Перейти к содержимому

Фотография

Пропасть между богатыми и бедными "достигла предельных размеров"В Казахстане растет расслоение общества.

* * * * - 4 Голосов богатые бедные расслоение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1342

#641
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

СССР. Государственная собственность на средства производства. В государстве где источником власти был народ.


Неправильно, источником власти была кремлевская элита и ее нукеры на местах.......Зажата была инициатива, поэтому, во многом, и проигрывали экономическое соревнование....

Сотый раз по тому же месту.
Эта элита рекрутировалась откуда?
Из потомков знатных родов или таки посредством работающих социальных лифтов
изо всех слоев народонаселения посредством жесточайшего отбора ?
Таки потомственных лордов я в той элите не припомню.

Была возможность передачи власти /преференций по наследству легитимным путем?
Тоже как-то не очень.
Передача ответственности,да, была.
Поэтому в войну погиб и сын руководителя страны, и сын следующего руководителя.

Материальные блага?
Нынешний торговец средней руки или умеренно вороватый районный глава может обеспечить себе уровень комфорта, превосходящий возможности тогдашнего члена Политбюро.
При несравнимо иной ответственности и результативности.
Итд итп.
  • 1

#642
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений

Передача ответственности,да, была.
Поэтому в войну погиб и сын руководителя страны, и сын следующего руководителя.


О ком идет речь? извините, я не настолько начитана, как Вы (имею ввиду историю)

Сообщение отредактировал silverita: 04.06.2012, 21:15:23

  • 0

#643
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Из потомков знатных родов или таки посредством работающих социальных лифтов
изо всех слоев народонаселения посредством жесточайшего отбора ?
Таки потомственных лордов я в той элите не припомню.


1. А, я потомственных помню.........Увы и это так.....
2. Лифты были, не спорю, но до прихода эры "племянников", и....тогда все (или многое) забуксовало...
.3. А, как в интересах ведомств гнобили внедрения, дающие рывок производительности на (правда) узких участках, что бы ведомствам спокОйнее жилось...
  • 0

#644
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

О ком идет речь? извините, я не настолько начитана, как Вы (имею ввиду историю)

:faceoff: о сыновьях сталина и хрущева. так любите ссср а историю не знаете

#645
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений


О ком идет речь? извините, я не настолько начитана, как Вы (имею ввиду историю)

:faceoff: о сыновьях сталина и хрущева. так любите ссср а историю не знаете


Зато знаю о дочерях: Брежнева и Сталина :D Я люблю то спокойное мирное время, которое было при СССР :smoke:
  • 1

#646
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
А как Вам это выражение:

"Нас ждет катастрофический обвал финансовых рынков, в результате которого правительства будут вынуждены развязать третью мировую войну" Чарльз Неннер (сотрудник Голдмэн Сакс)

Сообщение отредактировал silverita: 04.06.2012, 21:29:47

  • 0

#647
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Старый проверенный способ= адреналиновых ребят подальше на фронты, "на мясо", резкий скачок объемов ВПК = кормежка остальным.....
  • 0

#648
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
Или вот это:
"Третья мировая война позволит укрепить имперскую доктрину Америки, избавить от накопленных системных ошибок и создать необходимые условия для строительства с чистого листа." Пол Вульфовиц (экс зам. министра обороны США)
  • 0

#649
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Из потомков знатных родов или таки посредством работающих социальных лифтов
изо всех слоев народонаселения посредством жесточайшего отбора ?
Таки потомственных лордов я в той элите не припомню.


1. А, я потомственных помню.........Увы и это так.....
2. Лифты были, не спорю, но до прихода эры "племянников", и....тогда все (или многое) забуксовало...
.3. А, как в интересах ведомств гнобили внедрения, дающие рывок производительности на (правда) узких участках, что бы ведомствам спокОйнее жилось...

всектаки приму к сведению, внесистемность знаний и понятий порождает сонм воторостепенных вопросов, а не те на которые отвечают.

gekko2002, я вам даже поведаю как решился пункт №3 там, во вместилище высокой производительности труда.
После нефтяного кризиса начала 70-х с отказом от золотого содержания доллара, и уже при рейгане была принята так назывемая программа "рейганомики", суть содержащая ликвидную накачку экономики "дешевыми" кредитами. Производство в этот момент стало откочевывать в азию, в том числе в Китай (при Дэнсяопине). Ну вот с тех пор производительность труда осталась, зато в штатах начал падать ВВП промышленных товаров, валовый продукт начал заменяться т.н "услугами". С тех пор этот феномен получил название "постиндустриальная эпоха". Ну а к чему это спросите вы? Ну например к тому, что элита США допустила ошибку. Тогда вопрос, зачем элите СССР, при неплохом, относительно других уровне жизни населения, ограниченном рынке сбыта товаров, принимать принципиальное решение о резком повышении производительности труда.. Ради чего, ибо задачи развития хозяйства не ограничены только одним вопросом, ведь для этого нужны немалые ресурсы ?

Сообщение отредактировал kub: 04.06.2012, 21:57:32

  • 0

#650
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Для чего = для снижения затрат.....при экономии ресурсов.......высвободившуюся рабочую силу (не только рабочих но и ИТР) перебросить в малонаселенные районы и создать условия для роста населения......
  • 0

#651
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Или вот это:
"Третья мировая война позволит укрепить имперскую доктрину Америки, избавить от накопленных системных ошибок и создать необходимые условия для строительства с чистого листа." Пол Вульфовиц (экс зам. министра обороны США)

Это общее правило политической экономии, США = частный случай.....
  • 0

#652
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Тогда вопрос, зачем элите СССР, при неплохом, относительно других уровне жизни населения, ограниченном рынке сбыта товаров, принимать принципиальное решение о резком повышении производительности труда.. Ради чего, ибо задачи развития хозяйства не ограничены только одним вопросом, ведь для этого нужны немалые ресурсы ?

Основной принцип социализма - удовлетворение растущих потребностей населения на фоне растущей производительности труда. Если убрать хотя бы одну из составляющих (удовлетворение растущих потребностей или растущую производительность) система рухнет. Что вобщем то и произошло.
  • 1

#653
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Для чего = для снижения затрат.....при экономии ресурсов.......высвободившуюся рабочую силу (не только рабочих но и ИТР) перебросить в малонаселенные районы и создать условия для роста населения......

малонаселенный район это вообщето космос,.... и туда тоже бросили производственный, интеллектуальный и финасовый ресурс
  • 0

#654
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Тогда вопрос, зачем элите СССР, при неплохом, относительно других уровне жизни населения, ограниченном рынке сбыта товаров, принимать принципиальное решение о резком повышении производительности труда.. Ради чего, ибо задачи развития хозяйства не ограничены только одним вопросом, ведь для этого нужны немалые ресурсы ?

Основной принцип социализма - удовлетворение растущих потребностей населения на фоне растущей производительности труда. Если убрать хотя бы одну из составляющих (удовлетворение растущих потребностей или растущую производительность) система рухнет. Что вобщем то и произошло.

по вопросам колбасы вместо ракет специалист тетенька "вся в белом"
  • 0

#655
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Тогда вопрос, зачем элите СССР, при неплохом, относительно других уровне жизни населения, ограниченном рынке сбыта товаров, принимать принципиальное решение о резком повышении производительности труда.. Ради чего, ибо задачи развития хозяйства не ограничены только одним вопросом, ведь для этого нужны немалые ресурсы ?

Основной принцип социализма - удовлетворение растущих потребностей населения на фоне растущей производительности труда. Если убрать хотя бы одну из составляющих (удовлетворение растущих потребностей или растущую производительность) система рухнет. Что вобщем то и произошло.

Возможно принцип "все должны работать" всё и сломал. Все работали и работали, а жили как прежде. Миллионы тонн стали, а в магазине курица по руб шесят...
Автоматизация, высвобождение человеческих ресурсов от физического труда, грозила резко пополнить ряды "тунеядцев". А народ просто устал пахать.
  • 0

#656
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

по вопросам колбасы вместо ракет специалист тетенька "вся в белом"


Типа и с косой белой ))))))))))))
  • 0

#657
silverita

silverita
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
http://tv.km.ru/ О насущном, то что важнее пропасти между богатыми и бедными
  • 0

#658
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений


Основной принцип социализма - удовлетворение растущих потребностей населения на фоне растущей производительности труда. Если убрать хотя бы одну из составляющих (удовлетворение растущих потребностей или растущую производительность) система рухнет. Что вобщем то и произошло.

Возможно принцип "все должны работать" всё и сломал. Все работали и работали, а жили как прежде. Миллионы тонн стали, а в магазине курица по руб шесят...
Автоматизация, высвобождение человеческих ресурсов от физического труда, грозила резко пополнить ряды "тунеядцев". А народ просто устал пахать.

Незнаю, че там на счет принципа "все должны работать", но основной принцип (закон) социализма был явно нарушен. Производительность труда расти перестала, растущие потребности не удовлетворялись. Никакими тунеядцами автоматизация не грозила, при условии грамотного управления человеческими ресурсами, кроме уменьшения продолжительности рабочего дня.

по вопросам колбасы вместо ракет специалист тетенька "вся в белом"

Такие специалисты и прорвались в элиту. И по сей день там сидят.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 04.06.2012, 23:06:08

  • 0

#659
teplov_2000

teplov_2000
  • Свой человек
  • 612 сообщений


вы из борца переросли в творца этой самой пропасти меж богатыми и бедными. и сидите вы в теме чтоб понять как -же убрать эту пропасть между вами и живущими оп пуза напрочь забывая о тех кто работает на вас , они для вас никто , мусор которого много и не стоит им платить. а вот счета разные да прокладосы пополнять вы завсегда рады и делаете это с улыбкой на лице. вот таким я вас представил , борцом со своей бедностью.


Вы не правы, человек (Сумрак) сидит в этой теме, очень ему признательна за это, чтобы донести свою точку зрения. И почти во всем я с ним согласна. Все, что осталось у простого бедняка, такого как я - это возможность выбирать информацию, чтобы не быть последним лохом, иначе последнее отберут. Если я сомневаюсь в том, чтобы начать свой бизнес, то я его лучше и не начну. Меня устраивает работать и на дядю и на государство, при этом получать зарплату, но пока я ее не считаю хорошей, поэтому все же за повышение зарплаты до такого уровня, чтобы можно было жить и радоваться, что живу в этой стране. Можно экономить не зажираться, откладывать на черные и т.п. дни, но где гарантия, что завтра не будет какой-нибудь дефолт или что-нибудь в этом роде? И под подушкой денег не удержишь.


вы из борца переросли в творца этой самой пропасти меж богатыми и бедными. и сидите вы в теме чтоб понять как -же убрать эту пропасть между вами и живущими оп пуза напрочь забывая о тех кто работает на вас , они для вас никто , мусор которого много и не стоит им платить. а вот счета разные да прокладосы пополнять вы завсегда рады и делаете это с улыбкой на лице. вот таким я вас представил , борцом со своей бедностью.


Вы не правы, человек (Сумрак) сидит в этой теме, очень ему признательна за это, чтобы донести свою точку зрения. И почти во всем я с ним согласна. Все, что осталось у простого бедняка, такого как я - это возможность выбирать информацию, чтобы не быть последним лохом, иначе последнее отберут. Если я сомневаюсь в том, чтобы начать свой бизнес, то я его лучше и не начну. Меня устраивает работать и на дядю и на государство, при этом получать зарплату, но пока я ее не считаю хорошей, поэтому все же за повышение зарплаты до такого уровня, чтобы можно было жить и радоваться, что живу в этой стране. Можно экономить не зажираться, откладывать на черные и т.п. дни, но где гарантия, что завтра не будет какой-нибудь дефолт или что-нибудь в этом роде? И под подушкой денег не удержишь.

уважаемая перечитайте пост 613 раз десять и поймёте что он вам зп повысить может "да запросто хоть до миллиона,если есть основания" из этого я понимаю что бобло у него есть но вам зп он не повысит ""другое дело если вполне конкретный имярек является статистом.........."" статист это служащий которого легко и безболезненно для работодателя можно заменить. вот если вы статист значит и оснований повышать вам зп нет. тут он ещё и оговаривается ""поймите, нельзя сделать всех счастливыми и богатыми "" то-есть он считает что повышение зп на 200000 вас осчастливит и обогатит. интересно его доход позволяет ему быть счастливым и богатым? и если человек такого мнения, почему в этой теме?ведь он понимает что пропасть не стереть.
  • 0

#660
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Вы ко мне как Ленин к буржуазии? Нет у меня миллионов на зарплату, к сожалению. Рад бы... да нет миллионов. Все что есть в обороте и еще нужно...деньги - это кровь бизнеса и чем больше развиваешься, тем больше нужно денег.
У меня на этапе становления была самая низкая зарплата, если что...и уж точно никаких автомобилей и прочих нецелевых вложений. И богатым я себя назвать не могу. Не бедствую, но ни дорогих вискариков, ни тебе даже прикуривания от какой-никакой двухсоттеньговой купюры вкупе с купанием в бассейне с шампанским в обществе русалок из эскорт услуг.
Скромненько все....
И статисты не нужны вообще, если откровено.Так вот, то что Вы описали, т.е. общество всеобщего довольства возможно только в случае неимоверных отчислений на социалку.
Вы лично готовы платить налоги, как в Швеции? Но даже этого исходя из наших условий не хватит для всеобщего счастья и благодениствия.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.