Перейти к содержимому

Фотография

"Мустафа Чокай", новый фильм.На "КЗфильме" начали новую картину.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#81
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
интересно почему этого предателя сейчас возвышают? не стыдно перед ветеранами? пока наши прадеды воевали эта падла на немецких харчах отсиживалась. маразм. это как мы в КазГу на первом курсе учили что Геродот первый казахский историк. а че я верил, так как учил историю по синей книжке которую потом обозвали не правильной. а мы по ней вступительные сдавали. только к концу первого курса начался конфликт внутренний. а теперь еще этого гаденыша восхваляют. также как превозносят чингизхана, дикого монгола войско которого отымело всю евразию и ее жителей. может от того что те кто наверху книжек не читают? можно же английские и российские книжки читать, сравнивать факты. вот тупеет страна. ужас.
  • 0

#82
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

интересно почему этого предателя сейчас возвышают? не стыдно перед ветеранами? пока наши прадеды воевали эта падла на немецких харчах отсиживалась. маразм. это как мы в КазГу на первом курсе учили что Геродот первый казахский историк. а че я верил, так как учил историю по синей книжке которую потом обозвали не правильной. а мы по ней вступительные сдавали. только к концу первого курса начался конфликт внутренний. а теперь еще этого гаденыша восхваляют. также как превозносят чингизхана, дикого монгола войско которого отымело всю евразию и ее жителей. может от того что те кто наверху книжек не читают? можно же английские и российские книжки читать, сравнивать факты. вот тупеет страна. ужас.

Нельзя все видеть в черно-белых красках(типа есть добро и есть зло, есть хорошие наши парни и плохие чужие парни (террористы, экстремисты, предатели, оппозиционеры-стороники оранжевых революций) Это все ярлыки), весь мир надо видеть во всей палитре красок, и нельзя никого однозначно расценивать, не разобравшись в деле.
P.S. Ветеранам респект.
  • 0

#83
Qwadro

Qwadro

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Какие тут ярлыки. Ясно одно, этот человек создавал при помощи нацисткой Германии, военизированые подразделения который воевали на Восточном фронте притив моих предков. Как бы красиво его не описывали, как бы его не защищали, этот человек остается для меня подонком. Как мне рассматривать этого предателя, для меня достаточно того, что он как Власов собирался воевать против своих же. все. он подох, ну и слава богу.

Надо будет написать в еврейские организации занимающиеся Холокостом по поводу подготовки этого фильма. Сразу нагнут раком. Если еще поднять бучу в казахской прессе, то точно прикроют фильм.

Кстати по вашему, Чикатило маньяк, это ярлык? Какие цвета еще мне посоветуете в нем разгдядеть?

ничего личного, так проходил мимо увидал тему, высказал мнение
  • 0

#84
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Ясно одно, этот человек создавал при помощи нацисткой Германии, военизированые подразделения который воевали на Восточном фронте притив моих предков.


Чтобы было ясно надо читать историю. :-)

Мустафа Шокай умер ещё ДО того, как туркестанский легион даже был создан.

А прежде чем докапываться до одного человека, предлагаю снять фильм как от полумиллиона до миллиона русских прямо и косвенно участвовали в войне и помогали фашистам в завоевании и оккупации СССР.




это как мы в КазГу на первом курсе учили что Геродот первый казахский историк. а че я верил, так как учил историю по синей книжке которую потом обозвали не правильной. а мы по ней вступительные сдавали. только к концу первого курса начался конфликт внутренний.


Это не вопрос истории и жизни М.Шокая, а вопрос интеллектуального уровня Вас и Вашего преподавателя.
  • 0

#85
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Какие тут ярлыки. Ясно одно, этот человек создавал при помощи нацисткой Германии, военизированые подразделения который воевали на Восточном фронте притив моих предков. Как бы красиво его не описывали, как бы его не защищали, этот человек остается для меня подонком. Как мне рассматривать этого предателя, для меня достаточно того, что он как Власов собирался воевать против своих же. все. он подох, ну и слава богу.
Надо будет написать в еврейские организации занимающиеся Холокостом по поводу подготовки этого фильма. Сразу нагнут раком. Если еще поднять бучу в казахской прессе, то точно прикроют фильм.

Кстати по вашему, Чикатило маньяк, это ярлык? Какие цвета еще мне посоветуете в нем разгдядеть?
ничего личного, так проходил мимо увидал тему, высказал мнение

Пишите евреям, хочеться посмотреть как они кого то будут нагинать. Могу сам написать, только вы дайте адрес тех евреев, Не писать же адрес В Израиль, евреям
Чикатило маньяк, и это не ярлык, все преступления доказаны.
А М.Шокай был политическим противником Советов, а не маньяком. Вот что такое предатель по вашему?
Дайте дефиницию, и я вам разлажу по полочкам, почему Шокай не предатель.
  • 0

#86
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Чокай был против советской власти, большевиков и коммунистов.
Большая часть русских людей была тоже была против советской власти, большевиков и коммунистов: царь, русская интеллигенция, белая армия, генерал Колчак, Деникин, Власов и т.п. все они были против советской власти, большевиков и коммунистов.
  • 0

#87
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
MODERATORIAL [Осетр пера]
Я в са-а-а-мый последний раз сообщаю, что это не исторический подфорум и не тема по личности М.Ш. Устные предупреждения по п.п. 2.2.1. и 2.2.7. Qwadro и всем, кто отписался после него. В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ сообщения В ОТРЫВЕ ОТ ФИЛЬМА будут караться плюсами. Советую запомнить это, во избежание лс "За что меня наказали?"

  • 0

#88
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений
ну, а теперь я напишу собственно про фильм.
Нарымбетов, безусловно, не зря столько его делал (тут, правда, не его воля была - но ждать, наверное, стоило). повторюсь, мне сложно согласиться со многим что показано и не показано в фильме, но я не могу отрицать того, что фильм сделан очень и очень качественно. есть вынужденные помарки вроде пейзажей все время "внизу", но аутентичных городов ныне не найти. есть невынужденные вроде несовпадения артикуляции Абдуллиной с тем, что ее героиня поет (я, кстати, так и не понял, зачем брать певицу на одну из главных ролей, если поет все равно не она). но в целом, хороший фильм, что называется, "в лучших традициях советского кино".
бОльшая часть хронометража уделена времени в эмиграции. годы до эмиграции, в частности, в Коканде даны схематично и, скорее, в качестве статьи из учебника (энциклопедии). мол, тут он встретил жену, тут возглавлял Кокандское правительство, тут разошелся с Алаш-Ордой, тут убегал на Кавказ. все это сопровождено титрами, что случилось с теми или иными персонажами дальше, что придает еще больший эффект учебника.
но учебником это считать вряд ли приходится. вернее, фильм возведут в ранг учебника, но, надеюсь, молодые поколения все же отнесутся к нему не как к истине в последней инстанции. чувствуется, что сценарий перекраивали, вымарывали и литовали на всех уровнях. осталось только то, что должно было остаться. например, большевики все как один суки, сволочи, насильники и просто нелюди. НИ ОДНОГО приличного человека. алаш-ординцы уже в 19... (знатоки подскажут, но что-то вроде 17-18) знали, что их потом расстреляют большевики, но они сцуко бесстрашные и за страну, а потому как жертвы идут на заклание, вместо того, чтобы принять идеи Чокая. а Ежова, получается, вообще расстреляли только за то, что Чокай написал свою книгу "Туркестан под властью Советов".
к слову, о самих идеях Чокая сказано не то, что мало - их вообще нет. ну, ясно, что он хотел одно-единое тюркское гос-во, но конкретики никакой. все обще: мол, политик, мол, интеллигент, мол, против Советов и власти над Туркестаном третьей стороны вообще, сотрудничал там с турками, но зачем, почему, непонятно.
тут дело в том, что основой для сценария вроде были воспоминания жены Чокая, и рассказ ведется как бы от ее лица. то есть, то, что она знала, то и рассказывается зрителям. в целом, удачная отмазка :-)
по поводу самой щекотливой темы - сотрудничества с нацистами. в принципе, все показано честно (насколько я могу об этом судить), ничто не приукрашено. встречи с сс-овцами и Риббентропом(приплетено даже свидание с Гитлером - создатели признаются, что выдумали его, но я так и не понял, зачем), согласие создать Туркестанский легион, вербовка пленных, плевки в лицо от одних и согласие других, надежда спасти земляков... может быть, все это покажется наивным и попыткой выгородить Чокая, но по фильму четко укладывается в линию, которую я считаю основной: "Чокай был настоящим интеллигентом, и, как каждый интеллигент, он не был согласен ни с кем, был наивен и в целом родился не в то время. в общем, был идеалистом до мозга костей". эта линия идет от первого до последнего кадра. несогласие сдать Коканд, разрыв с Керенским, попытка осуществить идею пантюркизма, попытка создать невоюющий легион (кстати, в фильме в эпилоге особо подчеркивается, что даже после смерти Чокая легион участвовал только в тыловых работах и в боях не участвовал. это правда?) - Чокай постоянно вступал в конфликты и со своими соратниками, и со своими противниками. и даже жена ближе к финалу уже не выдержала. человек, не понятый никем - я так понял этот фильм.
по ролям. Азиз классно сыграл. просто классно. без надрыва, без лишних эмоций (есть несколько сцен, но на контрасте они производят еще большее впечатление), ровно и мастерски. Карина (ее ругают в основном зрительницы) обедни не испортила. других больших ролей нет. задействованными оказались многие актеры наших театров. и даже Андриасяну нашлось небольшое камео :eek: не понравились только Сталин (очень старый для 34 года и просто не похожий) и Гитлер. имхо зря их вообще в фильм воткнули, но, видимо, сверху сказали: надо увеличить значимость персоны за счет узнаваемых личностей.

Сообщение отредактировал Осетр пера: 28.09.2008, 21:57:50

  • 0

#89
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Где можно посмотреть этот фильм? На двд есть уже?
  • 0

#90
erkemai

erkemai
  • Гость
  • 6 сообщений
Фильм ниже среднего, плохая игра актеров, худ. по костюмам (зачем сумка Gucci у нее в руках? не понятна эта насойчивость с сумкой), ужасный грим-Шокай всегда с разной сединой, зачем вообще нужен был этот Азиз который никак не похож на Шокая. Если по большому счету- кому нужен этот фильм с этого ракурса-на основе дневников жены? Мы нуждаемся в освещении настоящего героя, гордости казахской нации, а не это Мусик-пусик. Жаль что Нарымбетов пошел по этому пути, у него была возможность сделать достойное кино, все это и топорная игра актеров оставляют надежду только на новую волну, которая несомненно будет.
  • 0

#91
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Фильм ниже среднего, плохая игра актеров, худ. по костюмам (зачем сумка Gucci у нее в руках? не понятна эта насойчивость с сумкой), ужасный грим-Шокай всегда с разной сединой, зачем вообще нужен был этот Азиз который никак не похож на Шокая. Если по большому счету- кому нужен этот фильм с этого ракурса-на основе дневников жены? Мы нуждаемся в освещении настоящего героя, гордости казахской нации, а не это Мусик-пусик. Жаль что Нарымбетов пошел по этому пути, у него была возможность сделать достойное кино, все это и топорная игра актеров оставляют надежду только на новую волну, которая несомненно будет.

У меня к вам пару вопросов:
1. а какие по вашему мнению должны были играть актеры?
2. Какие изменения в сценарий вы бы внесли?
  • 0

#92
erkemai

erkemai
  • Гость
  • 6 сообщений
По актерам из известных казахстанских кого могу припомнить по типвжу никто не подходит, значит непрофессионалы.
По сценарию хотелось бы чтобы раскрыли его феномен, на это бы сделали ударение-можно было с учебы в Питере раз он учился с Керенским, показать что он был на равных с сильными мира сего ч-з разные ситуации где он пересекался с ними. Я к стыду не знаю хорошо его био, поэтому говорю о том, что узнала из фильма. Поэтому после фильма и остался осадок, что не очень все сделали, ожидала большего.
  • 0

#93
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Короче я так понял вам просто нравиться личность, из-за того что типа наше, но фильм про него не впечатлил.
П.С. Учеба с Керенским не показатель величины личности....
  • 0

#94
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

худ. по костюмам (зачем сумка Gucci у нее в руках? не понятна эта насойчивость с сумкой)

хоспади, второй раз слышу про эту сумку. правда, в первый раз это был Луи Вуитон. девушки, вы уж там разберитесь

зачем вообще нужен был этот Азиз который никак не похож на Шокая... Мы нуждаемся в освещении настоящего героя, гордости казахской нации, а не это Мусик-пусик.

какая местечковая прелесть. "какого черта этот киргиз играет нашего героя!" я правильно понял?

По актерам из известных казахстанских кого могу припомнить по типвжу никто не подходит, значит непрофессионалы.

великолепная логика :p

показать что он был на равных с сильными мира сего ч-з разные ситуации где он пересекался с ними.

угу. вот таких вот "логичных" моментов в фильме достаточно. и тот же Керенский, и придуманный эпизод с Гитлером, и наверняка придуманный со Сталиным и Ежовым. ущербная логика - возвышать одну личность, за счет того, что "он был на равных с сильными мира сего". это из ряда сунуть гаишнику визитку агашки :smoke:
  • 0

#95
erkemai

erkemai
  • Гость
  • 6 сообщений
Однако ж сударь с пером или без как вы встрепенулись! Хотела просто высказать свое ощущение от просмотра фильма не претендуя на абсолют, кино это искусство и судей не может быть в принципе. Разные вкусовые пристрастия у нас с вами, поэтому не комментирую вашу старательно написанную статью.
  • 0

#96
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Однако ж сударь с пером или без как вы встрепенулись! Хотела просто высказать свое ощущение от просмотра фильма не претендуя на абсолют, кино это искусство и судей не может быть в принципе. Разные вкусовые пристрастия у нас с вами, поэтому не комментирую вашу старательно написанную статью.

фи, как неинтересно. и это все?
  • 0

#97
U.L.N.

U.L.N.
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Так где же вы его смотрите? В прокате ж нет нигде...
  • 0

#98
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Так где же вы его смотрите? В прокате ж нет нигде...

На кинофестивале в Астане показывали.
  • 0

#99
kzkrg

kzkrg
  • Гость
  • 25 сообщений
Подскажите плиз, откуда можно скачать. Надеюсь что его выложили не только в Казнете, но и в Рунете в свободный доступ.
  • 0

#100
Shima

Shima
  • Гость
  • 44 сообщений
У меня друг работал в операторской группе "Мустафы". Недавно сказал, что премьера будет 20 ноября в 25-ти кинотеатрах (а это, кстати, много или мало для КЗ? Для сравнения - кто-нибудь знает соответствующие цифры для какого-нибудь американского, к примеру, фильма у нас?). В конце декабря, говорит, выйдут лицензионные DVD.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.