Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Как "пройти" собеседованиеСоветы, случаи, ссылки...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#81
admin_it

admin_it
  • В доску свой
  • 1 086 сообщений

Вопрос на собеседовании на позицию специалист по кадрам: "Что мы делаем в конце года?". Собеседование проводили по скайпу, Главный офис компании в Москве. Ни один из ответов (отчеты, штатное и т.д.) не устроил. Ответ оказывает должен был быть таким: "16 декабря у нас праздник, мы отдыхаем". Во как!!! Прям как на тестировании в первый класс лицея: "Дождь может идти 2 дня?". Правильный ответ: "Нет не может. Потому что день сменяется ночью".
Другой вопрос: "Ваши достижения на последнем месте работы?". Какие могут быть достижения в работе с бумажками. Приняли того кто ответил: "Своевременно работу выполнял". Супер. Достижение, выполнять то, за что тебе деньги платят!

Дайте плиз имя этой конторы.

Вопрос: "Дождь может идти 2 дня?"
Ответ (Майл.ру) : Ну, смотря куда ему надо!!!!Если очень далеко, то он может идти и 3 дня!!!
  • 1

#82
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Фразы, которые могут Провалить тебя!
1. "Я ненавижу своего бывшего начальника"

Бывший начальник был, безусловно, жалкой и ничтожной личностью, пил вашу кровь, тянул из вас жилы и любил всячески поизмываться над вашей хрупкой душевной организацией. Конечно, он и слова-то хорошего не стоит, вот только будущему работодателю знать все подробности вашей совместной работы с бывшим боссом вовсе не обязательно. Не путайте похвальную честность с оскорбительными выпадами. Если же отношения с начальством на предыдущем рабочем месте не складывались до такой степени, что держать их в тайне не получается, постарайтесь спокойно объяснить, какую организационную структуру вы предпочитаете и какой стиль управления вам наиболее симпатичен.

2. "Нет, я ничего не знаю о вашей компании"

На собеседовании принято спрашивать потенциального сотрудника, что он знает о будущем месте работы. Если вы, услышав этот вопрос, смущенно опустите очи долу или со стыда попытаетесь забраться под стол переговоров - считайте, что крест на вас уже поставили. Сотрудник отдела кадров, проводящий собеседование, наверняка сделает вывод, что подобная неосведомленность свидетельствует об отсутствии карьерной мотивации. Проще говоря, ему тут же станет ясно, что вас интересует только размер потенциальной зарплаты. К тому же, современный уровень развития технологий позволяет быстро найти нужную информацию, поэтому невежеству нет никакого прощения.

3. "У меня нет вопросов"

Как и неосведомленность о деятельности компании, отсутствие у потенциального сотрудника вопросов на собеседовании сигнализирует об отсутствие интереса. Даже если в ходе беседы интервьюер осветил непонятные для вас детали будущей работы и ответил на все невысказанные вопросы, постарайтесь быстро придумать парочку дополнительных, дабы продемонстрировать свою искреннюю заинтересованность будущей карьерой. Для этого заранее изучите бизнес-стратегию компании и ее цели - чтобы было, о чем спрашивать.

4. "Хотелось бы поговорить с вами об отпуске"

Рабство, разумеется, давно отменили, и любой наниматель знает и уважает ваше право на личную жизнь и отдых. Если со стороны работодателя вам уже поступило твердое предложение занять вакантную должность, самое время обсудить с ним всевозможные "плюшки": количество положенных вам отгулов, больничных, и удобное вам время отпуска. Однако не заводите разговор об отдыхе раньше, чем процесс устройства на новую работу войдет в финальную стадию - это когда размер зарплаты давно выяснен, а интервьюер уже произнес волшебную фразу: "Когда вы готовы приступить к работе?"

5. "Как быстро можно ожидать повышения в должности?"

Ваша задача на собеседовании - показать себя целеустремленным человеком, а не продемонстрировать готовность как можно скорее избавиться от должности, которую вы, строго говоря, еще не получили. Существует множество более тактичных способов задать тот же самый вопрос, например, вежливо поинтересоваться, каковы перспективы роста на потенциальном месте работы. Еще один вариант - спросить интервьюера, почему предлагаемая вам должность освободилась. Если это произошло по причине того, что предыдущий сотрудник ушел на повышение, вам станет понятно, в каком направлении будет развиваться ваша дальнейшая карьера в этой компании.

6. "А вы сами-то женаты? Дети есть?"

В попытке придать собеседованию непринужденность и легкость, опасайтесь перейти невидимую черту и затронуть неуместные в официальном общении темы. Избегайте неоднозначных вопросов и тем, далеких от работы.

7. "Как принято говорить в подобных случаях..."

Говорить цитатами в тему, безусловно, приятно и легко. Однако на потенциальных работодателей подобный стиль общения редко производит впечатление. С их точки зрения, в момент глубокомысленного цитирования трудов Канта, Сент-Экзюпери и Достоевского ваша речь звучит заученно и безжизненно. Се же собеседование - это диалог, в ходе которого собеседники пытаются обрести взаимопонимание, а не экзамен по философии или истории литературы. Ведите себя соответственно.

8. "Больше всего я не переношу..."

Оставьте эмоции для читателей личного блога. Злость, возникшая во время спора, не поможет вам переубедить собеседника, а только настроит его против вас. Жалобы не помогут обратить внимание потенциального работодателя на проблему, но приведут к тому, что вам укажут на дверь. Кому нужно держать на работе нытика? Если какое-то высказывание интервьюера задело вас, не вступайте в перепалку, улыбнитесь и продемонстрируйте неиссякаемый оптимизм. Велика вероятность, что бестактность по отношению к вам была допущена намеренно - с целью проверить крепость нервов.
  • 0

#83
Madina Danina

Madina Danina
  • Гость
  • 39 сообщений

Что Вы можете сказать по-поводу услуги хэдхантера "поднять резюме". Считаю ее просто коммерческой для компании, но не более. Если у кандидата нет требуемых данных, то яркое резюме будет только раздражать кадровика. Не забрасывайте свое резюме в виде спама! Это опять таки работа на негатив.
Подойдите творчески, если например Вы маркетолог, пиарщик и прочееее.: разместите свое резюме на остановке. Арендуйте место на остановке (хорошей) и укажите напишите свое резюме, а можно и в виде описание Ваших возможностей. Раз уж творчески начали, так и продолжайте! Удачи!

"поднимать" резюме можно не платя ничего, просто каждый день "менять" и сохранять его. поднимать нужно, так как большинство компаний, которые ищут сотрудников черех хедхантер, пользуются им на бесплатной основе, и им видны только новые и обновленные резюме. вот выделять резюме, мне кажется смысла нет.
  • 0

#84
LLB

LLB
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
недавно посещала Астану, но так и не поняла, как астанчне находят работу?
Скорее всего через связи, поскольку в газетах объявления совсем не радуют. Только младшее и среднее звено.
А hh.kz в астане намного меньше вакансий, чем в Алматы
  • 1

#85
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений

недавно посещала Астану, но так и не поняла, как астанчне находят работу?
Скорее всего через связи, поскольку в газетах объявления совсем не радуют. Только младшее и среднее звено.
А hh.kz в астане намного меньше вакансий, чем в Алматы

Я уже полгода ищу работу в Астане, на 10 собеседований сходил, не конкретные люди, как я понял, только для проформы зовут, для отвода глаз, только по связям мне объяснили.
  • 0

#86
MSc

MSc
  • Гость
  • 16 сообщений
Собеседования на более-менее стоящую позицию действительно часто проводят только для про-формы. И не только в Астане. Также, большую роль играют внутренние перемещения, поэтому кандидатам "со стороны" остается меньше шансов. Но иногда везет.

Сообщение отредактировал MSc: 31.10.2012, 20:05:27

  • 1

#87
Homik

Homik
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Есть еще один очень фажный фактор: "горящие глаза"-человек, любящий жизнь и желающий работать! В особенности это касается руководителей, которые проводят интервью тет-а-тет.

Абсолютно согласна!
Помню проходила первое собеседование в своей жизни, волнения не было, а глаза горели, рвалась в "бой" и просто большое желание найти работу и трудится :bow: . Проходили мы вместе с подругой (им 2 сотрудника требовалось), она отвечала тихо и спокойно в отличие от меня. Потом я заметила что вопросы задают уже только мне, в итоге на следующий день меня позвали на работу, а подругу нет (причем она очень удивилась почему ее не взяли)
  • 1

#88
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


Есть еще один очень фажный фактор: "горящие глаза"-человек, любящий жизнь и желающий работать! В особенности это касается руководителей, которые проводят интервью тет-а-тет.

Абсолютно согласна!
Помню проходила первое собеседование в своей жизни, волнения не было, а глаза горели, рвалась в "бой" и просто большое желание найти работу и трудится :bow: . Проходили мы вместе с подругой (им 2 сотрудника требовалось), она отвечала тихо и спокойно в отличие от меня. Потом я заметила что вопросы задают уже только мне, в итоге на следующий день меня позвали на работу, а подругу нет (причем она очень удивилась почему ее не взяли)

Какие горящие глаза? Это же элементарно, что если человек ищет работу, то он старается показать все свои навыки и знания. Это зависит от работодателя. В моем случае, я вижу просто то, что некоторые боятся конкуренции и опыта, боятся за свое место, когда по резюме видят, что оно не уступает их резюме, видимо задевает их самолюбие.
  • -1

#89
MSc

MSc
  • Гость
  • 16 сообщений

Какие горящие глаза? Это же элементарно, что если человек ищет работу, то он старается показать все свои навыки и знания. Это зависит от работодателя. В моем случае, я вижу просто то, что некоторые боятся конкуренции и опыта, боятся за свое место, когда по резюме видят, что оно не уступает их резюме, видимо задевает их самолюбие.


Точно! Бывают случаи, когда работодатель ущербнее что-ли, чем сам кандидат, т.е. сам в чем-то уступает кандидату (по уровню образования, по уровню владения иностранными языками и т.д.) и поэтому боится взять такого кандидата на работу. К сожалению, горящие глаза в таком случае, не всегда помогут.
  • 0

#90
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Мне кажется как никогда в собеседованиях играет роль его Величество случай, конечно при наличии соответствия, еще часто замечал женщины стараются взять на работу мужчину и наоборот.
  • 0

#91
Homik

Homik
  • Частый гость
  • 53 сообщений

Мне кажется как никогда в собеседованиях играет роль его Величество случай, конечно при наличии соответствия, еще часто замечал женщины стараются взять на работу мужчину и наоборот.

Вы проводите отбор персонала? А я провожу! И говорю о том, что помимо профессиональных качеств играет большую роль и такой фактор как "горящие глаза". Вот вчера например на собеседовании из 8 человек, только двое были такие жизнерадостные, рвущиеся в перед, а остальные либо в глаза даже не смотрят, когда отвечают, глаза потухшие, или мямлят что-то. Ну и зачем нам такие сотрудники?! А работу все хотят! Деньги всем нужны! А элементарного нет даже!
  • 1

#92
Homik

Homik
  • Частый гость
  • 53 сообщений


Какие горящие глаза? Это же элементарно, что если человек ищет работу, то он старается показать все свои навыки и знания. Это зависит от работодателя. В моем случае, я вижу просто то, что некоторые боятся конкуренции и опыта, боятся за свое место, когда по резюме видят, что оно не уступает их резюме, видимо задевает их самолюбие.


Точно! Бывают случаи, когда работодатель ущербнее что-ли, чем сам кандидат, т.е. сам в чем-то уступает кандидату (по уровню образования, по уровню владения иностранными языками и т.д.) и поэтому боится взять такого кандидата на работу. К сожалению, горящие глаза в таком случае, не всегда помогут.

это если работодатель дурак, и не понимает что такой сотрудник на пользу его дела.
  • 1

#93
Анжин-сан

Анжин-сан
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений


Мне кажется как никогда в собеседованиях играет роль его Величество случай, конечно при наличии соответствия, еще часто замечал женщины стараются взять на работу мужчину и наоборот.

Вы проводите отбор персонала? А я провожу! И говорю о том, что помимо профессиональных качеств играет большую роль и такой фактор как "горящие глаза". Вот вчера например на собеседовании из 8 человек, только двое были такие жизнерадостные, рвущиеся в перед, а остальные либо в глаза даже не смотрят, когда отвечают, глаза потухшие, или мямлят что-то. Ну и зачем нам такие сотрудники?! А работу все хотят! Деньги всем нужны! А элементарного нет даже!

Все зависит от специфики работы, должности, функциональных обязанностей, не обязательно брать людей, которые два слова связать не могут, но и по глазам не стоит вести отбор людей. Если вы сразу все восеь человек позвали это говорит о не правильном подходе. Значит кадровая служба, в основном апашки сидят, которым все равно, приносят резюме левые, все равно знакомых возьмете, если место нормальное.
  • -1

#94
MSc

MSc
  • Гость
  • 16 сообщений



Какие горящие глаза? Это же элементарно, что если человек ищет работу, то он старается показать все свои навыки и знания. Это зависит от работодателя. В моем случае, я вижу просто то, что некоторые боятся конкуренции и опыта, боятся за свое место, когда по резюме видят, что оно не уступает их резюме, видимо задевает их самолюбие.


Точно! Бывают случаи, когда работодатель ущербнее что-ли, чем сам кандидат, т.е. сам в чем-то уступает кандидату (по уровню образования, по уровню владения иностранными языками и т.д.) и поэтому боится взять такого кандидата на работу. К сожалению, горящие глаза в таком случае, не всегда помогут.

это если работодатель дурак, и не понимает что такой сотрудник на пользу его дела.


Естественно. Какой адекватный работадатель будет отказывать кандидату только, если ему покажется, что кандидат лучше него. Только если сам побоится, что кандидат скинет его займет его место через несколько лет, что по крайней мере не факт.
  • 0

#95
inamorata

inamorata
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
моя ошибка была на собеседовании я уточняла что такое аутсорсинг,допытывалась,подумала сначало что не буду относится к компания и будут отправлять в разные места.Это и отпугнуло HR. не повторяйте ошибок!
  • 1

#96
Ленка в улете

Ленка в улете
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
Хотелось бы привести ниже отрывок из не безызвестной книги "99 франков", меня как человека проходившего наверное сотню собеседований и проведших этих самых собеседований примерно столько же, очень интересует тот же вопрос, на кой работодателю знать как вы соврете на вопрос: "почему вы уволились с прежнего места работы?" ведь такой ответ как: "вы знаете, меня так зае...ли там все и вся и видеть уже там никого не могу", вряд ли устроит и покажет вас как конфликтного и нестабильного человека))) поэтому мой вам совет, придумывайте такой ответ на этот вопрос, чтобы во-первых его проверить нельзя было, поэтому говорите полуправду, или правду откорректированную (если причина была например конфликт с начальником и начальник по вашему мнению полный козел, просто скажите , что у вас случились разногласия, но вы расстались полные уверенности в нем как профессионале высокого класса и т.д и тп. дифирамбы бывшему начальству))
вообще, собеседование очень занятная штука)))
так вот отрывок сам, лучше не скажешь!


"
........-Тогда чего ж ты не увольняешься?
И выходит из кабинета.
Ну уж нет, не дождетесь, хрен я вам уволюсь! Уйти по собственному желанию – да это все равно что покинуть ринг до конца матча. А я предпочитаю скапутиться прямо тут, на месте, и пускай меня вынесут ногами вперед. Кроме того, Марк блефует: никто меня не отпустит, а если я все же надумаю смыться, как в «Пленнике», они замордуют меня вопросом: «Почему вы уволились?» Я давно уже интересовался, зачем правители Деревни без конца приставали с этим к Номеру 6. Сегодня я наконец понял. Ибо главный вопрос нашего века, в мире, запуганном безработицей и исповедующем культ труда, звучит именно так: «ПОЧЕМУ ВЫ УВОЛИЛИСЬ?» Я помню, как восхищался хитрой усмешкой, с которой Патрик Макгоэн возглашал в каждой серии: «Я не номер, я свободный человек!» Нынче все мы ходим под номером 6. Все бьемся насмерть, лишь бы удостоиться вожделенного БК (бессрочный контракт). И попробуй только бросить свою работенку и свалить на спасительный необитаемый остров в компании накокаиненных шлюх: из песка тут же поднимется огромный воздушный шар с вопросом, долженствующим водворить тебя обратно в офис, как норовистую скотину в хлев: «ПОЧЕМУ ВЫ УВОЛИЛИСЬ?»....."
  • 0

#97
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Тема - достаточно познавательная и актуальная.
Недавно от волнения сморозил "чуш" генеральному директору (3 этап собеседования).
После этого не позвонили. -(, с другой стороны может и к лучшему, хотя потом было смешно и немного обидно.

Сообщение отредактировал Futurist: 19.11.2012, 12:24:04

  • 0

#98
AynurSamir

AynurSamir
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
сходила в гостиницу на собеседования сначала в отдел кадров, они сказали нас все устраивает пусть поговорить с вами на следуюший день к супервайзеру,она тоже сказала все ок пусть послушает менеджеру в третий день , а она говорит хорошо ждите звонка теперь должен послушать главный менеджер ??? как это понимать? так я их устраиваю или наобарот ???
  • 0

#99
Loki

Loki
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

сходила в гостиницу на собеседования сначала в отдел кадров, они сказали нас все устраивает пусть поговорить с вами на следуюший день к супервайзеру,она тоже сказала все ок пусть послушает менеджеру в третий день , а она говорит хорошо ждите звонка теперь должен послушать главный менеджер ??? как это понимать? так я их устраиваю или наобарот ???


Устраиваете. Но ни один из них не хочет принимать решений и брать на себя ответственности.
  • 0

#100
AynurSamir

AynurSamir
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений


сходила в гостиницу на собеседования сначала в отдел кадров, они сказали нас все устраивает пусть поговорить с вами на следуюший день к супервайзеру,она тоже сказала все ок пусть послушает менеджеру в третий день , а она говорит хорошо ждите звонка теперь должен послушать главный менеджер ??? как это понимать? так я их устраиваю или наобарот ???


Устраиваете. Но ни один из них не хочет принимать решений и брать на себя ответственности.

да? успакоили , а я подумала может как личность не понравилась, может характер общение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.