Перейти к содержимому

Фотография

Когда то уехали, а теперь вернулись в кзБыли ли такие случаи?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1677

#16984032
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Друзья, поскольку тема разговора весьма многогранна и не однозначна в оценках каждого из нас, то давайте условимся, что некие "мягкие" оффтопы допустимы. Однако любые оскорбления будь то отдельные личности или целые общности будут караться самым строгим образом. Авторы и провокаторы высказываний оскорбительного и/или националистического характера будут сразу баниться - на этом форуме им не место.
На провокации и оскорбления просьба не отвечать (это так же наказуемо) - просьба жать "жалоба" для вызова пациенту скорой помощи.
Просьба учитывать, что субъективные оценки тех или иных высказываний разных форумчан и модераторов могут быть отличны друг от друга. За уточнениями можно обращаться в ЛС.[/mod]
  • 0

#921
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений


Какие же Вы все смешнульки!!!! Злой вон казанов жалко!:))) А если по теме, мы пару раз возвращались, первый раз нас на 4 месяца хватило, второй на 6 и каждый раз в новой непривычной стране оказывались, на этот раз уехали совсем далеко, пока назад не тянет...совсем...посмотрим через месяцок... Наши товарищи, вернее глава их семьи, все тоже рвался, все три года с момента переезда, и все говорил нам : "Да вы что! Там же супер, там воздух другой! Там баранина вкуснее! Там ! Там!" Пока в этом году не съездил родню не навестил, вернулся и как бабка отшептала "Не... "-говорит-"... туда,назад, я не поеду!" Ну в общем из 100% уехавших моих лично знакомых, вернувшихся нет....Хотелось бы конечно тут мнение читать именно тех кто вернулся....но что-то их тут тоже нет, у кого такие знакомые есть, пригласите их сюда для общения....

Мне казанов не жалко, лишь бы вы там не голодали )))
Возвращенцев не будет - причины я написал выше...воздух, баранина это что, тоже мотив вернуться?)))

Ну слава Богу! А то я уже переживать начала что казанчик тоже прихватила вместе с мантоваркой! :beer:
про воздух это в смысле: "Дым Отечества нам сладок и приятен" Так вот и получается мотивация какая бы ни была но отъезд есть, а на возвращение нет.... иначе тут было бы полно возвращенцев с уговорами вернуться на Родину....
Ой!! А я еще 4 собаки и кота вывезла! Ничего??? Можно??? Ну это тоже чтобы мы малоимущие тут не голодали! :lol:

Сообщение отредактировал Doch_vetra: 24.06.2011, 18:55:58

  • 2

#922
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений

Тему пора переименовать в "Недавно уехали, а теперь плюемся в страну в которой жили". Право господа, нехорошо это, уехал-уезжай, не надо тут писать про "культурную" и "чистую" Россию, кому надо тот был и видел!

Да никто ни в кого не плюет, все согласятся что это все равно что ворота отчего дома д...ом измазать, просто есть поставленный вопрос на него даются объективные ответы исходя из личного опыта, а "гости" в большинстве своем провоцируют, вот и получается свалка, у интернет общения нет эмоциональной окраски, и тема все дальше и дальше заваливается....И ведь что самое интересное, все конструктивные предложения для переезда тут адекватно выложены, а вот для возвращения предложить нечего, только плевки в спину "недавно уехавшим"

Сообщение отредактировал Doch_vetra: 24.06.2011, 18:50:22

  • 1

#923
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


я где то говорил русский должен жыть в россии? я в россию ни разу не собираюсь. подальше на запад. и чем дальше тем лучше. у меня мотивации другие совсем.

Я не только про вас же, тут в основном "россияне" зверствуют, выливая помои на бывшее место жительства...
Мотив уехать подальше на запад, я не обсуждаю вообще, он мне и так понятен...

Я, к примеру, уезжаю далеко на запад, но все же россиян понимаю. И то что они пишут (порой конечно излишне импульсивно) в общем и целом верно.
И что-то не вижу «зверств» на этом форуме. Всего лишь констатация фактов, которые Вами воспринимаются, чуть ли не как оскорбления.
Так что новым россиянам желаю всего наилучшего, ибо русские в РК это во многом потомки той былой элиты, почти истребленной большевиками и не худшие представители советского народа. Их бы стоило удержать тут, как то интегрировать, а в место этого просто медленно выдавливают. Так что тем, кто едет в Россию или уже там большой привет, от тех, кто едет в дальние края.

Сообщение отредактировал vadkm: 24.06.2011, 19:07:36

  • 2

#924
Rubak

Rubak
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Лоу класс это не обидное слово, не надо так это воспринимать...в большинстве своем, по моим наблюдениям, едут именно те, кому по материальным соображениям, тяжело жить тут, но почему то прикрываются совсем другими мотивами, видимо стыдясь признать основной...это касается тех, кто едет к северному соседу, про за бугор совсем другой разговор, там и мотив другой...
Ну ваши ответы тоже инубаторские - кз аццтой, язык учить надо, на госслужбу не берут, русский должен жить в россии и т.д. Это что, реальная ваша мотивация уехать?

А вот по моим наблюдениям - уезжают люди именно с достатком и не плохим....
  • 0

#925
Вуаля

Вуаля
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений
Тема ни о чем, куждый кулик свое болото хвалит, те кто уехал имели на то определенные причины, дебилойдов и сдесь и в РФ достаточно. Наверное надо просто людьми оставаться.
  • 1

#926
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений
Читаю всю эту дискуссию и вдруг поймала себя на мысли. Если в Казахстане все так хорошо, то почему в УФМС Великого Новгорода где населения всего 350 000 человек в очереди на РВП стоят не только выходцы из Узбекистана о котором все знают, что там экономическая ж....па, но и из Казахстана.
Причем многие люди с синими Казахскими паспортами по русски не говорят, а приходят с переводчиками. На вопрос, что вы тут делаете? Они отвечают жить хотим, работать хотим, детей кормить хотим. Пока в таких вот очередях сидишь много историй житейских историй слышишь.
Спор этот бесконечный и у каждого своя правда.

Сообщение отредактировал marfa1986: 24.06.2011, 19:40:34

  • 0

#927
Bullet.

Bullet.
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Особенно впечатлила Киргизия -- 44 место. Ни дать, ни взять -- центральноазиатская Силиконовая долина. :smoke:

PS. Португалия -- 31, Испания -- 49, Греция -- 109. :cool: А Индия на 134 месте. :( Годный рейтинг.

Вы можете аргументировано оспорить этот рейтинг? Какие институты его составляют и методологию составления можно посмотреть пройдя по ссылкам. Если вы обширно занимались этим вопросом напишите им. После чего выкладывайте результаты переписки. Мы оценим аргументацию сторон. ;-)
  • 0

#928
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


Особенно впечатлила Киргизия -- 44 место. Ни дать, ни взять -- центральноазиатская Силиконовая долина. :smoke:

PS. Португалия -- 31, Испания -- 49, Греция -- 109. :cool: А Индия на 134 месте. :( Годный рейтинг.

Вы можете аргументировано оспорить этот рейтинг? Какие институты его составляют и методологию составления можно посмотреть пройдя по ссылкам. Если вы обширно занимались этим вопросом напишите им. После чего выкладывайте результаты переписки. Мы оценим аргументацию сторон. ;-)

Рейтинг никто опровергать не собирается. Да и зачем. Вода не течет вверх, камни падают вниз, а вот Киргизия на 44 месте, а РФ на 100.....Давайте руководствоваться здравым смыслом. Очень часто этого вполне достаточно.
  • 0

#929
Bullet.

Bullet.
  • Частый гость
  • 95 сообщений

А ещё расскажите почему Образованные казахи сами уезжают из Казахстана?
Поищите для себя ссылки..

Если вы об индивидуальных случаях, то причин много, всех не описать – слишком долго. Также как долго описывать различные причины, по которым образованные русские уезжают из России, образованные американцы из США, образованные немцы из Германии и т.д. А если вы хотите сказать, что больше казахов эмигрируют из Казахстана, чем иммигрируют в КЗ, то вы глубоко ошибаетесь. Нетто баланс миграции казахов положительный. А в последние годы более чем просто положительный.

Если вам нужны примеры из жизни, они есть у меня, и отнюдь это не какие-то ссылки сомнительных экспертов...

Конечно не нужны. Если я начну приводить свои примеры, свое субъективное видение, жизненные примеры своих друзей и близких, а также соседа друга моего троюродного брата, то мы с вами будем спорит еще страниц так сорок, не меньше. Во избежание таких препираний и базарных аргументов, лучше прибегать к более объективным, системным показателям. Мнение экспертов, как раз их и отражает. Почему какие-то эксперты?
1. Они не являются вашими или моими сторонниками. Поэтому их мнение независимо и непредвзято
2. Они занимаются этим на профессиональной основе. Люди, специализирующиеся в этих областях, проанализировав в совокупности различные данные, дают свое заключение.

Так что спасибо за новый ярлык, я то перетерплю, а мнение не изменится, никакие ваши глупые ссылки не поменяют отношения ко нам "Орысам" мнение вашего великого народа...


Ну за народ говорить не надо. Даже я, казах, за весь казахский народ говорить не буду. У меня, как и у моих друзей, отношение к русским хорошее. А вот почему скинхеды в России меня не жалуют, не знаю. :-( Абиднааа…

Сообщение отредактировал Bullet.: 24.06.2011, 20:08:06

  • 0

#930
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений



Ну тогда новички патриоты вы мне ответьте на те вопросы по которым я не получил ответы.. Стоит ли возвращаться в Казахстан и почему ????

Я так понял Вы там счастливы, ну и радуйтесь жизни! Зачем Вам в Казахстан? Вы же уже здесь все знаете, все видели, на новом месте Вам комфортнее, Живите там, где Вы счастливы. Зачем себя насиловать? Вы бы вместо того, чтобы плевать в колодец из которого пили, пришлите фото Вашего нового места жительства, достопримечательности, ну. там, природу окресную.

ИзображениеВот фото окрестностей где я живу
  • 0

#931
Bullet.

Bullet.
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Ну тогда новички патриоты вы мне ответьте на те вопросы по которым я не получил ответы.. Стоит ли возвращаться в Казахстан и почему ????

Вам наверное показалось, что я хочу убедить кого-то вернуться или не уезжать? Вы злостно ошиблись :D
Просто, на мой взгляд, люди, на основании отдельных случаев делали не совсем верную, и весьма нелестную индукцию. Вот я и решил разбавить дискуссию, кое-какими данными. :smoke:

Ну а вопрос, вы сами понимаете – глупый. Без обид. :-)
Каждый случай индивидуален. Кому-то стоит, кому-то нет. Если вы спрашиваете конкретно у меня, то я могу, кратко, рассказать вам, почему после учебы я предпочел вернуться.
  • 0

#932
Bullet.

Bullet.
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Рейтинг никто опровергать не собирается. Да и зачем. Вода не течет вверх, камни падают вниз, а вот Киргизия на 44 месте, а РФ на 100.....Давайте руководствоваться здравым смыслом. Очень часто этого вполне достаточно.

"Здравый смысл" у каждого может быть свой. :-) Киргизия на 44 а РФ на 123 не вообще, а по конкретному индексу. Если вы не согласны, то аргументируйте составителям рейтинга. Потом расскажите. ;)

Сообщение отредактировал Bullet.: 24.06.2011, 20:31:25

  • 0

#933
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений


Рейтинг никто опровергать не собирается. Да и зачем. Вода не течет вверх, камни падают вниз, а вот Киргизия на 44 месте, а РФ на 100.....Давайте руководствоваться здравым смыслом. Очень часто этого вполне достаточно.

Здравый смысл у каждого может быть свой. :-) Киргизия на 44 а РФ на 123 не вообще, а по конкретному индексу. Если вы не согласны, то аргументируйте составителям рейтинга. Потом расскажите. ;)

Здравый смысл как правило очень схож у больших групп людей, на то он и здравый. Люди поступающие вопреки здравого смысла привлекают к себе внимание необычностью своего поведения. Понимаете ли Киргизия это один мир, а РФ это другой мир. Есть ли вообще какие- либо условия для ведения бизнеса в Киргизии я точно не знаю, но согласно недавним "сводкам совинформбюро" в РФ с этим все- таки как-то полегче. И это не теорема, а на сегодняшний момент аксиома. Вполне вероятно, что составители рейтинга в Киргизии ни разу не были.
  • 0

#934
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений


А ещё расскажите почему Образованные казахи сами уезжают из Казахстана?
Поищите для себя ссылки..

Если вы об индивидуальных случаях, то причин много, всех не описать – слишком долго. Также как долго описывать различные причины, по которым образованные русские уезжают из России, образованные американцы из США, образованные немцы из Германии и т.д. А если вы хотите сказать, что больше казахов эмигрируют из Казахстана, чем иммигрируют в КЗ, то вы глубоко ошибаетесь. Нетто баланс миграции казахов положительный. А в последние годы более чем просто положительный.

Если вам нужны примеры из жизни, они есть у меня, и отнюдь это не какие-то ссылки сомнительных экспертов...

Конечно не нужны. Если я начну приводить свои примеры, свое субъективное видение, жизненные примеры своих друзей и близких, а также соседа друга моего троюродного брата, то мы с вами будем спорит еще страниц так сорок, не меньше. Во избежание таких препираний и базарных аргументов, лучше прибегать к более объективным, системным показателям. Мнение экспертов, как раз их и отражает. Почему какие-то эксперты?
1. Они не являются вашими или моими сторонниками. Поэтому их мнение независимо и непредвзято
2. Они занимаются этим на профессиональной основе. Люди, специализирующиеся в этих областях, проанализировав в совокупности различные данные, дают свое заключение.

Баланс уезжающих и приезжающих казахов и в правду положительный. Вот только качество другое. На место одного грамотного и образованного казаха, который уехал, приезжают два-три полуграмотных оралмана. От приезда коих реальной экономике толку мало. Такая вот интересная арифметика.

Увы, на текущий момент почти не осталось непредвзятых экспертов. Почти все они на кого-то работают. Не однократно фиксировались случаи, когда в рейтингах нужные пункты поднимались, а не нужные опускались искусственно. А уж про рейтинги стран, я вообще молчу, они уже давно превратились в инструмент геополитической игры.
Так что на нашем (не высоком) уровне доступа к государственным и экономическим данным, ничего не остается как только руководствоваться логикой и теми микроэкономическими данными, что у нас есть. Полагаться на статистику и рейтинги, по-моему слишком слишком самонадеянно. Ибо очень многого мы просто не знаем и всей картины не видим.

Сообщение отредактировал vadkm: 24.06.2011, 20:53:34

  • 2

#935
Bullet.

Bullet.
  • Частый гость
  • 95 сообщений



Рейтинг никто опровергать не собирается. Да и зачем. Вода не течет вверх, камни падают вниз, а вот Киргизия на 44 месте, а РФ на 100.....Давайте руководствоваться здравым смыслом. Очень часто этого вполне достаточно.

Здравый смысл у каждого может быть свой. :-) Киргизия на 44 а РФ на 123 не вообще, а по конкретному индексу. Если вы не согласны, то аргументируйте составителям рейтинга. Потом расскажите. ;)

Здравый смысл как правило очень схож у больших групп людей, на то он и здравый. Люди поступающие вопреки здравого смысла привлекают к себе внимание необычностью своего поведения. Понимаете ли Киргизия это один мир, а РФ это другой мир. Есть ли вообще какие- либо условия для ведения бизнеса в Киргизии я точно не знаю, но согласно недавним "сводкам совинформбюро" в РФ с этим все- таки как-то полегче. И это не теорема, а на сегодняшний момент аксиома. Вполне вероятно, что составители рейтинга в Киргизии ни разу не были.

Проблема в том, что каждый считает (ну во всяком случае многие) что они здраво мыслят. Поэтому я и взял это словосочетание в кавычки.
Например, в Киргизии мне скажут, то же, что и вы, только наоборот. Кому мне верить? У них свой здравый смысл, у вас свой. А кому-то вообще кажется, что "западные ребята" против РФ вселенский заговор плетут. А для Узбекистана, например, аксиома, то, что они по ведению бизнеса занимают первое место в СНГ. В РФ, в свою очередь, придерживаются другого мнения. Давайте не будем ударяться в чистой воды демагогию. Есть ряд показателей, на основе которых строится индекс, если по фактам, логически вы можете, что-то оспорить, то

Если вы обширно занимались этим вопросом напишите им. После чего выкладывайте результаты переписки. Мы оценим аргументацию сторон

Дальше спорить по принципу "я прав, нет я прав" не вижу смысла
  • 0

#936
Bullet.

Bullet.
  • Частый гость
  • 95 сообщений



А ещё расскажите почему Образованные казахи сами уезжают из Казахстана?
Поищите для себя ссылки..

Если вы об индивидуальных случаях, то причин много, всех не описать – слишком долго. Также как долго описывать различные причины, по которым образованные русские уезжают из России, образованные американцы из США, образованные немцы из Германии и т.д. А если вы хотите сказать, что больше казахов эмигрируют из Казахстана, чем иммигрируют в КЗ, то вы глубоко ошибаетесь. Нетто баланс миграции казахов положительный. А в последние годы более чем просто положительный.

Если вам нужны примеры из жизни, они есть у меня, и отнюдь это не какие-то ссылки сомнительных экспертов...

Конечно не нужны. Если я начну приводить свои примеры, свое субъективное видение, жизненные примеры своих друзей и близких, а также соседа друга моего троюродного брата, то мы с вами будем спорит еще страниц так сорок, не меньше. Во избежание таких препираний и базарных аргументов, лучше прибегать к более объективным, системным показателям. Мнение экспертов, как раз их и отражает. Почему какие-то эксперты?
1. Они не являются вашими или моими сторонниками. Поэтому их мнение независимо и непредвзято
2. Они занимаются этим на профессиональной основе. Люди, специализирующиеся в этих областях, проанализировав в совокупности различные данные, дают свое заключение.

Баланс уезжающих и приезжающих казахов и в правду положительный. Вот только качество другое. На место одного грамотного и образованного казаха, который уехал, приезжают два-три полуграмотных оралмана. От приезда коих реальной экономике толку мало. Такая вот интересная арифметика.


У вас есть данные, сколько образованных приехало, а сколько уехало? Я, например, слышал, что из Турции и РФ в КЗ иммигрировали, немало докторов и кандидатов наук. Если вы можете опровергнуть эти данные, давайте. А если это вам только здравый смысл подсказывает, что в КЗ иммигрируют в основном необразованные казахи, а эмигрируют образованные, то я сдаюсь. ;-)[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.11 Правил. Сутки на изучение Правил. Включена премодерация сообщений пользователя.[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 25.06.2011, 12:01:34

  • 0

#937
vadkm

vadkm
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

У вас есть данные, сколько образованных приехало, а сколько уехало? Я, например, слышал, что из Турции и РФ в КЗ иммигрировали, немало докторов и кандидатов наук. Если вы можете опровергнуть эти данные, давайте. А если это вам только здравый смысл подсказывает, что в КЗ иммигрируют в основном необразованные казахи, а эмигрируют образованные, то я сдаюсь. ;-)

Это я вам говорю из данных, которые мне в недалеком прошлом, приводили люди непосредственно занятые управлением миграционными потоками в РК, говорили это неофициально. Ибо официально им нельзя портить статистику. Соотношение примерно 1 к 5, то есть на одного с ВО приходится пять с начальным или средним образованием. Еще надо учесть, что некоторые личности, обходными путями получают причитающиеся средства и возвращаются туда, откуда и приехали, при этом формально оставаясь в гражданстве РК.
  • 0

#938
Лещ Левенко

Лещ Левенко
  • Гость
  • 17 сообщений


Это я вам говорю из данных, которые мне в недалеком прошлом, приводили люди непосредственно занятые управлением миграционными потоками в РК, говорили это неофициально. Ибо официально им нельзя портить статистику. Соотношение примерно 1 к 5, то есть на одного с ВО приходится пять с начальным или средним образованием. Еще надо учесть, что некоторые личности, обходными путями получают причитающиеся средства и возвращаются туда, откуда и приехали, при этом формально оставаясь в гражданстве РК.

Я думаю, если Казахстан объявит, что через пол-года перестанет принимать мигрантов, поток возвращенцев будет нехилый. Это как с солью, объяви по ТВ, что соль заканчивается, и все ломануться скупать соль мешками.

Сообщение отредактировал Лещ Левенко: 24.06.2011, 22:28:04

  • 0

#939
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
А почему Вы решили, что и в Узбекистане и Киргизстане скажут именно это. Я например не буду говорить, что в России условия лучше, чем в США, Германии, да даже в странах Балтии. Еще раз говорю, что есть очевидные вещи, а есть невероятные рейтинги. Вы я уверен понимаете о чем я говорю, но не можете ни в чем согласиться со своим апонентом.
Да мне- то в принципе фиолетово что там пишут в рейтингах, так же как и Вам. В РФ вы еще возможно поедите делать бизнес, в Киргизию думаю, что врядли.

Сообщение отредактировал ББЗ: 24.06.2011, 23:06:41

  • 0

#940
ББЗ

ББЗ
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений



Это я вам говорю из данных, которые мне в недалеком прошлом, приводили люди непосредственно занятые управлением миграционными потоками в РК, говорили это неофициально. Ибо официально им нельзя портить статистику. Соотношение примерно 1 к 5, то есть на одного с ВО приходится пять с начальным или средним образованием. Еще надо учесть, что некоторые личности, обходными путями получают причитающиеся средства и возвращаются туда, откуда и приехали, при этом формально оставаясь в гражданстве РК.

Я думаю, если Казахстан объявит, что через пол-года перестанет принимать мигрантов, поток возвращенцев будет нехилый. Это как с солью, объяви по ТВ, что соль заканчивается, и все ломануться скупать соль мешками.

Не льстите себе. Жизнь намного сложнее чем Ваши шуточки- прибауточки. Подавляющая часть не вернется даже если будете сильно звать и давать льготы. Просто потому, что мы уже россияне и не формально, а реально. У нас здесь работа, бизнес, здесь родились и растут наши дети, которые ни разу не были в Казахстане. Мне незачем к Вам ехать. То, что происходит - это к сожалению нормальное явление. Французы ушли из Алжира, англичане из африканских колоний, белые уезжают из ЮАР. И никто им не говорил ни за что спасибо. В случае с Казахстаном то-же самое. Глобальный процесс и никто его остановить не в силах. Очень рад, что принял решение об отъезде еще в начале 90-х, когда все это было не столь очевидно. Сейчас могу смотреть на все это со стороны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.