Перейти к содержимому

Фотография

Лесной орех (фундук)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#241
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Плодоношение фундука зависит от сорта. Дикий фундук - Лещина, которая у на чаще всего продается, очень долго не плодоносит. Моя лет 6 росла прежде чем начала потихоньку. У орешков толстая скорлупа. ЕЕ лучше как опылитель использовать. А сортовой, если хороший сорт, может плодоносить сразу. Я свой в Гринсервисе брала, крастнолистный. Он даже продавался с сережками, хоть и маленький был. Теперь уже большуший куст, но урожай не большой тоже, орешки не сильно крупные, но вкусные. Наша семья очень любит эти орешки, хотелось бы побольше урожая. 

c6ba8f9e376e.jpg

f7847723e291.jpg

 

Хочу достать крупные урожайные сорта.  

2 года назад на лещину привила  украинский сорт Шедевр. В этом году сережки кинул. Очень интересно. У Шедевра лист гораздо крупнее чем у моих фундучков.

ec747e09831b.jpg

  • 1

#242
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Бывает урожая нет потому как, фундук попал под заморозки. Он очень рано цветет, в марте. Но может подмерзнуть и осенью, если ранние холода. У меня как то пол куста Лещины вымерзло в ноябре, было минус 18. Вымерзли ветки с сережками. Молодые же, без плодоношения ветки нормально, их заморозок не коснулся.


Сообщение отредактировал IDA22: 10.10.2019, 10:33:44

  • 0

#243
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

И где брать сортовой фундук!


  • 0

#244
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Это интересный вопрос))  в Гринервисе бывает в продаже не плохие сорта. Как то даже Трапезунд видела, но дороговато. Или пробовать черенками прививать. Короче искать варианты))) Может в инернет магазинах поискать. Могу поделиться черенком Шедевра весной


  • 0

#245
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Это интересный вопрос))  в Гринервисе бывает в продаже не плохие сорта. Как то даже Трапезунд видела, но дороговато. Или пробовать черенками прививать. Короче искать варианты))) Может в инернет магазинах поискать. Могу поделиться черенком Шедевра весной

Здравствуйте. А у Вас фундук "Шедевр" давно уже? Вы видели на нём урожай ? Тоже загорелся фундуком в прошлом году. Рассматривал Трапезунд ,но по многочисленным отзывам реальная зимостойкость у него на уровне -27 (и то не факт что реально выдержит). Такой "долгострой" думаю не для наших, хоть и редких зим под минус 35. В результате приобрёл у Протасовой(посылка на днях приходит) северные фундуки сортов Первенец(длиноплодный), 42-19(сам орех даже больше Трапезунда) и Сахаристый(самый декоративный и вкусный). Выбрал у неё самые оптимальные сорта из коллекции с невысоким кустом. Ставку делаю на Сахаристый по укреплению склонов, так как у него и сам куст очень декоративно смотрится кудрявой красной листвой и ядро очень даже десертного вкуса со скорлупой в "облипочку" к ядру. Первенец зеленолистный сорт во-первых самый лучший опылитель, во вторых форма ореха продолговатая, как у желудя, ну а в третьих он скороплоден очень и даже в первых год пытается орех выдавать. 42-19 это самый крупный из морозостойких фундуков на сегодня, у него размер самого ореха больше крымского Трапезунда, но ядро может несколько уступать по весу и размеру. У всех этих сортов морозостойкость под -40 заявляется.


  • 0

#246
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Д

 

 

Это интересный вопрос))  в Гринервисе бывает в продаже не плохие сорта. Как то даже Трапезунд видела, но дороговато. Или пробовать черенками прививать. Короче искать варианты))) Может в инернет магазинах поискать. Могу поделиться черенком Шедевра весной

Здравствуйте. А у Вас фундук "Шедевр" давно уже? Вы видели на нём урожай ? Тоже загорелся фундуком в прошлом году. Рассматривал Трапезунд ,но по многочисленным отзывам реальная зимостойкость у него на уровне -27 (и то не факт что реально выдержит). Такой "долгострой" думаю не для наших, хоть и редких зим под минус 35. В результате приобрёл у Протасовой(посылка на днях приходит) северные фундуки сортов Первенец(длиноплодный), 42-19(сам орех даже больше Трапезунда) и Сахаристый(самый декоративный и вкусный). Выбрал у неё самые оптимальные сорта из коллекции с невысоким кустом. Ставку делаю на Сахаристый по укреплению склонов, так как у него и сам куст очень декоративно смотрится кудрявой красной листвой и ядро очень даже десертного вкуса со скорлупой в "облипочку" к ядру. Первенец зеленолистный сорт во-первых самый лучший опылитель, во вторых форма ореха продолговатая, как у желудя, ну а в третьих он скороплоден очень и даже в первых год пытается орех выдавать. 42-19 это самый крупный из морозостойких фундуков на сегодня, у него размер самого ореха больше крымского Трапезунда, но ядро может несколько уступать по весу и размеру. У всех этих сортов морозостойкость под -40 заявляется.

 

Добрый день. Нет, мой Шедевр еще не плодоносил, только сережку кинул в этом году. Прививке 2 года. Вроде Шедевр более морозоустойчив, украинской селекции сорт. Есть еще Пирожок, но он без сережек пока. Лист у него пушистый, мягкий. Заказывала с Украины, черенками, у проверенного человека, думаю это именно эти сорта. Но посмотрим. А Трапезунд да, южанин с Крыма, у нас может подмерзать.  А вы, я так поняла только заказали, к вам саженцы идут? Интересные тоже сорта, морозоустойчивые, это хорошо. 


  • 0

#247
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

  А вы, я так поняла только заказали, к вам саженцы идут? Интересные тоже сорта, морозоустойчивые, это хорошо. 

 

 

  А вы, я так поняла только заказали, к вам саженцы идут? Интересные тоже сорта, морозоустойчивые, это хорошо. 

 

Да, буквально только сейчас получил посылку от Протасовой. Посылка шла околесными путями, так как по месту не договорились с прямой отправкой из-за отсутствия фито сертификата. Саженцы - отводки этого года. Сорта Сахаристый и Первенец даже с сережками пришли. Корней совсем мало и планирую в горшки пересадить сначала, а через год в открытый грунт.

Меня шедевр не устраивает в виду высокорослости порядком 5 метров. 42-19 тоже вроде высокорослый, но из-за самого крупного ореха (26х24х21мм) придется жертвовать и местом на участке и время на дополнительный обрезки. Трапезунд тоже считается самым крупным орехом с размерами 20х26х24 мм, но по описанию 42-19(26х24х21мм) размером самого ореха превосходит его с плюсом на морозостойкость высокую.

Проблематично доставать такие сорта у источников с репутацией. Во-первый пришлось аж зимой резервировать, чтобы остались, во-вторых минимум 10 саженцев брать необходимо для отправки, ну а в-третьих цена не самая дешевая (практически 1000 рублей за саженец плюс 2000 рублей отправка обошлась ускоренная) Думаю перспектива всё-таки покроет вложения. Ведь фундук рекордсмен по полезным и питательным веществам на единицу веса ,а также хранению в 3 года без проблем


  • 0

#248
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Ого, сколько вы взяли! Дай бог чтоб все прижились!))) Может обменяемся как нибудь черенками. Я даже не знала что Шедевр такой рослый, у меня пока не большие побеги, но лист прям крупный, красивый. А по сортности, что то везде разная информация, у всех Первенец разный))))  Хорошо что вы в проверенном месте берете, есть надежда что оно самое


  • 0

#249
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

И где брать сортовой фундук!

 

У меня сосед на даче занимается разведением

Он правда редко приезжает, как увижу его возьму его телефон

Я у него купил пару маленьких саженцев, к своему большому кусту. За год прилично вымахали - листья крупные.

Он говорит что лещина лучше всего плодоносит, когда рядом три куста


Сообщение отредактировал ФАНТОМ: 28.10.2019, 11:18:38

  • 0

#250
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений
здравствуйте, у кого-нибудь растет Фенхель , Анис , Бергамот ?
  • 0

#251
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Фенхель , Анис , Бергамот
Это такие сорта?
  • 0

#252
Nadidass1000

Nadidass1000
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Фенхель , Анис , Бергамот

Это такие сорта?

нет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.