Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#81
sqlint

sqlint
  • Гость
  • 42 сообщений
http://www.psybase.n...=1237&ForumID=1

Психологи считают, что иммиграция по силе стрессового воздействия соответствует смерти близкого человека. И это длится годы, пока психика и ценности не изменится. Не всякому это под силу, да и болезненно очень. Вот народ и едет обратно.
  • 0

#82
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Все бы ничего, да тока не сказано про недостаток Человеческих отношений между людьми....есть подозрение,что люди там замкнуты и малодушны( ну в массе естессно)  Улыбаютсяяяяяяя зато на фсе..32 %) и , честно, не люблю я людей, которым ПО БАРАБАНУ проблемы за кругом семьи( чето мерзковато енто как-то!) :(  :-/


Эт точно, с человеческими отношениями тут совсем напряг... ;) И куча примеров по этому поводу. В Алма-Ате, например, у моей дочери сложились отличные человеческие отношения с учителем математики по причине того, что дочь иногда болела, и после этого у нее были проблемы с усвоением материала. Платные (2 доллара в час за бесполезные занятия в группе с 20 учениками) занятия, встречи с учителем, классным руководителем ничего не дали. Учитель все равно кричала, орала и доводила детей. Дело дошло до постановки ребенка на учет у нервопатолога и лечения в течение полугода. А здесь в Канаде никаких человеческих отношений нет. Учителя в школах на детей не кричат, не срываются, деньги за дополнительные занятия не берут, занимаются с ними бесплатно, если где-то им непонятно. Ребенок преспокойно учится, трудится и получает хорошие отметки. И мечтает поехать на отдых в Алма-Ату, встретить учителя математики, и сказать, что нынче у нее твердая пятерка по математике. Ну что поделать, юношеский максимализм... ;)
  • 0

#83
Nut

Nut
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Да нет, зачем 10 лет? Через полгодика заскучаете по родным и близким.
А 3 недели - это не срок.


Заскучать по родным и близким можно просто переехав в другой город Казахстана. Или просто замотавшись в одном городе, не видя их какое-то время. Родные и близкие - они всегда родные и близкие. :(
  • 0

#84
iluxa

iluxa
  • В доску свой
  • 3 712 сообщений

Мое чистое имхо-когда живешь чисто для себя думаешь как набить свой желудок и получить удовольствие а все другое тебя не интересует то становишься похожим на животное-животное тоже думает чтобы поесть и в тепле побыть А когда умрешь -никого не будет это волновать-умер еще один потребитель который ничего толком не сделал хорошего Так что нужно все таки думать и о себе и о том что происходит вокруг

Твоя идея понятна, но ты все черезмерно усложнил. В 17-м году уже была партия которая ставила общее выше личного - к чему это привело мы знаем. Заметь, что я не сказал социализм и пр - ту же Финляндию называют страной развитого социализма :-/ но там все по другому и не так как было у нас. Просто по человеческой природе своя рубашка всегда будет ближе к телу. И это не изменить никак. Но для того, чтобы задавать такие вопросы как задал ты надо начать с себя. :( Вот что ТЫ сделал хорошего для общества, чтобы не прослыть потребителем после смерти? Наверняка ведь и для тебя ты сам, твоя семя и родные ближе, чем бомж с ближайшей помойки. Приведи его домой, отмой, накорми, дай денег, отпусти - но ведь не сделаешь же так?!? Поэтому не надо бросаться словами, что человек, который в перую очередь думает о себе и своих родных это животное.
  • 0

#85
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Как-то прочитал, кажется на г-дей'евском форуме: "Когда начинает мучать ностальния, я иду в русский магазин и покупаю русскую газету, ЗАСТАВЛЯЮ себя ее прочитать и еще на год забываю о ностальгии"  :-/

Да можно и без газеты ;) Зайдешь в русский магазин, посмотришь на этот ментальный совок, получишь положенную тебе порцию хамства... на душе сразу должно стать так спокойно-спокойно :(
  • 0

#86
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Этот форум заменяет любой самый русский магазин :( :-/ ;)
Почитаешь и начинаешь понимать, что моего города - Алма-Аты семидесятых и восьмидесятых - больше нет и никогда не будет.
Из личного опыта: на этапе борьбы и самоутверждения в новых условиях чужой страны и общества никакой ностальгии нет и быть не может - ты слишком занят доказыванием всему миру и самому себе, что ты поступил правильно и осознанно, уехав из собственного прошлого.
Но когда шум борьбы вдруг стихает и ты осознаешь, что ты состоялся, система видит тебя, ты, несмотря ни на что, ЕСТЬ, то в тихие предзакатные часы неизвестно откуда вылезают воспоминания и начинают сладко бередить душу
;) Ты видишь город, которого больше нет, и жизнь в нем, которой больше уже никогда не повториться.
  • 0

#87
U.G.N.

U.G.N.
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Да можно и без газеты :-/ Зайдешь в русский магазин, посмотришь на этот ментальный совок, получишь положенную тебе порцию хамства... на душе сразу должно стать так спокойно-спокойно :(


Совок как раз перекочевал отсюда за границу. Лучшего обслуживания, чем в Алмате не встречал. И лучше не ходить в магазины в Северном Йорке в Торонто и на Брайтон Бич в Нью-Йорке, у Вас будет ложное представление о состоянии дел в Алмате.
  • 0

#88
GaGa

GaGa
  • Частый гость
  • 54 сообщений
U.G.N
Ну настолько прав про обслуживание в магазинах Аты!!!!!! согласен!Ни Москва ,Ни Питер не в состоянии Нормально общаться в магазах,приносишь деньги ,чувствуешь себя уродом:spy:))
а про Человеческие отношения: Сеичас живу в Питере (люди не подходят к окровавленному мужчине на тратуаре) но коммент! АХТУНГ!
  • 0

#89
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Зайдешь в русский магазин, посмотришь на этот ментальный совок, получишь положенную тебе порцию хамства... на душе сразу должно стать так спокойно-спокойно :spy:


можно адресок, того "русского" магазина?
10 минут от дома "русский" магазин - около 100 сортов тортиков (50 есть всегда и 50 можно из каталога заказать, праздничные)

5 минут от дома "польский" магазин - один черт русский

обслуживание персональное, продукты безукоризненные, из газет - на русском языке - продажа машин, услуги, адвокаты, врачи - вообщем объявления
ну и рекламно-развлекательные какие-то, вроде Каравана... они бесплатные
в любом магазине такие лежат, вроде "из рук в руки" по продаже жилья и "колеса" о продажах старых машин...

я знаю только 1-го человека, который "отдыхал" в США, и жил именно на Брайтон Бич...

а мне до него 1,5 часа на машине пилить, вопрос - кто-нибудь имеет мазахистские наклонности, ездить в Капчагай, чтобы постоять в очереди за хлебом в местном Капчагайском киоске? - регулярно в смысле???

русские в США - пашут как пчелки, и знают, что такое деньги, особенно как они зарабатываются... поэтому про "хамство" - это не в ту корзинку, как мне кажется
  • 0

#90
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Мое чистое имхо-когда живешь чисто для себя думаешь как набить свой желудок и получить удовольствие а все другое тебя не интересует то становишься похожим на животное-животное тоже думает чтобы поесть и в тепле побыть А когда умрешь -никого не будет это волновать-умер еще один потребитель который ничего толком не сделал хорошего Так что нужно все таки думать и о себе и о том что происходит вокруг


А вот теперь давайте сравним насколько развит институт волонтерства (безвозмездной помощи нуждающимся в чем-либо) у нас и у них....
  • 0

#91
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Да можно и без газеты :) Зайдешь в русский магазин, посмотришь на этот ментальный совок, получишь положенную тебе порцию хамства... на душе сразу должно стать так спокойно-спокойно :smoke:


Совок как раз перекочевал отсюда за границу.

Я об этом и говорю. Эти люди как уезжали из совка - так им и остались. Капец просто ;)
  • 0

#92
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

русские в США - пашут как пчелки, и знают, что такое деньги, особенно как они зарабатываются... поэтому про "хамство" - это не в ту корзинку, как мне кажется

Где я говорила про США, молодой человек? :smoke: Здесь вам не тут :)
  • 0

#93
truth

truth
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Да можно и без газеты :) Зайдешь в русский магазин, посмотришь на этот ментальный совок, получишь положенную тебе порцию хамства... на душе сразу должно стать так спокойно-спокойно :smoke:


Совок как раз перекочевал отсюда за границу.

Я об этом и говорю. Эти люди как уезжали из совка - так им и остались. Капец просто ;)


А мне вот тоже интересно - где же вы такие магазины видели?
Ничего не напутали?

Сообщение отредактировал truth: 29.06.2005, 23:10:19

  • 0

#94
Don

Don
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Где я говорила про США, молодой человек? :smoke: Здесь вам не тут :)


во первых, я не знаю, что такое "совок" - по моему это прибор, в который веником заметали мусор... но сейчас пылесосами пользуются

во вторых - зачастую уезжают те, кто "перерос" как экономические так и "карьерные" штанишки, то есть активные и довольно "прогрессивные" люди.
(но из моих знакомых это люди с высшим образованим, ведущие инженера, нач. отделов и депортаментов - то есть прошедшие от сохи до начальника - и вообщем то отлично, на первый взгляд, устроенные в Казахстане.)

в третьих, я покатался по Европе, поколесил по Америке - вот думаю как нибудь выбраться в Канаду - и НЕ ПОНИМАЮ я Ваших предпосылок к "хамству" за рубежом xUSSR вообще, и в "русском" магазине в частности - именно поэтому и расскажите, где именно Вам нахамили, и почему...
  • 0

#95
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Вы не были в Израиле, здесь все с точностью до наоборот:smoke: Поуезжали все, кому не лень, поскольку открылась такая возможность. Причем, уезжали в основном исключительно ради того, чтобы куда-нибудь уехать, где будет лучше, при этом надеясь, что это "лучше" свалится на голову как-нибудь само. А поскольку оно обычно не сваливается само, как известно любому здравомыслящему человеку в эмиграции, и вам в том числе, то у этих горе-эмигрантов сформировалось некоторое разочарование и даже некотоаря озлобленность, что не было все преподнесено на блюдечке с голубой каемочкой. Не все, но в большинстве. Впрочем, это я отвлеклась. Речь о магазинах?
Русские магазины здесь - это машина времени. Заходишь - и вовзращаешься в снг времен 90-х, развала, хамства, еще на момент отсутствия приличного сервиса и вообще. Можно даже их пометить как музеи, для всех тех, кто не был в настоящем совке, но интересно узнать, что это такое:)
  • 0

#96
allure

allure
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Всем привет! :)
Думаю, что многих мои мысли развеселят, хотя...некоторые отнесутся с пониманием. У меня три Родины! Три абсолютно разных государства, к которым у меня было, есть и будет всегда чувство любви, уважения и гордости!!! :)

Сообщение отредактировал allure: 19.07.2005, 01:11:41

  • 0

#97
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
Знаю одного человека, который с семьей уехал в Москву, только ради того, как он сам говорит, чтобы дети устроились. В КЗ был небольшой бизнес. В итоге старшый сын вернулся обратно и занимается , чем и раньше, младший чудом устроился в медиахолдинг-рад,собирается жениться, а паханы в планы не входят, хата-то одна, на все деньги купленная двушка! Отец семейства потыркался со своими идеями бизнеса не пошло-ент тебе не Темиртау, подумывают вернуться.
  • 0

#98
Кайра Хитрый

Кайра Хитрый

    Читатель

  • Частый гость
  • 89 сообщений
Вот нафига нам оралманы? Они же дикие, лучше уж узбеков завести чтоб пахали, Свет нации давно в Европе и США трудиться
  • 0

#99
~Poison4u~

~Poison4u~

    фея-фрик

  • В доску свой
  • 4 521 сообщений
Моя сестра двоюродная уехала с мужем в прошлом году в Ростов. А сейчас хотят вернуться, да дом продать не могут. И на кой черт им сдалась эта дыра?? Нефиг было уезжать :dandy:
  • 0

#100
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений
Вот не понимаю тех кто возвращаются - они снова надеются достигнуть того уровня что был до отъезда - вряд ли. Ну ладно молодой-здоровый или например с деньгами (тогда зачем в кз лучше на запад) или специалист какой (тоже лучше на запад), а остальные - чего они мечтают вернуть возвратившись? То что у них осталось в памяти - но это память - ведь это не реальность, время не стоит на месте. И то что им кажется своим, до боли знакомым, родным - на самом деле оказывается самообманом. Они уже один раз совершили глупость - уехали не задумавшись "а надо ли им это делать" - и теперь они они опять совершают такую же глупость не подумав "а нужно ли". Они как перекати-поле летают даже не думая о последствиях для себя и своего потомства. Вообщем не понимаю таких людей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.