Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#4201
Seb Loeb

Seb Loeb

    рыбачок

  • В доску свой
  • 4 147 сообщений



говорят что ловится окунь, на самом деле это ершик, причем его много и он маленький :)

вообщето это Балхашский окунь

да нет, я знаю как выглядит балхашский окунь :weep: он с горбинкой ))
  • 0

#4202
schvampkompff

schvampkompff
  • Постоялец
  • 376 сообщений

привет я с Караганды у меня есть большой интерес прокатится на Алаколь.. если успею может вместе поедем??? если не получится то напиши обязательно дорогу и как там вообще обстановка


Тож жду отчетов, кто то на ветке вроде обещал выложить фотоотчет о той дороге...
Хочу махнуть сначала из Алматы в Астану, а потом через Караганду на Алаколь...
  • 0

#4203
niazbek

niazbek
  • Гость
  • 36 сообщений
Добрый день составил подробный отчет на северо-восточный берег на своей машине.Стаж водительский 2 года и ехал первый раз
http://vse.kz/index....howtopic=193107 здесь отчет
  • 0

#4204
KPQ1

KPQ1
  • Частый гость
  • 91 сообщений

единственно что не о4ень-так это автобус.....12 часов езды) -это просто ужас))))) в след.раз поедем на машине))))))))))))))) если хотите могу дать телефончик у кого снимали домик)))))) классные люди)))))))))

здраствуйте! дайте плз телефончик у кого останавливались))
и еще вопрос по-поводу автобуса...
едим с дитем семимесячным..очень переживаю как вообще поедим..делает ли водитель остановки, состояние трасс и конечно же как сам автобус? комфортабельный?удобный? не вонючий? спасибо))
  • 0

#4205
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


Всего пробег за всё время поездки (туда, там и обратно) составил 1365,9 км, расход бензина АИ-92 (цена везде была 85 тенге/л) 115,5 л по борткомпьютеру.

А на сколько дней ездили, чтоб понять ТАМ из скольких дней состоит?

Выехали в 6 утра в субботу приехали в 6 вечера, и искупаться успели. Расход туда 52 л, пробег 650 км, время в пути 12 ч (из них 2,5 ч обедали и отдыхали). Скорость 80-100 км/ч. Иногда 120.

Обратно выехали в четверг в 11-37 приехали к 21-30 вечера, получается 10 ч . Из них около 1 ч потеряли в поисках правильных дорог (на кольцах ошибались, в Талдыке заблудились, в Койлы и Сарканде объезжали по разным улицам ремонтируемые дороги и т.д.) и около 1 ч в пробках в Алматы. Ещё много теряли на частые остановки для туалета (но это из-за несогласованности желаний детей) и покупок (яблочки всякие там). Если ехать без остановок и по правильным маршрутам (объезжая населённые пункты там где возможно - Талдык, Койлы, Саркан, Кабанбай) можно уложиться в 8 ч. Расход топлива обратно не замерял, но думаю чуть больше, так как скоростной режим был активнее. Скорость вначале 80-100 км/ч (до Кабанбая). Потом 100-120 (до Талдыка). Иногда 140 (Саркан - Кызыл-агаш). После Сары-Озека и до Алматы в основном 120 км/ч. Перевалы (Талдыкский и Архарлы) от 40 до 80 км/ч.

Получается, что в Коктуме мы проехали около 65 км и потратили менее 10 л за 5 дней - ездили на косу 2 раза в день. Иногда там буксовали, но джипы нас вытягивали. Правда бампер оторвали, но это ерунда. Потом просто спустил давление в шинах до 0,8-1,0 атм и стали легко проезжать вместе с джипами по вулканической гальке смело почти по всей косе.

Перевалы отмечу отдельно. Там нужно очень осторожно, кажется, что успеешь затормозить или сбросить скорость до поворота, но бывает что перед поворотом спуск (который не чувствуется но есть и протяжённый) и не успеваешь сбросить скорость до 40-50, а только до 60-70 и уже на этой скорости входиш в поворот, а там обрыв! Приходится юзить и залазить на встречку, хотя там иногда едут встречные (не видно из-за поворота). Или видишь впереди подъём разгоняешься на спуске и выходишь на подъём, а там резкий поворот и обрыв или скала перед тобой, а колёса при таком "взлёте" почти в воздухе и машина плохо управляется и тормозится. Так что не гоните! И передачу даже на автомате заблаговременно выставляйте на 2-3. На затяжных спусках по возможности тормозите двигателем. Запас мощности всегда держите таким чтобы обгонять тяжёлые фуры на подъёмах (они идут очень медленно). Конечно лучше их не обгонять, но если обгонять то только справа по обочине! И только по прямой, на поворотах не суйтесь! На самой обочине бывают крупные камни, поэтому перед обгоном удостоверьтесь, что их нет, а также в том что обочина внезапно кончится скалой или обрывом. Следуйте пословицам : Не уверен, не обгоняй! Не вижу, не еду! Чем правее, тем целее!

Ещё совет перед трассой проверьте давление в шинах - желательно накачать 2,4-2,5 атм для легковой и 2,5-3,0 для джипов. Управление тогда легче, скорость выше, расход меньше. Правда и чуть жёстче, но пассажиры этого скорее и не заметят, а водителю так лучше. И ещё совет - лучше доехать за 12 часов и меньше устать, чем за 8 но потом выдохнуться. И безопаснее и комфортнее и насладиться пейзажем сможете. Достаточно просто пораньше выехать.

Вот действительно сколько людей, столько и мнений, кому нравится, а кому просто кошмаром на улице Вязов оказалось. А мне лично нравится и озеро, и грязь лечебная, и солнце, и деревенская жизнь, и туалет во дворе, и комары меня не донимали совсем. Хотя я в детстве никогда не жила в ауле, и не знала, что это такое. Я просто получаю удовольствие от отдыха, вот и все!

+100

Сообщение отредактировал Galym_K: 24.07.2010, 00:12:48

  • 0

#4206
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений


После Алаколя ни Иссык-куль, ни Капчагай, ни Бухтарма с Аюдой и Голубым заливом рядом не валялись!

Аюду совсем нельзя сравнивать с Алаколем. Вода соленая/пресная, температура разная. Окружающая природа тоже на любителя. Был на прошлой неделе со стороны Учарала на Алаколе, понравилась вода и черный песок. Тучи комаров пытались испортить отдых, но крема и палатка нас спасли :weep:
местные приколисты :) говорят что ловится окунь, на самом деле это ершик, причем его много и он маленький :weep: впрочем пробыв там 1 день я мало оценил отдых на Алаколе, но увиденное мне понравилось :cry: Хочу еще раз туда

А почему бы и не сравнить? Вода в Аюде пресная, и может быть почище, но не такая полезная как на Алаколе и гораздо холоднее. Дорога на Аюду от Усть-Камана это жесть - 70 км бездора за 3-4 часа, хотя сейчас может и получше, но сильно сомневаюсь. Проще на катере доплыть и всего за 2 часа. Условия проживания также не в пользу Аюды. Там нет еды и воды, берега каменистые и глубины непредсказуемы. Днём жара, ночью холодрыга. А если дождь, то всё - приехали. Холод, скользко и камни кругом - разбиться на крутых склонах пытаясь подняться в домик или спуститься к берегу легче лёгкого. С детьми там вообще опасно - глаз да глаз. Даже просто погулять некуда, да и физически трудно в горных условиях. Ночью в потёмках можно глаза выколоть о сосны и ели, да и днём тоже острые ветки торчат, лежат и валяются везде. Хотя природа конечно хороша и величественна, впрочем как и везде на Алтае.
  • 0

#4207
bekzat_bek

bekzat_bek
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений
На восточном побережье тоже галька, или глинистый пляж?
  • 0

#4208
dsm_user

dsm_user
  • В доску свой
  • 1 913 сообщений

Конечно лучше их не обгонять, но если обгонять то только справа по обочине! И только по прямой, на поворотах не суйтесь! На самой обочине бывают крупные камни, поэтому перед обгоном удостоверьтесь, что их нет, а также в том что обочина внезапно кончится скалой или обрывом. Следуйте пословицам : Не уверен, не обгоняй! Не вижу, не еду! Чем правее, тем целее!

но если обгонять то только справа по обочине!
ни в коем случае, нельзя такое советовать :)
  • 0

#4209
ИнЖеНю

ИнЖеНю
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В ВКО на побережье Алаколя сильный шторм разрушил домик для отдыхающих, пострадали двое детей

Усть-Каменогорск. 23 июля. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области на побережье озера Алаколь из-за сильного шторма произошло частичное разрушение двухэтажного домика для отдыхающих, в результате чего пострадали двое детей, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО. По информации пресс-службы, ЧП произошло вчера, 22 июля, во второй половине дня. Сильный штормовой ветер и проливной дождь обрушился на базу отдыха "Алаколь". Из-за прилива водой было подмыто основание фундамента двухэтажного кирпичного домика для отдыхающих, расположенного в трех метрах от озера, в результате чего произошло внезапное обрушение угловых комнат 1 и 2 этажей. В этот момент в здании находились трое отдыхающих: мать и двое детей, проинформировали в пресс-службе. По данным ДЧС, 13-летний мальчик получил перелом правой ноги. Его сестра, 16-летняя девочка, отделалась ушибами мягких тканей. Женщина не пострадала. Детей доставили в ближайший местный госпиталь. Утром 23 июля их перевезли во 2-ю центрально-районную больницу села Маканчи Урджарского района. В настоящее время на месте происшествия работает следственная комиссия.
  • 0

#4210
Партизак@

Партизак@
  • В доску свой
  • 2 122 сообщений

но если обгонять то только справа по обочине!
ни в коем случае, нельзя такое советовать :)

+100000000000000
Когда мы ездили по трассе поток машин не большой, и можно дождаться ровной дороги и если надо обогнать, хотя медленно редко кто ездит там. На Алаколь ехали 9,5 часов (потому что ночью), а обратно 7,5 с тремя остановками..........
  • 0

#4211
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Про обгоны на обочине я имел ввиду на перевалах когда надо обогнать медленно ползущий в гору грузовик. Видимость там с учётом поворотов и спусков/подъёмов не позволяет рекомендовать обгон по встречке как на равнине. Скорость грузовика 10-30 км/ч, скорость обгоняющего 40-50 км/ч. Поэтому это относительно безопасно по обочине, в отличие от трассы со скоростями под 100. В любом случае повторюсь - Не уверен, не обгоняй!
  • 0

#4212
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений
Галым_К, вы что? на перевалах запрещено обгонять!
у меня нет вообще стажа вождения, я всего раза 20 наверное по городу пьяных друзей развозила и до Алаколя пол дороги проехала, но даже я понимаю, что никакого обгона не может быть на перевалах, ни с правый, ни с левой, ни даже сверху или каким то подкопом! на гравийке вас может на повороте завести и все, в кювет с милым делом (если нет ограждения). Я вот ехала как то часа полтора наверное за небольшой такой фурой, так я его не обгоняла, т.к. скорость у него была 110-120 в чистом виде, спрашивается зачем обгонять, пристроилась и ехала )
а так, какой бы впереди вас грузовик/автобус не плелся, ОБГОНЯТЬ ЗАПРЕЩЕНО! не зря же в конце концов везде стоят знаки об этом. да и потерпеть можно лишние полчаса-час
ИМХО.
п.с. особенно на перевале Архарлы.
на Алаколе говорят сейчас погода ухудшилась?

Сообщение отредактировал Aifonchik: 24.07.2010, 12:50:58

  • 0

#4213
rturekhanov

rturekhanov
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где заправиться в районе Учарала,
на развилке перед Учаралом или после него на повороте
в Достык?
Собираюсь в августе в Акчи.
  • 0

#4214
Aifonchik

Aifonchik
  • В доску свой
  • 1 559 сообщений
мы заправлялись прям перед поворотом на Достык, с правой стороны будет КазМунайГаз стоять
  • 0

#4215
rturekhanov

rturekhanov
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

мы заправлялись прям перед поворотом на Достык, с правой стороны будет КазМунайГаз стоять

СПАСИБО !!!
  • 0

#4216
elena-pa

elena-pa
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всем привет! Вот и мы сегодня в ночь выезжаем на Алаколь - НАКОНЕЦ-ТО!!!! Соскучились по нему, по озеру! Впервые были в том году и так понравилось, что потом съездили ещё два раза, северный берег не понравился. Едем опять за Коктуму дикарями. Вопрос к вернувшимся с озера - ночью какая погода и как там с ветром (именно ночью)?
  • 0

#4217
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Mika-Atameken - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#4218
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
Julia18 - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
В прикрепленном сообщении вполне понятно, на мой взгляд, написано, что в теме контакты давать запрещено.

  • 0

#4219
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Всем привет! Вот и мы сегодня в ночь выезжаем на Алаколь - НАКОНЕЦ-ТО!!!! Соскучились по нему, по озеру! Впервые были в том году и так понравилось, что потом съездили ещё два раза, северный берег не понравился. Едем опять за Коктуму дикарями. Вопрос к вернувшимся с озера - ночью какая погода и как там с ветром (именно ночью)?

===================

очень тоже интересует отдых в августе, начале или середине месяца, говорят там ветра начинаются в середине августа, так это правда или нет ? :smoke:)
  • 0

#4220
lotos777

lotos777
  • Гость
  • 6 сообщений


Всем привет! Вот и мы сегодня в ночь выезжаем на Алаколь - НАКОНЕЦ-ТО!!!! Соскучились по нему, по озеру! Впервые были в том году и так понравилось, что потом съездили ещё два раза, северный берег не понравился. Едем опять за Коктуму дикарями. Вопрос к вернувшимся с озера - ночью какая погода и как там с ветром (именно ночью)?

===================

очень тоже интересует отдых в августе, начале или середине месяца, говорят там ветра начинаются в середине августа, так это правда или нет ? :smoke:)

меня тоже интересует этот вопрос, хотелось еще раз посетить Алаколь после 10 августа, но вот какая погода и вода в это время?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.