Перейти к содержимому

Фотография

Пропасть между богатыми и бедными "достигла предельных размеров"В Казахстане растет расслоение общества.

* * * * - 4 Голосов богатые бедные расслоение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1342

#1261
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Думается, что не есть правильно подводить недостатки отдельных систем под общий знаменатель.
Многие вопросы, включая экологические, вполне успешно решаются и в капиталистических системах. По сути, вопросы экологии мало зависят от экономического строя, а определяются уровнем развития вполне конкретного общества. В той же мере это относится к вопросам социальным, т.е. тем самым вопросам незащищенных слоев. Капитализм прекрасно может сочетаться с социализмом на основе разумного налогообложения.
Беда заключается не в капитализме, а в неработающих законах, включая и сами законы капитализма. Клеймить капитализм в нашей стране – занятие бессмысленное. Для этого нужно жить в этом самом капитализме.
Большинство же критиков в основном сами того не осознавая крайне негативно относятся к мировому капиталу, неким врагам, виня во всех бедах кого угодно за исключением того, что происходит у них под носом.
Похоже на очередной виток исторической спирали, где вместо того, чтобы понять суть спроса-предложения, конкуренции и почему это не работает в конкретной локализации выходят на глобальный уровень вроде «пролетарии всех стран объединяйтесь» и «долой буржуазию».
Но второй раз – это имеет все признаки фарса. Тем более с учетом тех изменений, которые произошли с 19-го века. Нет никакого рабства, нет бесполезного труда – все это бесполезная риторика. Есть вполне конкретные причины и следствия тех или иных процессов. И в основе этих причин лежат никак не философские понятия, а вполне очевидные сбои в системе, которая работай на осове соблюдения баланса, более логично, вполне разумна.
Пропасть лежит не между богатыми и бедными, а между теми иллюзиями, которыми живут в определенной части и реальностью. Причем обманываться рады все… скопом. И богатые и бедные и те, кто посредине.

#1262
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Сразу видно, что человек не в теме.
  • -1

#1263
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений

настоящий строй не эффективен

Разумеется не эффективен. Как может быть рабство эффективным?
А мы (большинство) живёт в рабстве, хоть и современном.
Настоящие произведения искусства делались на вдохновении, а не обещании оплаты. Научные открытия делают энтузиасты своего дела, для которых оплата - лишь условия работы, позволяющая платить за квартиру.
Как может быть эффективной дикая, пещерная, система капитализма, где кто успел - того и тапки, где выгоднее заплатить штраф, или дать взятку, чем использовать экологически чистые технологии, где выгоднее выбросить просроченный товар на свалку, чем накормить голодающих пока товар ещё не пропал и т.д. и т.п...
О какой эффективности может идти речь, когда система заставляет людей делать бессмысленные действия, называемые работой, не производя при этом никакого реального продукта, получая за это деньги, отовариваясь в магазинах. Причём зачастую такие бессмысленные рабочие получают больше, чем те, кто производит реальный продукт. Менеджеры, посредники, рекламщики, маркетологи, экономисты, брокеры.... В производстве реального продукта занято около 5% от всего трудоспособного населения. И при этом мы не можем принять мысль, что раздавать товары бесплатно - это нормально. Хотя для 95% не производящих реальный товар людей, этот товар достаётся фактически бесплатно, лишь за то, что они теряют каждый день 8 часов своей жизни в офисе. Все убеждены, что все должны работать, даже если работа эта бессмысленна и непродуктивна. Потерял часть своей жизни - на карточке появились цифры - обменял цифры на колбасу - счастлив...

Да, надо менять экономическую систему!
И выход есть!

Для этого нужен ещё один Ульянов Ленин.Большая и умная голова.
  • -2

#1264
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Для этого нужен ещё один Ульянов Ленин.Большая и умная голова.

Думайте что говорите!!!
Зачем нам ещё одна революция с расстрелами?!
  • 0

#1265
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Для этого нужен ещё один Ульянов Ленин.Большая и умная голова.

Нет, для этого нужно много умных голов, у каждого чтобы такая на плечах была.
Отнять, поделить, растрелять - не наш метод, не цивилизованного человечества.
  • 0

#1266
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Отнять, поделить, растрелять - не наш метод, не цивилизованного человечества.

Да? А по комментариям на некоторых оппо-сайтах так не скажешь.Именно об этом мечтают.
  • 0

#1267
Челси208

Челси208
  • В доску свой
  • 1 258 сообщений


Отнять, поделить, растрелять - не наш метод, не цивилизованного человечества.

Да? А по комментариям на некоторых оппо-сайтах так не скажешь.Именно об этом мечтают.

да и не только на оппо-сайтах, окраины не только города, а страны, думаю, тоже об этом мечтают. Я, например, иллюзий не питаю: таких желающих, при условии, что им за это ничего не будет, пол страны наберется. Цивилизованных человеков наблюдается как-то меньше :cry: и они, цивилизованные человеки, естественно, они ведь цивилизованные, не так агрессивны, нахраписты, наглы и отчаянны...
  • 0

#1268
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Отнять, поделить, растрелять - не наш метод, не цивилизованного человечества.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=9GmipSGx5r8
  • 0

#1269
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Да? А по комментариям на некоторых оппо-сайтах так не скажешь.Именно об этом мечтают.

Я не знаю всяких оппо-сайтов, я про цивилизованный метод говорю.
  • 0

#1270
malvina-doc

malvina-doc
  • В доску свой
  • 2 097 сообщений
В истории таких примеров нет, к сожалению . А надо было бы цивилизовано и во Франции, и в 17 году в России.Но имеем. что имеем.Поэтому получится только отнять и поделить, и вряд ли кто отдаст добровольно....

Сообщение отредактировал malvina-doc: 12.09.2012, 13:32:05

  • 0

#1271
Nibiru

Nibiru
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Для этого нужен ещё один Ульянов Ленин.Большая и умная голова.

Думайте что говорите!!!
Зачем нам ещё одна революция с расстрелами?!

А другого пути нет!
  • -1

#1272
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А другого пути нет!

Так и этот путь не эффективен! :faceoff:
  • 0

#1273
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А другого пути нет!

Кто вам сказал?
  • 1

#1274
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Да? А по комментариям на некоторых оппо-сайтах так не скажешь.Именно об этом мечтают.

Я не знаю всяких оппо-сайтов, я про цивилизованный метод говорю.


Если Вы начнете копать, что такое "отнять, поделить, растрелять", то придете к выводу, что это налоговый кодекс, бюджетирование и налоговая полиция. Все уже давно придумано и существует. Причем не только у нас.
А если Вы начнете копать еще глубже, то попытаетесь разобраться почему это "отнять, поделить, растрелять", существует везде, но не везде работает эффективно. Удачных Вам открытий. :)

#1275
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если Вы начнете копать, что такое "отнять, поделить, растрелять"

А зачем мне об этом копать, если я не собираюсь это использовать?
  • 0

#1276
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Ну... наверное потому, что обеспечение любого баланса по закону сохранения требует отъема и дележа, т.е. налогов. А без налогов никуда. Если есть иной способ, кроме отъема денег законным способом в виде налогов, то озвучьте.

#1277
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений



Для этого нужен ещё один Ульянов Ленин.Большая и умная голова.

Думайте что говорите!!!
Зачем нам ещё одна революция с расстрелами?!

А другого пути нет!


Есть еще один путь, который в любой момент может проложить Матушка-природа и/или Батюшка-космос. Что-то типа к/ф "Послезавтра". ("Пью за человечество и за Манчестер Юнайтед! Аминь!")

#1278
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если есть иной способ, кроме отъема денег законным способом в виде налогов, то озвучьте.

Ресурсоориентированная экономика предложенная "Проектом Венера".
  • -1

#1279
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Утопия. Красивая утопия. Как правило все подобные утопии разбиваются о человеческую природу, которая неизмена. Природу преодолеть невозможно. Человек слаб и грешен, а для воплощения подобных планов нужны не люди, а абстрактные сверхчеловеки, которые разве и могут существовать лишь в утопических проектах. В реальности все определяется психологией, где грехи и слабости давно определены, обозначены и являются неизменной данностью, которая может только корректироваться меняя незначительно величину, но впринципе "неизлечима".

#1280
Edson Arantes do Nascimento

Edson Arantes do Nascimento
  • Читатель
  • 1 967 сообщений
Человек = хищное животное (ибо 4 клыка есть у всех) + духовная составляющая.

Чем больше у населения отдельно взятой страны превалирует 1-я часть над 2-й, тем менее цивилизованней живет большинство (причем меньшинство может быть вполне цивилизованным, культурным, здоровым и пр.).

Тумблер в одну или в другую сторону в состоянии начать крутить ТОЛЬКО правительство, а население подхватывает и крутит дальше.

Так в Сьерра-Лионе тумблер зашкален в 1-ю сторону (и скорей всего даже сломан в этом положении), а в Норвегии почти зашкален во 2-ю.

У нас, я думаю, все больше и больше крутиться в 1-ю.

Вот такая "брахмапутра" получается.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.