Перейти к содержимому

Фотография

Детские книжкиЧто мы читаем нашим детям

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#101
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
понимаешь дело в том, что подсознание принимает прямо, т.е. если мы читаем иван-дурак, там так и откладывается иван-дурак. оно не понимает шуток, игривого тона, если мы читаем, что жила была девочка, свалилось на нее богатство, она стала принцессой и все подсознание приняло, но еперь попробуй воплотить это в жизнь, неужели ты не встречала женщин которые все ждут и ждут до старости своего принца и так и не находят или находят, но жизнь оказывается совсем другой, потому что в сказке как верно заметил вчера психолог не учат как быть принцессой. А золушка и принцесса это разные поведенческие модели.

и они никак не могут понять что же происходит, что не так.
я просто знаю, что есть психологи, которые прямо спрашивают, какая ваша люимая сказка, фильм, книга?
это очень о многом говорит..

не знаю понятно ли я объясняю, лучше вам в нете посмотреть, правда:lol:
  • 0

#102
Джули

Джули
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Подскажите, пожалуйста, в какой ветке/теме можно дать объявление о поиске книги из своего детства. Я помню, то бесподобное впечатление, которое у меня осталось от одной книги - "Голубая чаша" - сборник туркменских сказок. До сих пор жалею, что дала почитать в классе четвертом подруге, а ее младший брат растерзал ее. ((
В детстве папа лет с пяти приобщил меня к библиотекам. Сначала это была маленькая библиотечка возле дома. Потом где-то со второго класса я попала в большую солидную библиотеку при старейшем Доме культуры города (не Алматы). Сначала книги мне помогал подбирать папа, потом я сама выбирала из того, что на полках. Потом библиотекарь, видя, что я читаю запоем и не задерживаю подолгу книги, стала мне выносить из запасников "вечные" книги. Счастливое советское детство! ))
Коллеги, кто-нибудь читал / помнит автора "Тайна старого Радуля?".
Помню, во дворе девчонки из рук в руки передавали на один вечер одну книжку "Пастушка Анка".
Я прочитала за ночь и была очарована ею. И представляете, уже будучи взрослой, пару лет назад вижу именно эту книгу у бабули, торгующей на улице подержанными книгами! Книга в хорошем состоянии. Я с удовольствием прочитала ее дочке (тогда ей было 5 лет). И что интересно, я боялась, что перечитав ее взрослой, я разочаруюсь и пройдет тот детский восторг. Но этого, к счастью и к удивлению, не произошло. Могу дать почитать.
  • 0

#103
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Лен, да я понимаю, что в подсознании все откладывается в буквальном подтексте. И встречала женщин, которые все ждут своих принцев, а самим уже под 40 и больше. Но данную модель поведения ведь не все подряд реализуют. Значит что-то ведь влияет на то, как, когда и какая информация извлекается из подсознания.
В нете полазила, нашла информацию по данной теме, кое что прочитала. И еще почитаю :laugh:. Все это интересно - не спорю. Но... Все таки анализ этот проводят взрослые со своей точки зрения. А дети же просто слушают, просто читают и воспринимают все со своей детской точки зрения. Вообщем, я считаю, сказки ( и не только) читать детям нужно! :D
  • 0

#104
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
вот я вставлю свои 5 копеек про детское восприятие сказок
помню, как мне читали сказку Пушкина:
"... на кровать слоновой кости уложили молодых
и оставили одних"
у меня в голове возникала картинка: царевич с царевной лежат на костях. Ну вот прямо на ребрах таких от скелета слона :laugh: И я еще думала - страшно же одним то в темноте! И маму этими вопросами доставала: зачем на кости? почему одних оставили?
ну и много таких детских недоразумений осталось в памяти, сейчас смешно :D
  • 0

#105
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
У меня доча очень чувствительная и так всегда переживает если что-нибудь читаешь такое, за что надо переживать. Поэтому я вообще ей таких книжек не читаю, а если быват, попадаются какие-нибудь слова типа жаргонных, то тут же меняю по ходу их на нормальные синонисы и бывает также , что часто меняю даже смысл скзанного и вообще конец истории :laugh:) Потому что иногда такое понапишут в новых современных сказках или детских журналах, что она потом будет долго расстраиваться. Вот у на всегда везде Хеппи Энд и все любят маму и папу в сказках :D)
  • 0

#106
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
У меня зайка после прочтения золушки стала бояться моей смерти, главное боится не того, что она , например, больше никогда меня не увидит, а что у нее после моей смерти мачеха будет ;) Я ее успокоила тем, что если я и умру, когда -нить очень не скоро, то ее бабушка с дедушкой заберут :D
На что она сказала "ну тогда ладно" :laugh:
ЗЫ у нас есть "серебрянная книга сказок" составители переделали оловянного солдатика, теперь в конце они с балериной (причем балерина не бумажная , а тоже оловянна) не сгорают напрочь, а только их подставки растекаются и соединяются в одну - в форме сердца. ;) Андерсен точно в гробу перевернулся
  • 0

#107
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
В тему про Г.Х Андерсена.Подарила мне помниться мама сборник сказок этого писателя(сказочник мать его).Его сказки все переписать надо бы. Почитала я их и как-то мрачновато в жизни стало. Уж очень много сказок его заканчиваются плачевно, то сгорели, то их съели, то еще хуже убили а сердце на кол повесили. Для себя сделала вывод своей дочи этого писателя не буду покупать :D , и так жизнь-говно, еще и сердце на кол, тьфу на него :laugh:
  • 0

#108
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Кстати, как-то было передача про Андерсена, про его жизнь. И рассказали, что он был душевнобольным человеком с постоянными депрессиями. Там так и сказали, что все отражалось на его сказках :laugh:
  • 0

#109
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А по-моему этот профессор или кто там мягко говоря ерунду порол. Хоть и может быть именитый и все дела...
Все мы в детстве читали эти сказки, и про Золушку, и про принцесс и т.п. И что? Многие из нас сидели до 40 лет и ждали принца? Конечно нет. Люди же не только сказки в своей жизни читают. Еще в весьма нежном возрасте наступает время книжек про настоящую жизнь. Есть время догадаться и осмыслить. И потом... человек ведь не только в библиотеке живет, у него дом есть, родители, он наконец на улицу выходит и видит что и как.
  • 0

#110
Sinaya

Sinaya

    ВОЗМОЖНО ВСЁ

  • В доску свой
  • 10 114 сообщений
а я его сказки тоже не особо читала.. зато братьев Гримм помню весь сбоник на ура прошел.. Одно меня огрчало, папа иногда спрашивал - а сегодня какая сказка больше всего понравилась - я рассказывала, но имена не могла запомнить и просто заменяла нарицательными.

почитала я про поведенческие модели из сказок.. Задумалась -а кто из сказок мне наиболее близок.. Представляете - так и не смогла кого то подобрать.. Этож с точки зрения психологов наверняка не нормально....

Ева, там прикол не в том - кто что читал.. а в том, что взрослые люди ведут себя по схожим моделям сказочных героев.. Психологи так иногда выявляют какие то проблемы с детства, или еще что то.. Ну это я так поняла... я не психолог, далеко не психолог.. я физик
  • 0

#111
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Синая, ну... всех же к общему "знаменателю" не привести. Раз сложилась такая модель - значит что-то не так объяснили или не так себя повели после прочтения вот и все.
ПыСы а вообще-то сказка о Золушке - вовсе не о том, что надо сидеть и ждать своего прЫнца :laugh:
  • 0

#112
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений
Хотела бы от массового обсуждения психологических выкладок :laugh: , вернуться к теме.
Так вот, своему сынуле (2 года) читаем в первую очередь стихи, воспринимаются лучше всего. На "ура" идет Чуковский (муху-цокотуху уже цитируем приличными кусками), Барто, Маршак. Я вообще не сторонник современных авторов, иногда такого начитаешь, что диву даешься за "великий и могучий русский язык". Иногда пробую Пушкина (царя Салтана, у Лукоморья и т.п.), но пока без особого энтузиазма. Здесь думаю дело в том, что много слов, которые в обыном лексиконе звучат редко, поэтому для ребенка затруднено восприятие. Хотя приучать к прекрасному стоит.
Из прозы любим разные русские сказки, но, особенно, те, среди героев которых есть медведи - это хиты №1.
Вопрос мамочкам более старших деток: во сколько начинали подключать Буратино, сказки А.Линдгрен, Незнайку?
  • 0

#113
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
у моей племянницы Буратино был любимой книжкой в 2-2,5 года
а моей доче полтора года пока, её тетя (она кандидат- филолог) советует читать уже сказки Пушкина, но я что-то не решаюсь
а Чуковский у нас на ура идет. Маршак чуть похуже, а из Барто - только "Наша Таня громко плачет..." ребенка впечатляет.
  • 0

#114
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Мы читаем Пушкина, Барто, сама стихи какие вспоминаю (Маршак, Михалков,Чуковский), пока не столько важно содержание, сколько ритм и общение с мамой :)
  • 0

#115
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Я с Леной согласна, не стоит подсознание недооценивать. Особенно то, что попадает туда при положительных эмоциях. Вот например в хор.настроении язык легче учить, чем в плохом. Тот же казахский сколько учили... Толку ноль. Потому что без радости.

Правда, на мой взгляд Золушка учит тому, что принц-то достается не каждой. А той, которая добрая, ласковая и работать умеет. Ведь принц-то достался не любительницам халявы,которые по балам только и разъезжали :)

Андерсена не люблю. Он и вправду сильно мрачный, мне после прочтения его сказок было тоскливо и одиноко.

Хани, тоже меняю сказки иногда. Особенно как волку зашили в пузо камни и он утонул. Во добрая мамаша-коза! :)
  • 0

#116
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
А у меня доча любит басни Крылова (ей 2 года и 9 месяцев). Любит Хармса. Короче, все то, что развивает язык родителей :)
А что вы так на Андерсена накинулись? Гадкий утенок замечательная сказка и конец у нее хороший.
А вот если бы вы видели сказки Шарля Перро с гравюрами какого-то немца - это же ужас тихий!
  • 0

#117
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Гадкий утенок замечательная сказка и конец у нее хороший.

Ласка, а что сделал гадкий утенок чтоб в лебедя превратиться?

хотя там много моментов в сказке:)
Галь ты правильно все поняла:)
Ева из любой сказки можно сделать разные выводы:)
вот тот же "утенок"
1. что подожди пройдет время и ты превратишься в лебедя (при этом не делая никаких усилий, а может ведь не повезти, а человек может ждать, ведь обещали;)
2. что найди себе круг общения где тебя будут ценить или по крайней мере уйди от туда где тебя не ценят (позитив)
3.не умение отстоять свою индивидуальность ( ты не такой как все значит ты хуже, негативчик)
4 ну и т.д.


сегодня смотрели с ребенком мультфильм, правда не сначала, может кто помнит такую сказку, когда главный герой задался целью ковать счастье, пришел учиться к кузнецу тот его обучил и Тишка (или Тошка, не помню) выковал гвоздь, потом вроде как негоже гвоздю без дела вальтся, решил его вбить в дерево, потом научися рубить деревья и т.д. и т.д. короче говоря закончилось тем, что зачем тебе парень золотой гвоздь (он все ждал когда гвоздь золотым станет) когда у тебя руки золотые и ты столько всего умеешь.. ну что то такое, вообщем сказка учит тому, что если у тебя голова и руки растут оттуда откуда надо, то будет у тебя все отлично!!!


а на счет Андерсана, мне всегда плакать хотелось от его сказок.
  • 0

#118
olusha

olusha
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Дааа, девочки, и вправду- книг хороших у нас нет- то буквы, шрифт не соответствуют нормативам, то бумага беспонтовая, то картинки злые или не поймешь- бегемот это или чудище какое! а недавно нашла в книжонке такой текст: " и стали они жить-поживать , да добра наживать, -ковров, хрусталей и стенку купили." не знаешь даже -плакать или смеяться от такой бездарщины...вот так, девочки, где же взять книжки из нашего детства? :rotate:
  • 0

#119
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
ЛизаМария, ну ... так порыться так в любой сказке можно какой-нибудь скрытый смысл найти. Но мне кажется, вряд ли дети будут его искать. Читают себе, добро побеждает - и хорошо :rotate:
  • 0

#120
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

ну ... так порыться так в любой сказке можно какой-нибудь скрытый смысл найти. Но мне кажется, вряд ли дети будут его искать. Читают себе, добро побеждает - и хорошо smile.gif


Вот мне тоже так кажется :spy: Это мы, мамочки, все из себя умные и образованные, пытаемся найти смысл везде, порой даже там, где его и нет, но мы находим :D И при этом пытаемся нашим малышам это же приписать. Да не ищут они этот смысл в сказках, тем более в таком нежном возрасте.
Вот скажи, Ленусь, неужели ты в таком возрасте, как твой сынуля, или постарше, когда читала Гадкого утенка, задавалась всеми этими вопросами!??? Ни в жисть не поверю :rotate: . Мне, например, вот насколько я помню, было безумно жалко этого утенка.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.