Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#6881
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
и еще вертолетов насмотрелись на всю оставшуюся жизнь)) видать был какой то вертолетный сходняк за нашим забором :lol:
  • 0

#6882
зеленоглазая_я

зеленоглазая_я
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений
кстати, тоже видели вертолет, правда только один,летал правда частенько и над озером, и в горы уходил, и низко, и высоко. что это было?
  • 0

#6883
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
один был точно мчс или лесоохрана белый, а вот другие два были такие круглые коричневые махонькие, видать частные, потому что у берега со стороны противоположной от пеликана стоит ангар с частной яхтой,видать кто-то отдыхал )))
  • 0

#6884
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
А еще два боевых Ми-8 кружились в спарке
  • 0

#6885
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ну вот и мы вернулись с Алаколя. :dandy: Коктума. :hi:
ДОРОГА. Брали билеты через Оникстур, не могу сказать, что турагенство плохое, но поток огромный, операторы задыхаются от работы, индивидуального подхода нет и в помине к просто берущим билеты туда-обратно. Выдали билеты не на желаемые даты, а на то, что было, и места в самом конце автобуса.
Цена: за дочь 12 лет и за меня взяли по 7500 в оба конца, значится - 15000 + детский!!! - 6 000. Итого 21000. Логика цены на детский билет не понятна... Обслуживающие автобусы АзияДискавери. Машины в плохом, ну, или неважном состоянии, видала и похуже. Но ехать летом без кондюков или хотя бы открытых окон... Хорошо, хоть поездка ночью, после 12 ночи стало прохладно. 12 часов езды. Автобус шатало, подпрыгивало и качало, было страшно в некоторых участках. Обратно ехали, дык в автобусе что-то сломалось, амортизатор что ли, гремел, как консервная банка, и жестко подбрасывал на кочках.
Разговаривала с другими отдыхающими - взяли спокойно билеты на Сайране, автобусы прохладные, 3300 в один конец, детский 50%, там вроде за багаж приплата идет по 500 тенге. В кассе Коктумы всегда можно найти билеты обратно.
Дети в автобусе: туда ехали, были и годовалые, но как поехали - все хором уснули. Места свободные были, мы с комфортом на них развалились. Обратно, уж не знаю, чем тетки детей кормили, но их детей рвало нереально, а они еще люк верхний попросили закрыть, типа детей продует... в общем душняк с запахом блевотины, пота и пардон за французский, кишечных газов, а я на заднем сиденье, практически не спала, но мои дети, умотанные бесконечным купанием, ничего не слышали и спали как сурки...
В общем, "низкий поклон" АзияДискавери и Оникстуру. :mad: Они у меня в черном списке.

п.с. Но, честно говоря, я предполагала, что с автобусами будет гораздо хуже, так что ночь пережили. И в принципе, если сон хороший, даже еда не нужна, только вода, поужинал, сел в автобус и спи.

ЖИЛЬЕ
Почитав комменты в этой темке, решила ехать к САШЕ и ЛЕНЕ. Так как еда - свежеприготовленная и вкусная - это самое важное в поездке с детьми.
Домик находится при въезде в поселок, к косе идти гораздо ближе, чем от поселка. Отремонтированный, аккуратненький.
Изображение

Хозяева приветливые и добродушные. Есть номера обычные по 3-4 местные, удобства на улице - 4500 взрослый, 50 % ребенок, при чем мой ребенок 12 лет здесь уже был со скидкой, в отличие от автобуса. Есть также люкс 6500, при номере душевая. Цены включают в себя трехразовое питание.
ИзображениеИзображение

Комнатки, конечно, скромненькие, зато тихо, чисто, спокойно. Особенно среди рабочей недели. Самое комфортное место для пожилых пар или пар с детьми. Даже приехавшие на выходные молодые, на территории вели себя скромно, а отрывались на пляже.
Телевизор мы не смотрели, я и дома его не включаю. Из развлечений... бильярдный стол 1 час/1000 тенге, домино, нарды, дискотеки, как в соседних пансионатах, нет. Но нам это было не нужно, мы в 22-00 уже на боковую.
КОМАРОВ в комнате не наблюдалось, сетка на окнах. На территории тоже, зато в поселке и на пляже даже днем кусаются.
Чай с конфетками можно попить в любое время. В столовой стоит холодильник, где можно хранить продукты, а у хозяев прикупить напитки без- и алкогольные, при чем цены дешевле, чем в поселке. Допустим, вода 1,5 литра - в поселке 120 тенге, у Лены 100. Это, конечно, мелочи, но для общего знания пишу подробно.
Большой плюс - хозяева чистоплотные. Номера убраны хорошо. Две душевые кабинки всегда чистые, также как и туалеты. Жарковато, правда, в номере днем, но в это время мы были на пляже, так что жара не мешала. Минус кровати... Жесткие, с моей сломанной акробатикой спиной - это было испытание, но хозяева принесли дополнительный матрац, проблема была решена.
Изображение


Ощущение, как уже здесь девушки писали, находишься у своих друзей, общаешься, словно знаешь всех давно.

п.с. Кстати, при нас из соседнего частного санатория пришла пара, по цене все одинаково, но еда там не понравилась.
По поводу еды, жаловались многие пассажиры автобуса, когда делились впечатлениями, особенно те, кто отдыхал в больших санаториях, дети еду, которую им там давали, отказывались есть.
Лена же старалась готовить такую еду, которая понравится детям.

Сообщение отредактировал Manzzana: 23.07.2012, 18:47:37

  • 7

#6886
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
ПЛЯЖ
10 минут ходьбы, спуск и ты на пляже. Первые 1,5 метра каменистое дно, далее песок с илом, вернее, грязь, которой все активно обмазываются. Через метра 2,5 уже глубоко. Пляж чаще пустынный. Вода чистая. Берег, как и везде в Коктуме, не убирается. Но в районе самого поселка людей и мусора больше всего.
Изображение
Вода теплее, чем на косе, и со дна, время от времени поднимаются пузырьки, это родники, из них бьет ледяная вода. Поначалу было даже страшновато, наступаешь в песок, он вскрывается и оттуда шарики воздуха. Но потом для детей это было развлечение - бегать по дну в поисках пузырьков.
Изображение
Также на этом пляже мы нашли гнездовье ласточек. Страшновато за них, гнезда расположены на рост подростка. Но будем надеется на человечность людей...
А там же мы заметили гнездо хищной птицы, очень похожей на сокола.
Изображение

Если есть ветер, то нет надоедливой мошкары. А если безветрие, то спасу нет ((

КОСА.
До косы идти 20-25 минут по берегу, большинство приезжают с поселка на машинах.
Изображение

Пляж там полностью каменистый и дно тоже. Зато глубина начинается метров через 5-6. Детям там удобнее. Вода попрохладнее.
Но тут же рядом толпа рыбаков с удочками, т.к. клев там бывает отличный. При мне мужик поймал на все 4 крючка по рыбке, сам окунь небольшой, 15-20см. В один день рыбы было много - только закидывают удочку, сразу тянут назад, за 20-30 минут - полное ведро рыбы.

Катер и банан с человека по 500 тенге.
Местное население не такое наглое, как в Киргизии.

ПОГОДА. Всю неделю стояла жара. Солнце пряталось за тучи, но дождь так и не разродился. Обгореть можно запросто, так что крем солнцезащитный забывать никак нельзя.
  • 7

#6887
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

ПЛЯЖ
10 минут ходьбы, спуск и ты на пляже. Первые 1,5 метра каменистое дно, далее песок с илом, вернее, грязь, которой все активно обмазываются. Через метра 2,5 уже глубоко. Пляж чаще пустынный. Вода чистая. Берег, как и везде в Коктуме, не убирается. Но в районе самого поселка людей и мусора больше всего.


вот чего мне нехватало в Алатенизе, что нельз прогуляться по пляжу туда сюда, он ограничен с двух сторон сеткой, погулять собсна гря негде, а в Коктуме можно идти без конца и края по берегуууууууууууууу...и коряжек в воде в Акчах тоже нет ( видать за отсутствием деревьев.
  • 0

#6888
ColourRain

ColourRain
  • Гость
  • 26 сообщений
Manzzana, огромное спасибо за такой подробный отчет с фотографиями. Скажите пожалуйста, а с Сашей и Леной надо заранее договариваться о возможности остановиться?
  • 0

#6889
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений




сколько людей столько и мнений ,пару раз покатались по побережью, посмотрели , и снова и снова едем в Жалын , не надо заморачиваться с пляжем , никто не ходит в окна не заглядывает как в пеликане , спокойно вечером можно вытащить стол на улицу , сидеть вести в тишине беседы под пивко, жарить рыбку, пить чай и никто как в новых зонах в рот не заглядывает , отправляемся с 30го на 31е

Я с Вами полностью солидарна). Мы тоже из года в год ездиим в Жалын. И хозяев уже знаем, и зона нас вполне устраивает и по сравнению с другими она зеленая есть деревья. Выезжаем мы в ночь с 28 на 29, 3-е взрослых 3-е детей. Вообще каждый ког ездиим большой компанией, на нескольких машинах в этом году едим на одной машине.

ой, а где это Жалын, дайте контакты или это палаточный отдых? контакты в личку можно, мы выезжаем завтра рано утром на авто, и пока не определились..в Акшах и Коктуме уже были, хочется на новое место


Жалын - это бывший пионерский лагерь в п.Акчи. Есть старые корпуса, есть новые домики, юрты, а мы ездили туда и палатки свои ставили
http://www.реклама/zhalyn/
http://реклама/content/init/59/

посмотрела на сайте, 2500 за проживание-серьезно? и лагерь находится между Акши и Коктумой? как проехать?

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 2 11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.07.2012, 22:36:02

  • -1

#6890
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Manzzana, огромное спасибо за такой подробный отчет с фотографиями. Скажите пожалуйста, а с Сашей и Леной надо заранее договариваться о возможности остановиться?

Лучше предупредить, но в рабочие дни у них места точно есть.
  • 2

#6891
ColourRain

ColourRain
  • Гость
  • 26 сообщений
Спасибо)))
  • 0

#6892
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений





сколько людей столько и мнений ,пару раз покатались по побережью, посмотрели , и снова и снова едем в Жалын , не надо заморачиваться с пляжем , никто не ходит в окна не заглядывает как в пеликане , спокойно вечером можно вытащить стол на улицу , сидеть вести в тишине беседы под пивко, жарить рыбку, пить чай и никто как в новых зонах в рот не заглядывает , отправляемся с 30го на 31е

Я с Вами полностью солидарна). Мы тоже из года в год ездиим в Жалын. И хозяев уже знаем, и зона нас вполне устраивает и по сравнению с другими она зеленая есть деревья. Выезжаем мы в ночь с 28 на 29, 3-е взрослых 3-е детей. Вообще каждый ког ездиим большой компанией, на нескольких машинах в этом году едим на одной машине.

ой, а где это Жалын, дайте контакты или это палаточный отдых? контакты в личку можно, мы выезжаем завтра рано утром на авто, и пока не определились..в Акшах и Коктуме уже были, хочется на новое место


Жалын - это бывший пионерский лагерь в п.Акчи. Есть старые корпуса, есть новые домики, юрты, а мы ездили туда и палатки свои ставили
http://www.реклама/zhalyn/
http://реклама/content/init/59/

посмотрела на сайте, 2500 за проживание-серьезно? и лагерь находится между Акши и Коктумой? как проехать?

уже позвонила, все узнала, размещение по приезду и по факту..проживание с удобствами и без, но питание не входит, а во сколько обойдется питание на человека?

[ex]Предупреждение за нарушение п.2 2 11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 23.07.2012, 22:37:02

  • -1

#6893
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений
У все, пошла вещи собирать, завтра утром выезжаем, варианты на пока: Акши Жалын и Коктума Токжан.
Еще на связи, может у кого будет инфа пишите. Заранее благодарна, всем спасибо, что делитесь впечатлениями и контактами.
Зы: у Саши и Лены занято .
  • 0

#6894
lipslikesugar

lipslikesugar
  • Гость
  • 24 сообщений
Были в прошлом году на Алаколе, понравилось, ехали через турагентов ( уже не помню каких) мой совет вам лучше ехать и снимать там домики у жильцов, мы приехали в гостиницу, там был свежий ремонт, это неплохо, но жутко воняло ливкасом а с нами был маленький ребёнок из за этого сбежали от туда в соседний дом.
  • 0

#6895
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Начался наконец-то наш отдых на северо-восточном берегу. Поехало нас 2 семьи(пара+1 ребенок) и мама с 2-мя детьми на 2 машинах. ехали через урджар.

по дороге:
В этом году дорогу уже делают от урджара (последний раз ездили, года 3-4 назад, до урджара еще км 30-40 не доходил ремонт) и длиться км 25. каменистое бездорожье, но мы ехали км 100 в час по ней. как на ралли =) потом выложу короткий ролик по приезду домой. а то тут (а может и у биллайна в принципе юсб модемы) интернета хватает только на агенты, аськи и максимум на форум и то с напрягом. Связь ловит вся! кселл, билайн, теле2.
доехали кстати за 12 или 13 часов, и то можно было бы быстрей, мы заезжали по пути и искали платину, которая между маканчи и урджаром. Нашли, прикольно. тоже потом выложу фотки.

Кстати в маканчи до сих пор карантин, перед въездом в маканчи стоит машина и такая хрень по которой машина проезжает типа обеззараживается наверное. нам паренек ниче не сказал и мы проехав весь поселок обнаружили на выезде бетонные блиты. пришлось возвращаться назад и обматерив этого парня объезжать маканчи км 15.

кароче дорога вообщем нормальная, не считая объездных, на которых жалко машину (но ходовку я все равно собирался чинить), почти везде ехали 120 иногда 100. лекговая везде проедет.

по дислокации:
Еще из дома, по совету друзей, забронировали котедж за 25 тыс на 3 семьи, с санузлом, горячей водой, телевизором со спутником, вообщем оборудован всем тем, что нужно для жизни. По приезду заехали в дорожник, как и хотели, но там оказались в наличии только 4 местные номера, а нам 2 номера брать это много и дорого. по 5000 с человека вышло бы 40000тг. или подселяли бы наверное во второй номер. нах надо. а тут в одном доме и все есть. Вообщем в этот домик и заселились.

вечерком после размещения, искупались, вода супер!!! вот за что я люблю алаколь!

Ну вот вообщем все. Про что хотел написать, предупредить написал. Если еще что вспомню, напишу.
  • 0

#6896
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
кстати хотел спросить, никто не в курсе тут какая-то то ли дымка толи че, по дороге еще заметили где поворот с устькаманской трассы. кароче гор не видно, вечером все было одного цвета, солнце было как в тумане. чет подумалось можт китайци что-то повзрывали опять. щас вроде облака видно и небо голубое, но гор по прежнему не видно и острова тоже.
  • 0

#6897
kislinka87

kislinka87
  • Постоялец
  • 392 сообщений
ДД всем! Люди подскажите пожалуйста, ездили недавно дикарями на ИК, устроились там ооочень хорошо и не дорого, теперь вот думаем съездить на Алаколь. Ни разу там еще не была, можно ли там устроиться так же, как на Иссык-куле без предварительной брони. И по ценам примерно сориентируйте :) , сколько проживание стоит и питание. Спасибо!
  • 0

#6898
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

кстати хотел спросить, никто не в курсе тут какая-то то ли дымка толи че, по дороге еще заметили где поворот с устькаманской трассы. кароче гор не видно, вечером все было одного цвета, солнце было как в тумане. чет подумалось можт китайци что-то повзрывали опять. щас вроде облака видно и небо голубое, но гор по прежнему не видно и острова тоже.

такая же фигня была на южном берегу 2 недели назад. тоже удивлялся, почему гор не видно или куда они подевались с прошлого года :D
  • 0

#6899
зеленоглазая_я

зеленоглазая_я
  • Завсегдатай
  • 140 сообщений

кстати хотел спросить, никто не в курсе тут какая-то то ли дымка толи че, по дороге еще заметили где поворот с устькаманской трассы. кароче гор не видно, вечером все было одного цвета, солнце было как в тумане. чет подумалось можт китайци что-то повзрывали опять. щас вроде облака видно и небо голубое, но гор по прежнему не видно и острова тоже.

тоже заметили что в этом году плохо видно остров в центре озера и горы не очень четко видно
  • 0

#6900
MULATA

MULATA
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Еще совет,берите аптечку со всеми лекарствами, жаропонижаюшее, смекту, линекс, и прочее,хотя в Алатенизе богатая аптечка, но не понравилось отсутствие медпункта, а вызвать врача можно только с Ушарала, а это 2 часа езды. Я это к тому, что ребенок плохо себя чувствовал, жаловался на боли в животе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.