Перейти к содержимому

Фотография

Ребенок учится за границейпереживания, вопросы, успехи, проблемы, опыт

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#101
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Нашего студента недавно обокрали в общаге и не где-нибудь, а в Сингапуре, где почти за все расстрел или пожизненное. Оставил вещи в стиральной машине, а сам ушел. Кто-то позарился на чужие стиранные шмотки, как пить дать, свои же и стащили. Не растерялся, пошел написал заявление. Еще один урок: нигде нельзя терять бдительность, особливо там, где есть граждане СНГ.

Отвечу здесь) недавно не совсем так, но тоже с прачечной был связан инцидент. Ребенок второй год живет - первый раз такое. Граждан Снг там нет)) много граждан китая, юва, арабских краев, индийских и тд. Там тоже стирают и уходят наверх. Так сейчас дочка живет в большой башне, и прачечная большая, и бардак уже - часть машин приломали и тп. Так весь вечер потратила, денег потратила впустую - загрузит, включит, уйдет - приходит потом - не постирано, или не прополоскано, в деньги уже сняты с карточки. Так в последний заход, уже поздно почти ночью - мы как раз говорили - убежала в прачечную - приходит вся в возмущении - ее вещи кто-то вытащил из этой рабочей машинки и сверху покидал и свое запустил. Остальные заняты. Пришла - вовремя. Успели же! И в прачечной никого. А она уже не помню то ли следующую партию хотела загрузить, то ли с этой что не так было.
Вообщем студент ушлый везде пошел.
  • 0

#102
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

kapellina, у меня дочь нострификацию проходила чтоб в вуз поступить после нашего 11го класса. А если в школу, то наверное ничего не надо. И может после чешской школы или колледжа и нострификации не надо. Я Вас значит неправильно поняла.


Вообще для ВУЗа нужна нострификация или уж этот колледж надо полностью закончить. Моя вот решила пытаться, обучаясь сейчас в колледже поступить в ВУЗы по специальности своей графический дизайн. Столько шуму было, пока есть только справка, что доки сданы на нострификацию. А надо было до 1 декабря сдать в художественные все раньше, и первый тур будет в январе, птотм попозже чуть, видимо, чтобы кто не поступит могли успеть на другие специальности попасть. Мороки много, учитывая, что чешский она сдала еще летом. Но вот в какой-то ВУЗ, она в три сдает, надо было именно с Карлов Универа чешский сдать. Короче, все перенервничала, мы успокаиваем, ну еще год в колледже проучишься, ничего... НЕт, хочет в 13 поступить, чтобы от своих не отстать, у них почти все в классе за рубежом, тоже год уходит На фандэйшн, да на язык... Ничего, все будет отлично, я уверена! Всем мамочкам терпения! А с прачкой - ужас! Где потом что брать? Моя вот так иной раз к вещам прикипает, просто не ввытщишь из чего-нибудь...
  • 0

#103
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Готовимся и собираем кучу документов, у меня уже начинается нервное, и чувствую себя усталой((( Хорошо Вам мамочки, уже этот этап позади.
  • 0

#104
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Готовимся и собираем кучу документов, у меня уже начинается нервное, и чувствую себя усталой((( Хорошо Вам мамочки, уже этот этап позади.

о чем вы говорите!)))) для вас все только начинается, а мы уже :faceoff: я в этом году вообще как выжатый лимон. Вроде все неплохо, ттт, но так морально устаешь от переживаний когда дитё за три девять земель!

  • 0

#105
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Лолли , а Вы куда свое чадо и отправили уже?
  • 0

#106
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Хорошо, что я сына возила в Прагу, показала ему город, людей, а также ездили в школу, и он сам смог сделать вывод сможет ли там жить. На мой вопрос сможешь, сказал -будет сложно. Хорошо, хоть отдает себе отчет в этом.
А он у меня еще дите 16 летнее, мозги у него как у 13 летнего((( Но думаю там быстро повзрослеет :idea:

Сообщение отредактировал kapellina: 04.02.2013, 16:58:54

  • 0

#107
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Лолли , а Вы куда свое чадо и отправили уже?

так да, в начале темы писала :rotate: в Канаде она у меня, второй год уже учимся. В этот год вообще жесть - бужу ее почти каждый день! :faceoff: благо у нас вечер 21 ч обычно, у них 7 утра. Нагрузка бешеная, не выдерживает ребенок, а т.к. ответственный, боится каждый день просто от бессилия уже проспать. Все кто видит прикалываются - ну ты мамаша чумачедчая :laugh: звонишь с Казахстана и будишь ребенка в Канаде)) а что делать?....
да, не узнали поди, я I love NY :dandy:
  • 0

#108
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А он у меня еще дите 16 летнее, мозги у него как у 13 летнего((( Но думаю там быстро повзрослеет

аналогичный случай, моя такая же, детский сад штаны на лямках как говорит моя подруга. Прошлым летом после года отсутствия я если честно со страхом ожидала увидеть в порту все что угодно) хотя знала конечно консерватизм своего ребенка, но мало ли?...(хотя по скайпу и по фоткам вроде такая же была)... когда увидела, если честно поверить не могла - она ни на грамм ни в чем не изменилась! :lol: ни внешне, ни внутренне. Взрослее стала - да не сказать, самостоятельней - да, это было немного, помню как она потерпела-потерпела вначале что я везде с ней ношусь и потом взбрыкнула - мама, я сама на автобусе поеду, не надо меня туда-сюда возить! как отрезала) :ninja: - там же привыкла и одна и на автобусе.
  • 0

#109
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Готовимся и собираем кучу документов, у меня уже начинается нервное, и чувствую себя усталой((( Хорошо Вам мамочки, уже этот этап позади.

Ой, что-то вы рано... Наша не прошла в ВУЗы, где по докам, а где первый тур даже - работы не прошли. Уныние охватило ребнка, прямо в депрессию впала. Но зато - получили благодарственное письмо, что отличница, и не только за второй курс все прекрасно сдала, но и все разницы за первый! Директор прямо в восторге. так что на этой радостной нот е вытаскиваем ее на весенние каникул домой!!!!!!!!!!!! УРрррррряяяяяяяяяяя! Все же, когда в Европе, хоть в этом польза, поближе, подешевле передвижение. Уже не дождусь. так что Марина, у них в колледже есть осенние и весенние каникулы, как в школе.
Ой, а вас Lolli Jolly я и впрямь не узнала! Весенний прикид? :bow:
  • 0

#110
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Ой, а вас Lolli Jolly я и впрямь не узнала! Весенний прикид?

я так и поняла) аха, скорее новогодний :dandy: ещё.

получили благодарственное письмо, что отличница, и не только за второй курс все прекрасно сдала, но и все разницы за первый! Директор прямо в восторге. так что на этой радостной нот е вытаскиваем ее на весенние каникул домой!!!!!!!!!!!! УРрррррряяяяяяяяяяя!

поздравляю вас от души!)))
  • 0

#111
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Оля, так что доча будет теперь в колледже доучиваться? Ну а что она так расстроилась. Пусть радуется наоборот, что в колледже меньшая нагрузка, чем в Вузе, вон а то без сил бы падала, пусть отдохнет наберется еще технического чешского. и все будет ок!!! А когда именно каникулы начинаются?
И то, что пан Йиржи похвалил, это же здорово, вообще при встрече он сказал, что лучше поступать не в Прагу, например в Будейовице, намного там легче и город в принципе большой, ну меньше, чем Прага
  • 0

#112
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Оля, так что доча будет теперь в колледже доучиваться? Ну а что она так расстроилась. Пусть радуется наоборот, что в колледже меньшая нагрузка, чем в Вузе, вон а то без сил бы падала, пусть отдохнет наберется еще технического чешского. и все будет ок!!! А когда именно каникулы начинаются?
И то, что пан Йиржи похвалил, это же здорово, вообще при встрече он сказал, что лучше поступать не в Прагу, например в Будейовице, намного там легче и город в принципе большой, ну меньше, чем Прага

будет доучиваться или нет, покажет следующий год. У; неее и так конечно нагрузка получилась... Нострифицировала аттестат, практически за 5 месяцев пребывания в Чехии, самостоятельно, сдала за первый курс разн7ицы, за второй сессии и еще работы готовила на конкурс. Конечно же, нарушала зрительный режим, вот и итог - будем прижигать сетчатку, наверное летом уже, а то надо хорошо пролечиться. Каникулы с 7 по 17 марта официально, ну мы взяли соотвтственно 4 - 23. теперь еще заплатили задаток за пленэр на следующий год - будет во Франции, жаль, в этом учебном году был в испании, а испанский у нее конечно намного лучше, чем френч. летом возьмем думаю репетитора по живописи, подгоним. И действиетльно, выберм Пльзень или еще что-тою Ясно, что Прагу сильно любит. Ну съездит. Вот на эти выходные, они так здорово пообшались, приехали в Прагу одноклассники, мальчик из Германии и девочка из Польша. ПРосто восторг души был у девочки. Еще раз - да здравствует малюсенькая Европа. так что не унывайте, все вон как здорово! Еще чуть-чуть маме усилий!!!!!!!!!
  • 0

#113
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Ой, а вас Lolli Jolly я и впрямь не узнала! Весенний прикид?

я так и поняла) аха, скорее новогодний :dandy: ещё.

получили благодарственное письмо, что отличница, и не только за второй курс все прекрасно сдала, но и все разницы за первый! Директор прямо в восторге. так что на этой радостной нот е вытаскиваем ее на весенние каникул домой!!!!!!!!!!!! УРрррррряяяяяяяяяяя!

поздравляю вас от души!)))


Спасибочки! Правда, так душу греет, что хоть не зря и усилия все и разлука!
  • 0

#114
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Олечка, у Вас доча, то очень очень старательная и такая умница, белой завистью завидую :idea: Моя сына, сейчас посещает репетитора , он чех, мало говорит по русски (наверное один единственный в нашей Алмате)))). И еще у него художка и Скай Игл (тоже курсы по чешскому) ну и школа, так он жалуется что устает. Хотя знаю точно в школе он особо не напрягается.
Ну вот правда переезды-дорога правда утомляют, я вот не в пример дочке Lolli Jolly , моего возить надо. Еле пересадила его на автобус, а то бешеные деньги уходят. Ну вроде сегодня маршрут проложили до репетитора. Решили 2 автобуса и 1 будет такси 200 тенге, так как он пока у бабушки проживает временно. Так как у него маршрут тяжелый))) :hi:
А Вы сколько денег отправляете на наличные расходы? всегда по разному? И сколько пленер во Францию у них стоит и когда он будет? Может осенью? Я тогда тоже финансово подготовлюсь.

А у них там мало да уроков по живописи???

Сообщение отредактировал kapellina: 12.02.2013, 19:09:14

  • 0

#115
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Олечка, у Вас доча, то очень очень старательная и такая умница, белой завистью завидую :idea: Моя сына, сейчас посещает репетитора , он чех, мало говорит по русски (наверное один единственный в нашей Алмате)))). И еще у него художка и Скай Игл (тоже курсы по чешскому) ну и школа, так он жалуется что устает. Хотя знаю точно в школе он особо не напрягается.
Ну вот правда переезды-дорога правда утомляют, я вот не в пример дочке Lolli Jolly , моего возить надо. Еле пересадила его на автобус, а то бешеные деньги уходят. Ну вроде сегодня маршрут проложили до репетитора. Решили 2 автобуса и 1 будет такси 200 тенге, так как он пока у бабушки проживает временно. Так как у него маршрут тяжелый))) :hi:
А Вы сколько денег отправляете на наличные расходы? всегда по разному? И сколько пленер во Францию у них стоит и когда он будет? Может осенью? Я тогда тоже финансово подготовлюсь.

А у них там мало да уроков по живописи???


На наличные - да, по разному. Пока в ПРаге училась - то мы с ней точно по расчетам чешского центра денег приготовили, но ей на месяц не хватило, ела все в кафе и еще по магазинам побегала. ТОгда я серьезно поговорила, что сумма определена и уж укладывайся! Честно, даже не помню, сколько, мы прямо сидели и по бумажке из центра - на метро, на телефон, на еду, на учебники, подробно все было, не сама то есть определяла, вот и не помню. Но потм я ей отправляла и рецепты и советы, как готовить, они набрали посуды и обедали только в акдемии, а завтраки-ужины и выходные сами готовили. ТО была неделя испанской кухни, то французской, я правда подала идею, чтобы они эту неделю всю говорили на этих языках. Кристина же тоже из 105, френч у них второй язык. Но они все на кухню перевели, как дошли до японской, так и в Бехино поехали. Там стало проще считать, еда и проживание четко оплачиваешь. Но вот после каникул она сама кушает, отпросилась у меня и утрясла в колледже. Обычно - 300 долларов. У меня карточка долларовая, счет тоже, и на этот счет ее дополнительная карточка. В долларах пока вроде неплохо конвертируется. Я все время спрашиваю, сколько на карточку легло, а ей в кронах приходит. да, на поездку мы пока только внесли задаток - 3000 крон, сколько вся поездка будет стоить не знаю, но думаю, что не очень дорого. В вену они ездили на экскурсию, она даже дополнительно ничего не просила.. но вот с пленэром вам сейчас как-то решать надо, видимо. Потому что мы осенью тоже хотели во Францию, но сказали, что все заранее оплачивается и определяется. Может спишетесь с директором? А может вообще они со второго курса ездят? Лучше все узнать у директора, я думаю. С чешским вы конечно много времени и сил тратите, но зато там потом легче будет, я думаю. Тяжело в учении... успехов!

По живописи как-то я не пойму, мне показалось, что больше было вниманию технике - вот линогравюры, сухая игла, Кристина вообше керамику сама лепила, или как это сказать - ну делала короче. ну она выбрала керамику, а у нас графический дизайн. думала - живопись взять, чтобы опять поступать в этом году пытаться. ну а там видно будет надо все время задачи какие-то ставить, я думаю. Так вот все пока неплохо, уже вроде джае с ребятами из 105 сходила в Праге в ночной клуб, очень не понравилось.Сейчас колледжем в какой-то акции участвую - готовят подарки на день рыбака, едут куда-то в другой город. ну еще на конкурс в Польшу фото отсылает. В общем жизнь кипит и скучать некогда
  • 0

#116
Urpiwok

Urpiwok
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


кто хочет отправить своё чадо учить китайский язык в Китае и вблизи к Казахстану, обращайтесь ,помогу устроиться в универ в Урумчи , языковые курсы полгода 1 семестр 6500 ю (1ю-24 тг).

ну это вы уж точно не по адресу, есть же в образовании - учеба за границей. А здесь мы про деток и про себя говорим...

меня интересует языковые курсы для взрослых, стоимость, проживание и т.д.
  • 0

#117
Urpiwok

Urpiwok
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Есть предложение обучение в Гуанчжоу? Языковые курсы для взрослых поделитесь пожалуйста!!!!!!

Сообщение отредактировал Urpiwok: 16.02.2013, 17:19:57

  • 0

#118
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Есть предложение обучение в Гуанчжоу? Языковые курсы для взрослых поделитесь пожалуйста!!!!!!

К сожалению такой информацией не владею, и в этой темке врят ли. Попробуйте через поиск в гугле
  • 0

#119
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Ура! Как здорово, что Европа маленькая! И Чехия рядом. Вот опять мы ее вытащили домой, каникулы весенние с 7 по 17 марта, прилетела 5 и сегодня ночью улетит дай бог! деовчки остались и так трогательно написали список, что привезти - кириешки, курт, семечки, жайма - лепешки на беш. Если бы Алина ела мясо, то наверное попросили бы казы, точно, скучают по нашей еде. Купили ей сегодня костюм казахский, платье и камзольчик и шапочка с султанчиком. Хочет презентацию там делать про Казахстан, так душу греет, что как-то патриотами там становятся!
  • 0

#120
Solstiss

Solstiss

    Все проходит. И это пройдет.

  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Давайте я расскажу. Училась в США по программе обмена, в 12м классе обычной школы, жила в семье 11 месяцев. В 2001-2002 году, мне было 16, там исполнилось 17. Язык поставила отлично, прям сны снились на английском. Совершенно бесценным оказался опыт жизни без родителей, была счастлива вырваться из-под опеки (я единственная дочь) и вдохнуть свободы. И к родителям пришло понимание, что их ребенок больше не малыш, точнее - они смирились с этим фактом, наконец. =)
Подрабатывала няней пару раз у соседей, "приемные родители" давали денежку за выполнение сверх-работ (типа стрижки газона).
Ела с удовольствием все, что давали. Сама тогда готовить не умела, к сожалению, иначе бы непременно сделала и окрошку, и манты... =)) По нашей еде не скучала, уж очень там много других вкусностей.
Окажись я там сейчас со всем жизненным опытом, многое бы изменила... Сложновато было из-за того, что не всегда воспринимали всерьез и регулярно настораживались при слове "КазахСТАН". =))) Как раз ведь терракт в Нью-Йоре произошел, у всех на слуху было "АфганиСТАН", ну вот почему он с нашей страной так рифмуется!
А так, отлично, один из лучших годов в моей жизни.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.