Перейти к содержимому

Фотография

Приют для бездомных животныхНужна помощь реальному приюту!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6786

#4181
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений
А бороться с жестокостью отлова безполезно?

#4182
killing me softly

killing me softly
  • Читатель
  • 852 сообщений
Думаю, многие видели передачу по известному каналу, где показали, как отлавливают собак.
Это очень страшно.
Эта организация, как я понимаю, является своего рода - "монополистом" у нас в городе?

#4183
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений

А бороться с жестокостью отлова безполезно?


Нет, не бесполезно! Проблема в том, что у нас не было прецедентов. Люди увидят, поохают, выпьют валерьянки и забывают. А надо каждый раз писать письма в прокуратуру, подключать телевидение, снимать процесс на фото и видео.

По правилам содержания животных г. Алматы отлов бездомных животных должен осуществляться гуманными методами. Есть даже на что сослаться.

А организация эта не монополист. Их две, они выиграли тендер, поделили между собой районы.
  • 0

#4184
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений

Думаю, многие видели передачу по известному каналу, где показали, как отлавливают собак.
Это очень страшно.
Эта организация, как я понимаю, является своего рода - "монополистом" у нас в городе?


Бороться нужно прежде всего с причинами. Но это длительная борьба.

Пока она ведётся, можно также и воздействовать локально на эти организации. Я думаю, что это не бесполезно!!! У нас в городе два ИП, которые ежегодно выигрывают тендеры на эту жуткую "работу". Эти ИП делят город по районам.

Дело в том, что им платятся деньги из государственного бюджета и если они не следуют нормам, значит, являются недобросовестными подрядчиками... ну и, конечно, с этим нужно бороться.
Но после того, как животное поймано, если оно доставлено живым, оно помещается в клетку, где его не кормят и не поят, а через несколько суток умерщвляют. И вот как улучшить ситуацию там я не знаю ;)
  • 0

#4185
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Страшно это все. А еще страшнее то, что животные в этих клетках ждут смерти, а не хозяев. Никто не составляет списки отловленных животных. Большинство хозяев просто не в курсе где искать питомцев. И даже от тех кто напрямую обращается в службу отлова инфа о сидящих в клетках бедолагах скрывается.
Просто необходимо сделать этот "приют смертников" открытым. Тогда и содержание в нем вынужденно станет более человечным
  • 0

#4186
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений
Ведь это даже не требует от государства больших затрат. Просто публиковать в те же Из рук в руки еженедельно инфу об отловленных собах (пусть не о всех, но хотя бы о тех кто похож на домашних). И давать адрес где их можно посмотреть. Я понимаю что тогда те же собачники лишатся возможности отлавливать породистых соб и продавать их их же владельцам.
Но большинство собааководов без слов заплатит штраф за неправильное содержание животного лишь бы вызволить свою псину отттуда. А на эти штрафы можно как раз и содержать собачек. Пцсть не месяцы и годы, но хоть неделю.
  • 0

#4187
Tutmos

Tutmos
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Я вчера была в отлове, точнее мой муж туда ходил, я бы сама не смогла. У меня было опасение, что они поймали собаку, живущую у нас во дворе. Собаки там не оказалось. Муж сказал, что там в клетке сидит крупная собака с купироваными ушами похожая на азиата. Может он чей-то? Может кто-то его ищет?
  • 0

#4188
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Прочла последние 5 страниц и пришла просто в ужас... давненько я не слышала высказываний о том, что Бог создал землю для людей дабы они повелевали миром и чужими жизнями :-)
ню-ню, как говорится... сначала собак в отлов, потом кошек... потом бомжей, стариков и сирот... пусть правит этим миром Человек!!! :D
Я вчера вернулась из Ташкента. так вот - там я не увидела ни одной бездомной собаки!!! ИХ просто нет! равно как и службы отлова в городе не существует! Все собаки (и породистые, и беспородные) ходят на поводках. За городом в каждом доме собаки, и на них никто не замахивается палками :-) На дорогах я не увидела ни одного сбитого животного. А ведь там даже о стерилизации речи не идет - на время течики хозяева надевают на суку... трусы!!! ;) так и ходят половина собак в городе в трусах ;)
И ведь речь не идет о Европе. Узбекистан - мусульманская страна и к животным жители в основной массе относятся более чем прохладно. Но убийство считают грехом. Похоже, пришло время нам учиться не только у дальнего зарубежья ;-)
  • 0

#4189
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
так вот об том и речь
мы ж не говорим давайте как в америке (хотя многие у нас требуют, чтобы фонд защиты жиовтных работал именно как в америке!).. наши соседи уже меняют что то в отношении животных в лучшую сторону!
  • 0

#4190
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
жестокоть со стороны отлова и вообще любого человека должна наказываться!!!
пока что мы только слышим о том, как кто-то видел как жестоко отлавливали животных.. почему не написать заявление? народ не хочет париться...
а это тоже знаете ли о много говорит
людям все равно, что в их дворах жестоко отлавливают животных, и им будет пофигу если в соседней квартире будут насиловать или убивать (даже если они будут это слышать)... толи народ боится, толи не желает париться - лень..
вообще нашему обществу присуща отстраненность от всего.. лишь би его/ее ЛИЧНО что то не касалось.. на остальное плевать!
есть конечно же и исключения - и я надеюсь, что таких людей больше чем кажется!!! и надеюсь благодаря таким людям остальные тоже научатся видеть, что помимо них в этой жизни есть еще кто-то и что-то..
а те, чко кричит, что защищать животных глупо, когда дети и старики страдают - эти люди вообще ни для кого и ни для чего в это жизни не делают! и не нужно меня переубеждать в обратном
лучше такие лозунги придержать при себе!

Сообщение отредактировал cat-woman: 26.11.2008, 12:48:43

  • 0

#4191
Dementia

Dementia

    learn to fly

  • В доску свой
  • 7 496 сообщений
Знаете, для людей есть и приюты и дома для стариков, малюток и даже для лиц без определенного места жительства. Для животных пока ничего не делается. Если не считать сомнительного приюта. У нас его в Астане вообще нет. И если не мы то кто позаботиться о животных. Вот вы говорите тут агрессивная собака. я понимаю вас вы переживаете за свою семье не хотите быть искусанной. Но задумывались почему собака такая стала? Как говориться собака бывает кусачей только от жизни собачьей.
  • 0

#4192
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
:) в обсчем, кратенько: не осуждайте меня. повторяю: на этом форуме я еще никому ничего лично мерзкого не сказала и не пожелала. мне же наговорили всякого :) я только выразила свое мнение.

дальше. я считаю, что милосердным нужно быть к людям. к животным - да, но не к агрессивным! повторяю: агрессивных - усыплять. категорически.

(хотя лично к вам я бы это не отнесла - ничего личного)

это именно личное. считаю за оскорбление.

Что же с вами приключилось в жизни,Миу, что вы стали такой? Обозленной и жестокой

собаки с помойки чуть не покусали моего мужа и свекровь. этого мало? :spy:

мы здесь самый дорогие гости, но отнюдь не просто потребители!

мы тут не гости, а хозяева. ведь выкапывают же гнилые растения? вот давайте "выкопаем" агрессивных и опасных дворняг, позаботимся о своем доме.

Страшно, народ,что вокруг нас такие женщины.... потому что Женщина - она создана Богом сродни Ангелам - благодаря своей мягкости и доброте. И она создана быть добросердечной и милосердной.

женщина также создана матерью и хранительницей очага. как уберечь своих детей от обозленых шавок - это тоже забота матери. :) первейшая ее забота.

и давайте думать о том, что на нас смотрят дети. и если они будут видеть, КАК отлавливают собак, не удивлюсь,если в старости они выкинут вас на улицу. и скажите спасибо, если не вызовут отлов для ВАС.

а дети пусть смотрят. смотрят, учатся и... пусть однажды вызовут отлов сами, если увидят в окно вечером мужика на заборе, а внизу - тех же собачек в виде голодно стаи :D

ну давай, налетай :D
  • 0

#4193
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
Ага, щас налечу... покусаю...
Такое ощущение, что вы сюда ходите, чтобы нас провоцировать.

Мы уже мульён раз сказали, что абсолютно согласны, что агрессивных нужно усыплять. Тех, кто проявляет неспровоцированную агрессию (а чаще собак просто дразнят, т.к. нет базовых знаний зоопсихологии). Мы тут, в большинстве своём, женщины. Матери и будущие матери.
Я своего ребёнка с детства обучу уважению к животным, навыкам общения с ними и, обязательно, приёмам самозащиты. Но я категорически против отлова в том виде, в котором он сейчас существует. Мне было бы просто противно говорить с этими людьми, как вам, наверняка, было бы противно смотреть на человека, который замучил и убил ребёнка. А одно от другого совсем недалеко, поверьте... многие маньяки начинают с животных, а потом переходят к двуногим. Это факт.

Функции этих служб не так ужасны, как исполнение. Если бы животные отлавливались специалистами-кинологами, 3 дня содержались в нормальных условиях, а затем подергались эвтаназии, то в некоторых случаях я бы считала оправданным вызов этой службы.
  • 0

#4194
луша

луша
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

мы здесь самый дорогие гости, но отнюдь не просто потребители!

мы тут не гости, а хозяева. ведь выкапывают же гнилые растения? вот давайте "выкопаем" агрессивных и опасных дворняг, позаботимся о своем доме.


:) А с агрессивными тётками что делать то?

Сообщение отредактировал луша: 27.11.2008, 23:06:49

  • 0

#4195
alyonka1182

alyonka1182
  • Постоялец
  • 384 сообщений
Кстати, в тему: о людях, собаках и гуманности.

В Караганде жила (возможно и до сих пор жива) женщина, у которой было около 20 собак. Нет, это не очередная история о бабушке, которая от одиночества собирает бездомышей. В годы войны она жила на Украине. Тогда она была еще совсем маленьким ребенком. Когда фашисты пришли в ее деревню, всю ее семью расстреляли, а ее оставили, решив, что она сама умрет. Ее нашла собака. Она зализывала раны ребенка, каждый день находила и приносила ей еду. И только благодаря ей она выжила. Всю жизнь эта женщина заботилась о собаках, "отдавая им дань" за спасение ее жизни.

Не надо думать о живом свысока "человечьего". Ситуации бывают разные и "гниль" может однажды спасти вам жизнь...
  • 0

#4196
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

мы здесь самый дорогие гости, но отнюдь не просто потребители!

мы тут не гости, а хозяева. ведь выкапывают же гнилые растения? вот давайте "выкопаем" агрессивных и опасных дворняг, позаботимся о своем доме.


:) А с агрессивными тётками что делать то?


оооо! а можно с агрессивными жителями общаги СХИ что-нибудь сделать?????? А то они достали уже - бухают в моем дворе, срут простите за мой французский в наших подъездах, колятся, пристают к девушкам - да ни одна даже самая психическая собака себе такого в жизни не позволит, уж поверьте! и вот что самое ужасное - если с любой собакой в принципе договориться можно (не говорю о стаях собак), то вот с одним\толпой мамбичей вы никогда не договоритесь. они пакетиком корма из кармана не удовлетворятся, в отличие от собы. Это по-вашему тоже хозяева? а когда они вашего же мужа (не дай Бог конечно) "встретят" в подворотне, тоже будете утверждать что вся беда в бродячих собаках? На самом деле, если говорить о гнили, то среди людей ее гораздо больше, нежели среди собак. Просто в тысячи раз больше. И почему-то "выкопать" гниль среди людей - это преступление, а вот собак - (по вашему мнению) благое дело. или это потому, что за собак не сажают? (ответственности за "выкапывание" нет,увы)

у меня кстати тоже впечатление складывается, что Миу общения в жизни не хватает, вот она и провоцирует нас.хоть с нами пообщаться.

Сообщение отредактировал Minisun: 28.11.2008, 09:04:45

  • 0

#4197
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
об отношения людей и собак вообще..
нашла такую вот статью - ИСТОЧНИК
Пропала собака



"Пропала собака"... "Ну и что? Эка невидаль, - скажет иной безразличный к судьбе четвероногих тварей, делящих с человеком его горе и радости. - Сокровище, что ли, какое потерялось? Картина Рембрандта или Айвазовского?!" А может, и сокровище. Какими глазами глядеть. Для другого и Рембрандт не Рембрандт, и Гоголь не Гоголь, и "Война и мир" не произведение гения, а только красивые корешки на книжной полке...

Попробуем, однако, приглядеться внимательнее, что скрывается за этими двумя словами "пропала собака".

...На столе передо мной снимки. Их прислал в редакцию журнала "Охота и охотничье хозяйство" житель поселка Каджи-Сай Тонского района Киргизской ССР А. В. Шестаковский. Страшные снимки, нельзя смотреть без содрогания. Холм из скелетов и полуразложившихся, но еще не превратившихся в прах собачьих тел; все - ободранные, без шкур, только у некоторых на лапах как меховые варежки, по которым можно определить масть и породу, с оскаленными в последней предсмертной конвульсии мордами. Даже сейчас, на фотографии, видно, каким мучительным был их конец.

К снимкам было приложено письмо.

"Уважаемый товарищ редактор! - писал А. В. Шестаковский. - Убедительно прошу рассмотреть мое сообщение и дать мне соответствующее разъяснение... В Киргизской ССР принято постановление об упорядочении содержания населением непродуктивных домашних животных. Указанным постановлением с 01.01.84 вводится сбор с граждан за содержание каждой собаки независимо от ее породных особенностей 50 руб. в год и 25 руб. за каждую кошку начиная со второй. Отныне граждане должны за каждую особь вносить плату за отопление, газ, канализацию, горячую и холодную воду и другие коммунальные услуги по тарифу, установленному на каждого жильца. После выхода указанного постановления в нашем поселке объявился некий "егерь" Белинький Василий (прибыл к нам за тысячу километров) и стал претворять в жизнь это постановление. Но каким путем? Вместо отлова он принялся по улицам, дворам, огородам стрелять всех без исключения собак, даже находящихся на цепи. Аналогичные манипуляции он безнаказанно стал проводить на территории средней школы (где учится более 1500 учащихся), детсада, Каджи-Сайского электротехнического завода и кафе "Уголек", на шахте и в других общественных местах с большим скоплением людей.

Посмотрите, как издевался этот собаконенавистник над домашними животными, что он понаделал. Таких куч по поселку - 2. Все это видят наши дети. Кроме того, сейчас тепло - лето, ведь это может привести к вспышке эпидемии.

За все это Белинькому гарантирована оплата по 1 руб. 50 коп. за каждый выстрел и по 10 руб. за каждую шкуру. Из достоверных источников стало известно, что за 19 дней своей "охоты" он уничтожил 252 собаки, в числе которых были и домашние, находящиеся на привязи, а не бродячие, которых он обязан был отлавливать. Сообщая об этом, убедительно прошу Вас рассмотреть мое заявление и дать ответ по существу".



Понять чувства писавшего можно. Не укладывается в голове сообщаемое им и прежде всего эти снимки - обвинительные документы, свалка ободранных собачьих туш... И это творит человек (хочется добавить, наш человек, гуманностью которого мы по-праву гордимся!)... Позор!

Может быть, в Киргизии озабочены - как бы не перевелись мыши и крысы, поэтому ограничивают число кошек? Тогда все понятно. Только не прибавится ли работы медикам: меньше кошек - больше грызунов, больше разносимых ими болезней, желтухи например. Такие случаи известны... Ну а при чем здесь собаки, почему такое гонение на них? Налог в 50 руб. на каждую болонку можно рассматривать только как гонение.

Но если бы это было единственное письмо...

Недоумение и горечь в послании ветерана войны Н. В. Маслова из деревни Ново-Окатово Калязинского района Калининской области. Он и письмо-то назвал "Без вины виноватые".

"Беда и горе, навалившиеся на меня нежданно-негаданно, заставили через Ваш журнал обратиться к многочисленным его подписчикам, охотникам - владельцам охотничьих собак, собаководам и читателям, знающим цену этим беззаветно преданным и верным друзьям человека, согревающим его в тяжелые будни. В январе у меня был расстрелян смычок (пара гончих) высокопородных рабочих русских гончих - единственная моя отрада и утешение в одинокой жизни, в мои 79 лет. Трагедия началась с того, что кто-то из недоброжелателей выпустил через калитку загороженного двухметровой сеткой палисадника гулявших там перед сном собак. Они кинулись к лесу и там, попав на след пришлой со стороны Скнятинского охотхозяйства лисицы, увязались за ней и на следующий день оказались на территории охотхозяйства за 16-18 километров от дома. Они направлялись к дому, навстречу им шел "Буран" Скнятинского охотхозяйства, возвращавшийся на базу с вооруженными егерями после облавы на волков, которых не было. И тут свершилось самое страшное, недопустимое и непоправимое - в упор выстрелили в голову выжлеца Гомона, посторонившегося к обочине дороги, а убегавшую выжловку Песню догнали на "Буране" (она была щенная) и несколькими выстрелами также расстреляли... Породные собаки, находящиеся в охотугодьях в закрытые для охоты сроки, подлежат отлову, а владельцы их привлекаются к ответственности. Так было всегда. На мой возмущенный вопрос зав. хозяйством В. Мирошниченко ответил мне: "У нас свои, новые правила, и мы их выполняем", но не показал их... Расстреляли моих собак - растреляли мою душу... Теперь мрак! И тягостное одиночество без друзей-собак, с неуемной тоской!

Что может быть хуже? Для того чтобы меня понять, надо пережить нечто подобное. Николай Владимирович Маслов, участник Великой Отечественной войны".

Целили в собак - попали в человека.

Спрашивается: за что нанесли тяжкую душевную травму (о материальном ущербе уж не говорим) старому, заслуженному человеку?

Эта драма - не единственная. Вот так же была убита в Слюдянке, в Иркутской области, тоже у ветерана войны и труда, собака-овчарка, помогавшая ему обрабатывать небольшой клочок земли - сад (возил на ней удобрения, воду). Забрались в его отсутствие на участок, обнесенный невысоким хилым заборчиком, и убили. Зачем? На шапку, выручить деньгу.

К сожалению, подобная ситуация повторяется, потому и расцветает пышным цветом живодерня, бесчестный промысел - погоня за даровым мехом и ничем не ограничиваемая торговля (разумеется, по "рыночной" завышенной цене) изделиями "из собаки" - шапками, воротниками, благо спрос есть...

Совсем распоясались, обнаглели уличные ловцы, "браконьеры на асфальте", по меткому определению кого-то из пострадавших. Им ничего не стоит вырвать маленькую собачку - болонку, тойтерьерчика или щенка из рук ребенка или старой немощной женщины. Как это назвать? Разбой. Настоящий разбой средь бела дня, на глазах у всего честного народа. А вам не приходилось наблюдать такую сцену? Сидит овчарка или сеттер недалеко от магазина, ждет хозяйку - ушла за продуктами, купит, сейчас вернется; сидит тихо, солидно, с достоинством поглядывая на окружающих, как и положено хорошо воспитанной собаке. Подъезжает машина с ловцами - и, несмотря на возмущение и протесты людей, ее заарканивают и в машину. Прощай, верный друг, вряд ли ты вернешься в родной дом! Так произошло 22 мая 1984 г. у универсама в Юго-Западном районе Свердловска.

Но, пожалуй, все рекорды бьет Челябинск. Похоже, что там вознамерились завоевать пальму первенства - превзойти всех в гонениях на собак.



"Мы объявили тотальную войну собакам!" - заявляет заместитель председателя горисполкома Д. А. Аношин. (Кому? За что? Вы хоть понимаете, что вы говорите, уважаемый товарищ зампред?..) Ну и пошла писать губерния. Как сообщают, за одни сутки в городе было отловлено 20 породистых собак, мы подчеркиваем - не несчастных, забытых богом и людьми, беспутных побирушек-дворняжек, шныряющих по дворам в поисках пищи (их ловить труднее, и зачем стараться, когда рядом есть более легкая добыча), а породистых - спаниелей, овчарок, сеттеров, гончих... Может, тоже бегали беспризорные? Вовсе нет. Находились при владельцах, те сидели на скамеечках, увлеклись беседой, а собаки рядом вынюхивали влекущие, таинственные запахи земли, играли... Кому придет в голову, что тут вот и набросят на ни удавку... так ведь вот, нате вам, набросили, хотя известно, что собака, гуляющая с хозяином, не может считаться бродячей. По этому поводу было специальное разъяснение Прокуратуры РСФСР.

Видать, не зря в разговоре с местными аборигенами нет-нет, да и услышишь: "мертвый город". Если по 20 собак в день, за год получается более семи тысяч. Есть надежда, что к концу года в городе не останется ни одной собаки. И, верно, не случайно в Челябинске ловцы в чести.

Странную покладистость проявляют органы надзора и порядка! Мало того - сами принимают участие в подобных акциях. Ведь было же в Магнитогорске: два человека в милицейской форме явились на дрессировочную площадку Клуба служебного собаководства ДОСААФ, где только что закончились занятия, и один из них из пистолета застрелил двух собак, в том числе одного чемпиона по выучке. После стрелявший скажет, что вынужден был применить оружие в порядке самообороны... Какой? Что ему угрожало? И потом, он же знал, что здесь дрессировочная площадка, собаки - зачем шел туда? (Говорил также, что неподалеку в общежитии какие-то парни якобы хулиганили с собакой. Так и шел бы туда наводить порядок). Кстати, стрелять в населенных пунктах без особого на то разрешения категорически запрещено! Но характерно, что в городе после этого (свидетельствуют многие) стало опасно показываться на улице с собакой. Есть решение горсовета - строительство площадки, финансирование поручить коммунальным органам, имеются средства, однако никто не строит.

Что происходит? Об этом спрашивают многие. Спрашивают с недоумением, с возмущением. Чудовищное недомыслие какое-то! Издревле собака верой-правдой служила человеку, несла с ним все тяготы бытия, помогала ему. Нашлись умники, принялись ее истреблять, не слишком затрудняя себя в выборе средств.

А ведь в постановлении Совета Министров РСФСР "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" от 23 сентября 1980 г. № 449 прямо указывается - никаких жестоких действий не должно быть. Запамятовали?

"Слишком много стало собак, они объедают нас". Я бы этого не сказал. Если брать на душу населения, то мы стоим среди цивилизованных европейских стран: далеко не на первом месте. В Англии, например, одна собака на 3 жителя, во Франции - на пятерых; у нас - одна на 30-40 человек или что-то около того (точно установить невозможно). Дело не в количестве, а как они содержатся. К сожалению, многие еще не уяснили ту простую истину (говорят, многие простые истины усваиваются труднее всего, похоже, и вправду), что собака - не игрушка, не забава и не украшение - она требует заботы и внимания, ее нужно воспитывать, учить, дрессировать правильно вести себя (как воспитывают детей, пусть это сравнение не шокирует нас). Конечно, она не должна быть в тягость окружающим. Обнаружив, что на все это требуется время и знания (минимум знаний), нерадивый хозяин не находит ничего лучшего, как поскорей избавиться от нее наиболее безболезненным способом (безболезненным для него). Вот тут все и начинается. Отсюда стаи беспризорно бегающих, дичающих собак, жалобы на лай, на покусы. Вывод может быть один - выявлять таких нерадивых и равнодушных к судьбе животного, тех, кто заводит собаку не подумавши, ради моды или престижа, а не наказывать тех, кто любит и заботится. Получается порядок наоборот.



В той же истории с Гончими в Калязинском районе. Кто открыл калитку и выпустил собак? Недруги животных и (очевидно!) самого хозяина. И они добились своего - он-то прежде всего и оказался страдающим лицом. Его наказали. За что?! Таких примеров, повторяем, масса. С теми или другими вариантами, а в общем суть одна. И уж, конечно, преступление проводить такие манипуляции, о которых сообщает А. В. Шестаковский. Где местные власти, неужели они не видят? Не хотят видеть... А сколько детских душ расстрелял Белинький. Кто-то плачет, а кто-то смотрит и учится, перенимает. И это самая большая потеря, нравственная потеря, самый серьезный урон, последствия которого невозможно предугадать. Отсюда "эпидемия" живодерства (правильно назвала это газета "Труд". См. "Урок жестокости", 26.IV.84). И это отнюдь "не собачье дело", как, опять же верно, выразился Эльрад Пархомовский в фельетоне того же названия ("Известия", 13.XI.83). Страдают люди.

Но это, как видно, мало волнует товарищей на местах, которые своей близорукостью и непродуманными решениями способствуют распространению (разгулу!) оргии уничтожения. Даже изобрели термин - "непродуктивные" животные (собака, кошка) - в свое оправдание. Любим мы, ох и любим придумывать этакие словечки наукообразные, звучащие как некий не подлежащий сомнению и оспариванию приговор: поглядите, мол, какие мы умные да расчетливо-хозяйственные, а вы, защитники хвостатых и шерстнатых, мурлыкающих и лающих, вы то что можете понимать в таком деле?.. Представьте, понимаем.

Вы всерьез считаете, друзья, что от собак никакой пользы?

"А меня спасла собака... Я на фронте был тяжело ранен, она вытащила меня..." - говорил председатель Всероссийского Общества охраны природы, академик ВАСХНИЛ Владимир Николаевич Виноградов. Непродуктивная, а спасла! Добавим, что жизнью собаке обязаны тысячи и тысячи советских людей, которых сразили вражеский снаряд или пуля на полях сражений Великой Отечественной войны. Памятник за это надо ей поставить! (Кстати, об этом тоже пишут наши корреспонденты).

Выслушаем мнение директора Института эволюционной морфологии и экологии животных Академии наук СССР, председателя Всесоюзного териологического общества, академика Владимира Евгеньевича Соколова: "Если вас интересует экономический эффект, то вот несколько цифр. С помощью собак ежегодно добывают пушнины и мяса только копытных животных на 40 млн. руб. Еще 40 млн. государство экономит, закупая у населения служебных собак, поскольку выращивание пса а питомнике обходится довольно дорого. Но не все можно выразить в рублях. Скажем, одна собака, которая охраняет какой-либо объект практически круглые сутки, высвобождает по меньшей мере трех сторожей. А это уже не только экономия фонда зарплаты, но и экономия трудовых ресурсов. Министерство путей сообщения благодаря собакам, стерегущим грузы в пути, экономит на зарплате свыше полутора миллионов рублей. Но кто может подсчитать, на какую сумму эти собаки сохранили материальных ценностей? Как и во времена легендарного Карацупы, собаки помогают пограничникам, с их помощью задержан каждый второй нарушитель. И разве можно измерить ущерб, который мог нанести, но не нанес хотя бы один задержанный? Наконец, с переездом собаки вместе с человеком в современный многоэтажный город у нее появилась еще одна принципиально новая служба -- "выводить хозяина" гулять. Такой активный отдых сокращает временную нетрудоспособность в среднем на три-четыре дня в год..." (полностью опубликовано в "Собеседнике", еженедельном иллюстрированном приложении к газете "Комсомольская правда", № 7, апрель, 1984). "Пропала собака"... Нет, не пропала и не пропадет ни в коем случае! Слишком дорога и близка она сердцу нашему, чтоб дать ей пропасть... Навести порядок в содержании - да, надо. Необходимо! Но давайте все-таки без пальбы, петель-удавок, кровавых сцен, драконовских мер и всяких громогласных, позорящих нас заявлений. Главное зло сейчас - разбрасывание животных (щенков, котят, взрослых животных). В ряде стран за это полагается уголовное наказание, как минимум - крупный денежный штраф. Почему бы нам не сделать так же? Равно как наказывать по-настоящему за хищение и убийство собаки. Решающая роль здесь принадлежит правосудию.



Поражает позиция работников юстиции. Сталкиваясь с подобными случаями, юристы, судьи, по-моему, просто теряются, не знают, как им поступить.

Многие, очень многие наши граждане высказываются за введение в действие специального закона, защищающего права животных и их владельцев. Даже дети пишут: "Почему нет закона, по которому платили бы штраф все люди, которые ловят и убивают не только диких собак, но и домашних и делают из них шапки?" (Рита Руденко, 12 лет.) И странно, что этому противятся (!!!) юристы. Не они ли первые оказываются в сложном положении, когда им приходится рассматривать дела. Закон необходим! (Кстати, многие союзные республики - Эстония, Армения, Грузия, Казахстан и другие его имеют, а почему не имеют РСФСР, Украина, Белоруссия? Неразумно.)

Да, насчет 50 руб. - налога, введенного в Киргизской ССР. Там, во Фрунзе, видимо, хотели дело кончить одним ударом, без излишней канители. О том, что получилось, нам под большим секретом поведал собкор "Известий" В. Прохоров (см. еще раз "Известия", "Большой секрет", 19. IV.84): "...Жизнь подтвердила мудрость этого решения. Все с радостью убедились: собак на наших улицах стало еще больше. Пудели, доги, эрдельтерьеры, болонки, а особенно которые полудворняги - так и шныряют. Без намордников, без ошейников, без хозяев. Даже городская газета была вынуждена это признать: не все, ох далеко не все собаковладельцы выдержали это суровое состязание "деньги против любви"... А вот бабуленька моя, пенсионерка, выстояла. Замотала Тузику морду чулком и под кровать его. Прямо солдатская у нее смекалка..."

Бабуленьке тоже, видно, не хочется старость мыкать в одиночестве, как тому ветерану. Все правильно и понятно. (Напомним, что в РСФСР за все коммунальные услуги в общей сложности взимается 15 руб. за собаку в год; инвалиды, люди с малой пенсионной обеспеченностью могут освобождаться от оплаты совсем).

Итак, подведем итог. Так что же скрывается за этими двумя словами "непродуктивные животные": жестокость, хищничество (откровенное браконьерство и страсть к наживе, спекуляция, нравственная травма и ущерб воспитанию); страдания людей...

Вам мало, товарищи ненавистники животных?

Нет, не все люди плохи, животных любят многие, и любящих всегда было больше, чем нелюбящих. Добрых - больше, чем черствых сердцем и душой. Пускай же и впредь будет так.

Б. Рябинин

"Охота и охотничье хозяйство № 1 - 1985 г."
  • 0

#4198
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений

у меня кстати тоже впечатление складывается, что Миу общения в жизни не хватает, вот она и провоцирует нас.хоть с нами пообщаться.


MODERATORIAL [Ариадна]
Сударыни, давайте без личных оскорблений.

  • 0

#4199
cat-woman

cat-woman

    я вернулась

  • В доску свой
  • 6 875 сообщений
В последние годы в мире все большее признание получает мнение, что внимание к защите животных — один из показателей цивилизованности общества.

Первые законодательные акты, защищающие животных от жестокости, появились в Европе в начале XIX века. Первый закон был принят в Великобритании в 1822 г. Вскоре после Великобритании законодательство по защите животных было принято в других европейских странах; с 1833 по 1840 гг. такие законы были приняты германскими государствами; в 1850-х гг., вслед за Германией и Швейцарией, аналогичные законы были приняты в скандинавских странах. Законодательство по защите животных в США было создано позднее — только в 30-е годы XX века. Под влиянием Англии были приняты законы по защите животных в таких англоязычных странах, как Канада, Южно-Африканский Союз, Австралия.

В ХХ веке необходимость защиты животных от жестокого обращения была признана на международном уровне. В частности, Европейская конвенция по защите домашних животных (комнатных животных) № 125 от 13.11.87 г признает наличие у человека нравственного долга перед животными, указывает на ценность домашних животных для общества, а также на то, что человека и этих животных связывают особые узы. Основные принципы отношения к домашним животным включают: запрещение причинения страданий животным и оставления их на произвол судьбы. Конвенция предусматривает охрану здоровья животных, защиту от эксплуатации при дрессировке, коммерческом разведении. В 1986 г. была принята Конвенция по защите экспериментальных животных, в которой также упоминался нравственный долг человека перед всеми животными и необходимость уменьшить страдания животных в эксперименте, поскольку животные способны испытывать боль и страх.

В настоящее время уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (как самостоятельный вид преступления) предусмотрена законодательством Австрии, Алжира, Афганистана, Вануату, Гаити, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Киргизии, Коста-Рики, Кот д’Ивуар, Латвии, Литвы, Македонии, Нигерии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Судана, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии.

При этом наблюдаются существенные различия в размерах уголовных санкций за указанное деяние. Так, в уголовном законодательстве Италии и Коста-Рики единственной санкцией за него является штраф. По УК Грузии жестокое обращение с животными наказывается исправительными работами на срок до одного года, по УК Алжира виновному грозит до 10 дней тюремного заключения, по УК Казахстана — до 6 месяцев лишения свободы, по УК Австрии и Испании — до одного года тюрьмы. Наконец, в Латвии за жестокое обращение с животными виновный может получить срок до 4 лет лишения свободы.
  • 0

#4200
РОЗ@

РОЗ@
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Девчата, прочитала сегодня в газете статью и у меня поднялось настроение :) , вот:

В Таразе открылся первый частный приют для лохматых и хвостатых.
Прибежище для бродячих псов и кошек организовал известный в Таразе меценат, президент общественного фонда «Олкетану» Ерболат Баймурзин. Выстроил на городской окраине помещение, определил штат: сторожа, повара, ветеринары. Нашлись и добровольные помощники, готовые каждодневно общаться с четвероногими, у которых отныне есть не только, койко-место и сытная похлебка, но имена и паспорта! И это стало достойным ответом коммунальщикам, устроившим несколько месяцев назад собачью бойню на улицах города :) .

Так радует что все таки есть приют, хоть не в Алмате, но все же, я надеюсь что и у нас он появится :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.