Перейти к содержимому

Фотография

Мать-Одиночкачасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1286

#241
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
ну вот Леди и девочка Ромашка все прекрасно объяснили... Потому что ребенка любишь больше жизни и не желаешь, чтобы из-за отца-мудака он мучался и переживал, о том, в чем он абослютно не виноват. И вообще категорически не приветствую разборки матери отца в присутствии ребенка. Все это наносит психологические травмы ребенку.
  • 0

#242
Nailya*)

Nailya*)
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Потому что принято любить своих детей, и ради их блага, соврать насчет супер занятого папы, котрый ребенка очень любит, просто сильно занят на работе - невеликая сложность.
Конечно если собственные обиды и разачарования, сильнее ответственной любви к ребенку, то следует ребенку рассказать, что его отец - полный мудак, а сам ребенок - жалкий червяк в его жизни, на которого ему глубоко насрать.

Ребенок будет думать как вы говорите, что он "жалкий червяк в его жизни" если вы будете ему это демонстрировать и общество будет изредка напоминать ему об этом! Пусть лучше папаша считает что он "жалкий червяк в жизни СВОЕГО ребенка"!
  • 1

#243
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Вы поймите, что дети воспринимают проблемы родителей на себя!!! ВСЕГДА, просто у них такое восприятие мира. и если мама и папа поливают друг друга грязью, ребёнок считает, что во всем виноват именно он... понимаете?
  • 0

#244
Nailya*)

Nailya*)
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Полностью поддержу Леди. Дети воспринимают всё на свой счёт. если мама говорит, что папа козёл, что он их бросил, то ребёнок воспринимает это, что он (ребёнок) какой-то не такой, и папа бросил именно его, а не его маму. Короче, говоря ребёнку, что папа плохой, вы растите несчастливого человека. как-то так...
ИМХО, никто не говорит что надо петь диферамбы папаше каждые 5 минут, но и говорить, что он .... (эпитеты подберёте сами) не надо.

а что обязательно либо козел либо дифирамбы?можно же вообще ничего не говорить

Поддерживаю! Можно и умолчать про папу! А врать что папа летчик-космонавт или он хороший не надо! И "каким-то не таким" себя ребенок ощущать не будет если вы оградите его от этого и не будете говорить что папа ушел из-за него! МАлыш повзрослеет и он сам поймет кто есть кто!!!!
  • 0

#245
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
моя знакомая с мужем жила ужасно, вечные разборки и конфликты. Через некоторое время у одного ребенка выявили порок сердца, хотя родился здоровым... Разборки между взрослыми бесследно для детей не проходят
  • 0

#246
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Как будто мы америку открыли тут.
Эта проблематика давно изучена.
Но, каждый сам палач психики своего ребенка...
  • 0

#247
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений

А врать что папа летчик-космонавт

ну не надо уходить в крайности, можно обыденное что-то придумать
  • 0

#248
Nailya*)

Nailya*)
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Вы поймите, что дети воспринимают проблемы родителей на себя!!! ВСЕГДА, просто у них такое восприятие мира. и если мама и папа поливают друг друга грязью, ребёнок считает, что во всем виноват именно он... понимаете?

Взять к примеру меня! У меня хоть родители развелись недавно, но я с детства считаю что моя МАМА мне и за ПАПУ и за тетю и за дядю.........она все для меня! И как бы мои родители не скандалили, как бы отец не обижал мать, моя мама никогда не говорила мне что мой отец плохой или чтоб я его не любила....... Дети сами понимают кто хороший, а кто плохой
  • 0

#249
Kopylova

Kopylova
  • Постоялец
  • 441 сообщений
Девочки, я вот тоже никак понять не могу, почему все сводится к двум крайностям и причем тут ре?

По-моему вы слишком много значения этому придаете. Можно ведь действительно ничего не говорить. И на детские вопросы найти правильные ответы. Самое смешное, что эти правильные ответы - самые простые и короткие.
Стереотипы, навязанное поведение и комплексы - это проблема взрослых, а не детей. Если тебя эта ситуация смущает и напрягает, ты испытываешь в этом отношении комплекс или страх или еще чего в этом духе (типа, мой ре будет чувствовать себя ущербным среди сверстников....), то то же самое один в один будет на подсознательном уровне чувствовать твой ре. Оно тебе надо? (Мысль психологическая одна появилась - на мой взгляд более ущербным среди сверстников должен чувствовать себя ре, у которого есть "папа" - бухающий, вонючий, шляющийся по бабам, чем тот ре, у которого папы просто нет.)
Лично моя ситуация - нас двое, я и ре. У меня нет бывшего (о нем не вспоминают и о нем не говорят, ни хорошего, ни плохого), у моего ре нет папы (причем просто нет, по умолчанию, потому что так тоже бывает и это один из вариантов нормы, а не патология), у моего ре соответственно нет отчества, а сам ре страждущим доброхотам заявляет, что у него вместо папы дедушка.
И никого вокруг (я имею ввиду членов семьи) это не напрягает. Следовательно это не напрягает и ре. Он счастлив, доволен, его любит и тетешкает толпа народа, все просто супер.
И тут я очень соглашусь с Феей - главное, чтоб сама мама (или другие родственники) не считала и не показывала, что жить без папы - трагедия. Как же тогда живут бедолаги из пробирок, от донорских сперм и яйцеклеток?????
Просто например, если сейчас наша биология придет и гордо скажет мне, что мол, это его ре, я честно пошлю, причем весело так и далеко. Потому что донор спермы отцом быть не может. А он донор спермы, не более того. И да, он козел, каких мало, но я благодарна ему за то, что он мне дал и за то, от чего он меня избавил. И я сочувствую ему, потому что он должен был быть Мужчиной, но не сумел. А это печально.
Дочь моей подруги как-то сказала - можно я буду называть отчима папой? я знаю, что у меня где-то там есть другой папа, но он же на самом деле мне не папа, потому что он меня из садика не забирает, не играет со мной и не живет с нами. Вот и вся недолга ))))) Опять-таки, подтверждает теорию, что уважение ребенка нужно заслужить самому (доподлинно знаю, что в этой семье плохого про биологию никто ре не говорил никогда, но и что "он самый лучший" не говорили).
А насчет ранимой детской психики, в силу которой жизненно необходимо убеждать ре, что его папа самый распрекрасный, у меня вопрос - а не кажется ли уважаемым психологам, что эта непредсказуемая детская психика, будучи очень ранимой, при таком раскладе должна прийти к более душераздирающему выводу - раз папа такой расчудесно золотой, но ушел от меня и мамы, значит это мы плохие. А если еще и додумать, что ушел после моего появления, то значит это я ужас на крыльях ночи! Ведь может же такое произойти? Хотя бы теоретически?

К вопросу о психосоматике - считается, что обида на отца приводит к раковым заболеваниям. Ужас, согласна. Но откуда эта обида берется, если ре отца вообще не знал никогда? Правильно, от отношения матери к этому вопросу. На мой взгляд, главное выдержать нейтралитет. Потому как если совсем козел, то странно, что ты там делала, рядом-то. А если золото бриллиантовое, то опять-таки вопрос - а чего ушла-то тогда, еще и с дитем.
И вообще, не зря же мудрые сказали, не тот отец, кто зачал, а тот, кто вырастил. Так что

ЗЫ - это не "душевные переживания по поводу несправедливости восхваления папани", а попытка проследить за логикой психологов и психосоматиков.

ребёнок воспринимает это, что он (ребёнок) какой-то не такой, и папа бросил именно его, а не его маму

то есть, бросить маму, это нормуль? Закладываем стереотип для его, ребенковой, будущей семейной жизни.
А если "папа" ушел и больше не появился, даже "как дела" узнать, не то что в парке прогуляться. Это значит кого он бросил?

Я безумно люблю своего ре. И именно ради его блага не собираюсь ему врать. Потому что врать плохо, а врать самому близкому человеку, еще и гадко. И всегда найдется на этой земле кто-то, кто с удовольствием, смакуя подробности, расскажет ему правду, и тогда кем я буду в его глазах?
А врать о папе на работе - совковый стереотип, когда быть матерью одиночкой было чем-то постыдным и осуждаемым в обществе.

В общем, пишу я уже долго. потому как ре спать укладывала ))))))
Поэтому уже я остановлюсь, хотя много хотелось написать.

Сообщение отредактировал Kopylova: 11.11.2012, 21:36:30

  • 1

#250
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Потому что принято любить своих детей, и ради их блага, соврать насчет супер занятого папы, котрый ребенка очень любит, просто сильно занят на работе - невеликая сложность.
Конечно если собственные обиды и разачарования, сильнее ответственной любви к ребенку, то следует ребенку рассказать, что его отец - полный мудак, а сам ребенок - жалкий червяк в его жизни, на которого ему глубоко насрать.

Лейка вот ты как себе представляешь что я буду говорить дочери что отец круглый год на работе что ли? сложность не велика.. но что то мало вериться что в это поверит ребенок... мама работает и находит время прийти домой..а папа работает столько лет круглые сутки...это в моем варианте при условии что она его не видела вообще..и опять ты в крайности он мудак ребенок червяк.. от тебя вообще странно это слышать (если только у тебя нет настроения)..ведь есть масса слов(русский язык богат) которыми можно сказать ребенку "правду" не травмируя, и потом все эти годы будет видеть настоящую любовь матери, не считая других родственников.. и ты думаешь что вот такое вранье меньше травмирует чем осознание того что мать вруша? и отсюда потеря доверия..

#251
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

моя знакомая с мужем жила ужасно, вечные разборки и конфликты. Через некоторое время у одного ребенка выявили порок сердца, хотя родился здоровым... Разборки между взрослыми бесследно для детей не проходят

вот именно..а так нет папы-нет конфликтов-здоровые дети-спокойные мамы :lol:

#252
Queen Sabine

Queen Sabine
  • Свой человек
  • 940 сообщений
у меня сестра в разводе и на вопрос сына ответила что "папа хороший и он тебя очень сильно любит, но просто мы с ним разные и от этого становимся очень несчастными рядом друг с другом, и поэтому нам лучше жить в разных домах, но когда ты захочешь с ним встретиться, обязательно мне скажи и мы его позовем..." и все... ре больше про него не вспоминал
  • 2

#253
Kopylova

Kopylova
  • Постоялец
  • 441 сообщений


моя знакомая с мужем жила ужасно, вечные разборки и конфликты. Через некоторое время у одного ребенка выявили порок сердца, хотя родился здоровым... Разборки между взрослыми бесследно для детей не проходят

вот именно..а так нет папы-нет конфликтов-здоровые дети-спокойные мамы :lol:


Блин, вот как бы мне научиться так же коротко, но четко и полно мысли выражать..... :D :D :D
  • 1

#254
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений
Все зависит наверное от степени "козловитости". Видется редко и вообще пропал - это две разные ситуации. У меня, первый случай и поэтому для моего ребенка есть горячо любящий ее папа, просто сильно занятый.
Ну а отсутствие какой либо финансовой и прочей помощи, ребенка совсем не касается.
  • 0

#255
Nailya*)

Nailya*)
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений



моя знакомая с мужем жила ужасно, вечные разборки и конфликты. Через некоторое время у одного ребенка выявили порок сердца, хотя родился здоровым... Разборки между взрослыми бесследно для детей не проходят

вот именно..а так нет папы-нет конфликтов-здоровые дети-спокойные мамы :lol:


Блин, вот как бы мне научиться так же коротко, но четко и полно мысли выражать..... :D :D :D

:lol: я тоже коротко не умею :lol: :lol: :lol:
  • 0

#256
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Все зависит наверное от степени "козловитости". Видется редко и вообще пропал - это две разные ситуации. У меня, первый случай и поэтому для моего ребенка есть горячо любящий ее папа, просто сильно занятый.
Ну а отсутствие какой либо финансовой и прочей помощи, ребенка совсем не касается.

ну наш как бы 2 раза нарисовался за 3 года.. первый раз когда ей было 4 мес (видать хотел убедиться его ребенок или нет).. и вот пару месяцев назад умолял разрешить дать ему общаться с ребенком-разрешила- пропал.. больше даже трубку не возьму.. поэтому считаю что она его и не видела ни разу))))ну про фин помощь я вообще молчу :faceoff: конечно дите это вообще никак не касается..

#257
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений


моя знакомая с мужем жила ужасно, вечные разборки и конфликты. Через некоторое время у одного ребенка выявили порок сердца, хотя родился здоровым... Разборки между взрослыми бесследно для детей не проходят

вот именно..а так нет папы-нет конфликтов-здоровые дети-спокойные мамы :lol:

я о том, что когда нет папы, а разборки (т.е хаяние его при ребенке) продолжается, то результат тождественен, ну может в меньшей степени... Ну у всех дам, я как поняла, все ок, соблюдается нейтралитет, так о чем спор. не восприимайте меня уж оппонентом таким, я ж с вами, "сестра" т.сказать :)
  • 0

#258
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

я ж с вами, "сестра" т.сказать

сестра по счастью ;) мы в нашей семье вообще не обсуждаем и не говорим о нем..много чести)))))

#259
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
все вы так красиво пишите... да все правильно, но когда я утром иду с ребенком в садик и вижу как мальчик рядом с отцом весело прыгает, у меня сердце щемит. Почему моим детям не дано простого: видеть своего отца каждый день, знать что он есть? Мучают страхи, вопросы, тревога: могу ли я дать им все сполна? не будут ли они меня винить в том что у них нет отца? Пока я им ничего про папу не говорю, они же совсем маленькие, но на будущее не собираюсь выставлять его негодяем, все же надеюсь что с детьми он будет общаться. посмотрим, что жизнь покажет
  • 0

#260
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


моим деткам 3,5 и 2,5 годика. Старший сейчас живет у моих родителей в другом городе, уже 1,5 года. В первое время очень скучала, плакала, а сейчас привыкла, как бы это страшно не звучало. Вот сейчас он приехал, 4 дня здесь, а у меня голова кругом от них, ни секунды покоя )) Спасибо моим родным, помогают, сестренки остаются присмотреть, я могу выйти, погулять. Со страхом думаю, как я без них, если они замуж выйдут? и вообще как начинаю думать о их будущем, у меня начинают мозги кипеть( их отец то появляется, то исчезает, на него никакой веры, хотя я не запрещаю общаться, наоборот сама его тяну. Тяжело все это, я так мечтала о счастливой семье, когда выходила за него... кто ж знал, что я стану мамой одиночкой... сейчас расплачусь, блин ( ладно уж, главное что мои детки здоровы и со мной, остальное обязательно получится

Вы ведь не бросили сына, вы работаете и стараетесь для него! Запомните стараетесь ВЫ :dont: , ни кто-то другой! ВЫ просто умница! А помощь и поддержка родных существенно облегчают вашу жизнь, вы ведь тоже имеете право погулять, оторваться с подружками, да и в конце концов найти себе "принца на белом коне"....... Главное не падать духом! Я тоже представляла свою жизнь немного по-другому.......тоже хочется пореветь что все немного не так, что могло быть и лучше! А на этом форуме мне реально дали много дельных советов, сижу и анализирую и понимаю что ВСЕ ЛУЧШЕЕ НАС ЖДЕТ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ! Здоровья вашим деткам и вам!

Спасибо) этот форум на самом деле и мне очень сильно помог и помогает. Дай нам Аллах всем силы и здоровья, чтоб вырастить наших деток!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.