Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#4161
Gaba

Gaba
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Едем 24-го, 4 утра на своем авто.
Младшему 2,5 годика.
  • 0

#4162
Rataries

Rataries
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений
В прошлом году мы ездили в Акчи поездом, обратно в Алматы пришлось ехать до Учарала на моторе а оттуда автобусом от ТОО"Сайран". Не рекомендую! Автобус внешне здоровый, но места там для безногих! Явно ряда 4 а то и больше добавлены! Всю ночь я пытался принять позу йога, что бы хоть как то ноги разместить в той щели, что между седеньем и спинкой переднего кресла! Откинуться и поспать - об этом речи даже не было!
Вот придумали вариант, как добраться до Алаколя - это автобус от турагенства, который везет туда отдыхающих! Он явно комфортабельнее и лучше чем от ушлаганов типа ТОО " Сайран". Места там могут быть и турагентство может вам продать если они есть! Почему бы и нет :smoke: Мы позвонили в турагентство и заказали билеты до Пеликана и нам они обошлись по 7300тг с человека туда и обратно! Заказывали за месяц вперед! Так что кто не хочет ехать своим ходом - можно съездить и вот так!
P.S. Своим ходом ехать не хотим, нас 5 чел включая 2 детей. Дорога долгая и плохая и в пятером в легковой машине тесно, да и машину жалко..... ремонт потом дороже обойдется!

Сообщение отредактировал B.RAT: 22.07.2010, 18:54:41

  • 0

#4163
Bakhus

Bakhus
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Всем доброго времени суток. Были на Алаколе в п. Коктума с мамой лет 5 назад, отдохнули просто сказочно. ездили на поезде. Теперь мама с папой решили вместе туда на машине съездить. Кто знает как туда на машине доехать, вышлите схему или маршрут пожалуйста в ЛС(как в словестной форме, так жк можно и карту с выделенным маршрутом). Буду очень благодарна!!!


Ответил в личку



Makmos, скинь, пожалуйста, мне тоже карту и маршрут от алматы до северной части алаколя, а конкретнее до базы отдыха "айгерим", если есть конечно. Заранее большой спас!
  • 0

#4164
Аленчик

Аленчик
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Сегодня верулись с базы отдыха Алатениз. Претензий нет только к коттеджам - очень уютные домики с душем и холодильником и кондиционером. Далее все обещания турфирмы оказались полным враньем - собственный пляж оказался грязным участком берега с мутной водой стеклами и двумя бачками с мусором. Приходилось добираться на катере до косы (200 тг с человека) - там правда водичка супер прозрачная и теплая. Кроме купания развлечений никаких - дискотека с комарами и пинг-понг в юрте с отвратительным освещением, правда есть сауна - но стоимость 3800 за час отбила все желание туда идти. Для детей нет вообще ничего - даже намека на детскую площадку - все свободное от купаний время дети проводили в ловле кузнечиков, лягушек и бабочек -этого добра как и комаров, паучков, всяческих мошек великое множество.
Мы отдыхали на базе всего три дня - больше прожить там просто невозможно по одной простой причине - каждый день мы теряли полтора-два часа на поиски пищи. То что готовят на базе во-первых просто невкусно, комплекс стоимостью около 3000 на человека есть совершенно невозможно, во вторых очень сложная система заказов - завтрак нужно оплатить и заказать не позднее 21-00 предыдущего дня, завтракать можно с 9до 10 утра, если опоздаешь уже ничего нет. Если хочешь заказать не комплекс - то блюда заказываются за 3 часа, далее если заказал приходишь к указанному времени и ждешь еще как минимум 40 минут пока это все готовиться. Все время нужно следить чтобы тебя не обсчитали. Цены на кухне заоблачные. 20 мант например стоять 2700 тенге. Магазина в поселке более-менее приличных два,нашли с огромным трудом овощи и фрукты благо ездили на машине, поесть можно в Пеликане но пешком туда топать довольно далеко, можно заказать шашлык в юртах или на соседних базах эконом класса - но и там как только видят что ты платежеспособный - цены вырастают на порядок. Поэтому если все-таки едите в Алатениз возьмите с собой чайник и электрическую плитку- тогда можно не умереть с голоду. И как мы заметили если едите в Акши то остановиться лучше всего в Пеликане или Аласу.
  • 0

#4165
TATU5

TATU5
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Едем 25 июля с семьей на своей машине в Коктуму к частникам. Выезд 4 утра. Может кто хочет присоединиться к нам...кто едет на своей машине?! У нас есть JPS :D
  • 0

#4166
Akutagawa

Akutagawa
  • Гость
  • 32 сообщений

Makmos, скинь, пожалуйста, мне тоже карту и маршрут от алматы до северной части алаколя, а конкретнее до базы отдыха "айгерим", если есть конечно. Заранее большой спас!


посмотрите здесь , надеюсь поможет. Айгерим находится прямо у дороги ведущей к озеру, а дорога там только одна. Желаю удачи.

Сообщение отредактировал Akutagawa: 22.07.2010, 19:41:52

  • 0

#4167
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
Мы тоже на машине GPS тоже есть :) но в ноч с воскресенья на понедельник (25-26) в 2-4часа кто хочет присоединяйтесь :) будет проще ехать Пасажиров взьть не можем :D (машина маленькая ) если кого заинтерисует пишите
  • 0

#4168
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Выезжаем в пятницу в 04 утра за Коктуму дикорями.Едем 2мя машинами если что присоединяйтесь.У меня Пассат черный металик со злобным карасем на заднем стекле.стартуем с выезда Первомайки от Гелиоса.
  • 0

#4169
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Выезжаем в пятницу в 04 утра за Коктуму дикорями.Едем 2мя машинами если что присоединяйтесь.У меня Пассат черный металик со злобным карасем на заднем стекле.стартуем с выезда Первомайки от Гелиоса.


Советую проехать до рощицы по берегу за Коктумой, там и места побольше и народу поменьше, мы там неплохо отдохнули.
  • 0

#4170
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Мы там в прошлом году отдыхали где на пляже дети построили мини город но наверно все смыло.
  • 0

#4171
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
А вот как там сейчас с погодой штормы есть?
  • 0

#4172
Bakhus

Bakhus
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Makmos, скинь, пожалуйста, мне тоже карту и маршрут от алматы до северной части алаколя, а конкретнее до базы отдыха "айгерим", если есть конечно. Заранее большой спас!


посмотрите здесь , надеюсь поможет. Айгерим находится прямо у дороги ведущей к озеру, а дорога там только одна. Желаю удачи.



Спасибо большое! Очень полезная вещь!
  • 0

#4173
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Привет всем! Пишу с Бухтармы. Б/о Царские врата. Приехали на своей машине. Дорога нормальная. Есть немного плохой дороги, но это мелочь. Дорога на уровне нашей Кульжинки. По дороге заехали на Алаколь. Хотели там прожить в палатке пару ночевок. Не смогли!!!!! Это был кошмар на улице Вязов! Легли спать около 10. Т.к. устали. 1-Й раз проснулись в 11-45. Кто-то очень сильно нас жевал. Побрызгались от комаров всем имеющимся и легли снова спать. Это не значит что мы спали!!!! Мы боролись всю ночь. Никогда никто не ждал рассвета как мы .Теперь для меня Алаколь слово ругательное. Утром комары пошли стеной. Могу завтра выложить фото. Если загрузится. Интернет у нас сейчас через сотку. :D
  • 0

#4174
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений

А вот как там сейчас с погодой штормы есть?


Нам с погодой повезло однако, из пяти дней две ночи был сильный ветер с гор, но не холодный а очень тёплый и один раз в обед был сильный ливень, но тоже не холодный, а в остальное время было солнечно и жарко, иногда набегали тучи, но так как дождя не было, то нас это не огорчало, всё ж какой-то передых от жаркого солнца.
На косе в Коктуме (и на малой и на большой) полнейший аншлаг, поэтому езжайте к роще, только берите бызгалки и крема от комаров, вечерами достают когда нет ветра и не забывайте москитку на палатке закрывать, а попьют много кровушки, мы залазили в палатку закрывали москитку, включали свет и хлопали тех кто успел залететь, зато потом спали спокойно :D

Наши фотки здесь: http://vse.kz/index....amp;album=15855
  • 0

#4175
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Вчера поздно ночью свернулись с Коктумы. Отдохнули отлично! По дороге домой так и подмывало развернуться и обратно на Алаколь!

Итак короткий отчёт:

Мы ехали на Алаколь впервые, дорог, местности, обстановки и условий заранее не знали. Нас семья из 5 чел (2 родителя, 2 дошкольника, 1 ажешка). Плюс друг со своей семьёй (2 родителя, 1 школьник, 1 малышка, бабушка и дедушка) на джипе Nissan Pathfinder. Они там отдыхают не впервые. Снимают частный дом в Коктуме (постоянные клиенты), есть места и для нас.

Подготовка

Подготовка авто. Перед выездом проверил своё авто - обычный переднеприводной семейный универсал Opel Vectra B. Ходовка по диагностике - в порядке, климат-контроль - в порядке. Запасы жиж (масло, антифриз, декстрон) всегда при себе. Трос и провод для прикуривания также был. Борт-компьютер как раз перед выездом как по заказу оповестил о проблемах в движке - проверили - оказалось датчик ХХ. Заменил. Ещё подшаманить пришлось мотор омывайки - потёк. Аналогичный купить не смог - не было, купил дихлорэтан, разобрал корпус моторчика, промазал и склеил. Купил новые щётки-дворники, насос, балонник, комплект ремонта резины (спецшила и сырой каучук). Завулканизировал резину (были шишки), накачал запаску. Стандарный набор всегда с собой - аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, домкрат. Ну и полный бак бензина!

Подготовка общая. Набор медикаментов и лекарств для всех членов семьи (от аллергии, простуды, сердечные, для живота и т.д., вот уголь забыли - а пригодился бы!). Наборы одежды - лёгкой (футболки, шорты, кепки, панамки), пляжной (купальники, очки плавательные), тёплой (куртки, джинсы, шапочки). Полотенца, мыла, шампуни, зубная паста и щётки, салфетки, туалетная бумага. Обувь обычная лёгкая (кроссовки, сандали) и пляжная (сланцы). Влажные салфетки детские и обычные. Пластиковые пакеты. Пакеты для мусора (это обязательно! там с этим напряг).

Подготовка продуктов. Питьевая вода 30л (на всякий случай). Напитки - пиво, водка, лимонад, минералка, ультрапастеризованное молоко, соки, арбузы, яблоки. Ну и еды в дорогу - разная мелочь (курица, яйца, огурцы, помидоры, хлеб, колбаса итд.). Пластиковая посуда всякая разная на всякий случай.

Подготовка вещей. В основном детские вещи - надувные круги, нарукавники, лодка, жилет, мячи, матрасы, насос для мячей и матрацев. Сотовые телефоны и зарядки к ним, автомобильный адаптер, фотоаппарат, 2 комплекта аккумуляторов, зарядник, флешки, карт-ридер. Карематы, циновки, рюкзаки и сумки.

Что не учли. Хотелось бы взять в следующий раз тент от солнца или палатку. Не успел сделать автостраховку. Но не пригодилось. Хотя надо! Канистра бензина - тоже не лишняя была бы, но не пригодилась. Недостатка бензы не ощущали, регулярно по дороге в проверенных местах подзаправлялись.

Что оказалось лишним. В принципе тёплые вещи оказались не особо нужны. Но брать необходимо. Фотоаппарат - лень всё снимать - когда хочется купаться! Пользовались мало, не до него. Если и брать, то лучше водостойкий вариант, либо спецбокс к нему (но это очень не удобно). Пиво и водка почти не потреблялись - вполне могли обойтись без них. Просто желания пить не было!

Сообщение отредактировал Galym_K: 23.07.2010, 07:54:20

  • 0

#4176
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Выехали утром в субботу 17 июля. Планировали в 3-4 утра, реально проспали и потом прособирались и выехали уже в 6. В пятницу я почти не спал, так как закупал продукты и снаряжение (всё после работы) и лёг в 3-30 на пол-часика. У друга почти такая же ситуация и по дороге мы устойчиво боролись со сном. Поспать ещё часик удалось в обед на привале уже под Талдыком. Потом ещё полчасика под Ушаралом перед финишной прямой. Хотя сном это было трудно назвать - дети, да и домочадцы постоянно отвлекали, вместо того что бы дать нам отдохнуть. Приехали в Коктуму уже в 6 вечера. Получается 12 ч на дорогу с перерывами на обед и сны. За всё время дороги гайцы тормознули только меня и только 1 раз чтобы спросить не пил ли я? Причём это было в Алматы (на барахолке) как только мы выехали. Видимо раннее утро и мои красные невыспанные глаза (как они видят!) вызвали подозрение. Ответив что не пил - продолжили путь дальше. 1-я заправка на Гелиосе после барахолки. 2-я где-то под Талдыком - плохо помню очень сонный был. 3-я в Ушарале на повороте. Это последняя заправка перед Коктумой. Больше на Алаколе заправок нет. Мой расход составил 52 л на 650 км. У друга на джипе около 80 л.

Дорога в целом оказалось лучше чем я предполагал. Проблемная было перед Талдыком - содрали старое полотно и засыпали гравий. Камни размером почти с кулак летели в лобовое, но удивительным образом не разбивали! Которое я некстати разбил сразу после выезда из Алматы в районе Байсерке (прелетел камешек из под колёс другой машины). Неприятное начало дороги. Трещина сперва была сантиметров 5 потом стала расти. К возращению в Алматы выросла почти до середины (от водительского места и до центра). И эта трещина идёт как раз на линии горизонта водителя и сильно мешает обзорности, Солнце на нём также сильно бликует. Придётся менять стекло. Когда ехали обратно дорогу уже закатали асфальтом и ехать было очень хорошо. Но галька и камни всё-таки остались на обочинах да и на дороге местами. Будьте осторожны!

Ещё трудный участок был в районе строящегося моста в Кызыл-агаше. Каменистый объезд с горным крупным и острым камнем! Вообще дорога после Талдыка некоторое время идёт хорошая двусторонняя, а потом когда она сходится становится узкой и опасной на правой стороне - очень большие кочки и ямы. Страшно разъезжаться с встречными, особенно фурами и автобусами. Хотя и легковые нет нет норовят пересекать условную линию избегая кочек со своей стороны. А бросает на них не хило - до жёсткого пробоя аморта или диска. Поэтому скорость лучше держать не более 80. На 100 там бросает либо на встречку либо на обочину. Хотя есть летуны едущие по 120-140.

Сам тоже не ангел и под Ушаралом из-за сильной сонливости часто вылезал на встречку или бордюр. Очнусь и осознаю что оказывается бесконтрольно веду машину, возвращаю обратно на свою полосу или дорогу и продолжаю борьбу со сном и монотоннностью. И так несколько раз! Чудом пронесло в-общем. Содрогался позже - всю свою семью вёз же! Так что - если устали - лучше остановиться и отдохнуть. Сон овладевает незаметно и подло.

После Ушарала дорога прямая и стремительная как стрела! Но со своими подлянами... Едешь себе вроде контролируешь и бац! яма или кочка - очень протянутые и незаметные (плавные такие) но на скорости ты в них либо падаешь до удара подвески либо взлетаешь на дорогой с жёстким приземлением или клевком носом! Подъезжая к Коктуме вы увидите и озеро и посёлок и частные авто на трассе - это хозяева домов ждут гостей к себе. Там же есть поворот на посёлок но лучше не съезжать, а проехать дальше км 2. Там будет нормальная дорога в Коктуму через ЖД переезд.

Сообщение отредактировал Galym_K: 23.07.2010, 08:49:39

  • 0

#4177
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
В Коктуме купаться ездили на косу на машине. Я давал детям порулить и сажал к себе на колени. Первые дня 3. Потом неожиданно объявились гайцы. Их прислали туда из под Алматы (Капчагай, Каскелен, Иссык). Стал ездить по правилам как и всегда. Так что хоть и пляж или аул, но попасться можно всегда! Имейте ввиду.

Всего пробег за всё время поездки (туда, там и обратно) составил 1365,9 км, расход бензина АИ-92 (цена везде была 85 тенге/л) 115,5 л по борткомпьютеру.

Сообщение отредактировал Galym_K: 23.07.2010, 08:58:16

  • 0

#4178
эхмея

эхмея
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Люди! Может быть я что-нибудь не понимаю? Тольк
1. приехав в ту же Коктуму я не увидела ни одного пансионата в котором хотела бы остановиться.
2.пляжа как такового нигде нет. везде грязь.
3. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Как можно ловить кайф при таком количестве комаров? Насколько я помню в древние времена пытка была в Сибире. Человека к дереву привязывали и оставляли на съедение комарам и гнусу. А тут люди добровольно! за свой счет! отдаются на съедение. Мы за ночь столько антикомаринных средств использовали!!!! а это не есть оздоровление организма.

Для себя сделала вывод. На Алаколь ни ногой. Кроме самой воды там ничего хорошего нет.
  • 0

#4179
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Мы взяли с собой средства от комаров (какой-то российский крем), и комары нас не докучали. Средства от загара также помогли, но воспользовался я уже после того как обгорел, зато дети в порядке. А море солнце и пляж там нам очень понравились! После Алаколя ни Иссык-куль, ни Капчагай, ни Бухтарма с Аюдой и Голубым заливом рядом не валялись!

На Алаколе есть косы. Купаться надо там, а не на обрывистых берегах. И всё будет хорошо! Пансионаты в Коктуме нафих не нужны! Там сдают дома и кормят так что ничего уже не хочется! Никакой кавказский шашлык не сравнится с сурме приготовленной вручную! А тесто и хлеб, лепёшки свежее каждое утро! Молоко, сметана, айран только что из под коровы! Лагман и манты пальчики оближешь! Баранина свежайшая, молодая, нежнейшая, мясо тает во рту! Да какой санаторий так кормить будет? Никакой!

Грязь есть - мусорят сами отдыхающие. Бросают недоеденные арбузы, окурки, объедки. Поэтому я писал в своём обзоре на предыдущей странице, что нужно брать мешки для мусора. Мы весь свой мусор накопленный за почти неделю собрали в мешки и вывезли на свалку уже после отъезда.

Сообщение отредактировал Galym_K: 23.07.2010, 09:13:27

  • 0

#4180
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений

.

Кроме самой воды там ничего хорошего нет.

эт точно

Сообщение отредактировал Партизак@: 23.07.2010, 09:48:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.