Перейти к содержимому

Фотография

Лесной орех (фундук)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#101
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Мы посадили сейчас лещину, продаются по 2 , типа мальчик идевочка. Как они определяют, кто из них мальчик, а кто девочка?

не знаю как в магазине различают, но недавно сама искала ответ, так вот у "мальчиков" сережки как у березы, а у "девочек" такие зеленые плоские финтифлюшки и в них формируется орешки
  • 2

#102
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

я не спец, но может в наших питомниках есть?

мне это не поможет
я в Канаде живу
  • 1

#103
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

я не спец, но может в наших питомниках есть?

мне это не поможет
я в Канаде живу

о_О............. :D :D :D
интересненько )))))))))))))) Клёво ))))))))))
Как там дела вообще с такими орешками? Продают/кушают/любят ли???
Как погодные условия?
  • 0

#104
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Как там дела вообще с такими орешками? Продают/кушают/любят ли???

Кушают конечно, правда они тут приравнены к сорнякам
климат в Канаде разный, где я живу (остров (не город) Ванкувер) климат приближен к средиземноморскому благодаря теплым течениям Тихого океана и горам, которые отгораживают от хоолодов
  • 1

#105
Апельсиновна

Апельсиновна
  • В доску свой
  • 1 840 сообщений

Как там дела вообще с такими орешками? Продают/кушают/любят ли???

... они тут приравнены к сорнякам...

очуметь... вкуснятина такая... хороший сорняк )))))))))))))))
* * *
В том году я сожгла свой орешек, когда спасала от тли, в этот раз он в листиках хороших. Но очень маленький. 20 см примерно...
  • 0

#106
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Мы посадили сейчас лещину, продаются по 2 , типа мальчик идевочка. Как они определяют, кто из них мальчик, а кто девочка?

не знаю как в магазине различают, но недавно сама искала ответ, так вот у "мальчиков" сережки как у березы, а у "девочек" такие зеленые плоские финтифлюшки и в них формируется орешки

Да, прикольно..теперь видно в следующуювесну увидим... Пока они оклемаютсяеще...
  • 1

#107
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
блин, мне не сказали, что надо 2 брать... придеца завтра тащить этот саженец и брать ему пару... :faceoff:
  • 1

#108
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

продаются по 2 , типа мальчик идевочка. Как они определяют, кто из них мальчик, а кто девочка?

Ни как они не определяют,потому что фундук(лещина) однодомные и на одном растении располагаются мужские и женские цветки.
  • 3

#109
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Так значит одного вполне достаточно, чтоб плоды были....
  • 0

#110
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
вот нашла в нете картинку с цветением лещины.
№1 габитус
№2 веточка зимой с мужскими соцветиями и вегетативной почкой
№3 часть побега весной с мужскими сережками и женским цветком
№4 часть побега осенью с мужскими соцветиями вегетации следующего года
№5 соплодие
№6 зрелый орех

Прикреплённые изображения:

  • 27.2.leshina-2.jpg

  • 1

#111
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
хммм... у меня большой кустарник... мальчишеские сережки только на одной ветке.... :lol: думала это мальчик и есть
пс не плодоносит, хотя взрослый уже
  • 1

#112
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

хммм... у меня большой кустарник... мальчишеские сережки только на одной ветке.... :lol: думала это мальчик и есть
пс не плодоносит, хотя взрослый уже

попробуйте напугать, вдруг заплодоносит в следующем году.
  • 1

#113
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

попробуйте напугать, вдруг заплодоносит в следующем году.

ыыы, не поверит, но попробую :D
  • 1

#114
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Интересно, сколько весной не смотрю, не вижу не сережек, только листочки, зато летом появляются орешки.
  • 1

#115
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений


попробуйте напугать, вдруг заплодоносит в следующем году.

ыыы, не поверит, но попробую :D

пугают таким образом: либо делают надруб топориком на стволе недалеко от корня со словами "не дашь плоды вырублю в следующем году", либо сделать ей обрезку веток приговаривая "не будешь плодоносить срежу тебя и посажу другое...".

Сообщение отредактировал avkorka: 02.05.2013, 14:45:00

  • 0

#116
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

пугают таким образом: либо делают надруб топориком на стволе недалеко от корня со словами "не дашь плоды вырублю в следующем году", либо сделать ей обрезку веток приговаривая "не будешь плодоносить срежу тебя и посажу другое...".

ого... не знала! спасибо :dandy: точно попробую
  • 1

#117
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
:confused: разгребала террасу вокруг лещины... в паре метрах от основного куста нашла маленький кустик лещины... это ведь не может быть порослью? неужеле были орешки и я не заметила, а тут один пророс?
  • 1

#118
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

:confused: разгребала террасу вокруг лещины... в паре метрах от основного куста нашла маленький кустик лещины... это ведь не может быть порослью? неужеле были орешки и я не заметила, а тут один пророс?

запросто. могло быть буквально 2 или 3 орешка, которые вы не увидели.
  • 1

#119
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

думала это мальчик и есть

насколько я поняла, в том числе из слов 3mather и гугла, на одной растюхе поочередно распускаются и мужские, и женские соцветия. Вот чтобы мужские опылили женские - сажают по 2. Если есть на соседнем участке фундук - достаточно одного, т.к. соседние кусты опыляют друг друга.
Говорят, сейчас какой-то новый самоопыляющийся сорт, голладнский, появился. Его достаточного одного куста. Ну я пока 2 саженца посадила, кто знает, когда найду этот сорт)

Сообщение отредактировал Радуга:): 09.05.2013, 16:16:23

  • 2

#120
natik3004

natik3004

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Подскажите пожалуйста, знатоки!!!Посадиле два куста лещины уже три года назад-вымахали практически два метра высотой, но не разу еще не цвели. когда обычно можно ждать цветение и плоды?Спасибо всем заранее
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.