голодного края это место казалось раем.

По материнской линии бабушка и дедушка из Петропавловска. Мой прадед - Почетный гражданин этого города.

Бабушка рассказывала, что по молодости просто с мужем ткнули в карту СССР, определяясь куда поехать. Теперь в 70 лет она сокрушается, почему же не взяли повыше на карте.. А я ей говорю, - спасибо что не в Киргизию. Мне ничего не жаль, рада что здесь выросла. Я очень люблю этот город. Очень ревностно люблю. И потому острей понимаю, что нужно уходить отсюда. Пока вкладываемся в образование детей с тем, чтобы дать им шанс легко найти другую родину. Думаем о собственной участи. 10 лет назад я болела на любых играх и пр. за Казахстан, рассказывала жителям других стран СНГ, что мы всем довольны, никуда не собираемся. Ситуация изменилась. Родина растворяется на глазах, к сожалению

Сообщение отредактировал Токи: 29.05.2012, 10:53:20

  • 5

#39
misses

misses
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
А у нас так получилось:
Мой дед казах, родом из Семипалатинской обасти. После учебы в погран.училище был послан на какие-то курсы повышения квалификации в Латвию, там познакомился с моей бабушкой. Практически всю свою офицерскую карьеру служил в Росии (Сахалин, Ленинград, Владивосток, Астрахань), в Астрахани родилась моя мама. Перед пенсией, дед попросил перевести его на службу поближе к Родине, так попали в Алма-Ату. Мой отец из Иркутской области, после погран.училища был распределен в Алма-Ату, где и встретил мою маму. В 1994 году отец перевелся служить в Иркутскую область, а мы с мамой остались здесь, о чём, я думаю, моя мама уже не раз пожалела.
  • 1

#40
Dolgiht

Dolgiht
  • Гость
  • 14 сообщений

Форумчане, тему создавал не для ругани и споров на потусторонние темы. Сколько людей столько и мнений.
Расскажите просто о своём древе.

Вы не задумались, что разожгете огонь. Какое древо? Сама наивность! Чемодан, вокзал, Россия (Канада, США, Чехия и т.д.) - вот ваше прошлое, настоящее и будущее!!! А то, что было пережито - это оккупация, и все вытекающие отсюда последствия. Снимите розовые очки и не создавайте таких тем.[ex]предупреждения о нарушении п.2.2.1, 2.2.2 и 2.2.3 Правил.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 30.05.2012, 10:28:14

  • -18



Темы с аналогичным тегами ссср

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.