Перейти к содержимому

Фотография

Детские книжкиЧто мы читаем нашим детям

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#81
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

таже Алиса, Маленький Принц:smoke:)

Лен, ты уже своему такие книжки читаешь?


Ириш, нет, этоя такие книжки читаю :-)))))) сама, нравятся мне они :-)))
  • 0

#82
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
после нескольких месяцев чтения любимой сказки, взгляд мой зацепился за иллюстрацию и я впала в прострацию :-) Во времена моего детства такой жест считался почти неприличным

Изображение

книжка издана тиражом 10 тыс экземпляров
  • 0

#83
Аселиса

Аселиса
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Мой сын любит почему то маленькие книжки и со звуками))самая любимая сказка" Теремок"
  • 0

#84
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
моей 6, читает сейчас сама (не так давно). чтоб не отбить любовь к чтению, особенно самостоятелньому, даю ей читать недлинные веселые рассказы - "Фантазеры" Носова, "Денискины рассказы" Драгунского. посоветуйте, что еще можно подсунуть.
сама прочитала ей уже много чего, недавно на "ура" прошла книжка про Мэри Поппинс, первая. подскажите, где взять продолжение, может кто встречал.
трехлетняя доча обожает сейчас слушать "Басни" Михалкова, "Пеппи" и "Буратино"
  • 0

#85
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Коломбина, так Колобок что ли дулю показывает? Ну это же и сейчас считается неприличным...ужс конечно, веселые художники наверное...
  • 0

#86
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
ото-ж :kiss: наконец-то заметили! как такое цензура в издательстве пропустила??
Госпожа Линсон, а Незнайку или Волшебника Изумрудного города 6-летней уже читали?
Мне самой Незнайка лет в 5 нравился, помнится. Еще в этом возрасте мне нравились рассказы о животных - Бианки, Сетон-Томпсон. Племяннику сейчас 6, так он бредит пиратами - Остров сокровищ, Капитан Врунгель и подобное. Но он мальчик.
  • 0

#87
Omide

Omide
  • Свой человек
  • 576 сообщений
А у нас самая любимая книга про Эмиля из Леннеберги. Идеально для "семейного чтения", не только дети, но и мы с мужем хохочем до упаду. Только книжка тоже советская, не могу найти с картинками.
  • 0

#88
Fergie

Fergie
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Моей дочи сейчас 1 год 8 мес., я купила книжку "Песенки из любимых мультфильмов". Доча в восторге. Мы вместе поем
"абака, абака, белые ноношки" (это доча так поет). :)
Еще она без ума от песенки "Спокойной ночи", "Дружба крепкая" и "Песенка черепахи и лвенка". :kiss:
  • 0

#89
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
сегодня смотрела "Наше все" по НТВ. Приходил психолог к ним, ну и ему вопросы - какие книги читать детям? Особливо девочкам.

В общем, Золушку он забраковал, говорит - вы программируете ребенка на несбыточные мечты в виде принца, а даже если она этого принца когда-нибудь получит, все равно не факт, что впишется в его соц.группу, типа они разных социальных сословий изначально.

Потом сказка "12 месяцев". Говорит, вы так настраиваете девочку на общение с 12 мужчинами. И вот, якобы будет у ней так и в жизни, один партнер сменит другого...

Мальчиша-Кибальчиша читать только мальчикам, зачем девочкам такие геройства.

Короче, посоветовал читать "Дюймовочку", на что ведущая начала возмущаться - а как так, вот она сама по себе крутиться, а про маму забыла... психолог - а вы что ли тоже хотите всю жизнь дочь к себе привязать? говорит, Дюймовочка учит находить среди всего жизненного пространства то, что необходимо девочке (мне кажется здесь это пременимо по отношению к мужчинам - с этим повстречалась - не подошел, с этим пожила - не то, а этот - ооо, то, что нужно! блин, те же 12 месяцев же получаются...).

Короче. По мне этот психолог показался каким-то последователем Фрейда - у него все к мужчине и женщине сводится... получается, что и сказки читать (выбирать) нужно уметь...

а, и еще забыла, он говорил, что любая сказка, часто нами читаемая детям - это их будущая модель поведения. Та же Золушка - старайся, и будет тебе счастье :-)

В итоге, посоветовал психолог, надо самим придумывать сказки, такие сказки, какой бы МЫ хотели видеть в БУДУЩЕМ жизнь наших деток :) ну и рисовать, рисовать эту жизТь... каждый день перед сном :D
  • 0

#90
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

любая сказка, часто нами читаемая детям - это их будущая модель поведения

Моя любит Курочку Рябу. Но какой в ней смысл, я ума не приложу... Что целое простое яичко лучше разбитого золотого? А сам процесс? дед бил, баба била, а потом рыдают, когда мышь его уронила...
И какая там, интересно, модель поведения?.. :D
  • 0

#91
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
ой, Радуга, и не спрашивай :D Тут без помощи психолога не разобраться :-)
  • 0

#92
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
А по мне так ерунду какую-то говорит этот психолог. Все мы и золушку, и дюймовочку читали, и 12 месяцев. Не одно поколение выросло на этих сказках. И что, у всех одинаковая модель поведения? Да, согласна, есть что-то общее у каждого отдельно взятого поколения. Но жизнь и судьба отдельно взятого человека по сути уникальна. Опять же, если следовать рекомендации этого психолога, тогда вообще не нужно читать книг, ни в детстве, ни в сознательном возрасте. А жить в придуманном тобой мире.
Сейчас столько появилось психологов, и каждый жизни учит.
  • 0

#93
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Ир, я тоже не согласна с этим психологом. Я вообще считаю, что сказки, это то волшебство, которого нет, к сожалению, в жизни... и если и сказок у нас не будет, то вообще скучно жить...

а он все сводит к одному - эта сказка нам только это показывает, а эта только это...

говорю же, последователь Фрейда :D везде ищет скрытый подтескт...
  • 0

#94
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
Еще я не помню автора, кажется какая то скандинавская писательница, но была у меня в детстве книжка "Мама, папа, 8 детей и грузовик". Тоже занимательная :lol:
я вот над Колобком думаю: если смысл в том, что не надо убегать из дома, а то съедят, то ведь и дедушка с бабушкой Колобка тоже съесть собирались. так хоть мир посмотрел :-)
а моей Репка сейчас нравится, изображает, как каждый герой "тянет-потянет" и - НИКАК не выходит !
  • 0

#95
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

А по мне так ерунду какую-то говорит этот психолог.

не согласна с вами девочки, то что говорит психолог мало того, что я слышали и читала, есть даже книги где описываются сказки и сценарии жизни, возьмите того же Берна "Игры в которые играют люди и.....". Потом есть анализ по сказкам и какой подсознательный смысл в них золожен.
Он не говорит о том чтоб не читать, а говорил, что читать нужно правильные, а еще лучше самим придумывать и расссказывать, при этом вы как бы через сказку настраиваете ребенка на нужную волну.
А теперь, о том как это проявляется в жизни, посмотрите какая у вас любимая сказка и книга и не находите ли вы сходства ?
Для меня яркий показательный пример был на тренинге, вкратце, значит тема про финансы, нужно назначить свою одну субличность руководить финансовыми вопросами, и вот люди называют: кто то королева, кто то принцесса, кто то еще как то, ест-но называя человек не думает, т.е. работает подсознание, а когда начинает работать анализ то понимаешь, что логичнее было бы назначить не принцессу, т.к. сами понимаете какими качествами она наделена, а дать имя - банкир, казначей и т.д.
Т.е. очень многое сидит в подсознании, вообще по сказакам довольно таки интеерсный анализ, поройтесь в нете кому интересно, правда много интересного, но я например не со всеми выводами этого дядьки в передаче согласна, хотя...
  • 0

#96
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
это кстати относится не только к сказкам, это относится к книгам вообще, к фильмам.
Вот напрмиер, реальная история, моя подруга уехала в другую страну когда я ее встретила через два года, она рассказала такую историю, что осталась там одна, денег мало, не хватает на еду и заплатить за аренду квартиры, при чем не хватает мягко сказано, она уже вся в долгах и платить нечем, тут она заболела и ей требуется операция. Тут ей попадается фильм "Эрин Брокович" , он настолько стал ее любимым, она так им прониклась, что она когда вышла из больницы, она пошла на завод, пошла прям к директору, она говорит, что просидела там почти целый день пока он ее не принял. Был такой разговор:
она: мне нужна работа
он:но у меня штат укомплектован
она: я буду мыть полы
он: но нам не надо
она: я буду катать колеса
(это специфика завода, я не знаю зачем, но там нужно было перекатывать большие колеса как от грузовиков, то ли переплавлялись они, то ли что то такое, не важно, прсто представляете какой это физический труд)
он: девочка ты на себя в зеркало смотрела?
человек после больницы, худая, 165 рост,
он: ты их даже не сдвинешь
она: сдвину, мне нужна работа, я не уйду от вас
он:хорошо, иди в отдел кадров,завтра с утра на работу
она: что делать?
он:колеса катать:lol:) в отделе кадров будешь работать..
вот так она попала на этот завод, могу соврать по времени, но приблизительно через 6 месяцев она стала помощником юриста, через еще какое то время- зам.директора по какой то там работе..
короче говоря в течении года она взлетела по карьерной лестнице, было трудно, без поддержки, но просто не было другого выхода.
Она так и говорит если бы не тот фильм, я наверное не выкарбкалась..
Так что сказки и фильмы это очень сильные программеры и важно смотреть правильные фильмы, т.е. не там где тебе свалиться богатство, а может и не свалиться, а те которые учат, что пдними пятую точку и все получится:-)
вот

п.с. история подлинная, но если подруга ее прочтет, прошу не пинать меня больно, не могла не рассказать, потому что уж очень жизнеутверждающая!
  • 0

#97
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Я согласна с тем, что в любой сказке(рассказе, повести, романе) заложен подсознательный смысл. Но вот утверждение, что все что нами прочитано, програмирует нашу жизнь, мне кажется не совсем верно. Оставляет след в душе, заставляет как то по новому взглянуть на ту или иную ситуацию, заставляет переосмыслить какой-то поступок, но никак не программирует.
Допустим 1000 девочек прочитала сказку Золушка, но это ведь совсем не значит, что вся эта тысяча будет отождествлять себя с героиней и ждать фею, которая поможет найти принца. Каждая из этих девочек поймет сказку по своему, так как внутрений мир очень индивидуален. Так же и с любой другой прочитаной книгой. Кто-то любит Достоевского, а кто-то без ума от Марининой. Я хочу сказать, что не произведение настраивает сознание и подсознание, а человек в произведении ищет что-то близкое и понятное именно ему.
  • 0

#98
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Ира, так правильно, каждый то индивидуален, поэтому и сценарий жизни выбирает свой, поэтому и любимые сказки разные, но если провести опрос среди девочек которым оооооооочень нравиться "Золошка", то вряд ли ты услышишь слишком разные интерпртации чему учит эта сказка, а также кем бы хотелось быть этим девочкам .
вот в чем смысл Это как деление по интересам.
А на счет подсознания, я бы не стала его не дооценивать, оно скорее как губка впитывает абсолютно всю информацию, оно же не умеет фильтровать, а вот уже сознание, что то принимает, что то не принимает, именно в этом то и смысл когда человек говорит, я открыл в себе качества о которых раньше и не подозревал, но они где то были, где то эта информация лежала, а потом ее человек разконсервировал если можно так сказать. Просто психологии я так думаю исходят как раз таки из предположения, что подсознание не фильтрует информацию, соответсвенно если оно все принимает, то что же несут сказки, т.е. читаем как есть отбрасывая фильтр и мозги. Опять же таки это относится к любой информации.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 07.12.2007, 15:30:38

  • 0

#99
Оэлун

Оэлун
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
Лен, ну вот ты пишешь как раз о том же, о чем и я говорю, только с другой стороны :lol:. Я бы в ситуации с твоей подругой сказала, что она в фильме нашла то, что ей в тот момент было необходимо. Потому что этот же фильм на другого человека моожет быть вообще никакого впечатления бы не произвел.

А еще хочу сказать, что в детстве те же самые сказки совсем по-другому воспринимаются, чем нашем возрасте. Это взрослые ищут во всем какой-то смысл, какой-то подтекст. Дети же воспринимают просто как увлекательную историю, как волшебство. Почитайте сейчас сказки Братьев Гримм - это же ужас какой-то - кровавые триллеры отдыхают :-). А в детстве вы это замечали? Уверена, что большинство скажет нет.
  • 0

#100
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
просто чтоб лучше это все понять не поленитесь поищите эту инфу в нете, потому что например если бы я не знала то о чем вчера говорил дядька, то скорее всего не поняла бы его, видимо времени очень мало и хотлось сказать о многом, поэтому получилось не совсем то, точнее когда знаешь полную картину его репилики понятны, а так есть куча вопросов.

Ириш, ты о другом, ты о сознании говоришь, а я о подсознании
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.