Перейти к содержимому

Фотография

Алакольвсе об озере Алаколь

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7309

#13776258
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Кто хочет отдыхать на Алаколе - отдыхает на Алаколе. Кто хочет отдыхать в Таиланде/Турции/Антарктиде - отдыхает в Таиланде/Турции/Антарктиде.
А вот в очередной раз боянить тут на тему ... да нафиг вам этот Алаколь, подкопите и езжайте в Таиланд/Турцию/Антарктиду... - не надо. Буду наказывать как за злостный оффтопик.


Контакты зон отдыха, домов отдыха, частников на оз. Алаколь.

Скрытый текст

дополнение/изменение списка проводится по заявкам модератору форума через ЛС

MODERATORIAL

Вопросы "дайте координаты/контакты...", "и мне в личку" и т.д. будут наказываться по п. 2.2.7 Правил
Публикация любых контактов в теме будет пресекаться плюсами по п. 2.2.4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Farmer: 07.08.2011, 21:46:47

  • 0

#2521
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений

Хочу на Алаколь с 24 по 4 сентября
Жду предложений
И как добираться, если без путевки ехать

Садитесь на авто своё желательно или на автобус коих выезжает три раза в неделю из Ламаты
или поезд
Приезжаете в коктуму или другой поселок предоставляющие услуги прожвания в нумерах или частных домах
и при спокойненько отдыхаете, за ранее уточнив когда поезд или автобус едет в обратном направлении!
Ни чего страшного и сложного в этом нет!
  • 0

#2522
Maaster

Maaster
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Всем здрасте!

Буду рад - короткому ответу!

1.Есть ли смысл ехать в конце августа (не холодно ли)?
2. Какой самый классный центр отдыха (и берег чистый и еда и т.д.),сколько стоит?

Никогда там не были, хотя в Андреевке бываем регулярно

Заранее благодарен
  • 0

#2523
Pelican

Pelican
  • Гость
  • 22 сообщений
многие спрашивают, как доехать - http://kolesa.kz/con...rticle/448.html в конце статьи подробные указания с километражом
  • 0

#2524
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

ну вот то, что лично видела - пляж, принадлежащей очень солидному пансионату - незнаюкакназывается- с домиками из сруба и зелеными крышами - действительно ужасный - очень большие камни( совсем не галька) покрытые водорослями, такие склизские на вид, фу. Может где и получше есть?

странно.
отдыхали в этом комплексе, который кстати, называется "Пеликан" и нам все очень понравилось!
С чего вы взяли что пляж принадлежит именно им? На сколько я знаю, по законам РК - территория берега не может быть выкуплена в частные владения, так как это природоохранная зона. Соответственно комплекс в данном случае отвечает лишь за чистоту и наполняемость собственных бассейнов на территории.

Камни, говорите? так они там везде! песка на Алаколе нет! вы же знали, куда ехали :)
по поводу камней - не смертельно. нужны лишь сланцы и смотреть под ноги.

Теперь о комплексе. Срубы потрясающие! Номера очень комфортные (есть тв, кондиционер, душ со всей необходимой водой). На территории 2 бассейна, пусть и надувных, весьма неплохая сауна, медпункт, бас, бильярд, настольный теннис, проектор (вечерами показывают фильмы или мульты), просто объеденная кухня! :)) И по ценам весьма приемлемо.
Территория очень чистая, видно, что хозяева за ней ухаживают, пытаются облагородить. Везде клумбы, цветы. Обслуживающий персонал очень приветливый и приятный в целом.

Мы жили в 1-комнатном Стандарте. Вернее были подселены к друзьям (потому что не было свободных мест), которые уехали туда раньше нас. Номер большой, помимо их большой 2-спальной кровати, поместились 2 больших раскладушки =) Номер стоит 11 000 (потому что пик сезона), подселение нам обошлось по 2 тысячи с человека (4 тысячи сутки). Питание - по 2000 на человека (завтрак, обед и ужин).

Смотрю, в теме кто-то сидит под ником Pelican =) Если это администратор Мария - большой вам привет и спасибо за наш отличный отдых! Мы приедем к вам еще.

Один минус - это, конечно, дорога до пляжа. Мужчинам показалось долго. И нет зонтов, шезлонгов.
Но, повторюсь как и выше - это в целом не смертельно!
Самое удивительное, что на Алаколе не продают рыбу! Зато продают много грязи )))

Дорога.
На автобусе со слов друзей - тяжко. Долго и трясет.
Если кто планирует ехать на своем авто - проехать можно. Даже мы на спортивной машине (хоть и не хотели, но выбора не было) - проехали. Главное внимательно смотреть на дорогу. Трасса хоть и республиканского значения - но по большому счету, это один сплошной ахтунг!
Самые неприятные участки - в целом от Учарала. Мы не ехали через него, поэтому относительно дороги в самом Учарале сказать ничего не могу.
~15 км по пути к дороге, ведущей к комплексам. Там нет асфальта, т.е. он есть, но местами и отвратительными кусками. Складывается впечатление, что его просто напросто раздолбили на танках (там рядышком полигон и видно, что рысачат). Ехать можно со скоростью 20-25 км/час. Больше гоняют только местные жители, кому совсем нечего терять.

Сообщение отредактировал Shika: 16.08.2009, 16:22:05

  • 0

#2525
NMM

NMM
  • Частый гость
  • 91 сообщений
2 Лена Викторовна
дикарем не пробовал, не могу посоветовать
сидел в воде лежал в воде и все
был первый раз, устал с дороги что к машине подошел только на третий день (14 часов в пути)
бензин продают везде там
в Таскескене, Маканчи 96 тенге за литр 92 бензина
в кабанбае есть заправки
Гелиоса и КМГ там нет, КМГ строится пока
  • 0

#2526
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
NMM - СПАСИБО! Завтра выезжаем и мы!
  • 0

#2527
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений
сегодня вернулись с оезра, ездили на 4 машин на 4 дня. В целом отдых удался, заехали в Акши поглядели на пеликан в котором не оказалось свободных мест и поехали в Коктуму, остановились на косе, погода была отличная, последние дни вечером был полный штиль. дорога конечно не впечатлила на троечку, за Учаралом ближе к Сарканду вообще стиральная доска, а так в целом падет. Вода супер просто!
  • 0

#2528
dorawill

dorawill
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Прочитала много про Алаколь. Есть свои плюсы и минусы. Но все таки решились ехать. Хочется посмотреть все своими глазами. Едем 19 августа рано-рано утром. Кто хочет, присоединяйтесь. В дороге веселее.
  • 0

#2529
lekary

lekary
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
Я в отпуске и снова еду на Алаколь,планируем 18 августа в 4.30 тронуться от первомайки.Пока 1 машина,если кто желает присоединяйтесь дорогу знаю.
  • 0

#2530
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
для SHIKA
Сделали вывод, что пляж принадлежит пансионату, потому что дорожка, выложенная камушками от пансионата приводит на пляж, огороженный (если правильно помню и по воде тоже) сеткой. А на берегу камни, что ОЧЕНЬ отличается от гальки в Коктуме. И ходить по таким камням думаю небезопасно из-за водорослей. Показалось очень скользко. Но вы ведь купались на другом пляже, раз дорога показалась долгой. Значит альтернатива пансионатовскому пляжу есть? Сколько идти в минутах?
  • 0

#2531
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

для SHIKA
Сделали вывод, что пляж принадлежит пансионату, потому что дорожка, выложенная камушками от пансионата приводит на пляж, огороженный (если правильно помню и по воде тоже) сеткой. А на берегу камни, что ОЧЕНЬ отличается от гальки в Коктуме. И ходить по таким камням думаю небезопасно из-за водорослей. Показалось очень скользко. Но вы ведь купались на другом пляже, раз дорога показалась долгой. Значит альтернатива пансионатовскому пляжу есть? Сколько идти в минутах?

Пеликану ничего не принадлежит. Было бы их, я думаю, они как минимум позаботились бы об "инфраструктуре". Смысл терять деньги, если можно поставить там зонты и шезлонги, например. И штрафовать за мусор. И выручить сэтого деньги. Там же такого нет. Ну и собственно, я в курсе, что это не их собственность исходя из Законов нашей с Вами страны.
О том пляже, я даже не знаю как бы объяснить....шли по той же дорожке от комплекса ;) Когда вышли через калитку в заборе, сразу направо, потом спуск по лестнице вниз и вуаля - еще метров 100 до самого озера.
Идти минут 10, если не спеша. При желании можно и быстрее, наверное.
Многие половину пути проезжали на машине, возле "спасателей" (Вы видели, наверное, вагончики давным давно устаревшие) прямого пути для авто нет.
Я могу ошибаться, но так полагаю, Вы имели в виду заводь. Она, конечно, ближе. И там есть водоросли и камыши.... и купаться там в принципе нельзя, несмотря на то, что вода в разы теплее. Вернее настоятельно не рекомендуют там купаться. Там чаще встречаются рыбаки и катера.
Вот, смотрите. Первая "водная гладь" - это заводь. А вот дальше уже само озеро. Это место окрывается буквально сразу, как только вы покидаете территорию комплекса. Налево вроде комплекс "Алаколь", направо, где мы купались - "Жолын". Если уж думать о том, кому принадлежит территория того "пляжа", то скорее последним. Т.к. гораздо ближе к ним.
Изображение
  • 0

#2532
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Далековат, однако, пляж. В Коктуме ближе!

Сообщение отредактировал Лена Викторовна: 17.08.2009, 10:10:41

  • 0

#2533
Молекула

Молекула
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Далековат, однако, пляж, в Коктуме ближе!


Собираемся 21 августа на Алаколь, по прогнозу погоды обещают прохладную погоду. кто знает какя погода и впраду ожидается после 21?
  • 0

#2534
Лена Викторовна

Лена Викторовна
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Да уж, с погодой-то лажа выходит! Со среды по субботу по прогнозам солнца и не видно!!! И температура соответственно 26, 24, 22, 21.... Всё равно едем.
  • 0

#2535
Ильюха

Ильюха
  • Свой человек
  • 846 сообщений
<<Промодерировано>>

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 2.2.4 Правил. Для объявлений о фотоконкурсах есть специальная тема в профильном разделе

Сообщение отредактировал Farmer: 17.08.2009, 17:49:13

  • 0

#2536
Nasamid

Nasamid
  • Гость
  • 12 сообщений
Выезжаю 20-го на базу "Пеликан", С 20-го там хорошие скидки, на своем авто с сыном, кто присоедениться буду рад, желательно заранее, чтобы опрделиться с колличеством мест. Позвоним хозяину и забронируем, лучше бы до 18-го знать.))) Пишите в личку...)))
  • 0

#2537
Shika

Shika

    деловая колбаса :))

  • В доску свой
  • 6 412 сообщений

Далековат, однако, пляж. В Коктуме ближе!

Нуу...хозяин барин!
Никто не спорит - далековато, но других нормальных там не было, так что пройтись в принципе не проблема. По-крайней мере для нас :rotate:
мне тут птичка нашептала ))) что вы говорите про другую базу отдыха - она находится левее от Пеликана. И она то же под зелеными крышами, и называется она Алатених Холлидей Виладж. Вот теперь понятно почему мы понять не можем друг друга.
;)

Сообщение отредактировал Shika: 17.08.2009, 12:58:43

  • 0

#2538
ГарфилД

ГарфилД
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Вернулись в субботу с алаколя, с северного берега. Как я и писал ездили через север, дорога занимает от бзарчика на выезде алматы до самого пляжа 865км (+ - 3км) Все понравилось супер! Отдыхали опять на БО Дорожник, сняли 2 номера по 4 койки(было нас 4 семьи) с общей верандой чтоб вечерком пивка попить поиграть. По деньгам по 3000 с человека с питанием. Халява я считаю. пляж 50 метров. Народы нормально, если кто считает много то можно метров 30 влево за камешки. там всегда человек 5 разложено на пляже.
Вода супер, солнце тоже, один раз дождик был во вторник помойму, а потом всигда солнышко. единственно это в последние дни ночью дубор начался, незнаю как щас там. Лена Викторовна надеюсь расскажет.
Дорога вся нормальная, за исключением нескольких участков где нада 70 ехать, но они не долгие км 5. Еще что понравилось, так это чтонедоезжая до маканчи 30 км застелен аффигительно новый и ровный асфальт. Такого я в алмате да не видел. разогнался дл интреса 180 ни качнуло не подпрыгныло, как буд-то 20 км/ч ехал.
По бензину ушло: Запрвавил здесь полный(чуть больше 70) в талдыке 20л, на развилке учараловской 27л, и на обратном пути опять там же 60л, приехал в баке литров 10-15 плескалось еще.
Ну вроде все, если есть вопросы, отвечу с удовольствием.
  • 0

#2539
Trav

Trav
  • Гость
  • 20 сообщений
Приехали знакомые с Алаколя. Были в Коктуме с 10 по 15 августа. отдыхали в пансионате Коктума. Все очень понравилось, из воды не хотелось вылазить, вода теплая, ветер про который все спрашивают бывает только вечером и то не каждый день. Питание клас, за все дни ни разу не повторилось меню. Утром конечно дети кашу не очень хотели, но к каше обязательно пирожки или булочки или баурсаки, вообщем голодные не оставались, в обед первое, второй, салат, многие просто все не съедали. Повару отдельное спасибо. Хотели остаться еще, с 20 августа в панионате скидки 15%, но были билеты на поезд, так что к сожалению пришлось ехать домой :)
  • 0

#2540
Shaprik

Shaprik
  • Гость
  • 116 сообщений
мы только вернулись из Алаколя.Все-просто супер,ездили с ребенком(1 год) на такси-сначала до Т-Кургана,а там до Алаколя 5 часов!Очень довольны.Отдыхали в санатории"Жалын".Советую путевки брать напрямую,а не через агенства!Всем отличного отдыха!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.