Перейти к содержимому

Фотография

Хочу В Таиланд - Часть 3Путешествие в страну чудес

* * * * - 9 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3139

#20479051
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Начало обсуждения - Хочу в Таиланд. Часть 1, Хочу В Таиланд - Часть 2
Архивные топики закрыты для постинга, но открыты для поиска и извлечения цитат (в правом верхнем углу каждого поста номер/ссылка).

Отели: http://www.sawadee.com, http://www.phuket.com, http://www.bangkok.com, http://www.asiarooms.com, http://www.latestays.com, http://www.hotels2thailand.com, http://www.asiawebdirect.com, http://www.agoda.ru
Авиабилеты: http://www.thaiair.com, http://www.airasia.com, http://www.nokair.com, http://www.bangkokair.com, http://www.fly12go.com
Аэропорт Суванапум Бангкок : http://www.bangkokairportonline.com
Морской транспорт: Lomprayah High Speed Ferries, Seatran, Raja ferry
Информативные русскоязычные сайты: сайт Винского, О жизни и бизнесе в Таиланде
Разное полезное (загляните под спойлер):

Сообщение отредактировал Farmer: 02.06.2012, 09:16:58

  • 4

#20479079
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Виза в Таиланд
Скрытый текст

Краткий обзор по мобильным операторам Таиланда.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Farmer: 13.09.2012, 07:42:36

  • 4

#21356397
Ли_С

Ли_С
  • Постоялец
  • 377 сообщений
Авиакомпания Thai Air Asia объявила о переводе всех своих внутренних и международных рейсов в аэропорт Бангкока Don Muang начиная с 01 октября 2012 года. Don Muang - это старый аэропорт, который ранее выполнял все пассажирские перевозки и служил главными воздушными воротами страны. Практически все международные регулярные рейсы и внутренние рейсы ведущих авиакомпаний выполняются в главном аэропорту Бангкока - Suvarnabhumi Airport. Расстояние между аэропортами составляет около 30 км, около 1.5-2 часа в пути в зависимости от ситуации на дорогах.

Руководство авиакомпании заявило, что все пассажиры, до 26 июня купившие билеты на рейсы с вылетами начиная с 01/10/12 могут бесплатно перенести свой перелет на 1-7 дней. Это связано с необходимостью увеличения времени между стыковками, если таковые имеются.

Просим Вас внимательно принять данную информацию к сведению и соответствующим образом планировать стыковки рейсов. Просьба также учесть, что стыковка между двумя аэропортами сопряжена с транспортным обслуживанием и соответствующими доплатами.
  • 6

#401
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Всё дело в том, что легальных русскоязычных гидов не существует :)
Есть тайцы, которые заучили рассказ про какие-то места и могут воспроизвести его на русском довольно чисто и почти без акцента.
Но вот если того же самого тайца, который только что рассказал про Сукхотхай, спросить - где тут поблизости купить кружку пива - он в ответ лишь будет пожимать плечами с улыбкой. Потому что языка он не знает. Точно также, как и те тайцы, что здорово рубят Металлику, Пинк Флойд и тому подобное на Вокинге. Текст заученный :)
А иностранцам работать гидами в Тае нельзя.
Точнее можно, но после окончания курсов на тайском и сдачи экзаменов в Министерстве туризма. Пока таких нет.

ну, простите сударь! (шляпу не снимаю)

так уж не существует?

Вроде Саяма тревел (просто рекомендованный туроператор на Сумуи) не в последней десятке туроператоров Тайланда и везде имеют представителей (гидов - наших бывших соотечественников ) , уверен - не стали бы представителями своего "имени" ставить нелегалов... хотя, вы живете в Тайланде, может вам и видней, кто как бизнес делает и кто на что имеет право. Однако знаю не одного человека, который имеет официальное право на "заработок денег в той стране".

p.s. может я и выразился не так - русскоязычные гиды по вашему, это означает не наши наши выходцы из СНГ, а местные - мяукающие мал-мало по-русски,.. - это не гиды, но существуют и наши - которые могут и организовывают то, что хотите вы.

p.s.1. alf, вы там живете и знаете много, но есть люди, которые там живут раз в 10 дольше вас и управляют там не одним бизнесом, уж поверьте, а они то знают как можно легально зарабатывать деньги практически, потому как нелегально обходится дороже всегда, против теоретических знаний "студентов"...

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 18:16:00

  • -1

#402
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений


Ок. Будем учиться читать и понимать прочитанное. Ещё раз:



с русскоязычным гидом

Которые, кстати, абсолютно все работают нелегально.

Если найдется хоть один легальный русскоязычный (не русский, а говорящий на русском из любой страны мира) гид, то кто-то балабол?

Видишь ли Alex, судя по всему некоторым гражданам проживание в сабже (кстати, законность которого никто здесь пока не обсуждает) и знание нескольких слов на тайском позволяет уверовать в свои знания как абсолютные . При этом преподносятся эти знания как в истина в последней инстанции, не подлежащая обсуждению.
Я уже не говорю про откровенное хамство на страницах форума.


Реально трудно найти кафе, чтобы тебе сразу не принесли меню на кривопереведенном русском языке

Будёновку нужно оставлять в номере и следить, чтобы парашют сзади не волочился.

Я не то что в свое время не заметил этого , просто находясь на отдыхе откровенно не хотелось отвечать на такой толстобрюхий троллинг. Тем более метать бисер и чего то доказывать в каком виде я прихожу в кафе и как общаюсь с тайцами.

Всё дело в том, что легальных русскоязычных гидов не существует.Есть тайцы, которые заучили рассказ про какие-то места и могут воспроизвести его на русском довольно чисто и почти без акцента.
Но вот если того же самого тайца, который только что рассказал про Сукхотхай, спросить - где тут поблизости купить кружку пива - он в ответ лишь будет пожимать плечами с улыбкой. Потому что языка он не знает.

Я лично знаю трех русскоязычных гидов-тайцев, именно русскоязычных, знание языка которых не ограничивалось заученными фразами. С которыми можно было общаться, задавать вопросы и получать на них внятные ответы. Причем это было не на какой-нибудь одночасовой эксурсии, а в рамках 10-дневной поездки. И разговоры были не на туристические темы. а в большинстве просто "за жизнь".
Так что кто здесь балабол, внимательный читатель сам решит.

Сообщение отредактировал Floyd: 12.05.2012, 18:24:20

  • -1

#403
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
Всегда приятно пообщаться с умным, но наивным человеком :)
Ещё раз. Не надо путать котлеты с мухами.
Заниматься бизнесом в Таиланде можно, при условии наличия визы NON-B или NON-O. Можно быть руководителем фирмы, можно преподавать язык, дайвинг или курсы варки бешбармака. Помимо визы нужна синяя книжка, которая называется ใบอนุญาตทํางาน (Бай ануят тхам нган), или, по-английски WorkPermit. Получают её в Министерстве Труда Таиланда. Так вот в этой книжке чётко прописано - кто работает и где. Если это владелец бара, значит он должен наливать пиво в указанном месте и никак иначе.
Однако, есть список профессий (около сорока), чем иностранец не может заниматься вообще. Это всё, что связано с ручным трудом (например, делать матрёшки). Но может быть директором фирмы, где на одного иностранца есть не менее четырёх тайцев, пилящих эти самые матрёшки. Иностранец не может работать юристом, но быть директором юридической фирмы - запросто и т. д.
Быть гидом иностранцу просто так нельзя. Нужен документ из Министерства Культуры. Лицензия. Да, её можно получить, окончив курсы (причём для каждого региона - разные) и сдав экзамен на тайском языке. Гид, получивший лицензию в Бангкоке не может работать где-то в другом месте.
Что делают турфирмы.
Некоторые действительно оформляют бизнес-визу и разрешение на работу. НО! В воркпермите указывается, что данный человек "помощник гида", "переводчик" и тому подобное. Официально гид группы - таец. Он может спать, пить пиво, курить и наслаждаться жизнью в теньке, пока белая обезьяна окучивает туриков. И никак иначе. Потому что на сегодняшний день в Тае нет ни одного иностранца, имеющего лицензию гида. Ещё раз - ни одного.
Что делают турфирмы в основной массе.
В высокий сезон (ноябрь-февраль) нанимают лошар за 20 тысяч батов в месяц, вешают им лапшу на уши, что всё схвачено, за всё заплачено и им не стоит бояться (реально большинство из лошар и не подозревает, что их деятельность нелегальна). Обещают бонус по завершению сезона (тут уж по-разному, кто-то 100 тысяч батов, кто-то 300 тысяч). Фирмы платят взятки полиции во время сезона, а в феврале-марте просто-напросто сливают сотрудников иммиграционке. И всё, что эти горемыки заработали, уходит на лапу полисам. Естественно, ни о каких бонусах речь не идёт :)

Людей, живущих в 10 раз дольше меня, есть только два человека :) И я их отлично знаю. Это раз. А два - это то, что в отличии от горе-бизнесменов, втридорога впаривающих херню соотечественникам, у меня есть огромное преимущество - я знаю язык и законодательную базу Таиланда. А это немалый профит :p
  • 4

#404
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Людей, живущих в 10 раз дольше меня, есть только два человека :) И я их отлично знаю. Это раз. А два - это то, что в отличии от горе-бизнесменов, втридорога впаривающих херню соотечественникам, у меня есть огромное преимущество - я знаю язык и законодательную базу Таиланда. А это немалый профит :p

ну так давайте, делайте незабываемый отдых для наших форумчан!!!
  • 0

#405
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Людей, живущих в 10 раз дольше меня, есть только два человека :)

Озвучьте уж публично! уж будем знать их в "лицо" :D
  • 0

#406
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

некоторым гражданам проживание в сабже (кстати, законность которого никто здесь пока не обсуждает)

Эти самые граждане, мой юный друг, живут абсолютно законно, обучаясь в Университете Рамкхамкхнег.

и знание нескольких слов на тайском

И тут ты, мой юный друг, сильно обосрамшись в слепой зависти и собственной... гм... тупости.
Ибо существует официальный документ Министерства Образования Таиланда, подтвержадющий, что старина Альф в декабре прошлого года экзаменовался в четырёх дисциплинах - чтении, понимании на слух, написании сочинения и разговоре с экзаменатором. И получил следующие оценки - чтение - 6 (носитель языка), понимание устной речи - 6 (носитель языка), сочинение - 5 (выпускник тайской средней школы), разговор - 6 (носитель языка).
Завидно? То-то же :bow:
Постучись о стену bu.gif

Я уже не говорю про откровенное хамство на страницах форума.

Да не хамство это. Просто я зануд не люблю. А ты как раз и есть зануда. Я бы даже сказал - омерзительная зануда (но тсс... это между нами).

доказывать в каком виде я прихожу в кафе и как общаюсь с тайцами

Там про что речь была? Нельзя заказать острую еду в тайском кафе?
Бугага.
Достаточно трёх слов (реально), чтобы в любом, абсолютно в любом месте, еду сделали острой настолько, чтобы ложка плавилась.

ну так давайте, делайте незабываемый отдых для наших форумчан!!!

Хуго, ты будешь таки смеяться, но один из этих людей уже делает отдых :) Живёт в Паттае, жена-тайка, сын в Америке учится. Владелец небольшого турагенства. Второй в Бангкоке - занимается драгоценными камнями, поэтому туристы ему как бы пофиг :)
На форумчанах много не заработаешь, больше головных болей огребёшь :)


Упдатет. Причина: сликом много чести.

Сообщение отредактировал alf: 12.05.2012, 22:27:14

  • 0

#407
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

На форумчанах много не заработаешь, больше головных болей будет :)

Заметьте: слово "будет" заменено на "огребешь"... и этот человек нас учит как "быть" в Тайланде!!! alf вы за то, чтоб деньги заработать на нас или реальные советы, как не "попасть" можете дать... я чумею.. модератор ВВ это пишет :D

а тут никто никто не на ком не зарабатывает, форумчане искренне делятся своим приобретенным опытом...

p.s. тема не для заработка... :fie:

p.s. 1. один из немногих русских телеканалов, кто держит?

p.s. 2. о как, много чести, да ладно, давайте уж "героев в лицо" (или просто громкие словца :faceoff: )

и последнее - раз уж основной стимул для вас - это заработок, то может начать практиковать "советы" за деньги нашим форумчанам. Диалог к этому подошел? - думаю не плохие бабосики поднимите :D гллавное напишите расценки, чтобы знать за что спрашивать , а что просто "ветер" по-тайски :D
Итак все уже знают, что по-тайски писать непонятные для фарангов слова - это круто...

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 19:51:15

  • 2

#408
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

p.s. 1. один из немногих русских телеканалов, кто держит?

Понятия не имею. Мне это вообще до Lampa.jpg

p.s. 2. о как, много чести, да ладно, давайте уж "героев в лицо" (или просто громкие словца )

Хуго, не тупи. Это не тебе было. А просто причина редактирования сообщения :)

и последнее - раз уж основной стимул общения - это заработок

Где это я такое написал?
Глянь выше, я там чётко обозначил - к туристическому бизнесу я абсолютно никакакого отношения не имею.
И вообще ни к какому не имею. Я студент. Моя виза не позволяет мне работать :) И вообще - лень :smoke:
  • 0

#409
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
Alf, не в обиду сказано, но тут фаранги спрашивают, такие же "бывшие" фаранги отвечают на вопросы, и если будут дельные советы, рекомендации... и если это пойдет хоть 1% на пользу, то жить этому форуму, а иначе... смысл просто писать в этой ветке?

p.s. без обид, alf, пиши, делись своим опытом,.. как нашим не попасть в просак хоть на самой... ерунде

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 20:00:14

  • 4

#410
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

пиши, делись своим опытом

КАКИМ опытом? :) Сколько стоит петрушка на рынке?
Боюсь, это никому не интересно :) Ну, могу рассказать, если надо :)
Хуго, я не путешественник, поэтому, заметь, я никогда не влезаю в разговоры о гостиницах, билетах, автобусах и прочем.
Я в этом не шарю, как оно для туристов. Если мне нужно такси - сел (да-да. сначала сел!), сказал, куда ехать - таксист включил счётчик - поехали. Надо поселиться в гостинице - ок. Пришёл, поговорил. Вы сколько будете жить, - три дня? Тогда вам скидка полагается - 20%. Не торгуясь (торговаться в Тае неприлично), не выпрашивая. Просто оно как-то само так... :)
  • -2

#411
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Не торгуясь (торговаться в Тае неприлично), не выпрашивая. Просто оно как-то само так... :)

а вот про это вы зря так, торговаться в Тайланде - это игра, и не торгуются только идиоты иностранцы, а нам полагается скидка раза в 2, ат о и в 3, минимум. Могу привести десяток примеров, и форумчане тоже

p.s. торговаться бесполезно с индусами, которые накручивают цены "выше облаков" и кричат в след "гоу воон", что не приятно...

Торговаться нужно обязательно, это игра!!!
  • 2

#412
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений
Нет. Это некрасиво.
Можно попросить скидку, но торговаться в Тае - очень невежливо. Факт.
Почему? Я ща объясню. Допустим, ты продаёшь штаны на базаре. Подходит кавказец з золотыми фиксами в кожанке и далее диалог:
- Э, бротан щтаны пачом?
- Две тысячи тенге.
- Ну, я за триста зобиру нафег, чо, сагласин? Довай, нармала, брад!

Второй вариант:
- Добрый день. Штаны продаёшь?
- Да.
- Почём?
- Две тысячи.
- Слушай, хорошие штаны. Я возьму. Может уступишь?
- Конечно, бери за тысячу семьсот.

Есть разница? То-то же.
  • 0

#413
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Нет. Это некрасиво.
Можно попросить скидку, но торговаться в Тае - очень невежливо. Факт.
Почему? Я ща объясню. Допустим, ты продаёшь штаны на базаре. Подходит кавказец з золотыми фиксами в кожанке и далее диалог:
- Э, бротан щтаны пачом?
- Две тысячи тенге.
- Ну, я за триста зобиру нафег, чо, сагласин? Довай, нармала, брад!

Второй вариант:
- Добрый день. Штаны продаёшь?
- Да.
- Почём?
- Две тысячи.
- Слушай, хорошие штаны. Я возьму. Может уступишь?
- Конечно, бери за тысячу семьсот.

Есть разница? То-то же.

канеш есть:
- хау мач
- 2000 бат
- итс вери экспэнсив фо ми, ай бай дыс... типа адрес говоришь... файв хантрид бат... за что в ответ тебе
- ок, севен хандрид, итс вери гуд прайс фо ю...
в итоге берешь максимум за 600


Итак везде, Везде! Хоть в Бангкоке, хоть на островах, и пусть я буду балаболом... если оно не так!

p.s. могу написать цены, по которым я реально покупал подарки из кожи, к примеру (цену рубил в 4-6 раз)

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 21:02:53

  • 2

#414
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Нет. Это некрасиво.
Почему? Я ща объясню... Подходит кавказец з золотыми фиксами в кожанке и далее диалог:

и при этом "светишь" пачку пятисоток, а то и тысячных тайских денег - фиг тебе, а не скидка. Но торг у них (кроме супермаркетов) нужен, важен, - везде!!! и он будет - гарантия 10000%

p.s. вам ли этого не знать...
  • 2

#415
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Где это я такое написал?


На форумчанах много не заработаешь, больше головных болей огребёшь :)


эээх, может мне на твоей лени бабки колотить, а...

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 21:15:14

  • 1

#416
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

если оно не так!

Оно где-то так :)

- Ватди на кхрап.
- Кхрапхом.
- Канг кенг туа ни тхаурайн ла.
- Сонг пхан бат на.
- О! Пхэнг кён пай най ла. Лот ракха дай май кхрап.
- Лот дай кхрап. Ман лэу тэ кхун ха-ха-ха.
- Саруп лэу тхаурай са.
- Ко хок рой бат си.
- Токлонг кан нгай ла.
- Окей кхрап. Ау тхунг май.
- Ми лэу нгаг. Кхоп кхун на са.

p.s. вам ли этого не знать...

Знать, Хуго, знать.
Именно поэтому я и говорю, что торговаться в Таиланде - очень некрасиво и крайне неприлично. Это не Турция и не Узбекистан.
Попросить о скидке - можно. Практически любой продавец согласится. А если нет - просто уйти к другому.
  • -6

#417
hennessy-polka

hennessy-polka
  • В доску свой
  • 2 026 сообщений
Для личных пререканий есть личка, плиз...

Кто подскажет, я знаю, в Бангкоке есть скаковой центр, ипподром. Кто был?
Он в принципе, недалеко от центра...

Сообщение отредактировал hennessy-polka: 12.05.2012, 21:27:56

  • 0

#418
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

торговаться в Таиланде - очень некрасиво и крайне неприлично. Это не Турция и не Узбекистан.
Попросить о скидке - можно. Практически любой продавец согласится. А если нет - просто уйти к другому.

Ну, может оно и так, однако мы будем торговаться, и получать приличные скидки.

p.s. может это и не прилично.. не торг нужен и важен, и работает сто тыщ раз %... и не один я такой ;)

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 21:30:19

  • 2

#419
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Для личных пререканий есть личка, плиз...

никто не спорит, хотите прирекаться - велкам в личку, тут идет обсуждение торга - если вы в первый раз собрались - платите ту цену, которую укажут, если не в первый... сами знаете сколько платить

p.s. это важно знать всем фарангам, таким как мы..
сделал вывод такой, платите тайцам за выбранную вещь не торгуясь - это не принято, я же буду... ха... покупать раза в 3 дешевле, и пусть я буду скупердящим турком в игх глазах :lol:
p.s.1. у нас принято торговаться, у них тоже принято....

Сообщение отредактировал hugoboss: 12.05.2012, 21:42:13

  • 1

#420
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Для личных пререканий есть личка, плиз...

Кто подскажет, я знаю, в Бангкоке есть скаковой центр, ипподром. Кто был?
Он в принципе, недалеко от центра...

Один там живет, другой тоже не абалдуй...
Да, не далеко он центра
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.