Перейти к содержимому

Фотография

Лесной орех (фундук)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#141
Ирида

Ирида
  • Гость
  • 36 сообщений

Ещё вот такую информацию нашла, решила подойти к усыновлению ответственно))

 

Свет Лещина светолюбива, недостаток освещения отрицательно сказывается на урожае.

Ph кислотность почвы 7,5-8,5 (кислые почвы для лещины не годятся).

Полив фундука Полив лещины (фундука) необходим в засушливую погоду. 

Грунтовые воды 3 м

Удобрение лещины (фундука) Ежегодно осенью вносят по 40 г минеральных удобрений на 1 м² приствольного круга лещины.

Фундук "любит" азотные и фосфорные удобрения, при их недостатке листья желтеют, прирост куста слабеет. Избыток калийных удобрений приводит к периодичности плодоношения

Размножение фундука Отводками, черенками, корневыми отпрысками. Можно взять орешки с проверенного дерева, осенью выкопать ямки глубиной 5-6 см, положить туда мох-сфагнум, в который завернуты по 3-4 орешка и засыпать сверху землей на 3-4 см. От мышей сверху все прикрыть еловыми ветками. Обычно орехи всходят следующей весной, но могут и через год.

Срок посадки лещины (фундука) Осенью, т.к. весной рано пробуждается (в марте уже зацветает).

Схема посадки саженцев 4 х 4 м

Посадочные ямы 0,5 х 0,5 х 0,5 м, саженцы лещины (фундука) сажают на 3-4 см глубже, чем они росли в питомнике. Обрезают саженец, оставив до 14 см над уровнем почвы. При посадке лещины в посадочную яму кладут 200 г земли от старого растения.

Проблемы Болезни и вредители лещины: антрокноз, серая гниль, ореховый долгоносик, почковый клещ.

Уход и выращивание Нужно формировать лещину кустом в несколько (4-8) стволов. Требуется обрезка загущающих веток. Лещина плодоносит на однолетнем приросте, обрезав который, вы лишите себя урожая. Формирование  и выращивание лещины в виде штамбового деревца упрощает уход, приближает начало плодоношения и повышает урожайность.

Ежегодно нужно вырезать до трех старых стволов, а для полного омоложения всего куста фундука все ветки срезают под корень (после листопада).

Прикорневую поросль необходимо вырезать или пересаживать на другое место.

Сорта фундука Для лучшего опыления хорошо посадить на участке несколько сортов лещины (фундука). Сорта лещины: Московский рубин, Московский ранний, Академик Яблоков, Екатерина, Сахарный, Карамановский, Первенец, Антей, Память Хомякова, Тамбовский ранний.

 

взято отсюда: http://www.sadurad.ru/sad_funduk.htm


Сообщение отредактировал Ирида: 25.07.2013, 09:59:25

  • 1

#142
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

 Ирида,  полностью разделяю ваше утверждение, что рассаживать и пересаживать  осенью  либо весной лучше всего,  так что  1 ребенок  за Вами в резерве  )))


  • 0

#143
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

У подруги на даче растет лещиный орех.Осенью орешков много, но все пустые... :-/


  • 0

#144
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

У подруги на даче растет лещиный орех.Осенью орешков много, но все пустые... :-/

 Первый год у меня тоже почти все были пустые, а теперь все полные, молодая поросль тому подтверждение ))), чтобы поправить положение может подсадить на участке другой сорт  лещины для эффективного опыления?


  • 0

#145
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

DSC_0199.jpg У нас сережки появились. а урожай один орешек..DSC_0193.jpg


  • 2

#146
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

А  у нас урожай очень богатый, орехов видимо-невидимо, только как их правильно собирать?! Расскажите пож-та кто знает.


  • 0

#147
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Alm7397, а  у вас только одна детка на усыновление была?  :rolleyes: у меня зеленая... детку одну дала, а самих орешков так и не видели  :faceoff:


  • 0

#148
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

А  у нас урожай очень богатый, орехов видимо-невидимо, только как их правильно собирать?! Расскажите пож-та кто знает.

Собирали лесной орех (дикий) в России, когда были там в гостях. Для похода в лес за орехами они там даже специальные сумочки тканные шьют, чтобы через плечо одевать и собирать удобно было, обе руки свободные. Орехи срываются прямо вместе с "шапочкой" (плюска по-научному).

После сбора орехов наполненные сумочки стояли день-два. Там происходит какой-то процесс  :) , выделяется тепло. Затем эти сумки мнут, или пересыпают в мешок и прямо прыгают на нем  :D . В ходе этих манипуляций (о, чудо  :idea: ) плюски у здоровых орехов отделяются, а у червивых остаются на орешке. Потом ручками разбирают урожай, т.е. из общей перемятой кучи выбирают орешки, остальное все выкидывают. Я специально проверяла, разбивала орешки с неотделившимися шапочками, они реально были червивые. Отобранные орешки раскладывают на противнях на просушку, хранят в полотяных мешках.

Может вам что-то из моего рассказа пригодится  ;) .


  • 7

#149
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

 

Собирали лесной орех (дикий) в России, когда были там в гостях. Для похода в лес за орехами они там даже специальные сумочки тканные шьют, чтобы через плечо одевать и собирать удобно было, обе руки свободные. Орехи срываются прямо вместе с "шапочкой" (плюска по-научному).

После сбора орехов наполненные сумочки стояли день-два. Там происходит какой-то процесс  :) , выделяется тепло. Затем эти сумки мнут, или пересыпают в мешок и прямо прыгают на нем  :D . В ходе этих манипуляций (о, чудо  :idea: ) плюски у здоровых орехов отделяются, а у червивых остаются на орешке. Потом ручками разбирают урожай, т.е. из общей перемятой кучи выбирают орешки, остальное все выкидывают. Я специально проверяла, разбивала орешки с неотделившимися шапочками, они реально были червивые. Отобранные орешки раскладывают на противнях на просушку, хранят в полотяных мешках.

Может вам что-то из моего рассказа пригодится  ;) .

 

 

           О, прикольно! Спасибо большое!


  • 0

#150
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Alm7397, а  у вас только одна детка на усыновление была?  :rolleyes: у меня зеленая... детку одну дала, а самих орешков так и не видели  :faceoff:

Не расстраивайтесь, у Вас все впереди, видимо растение еще молодое ;) !  Да, на усыновление много детей, кому надо всем хватит, пожалуйста обращайтесь!


Сообщение отредактировал Alm7397: 27.07.2013, 12:41:43

  • 0

#151
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

 

Alm7397, а  у вас только одна детка на усыновление была?  :rolleyes: у меня зеленая... детку одну дала, а самих орешков так и не видели  :faceoff:

Не расстраивайтесь, у Вас все впереди, видимо растение еще молодое ;) !  Да, на усыновление много детей, кому надо всем хватит, пожалуйста обращайтесь!

 

по слухам ей уже не меньше 10 лет  :faceoff:  говорят ей другой сорт нужен для нормального опыления... вотЬ решила набраться смелости и напроситься у вас взять деточку  :rolleyes:


  • 0

#152
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Да, на усыновление много детей, кому надо всем хватит, пожалуйста обращайтесь!

Тогда можно и мне деточку =).
  • 0

#153
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

А вот и урожай. И еще много попадало на землю, не стали поднимать, пусть прорастают. Спасибо за совет SBN, пригодилось, так и сделали...

Прикреплённые изображения:

  • HPIM0606.JPG

  • 5

#154
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Да, на усыновление много детей, кому надо всем хватит, пожалуйста обращайтесь!

Тогда можно и мне деточку =).

 

и мне можно тоже :)


  • 0

#155
Alm7397

Alm7397
  • Постоялец
  • 449 сообщений

Здравствуйте,  есть желание намерение разделить большой куст, пожалуйста кто знает  как правильно, откликнитесь  с вашими рекомендациями.


Сообщение отредактировал Alm7397: 02.10.2013, 15:04:58

  • 0

#156
Дэйра

Дэйра
  • Свой человек
  • 724 сообщений
Можно мне тоже деточку фундука? В обмен могу поделится чем нибудь из своего сада - есть грецкий орех, хорошая малина, сортовые ирисы, пионы, черный виноград. Заранее спасибо .
P.s. У Вас ЛС не принимает :(
  • 0

#157
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Не знаю куда написать... у нас на орехе видимо - невидимо щитовок. Все дерево поражено. Чем их можно вытравить? В нете говорят раствором солярки с водой или отработку любого масла с водой, опрыскать. Но у меня есть сомнения, сережки уже скоро начнут пылить и масляными растворами я загублю их. Может кто подскажет как спасти орех?
  • 0

#158
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
убить их можно только изнутри, так как они питаются соком дерева, поэтому я проливала актарой в корень (погуглите актару) именно проливать а не опрыскивать
и механически смывать их губкой с веток раствором зеленого мыла

мы именно так боролись прошлым летом - у нас болели персик и вишни

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.03.2014, 12:24:06

  • 0

#159
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

вот мои красавчики

P1110643.JPG P1110644.JPG

пережили пересадки 2 года подряд


  • 1

#160
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

пережили пересадки 2 года подряд

Не сильно болели? Я тут тоже пересаживала фундук, но состояние их беспокоит  :faceoff: никак не отойдут... Хотя рука легкая на посадку, обычно все что пересаживаю стоит сразу солдатиками 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.