Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#101
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

а Пелевин и Мураками...на мой взгляд - довольно жалкие потуги с претензией на интеллектуальность. Читается конечно хорошо, но желания перечитывать не возникает.


Мураками не перечитываю, а вот про Пелевина.. не согласна! Пелевина я могу перечитать несколько раз и каждый раз вижу чтото новое..) у него очень хорошее понимание наших мыслей.. к примеру см. мою подпись..
  • 0

#102
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

а вот ещё интересный список. Подбор субъективен - но мне такая позиция очень близка )) Для начинающих атеистов, та-скать. Жаль, что там полно ошибок - и в именах авторов и в названиях. Подписываюсь подо всем, кроме Розанова, Кастанеды и Фаулза

http://ulisses.nm.ru/100.htm


внимательно изучила список.. привожу выборку с него, что не читала..
Гомер- ?Одиссея?, ?Илиада?
Гесиод- ?Труды и дни?, ?Теогония?
Гераклит Эфесский- ?О природе?
Эсхил- ?Прикованный Прометей?, ?Орестея?, ?Семеро против Фив?, ?Агамемнон?
Еврипид- ?Медея?, ?Геракл?, ?Вакханки?
Софокл- ?Эдип- царь?, ?Антигона?, ?Электра?
Эпикур- ?Главные мысли?
Квинт Гораций Флакк- ?Оды?, ?Сатиры?, ?Стихотворения?
Децим Юний Ювенал- ?Сатиры?
Тит Лукреций Кар- ?О природе вещей?
Публий Овидий Назон- ?Метаморфозы?, ?Наука любви?
Публий Вергилий Марон- ?Энеида?, ?Эклоги?, ?Георгики?
Луций Анней Сенека- ?Письма к Луцилию?, ?О благодеяниях?, ?Исследования о природе?, ?О счастливой жизни?
Тацит- ?История?, ?Германия?
Марк Аврелий- ?К самому себе?
Диоген Лаэртий- ?О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов?
Апулей- ?Золотой осел?, ?Метаморфозы?
Марк Туллий Цицерон- ?О судьбе?, ?Об обязанностях?, ?О дружбе?, ?О старости?, ?О государстве?, ?О законах?
Плутарх- ?Сравнительные жизнеописания?, ?Застольные беседы?
Александр Иванович Опарин - ?Возникновение жизни?
Альфред Эдмунд Брем- ?Жизнь животных?
Жан Анри Фабр- ?Жизнь насекомых?
Джеймс Джордж Фрейзер- ?Золотая ветвь?
Эрих Фромм- ?Иметь или быть?, ?Бегство от свободы?, ?Психоанализ и религия?
Вильгельм Райх- ?Сексуальная революция?, ?Функция оргазма?
Эдуард Бернетт Тэйлор- ?Первобытная культура?
Клод Леви- Стросс- ?Структурная антропология?
Джордано Бруно- ?О бесконечности, вселенной и мирах?
Фрэнсис Бэкон- ?Новый Органон, или истинные указания для истолкования природы?
Мишель Монтень- ?Опыты?
Рене Декарт- ?Рассуждение о методе?, ?Начала философии?
Дени Дидро- ?Философские принципы материи и движения?, ?Мысли об объяснении природы?
Джон Стюарт Милль- ?Основы политической экономии?
Бертран Рассел- ?Человеческое познание?, ?Проблемы философии?
Карл Ясперс- ?Общая психопатология?
Ulisses- ?Путь Одиссея?

... мда..и думаете это стоит читать?? в качестве обязательной литературы?? согласна с Vadziku ..и сорри за вставленный список, но я просто не смогла не сделать этого! такие умные филосовские веши даже учителя по истории не читали..

Сообщение отредактировал Talamaska: 09.04.2005, 14:39:22

  • 0

#103
synxs

synxs
  • Гость
  • 37 сообщений
2Talamaska - читать это стоит в любом случае )) Бесполезных знаний не бывает.
Я правильно понимаю, что вы получаете или уже получили гуманитарное образование? ))))
  • 0

#104
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

2Talamaska - читать это стоит в любом случае ))  Бесполезных знаний не бывает.
Я правильно понимаю, что вы получаете или уже получили гуманитарное образование? ))))


:( вообщето я банкир по образованию..
работаю маркетологом.. а чтение это хобби) уже лет с 16..
согласна что знаний не бывает бесполезных.. но всетаки не могу себя заставить читать Гесиода, Эсхила, Еврипида..может потом.. в будущем)
  • 0

#105
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Talamaska - читать это стоит в любом случае ))  Бесполезных знаний не бывает.

Еще как бывают, это еще Шерлок Холмс продемонстрировал. При всем незнании Шерлоком Холмсом законов астрономии, кто из них двоих больший интеллектуал? Барахло - оно и в знаниях барахло.
  • 0

#106
synxs

synxs
  • Гость
  • 37 сообщений
2Vadziku, помилуйте, вы это серьёзно?!?! Не могу поверить.
Вы, наверное, просто меня провоцируете )))
  • 0

#107
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Vadziku, помилуйте, вы это серьёзно?!?! Не могу поверить.
Вы, наверное, просто меня провоцируете )))

Насчет лишних знаний? Абсолютно серъезно. В барахле очень запросто теряются ценные вещи. Опять же на переработку барахла тратится время, силы, а человек далеко не бессмертен.
  • 0

#108
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

2Talamaska - читать это стоит в любом случае ))  Бесполезных знаний не бывает.


Мудр - кто знает нужное, а не многое. /Эсхил/
  • 0

#109
synxs

synxs
  • Гость
  • 37 сообщений
2Vadziku, 2drptz Для одного индивида в отдельно взятый короткий промежуток времени знание, пожалуй, можно считать актуальным либо неактуальным. Но поскольку человек ещё не научился предсказывать своё будущее, он не может давать абсолютных оценок полезного-бесполезного ? даже применительно к своей короткой жизни))
В глобальных же масштабах, надеюсь, вы согласитесь, выражение ?бесполезное знание? - оксюморон, как ?светлый мрак?.
Нет, у вас правда очень интересная позиция. Жаль, что мы выпадаем из топа, иначе непременно попросил бы поделиться )))
  • 0

#110
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

полные списки зарубежной литературы для студентов-филологов здесь http://www.philol.ms...Pages/Texts.htm



хм.. бедные студенты.. с ужасом изучила этот "кандидатский минимум".. их же небось цитатами буду проверять.. не завидую..
  • 0

#111
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
сейчас читаю Пелевина "Чапаев и пустота".. очень рекомендую..
слов больше нет, одна эмоции
  • 0

#112
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

2Vadziku, 2drptz  Для  одного индивида в отдельно взятый короткий промежуток времени знание, пожалуй, можно считать актуальным либо неактуальным. Но поскольку человек ещё не научился предсказывать своё будущее, он не может давать абсолютных оценок полезного-бесполезного ? даже применительно к своей короткой жизни))


Будущее со стопроцентной вероятностью нет, но у меня есть некоторые приоритеты и, допустим, быть "начинающим атеистом" туда не входит ;)

Вопрос еще стоит в применимости этих знаний, а если эти знания долго не применять/они неинтересны, то все равно позабудешь. Мозг это не винчестер со свободным доступом к информации. Так что стоит ли терять время? Или потратить на чтонибудь другое?

Хотя в спорах тоже лучше время не терять :(


В глобальных же масштабах, надеюсь, вы согласитесь, выражение ?бесполезное знание? - оксюморон, как ?светлый мрак?.
Нет, у вас правда очень интересная позиция. Жаль, что мы выпадаем  из топа, иначе непременно попросил бы поделиться )))


В глобальном можно ;)

P.S. Вот у вас видимо гуманитарное образование :-/
  • 0

#113
synxs

synxs
  • Гость
  • 37 сообщений
2drptz Ещё только один вопрос, если вы позволите - почему вы выражали уважение экономисту Talamaska, которая интересуется историей культуры Англии?


Предположение об образовании вы сделали на основе моего словарного запаса? Благодарю вас )))
  • 0

#114
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

2drptz  Ещё только один вопрос, если вы позволите  - почему вы выражали уважение экономисту Talamaska,  которая интересуется историей культуры Англии? 


Если человека интересует культура Англии и он и читает все для этого, то почему бы и да? :-/

Я вот многое из того списка в планы себе ставил да не прочитал. :(

Предположение об образовании вы сделали на основе моего словарного запаса? Благодарю вас )))


Предоположил по списку рекомендуемой вами литературы ;)
  • 0

#115
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
Блин!

Учусь на журналиста, а ничего в жизни не прочитаа, чукча:())
  • 0

#116
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Блин!

Учусь на журналиста, а ничего в жизни не прочитаа, чукча:-/))


Даже букварь?
Если нет тогда думаю придеться в список рекомендованной литературы добавить и его :(
  • 0

#117
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Talamaska - читать это стоит в любом случае ))  Бесполезных знаний не бывает.


Мудр - кто знает нужное, а не многое. /Эсхил/

Кто против нас с Эсхилом? :(
  • 0

#118
synxs

synxs
  • Гость
  • 37 сообщений
2Vadziku, восхитительная позиция, и совершенно неоспоримая, вы правы. Меня подкупают люди, которые читать Эсхила не считают нужным, зато с удивительной легкостью пользуются надёрганными из него цитатами )))


Я так и знал, что вы стебаетесь )))
  • 0

#119
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

2Vadziku, восхитительная позиция, и совершенно неоспоримая, вы правы. Меня подкупают люди, которые читать Эсхила не считают нужным, зато с удивительной легкостью пользуются надёрганными из него цитатами )))


Я так и знал, что вы стебаетесь )))

Насчет лишних знаний я абсолютно не стебаюсь - мне казалось я это совершенно ясно заявил. Это раз.

Два: вы балансируете на грани фола, оскорбление конечно завуалировано, но легко читаемо ...
  • 0

#120
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
создается тенденция ухода от предмета обсуждения к обсуждению личностей "постуемых".

To synxs (пара замечаний;)
не нужно бояться не прочитать Эсхила, нужно бояться считать себя достаточно умным чтобы после прочтения сказать "я его понял".

По поводу количества книг: как-то веет тоской от длинного перечисления. Не уверен что знание нужно в таких "дозах". Это как если собрать очень много даже очень хороших людей в тесной комнате, сразу станет душно:-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.