Перейти к содержимому

Фотография

"Что необходимо прочесть человеку обязательно".рейтинг популярных книг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1057

#141
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений
rulz,
Читать Коран в переводе означает прочитать только мнение переводчика и толкователя(если имеется толкование).

Читать Библию....ну не знаю...довольно утомительное занятие и разные конфессии признают каноническими разные книги, входящие в нее. А вообще написано очень сумбурно и маловразумительно. Я не осилил. Пришлось отказаться от прочтения самой Библии и довольствоваться книгами посвященными ей. :)

Тора вообще не существует и не признается в переводах, насколько я знаю.

"о жизни Будды"- это вообще что? Не знаю такого. Дайте почитать.
  • 0

#142
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
кстати, я хочу про АССАСИНОВ, они же АШАШИНЫ, они же ГАШИШИНЫ почитать.. но найти не могу.. ;(
не подскажите где найти?
  • 0

#143
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

кстати, я хочу про АССАСИНОВ, они же АШАШИНЫ, они же ГАШИШИНЫ почитать.. но найти не могу.. ;(
не подскажите где найти?

У Юлиана Семенова в "Забытых страницах истории" есть красочное описание :dandy:
  • 0

#144
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений

кстати, я хочу про АССАСИНОВ, они же АШАШИНЫ, они же ГАШИШИНЫ почитать.. но найти не могу.. ;(
не подскажите где найти?

ask google
  • 0

#145
rulz

rulz
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Сумбурно как-то.



Согласна сумбурно, но и вы заметьте я тут не ессеи закручиваю. :smoke:

По поводу книг: эти книг нужно знать потому что несмотря на 21 век они до сих пор влеяют на политику, моду, понятия социальной нормы ит.д ит.дп., религия состовляет огромную часть человеческой истории, каторая как говорится не кончается никогда.
Пример: вы идёте по Лондону всторону Лейчестер сквер вам захотелось мороженого Хааген Данз и чашку кофе СтарБак, завернув за угл вы обнаруживаете что от китайского квартала до кинотатра Одеон всё на хрен заклеено жёлтой лентой. Почему и кто виноват? Вам в ответ ИРА: Ирландска Республиканская Армия.
Вопрос стоит ли матерится на Шона Фейна(нац.партия ихняя) или нет? Нет, потому что дрянь эта началась в стародавнии времена когда христиане в Германии решили что одной Библии им не хватает и они решили заглянуть в Ветхий Завет! После этого Мартин Лютер, не Кинг :) , прибил там что-то на дверь кирки в Гамбурге, Генри 8 развёлся с женой, Гей Фокс хотел взорвать Парламент, Майский цветок преплыл в Америку, Англичане с Кромвелем заняли Ирландию, Англичане поделили Ирландию на Север и Республику Иреа, Шон Фейн стал опозицией на севере и ушёл в подполье, ИРА стали террористами и за полчаса до того когда вы завернули на Лечестер Сквер в Скотланд Ярд позванил аноним и сказал что ИРА подложила там бомбу. Вот так две книги лешили вас удовольствия :(
Это конечно в шутку сказано по большенству, но вот если у тебя босс католик или буддист можоно чтоньть ляпнуть а потом желеть долго. У меня был случай два араба выглядят как братья, а друг с другом не разговаривают- один Сунит другой Шеит. Или пойти в гости с тортом желатиновым, а семья евреи и желатин не кошер, или ещё что-нибудь в этом роде.
История не кончается так что нужно знать как это началось, а началось с кинг. Вот так.
П.С: про Будду: Я не уверена что у них есть отдельная книга про Будду: Буддисткая Библия. Но вот история Гаутамы Ситкхарты очень интересна, на мой взгляд и полезна тоже, мало ли что случится.

Извените я не люблю много писать в форумах просто так получилось. :dandy:

Сообщение отредактировал rulz: 03.05.2005, 19:30:31

  • 0

#146
rulz

rulz
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Vadziku

Я не понял насчет людей которые умирают и неоказывания в их числе ...
Пока писал, пришла мысль - шахиды что-ли имелись в виду? Так изучение Корана против методик промывки мозгов не помогает. Истолкуют так как надо, и даже не возразишь - логика будет безупречная, это если опустить все остальные аспекты промывки.



Про людей умирающих за религию:
После того как люди ознакамливаются с раширенной картиной мира и религии, программироавание их взглядов и ума происходит гораздо труднее. Весь смысл промывки мозгов направлен на концентрации одной идеи и как правило люди с широким мировозрением и хорошим богажом общих знаний не так легко переубетить, особенно если этих заний они достигли сами и выроботали свою собственную политическую, религиозную или просто жизненную позицию. Вспомним что творилось в Кз после 92 года, кого у нас только не было от Белой Церкви до Мунитов, почеу они были так успешны? Потаму что они предлагали новые ответы людям только что потерявшим идеалогию. Идеалогию Коммунизма/ Социализма с Человеческим Лицом =) каторая в свою очередь была им внушена в течении долгих лет извне.

Сообщение отредактировал rulz: 03.05.2005, 19:53:50

  • 0

#147
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


Сумбурно как-то.



Согласна сумбурно, но и вы заметьте я тут не ессеи закручиваю. :smoke:

По поводу книг: эти книг нужно знать потому что несмотря на 21 век они до сих пор влеяют на политику, моду, понятия социальной нормы ит.д ит.дп., религия состовляет огромную часть человеческой истории, каторая как говорится не кончается никогда.
Пример: вы идёте по Лондону всторону Лейчестер сквер вам захотелось мороженого Хааген Данз и чашку кофе СтарБак, завернув за угл вы обнаруживаете что от китайского квартала до кинотатра Одеон всё на хрен заклеено жёлтой лентой. Почему и кто виноват? Вам в ответ ИРА: Ирландска Республиканская Армия.
Вопрос стоит ли матерится на Шона Фейна(нац.партия ихняя) или нет? Нет, потому что дрянь эта началась в стародавнии времена когда христиане в Германии решили что одной Библии им не хватает и они решили заглянуть в Ветхий Завет! После этого Мартин Лютер, не Кинг :) , прибил там что-то на дверь кирки в Гамбурге, Генри 8 развёлся с женой, Гей Фокс хотел взорвать Парламент, Майский цветок преплыл в Америку, Англичане с Кромвелем заняли Ирландию, Англичане поделили Ирландию на Север и Республику Иреа, Шон Фейн стал опозицией на севере и ушёл в подполье, ИРА стали террористами и за полчаса до того когда вы завернули на Лечестер Сквер в Скотланд Ярд позванил аноним и сказал что ИРА подложила там бомбу. Вот так две книги лешили вас удовольствия :(
Это конечно в шутку сказано по большенству, но вот если у тебя босс католик или буддист можоно чтоньть ляпнуть а потом желеть долго. У меня был случай два араба выглядят как братья, а друг с другом не разговаривают- один Сунит другой Шеит. Или пойти в гости с тортом желатиновым, а семья евреи и желатин не кошер, или ещё что-нибудь в этом роде.
История не кончается так что нужно знать как это началось, а началось с кинг. Вот так.
П.С: про Будду: Я не уверена что у них есть отдельная книга про Будду: Буддисткая Библия. Но вот история Гаутамы Ситкхарты очень интересна, на мой взгляд и полезна тоже, мало ли что случится.

Извените я не люблю много писать в форумах просто так получилось. :dandy:


А не пробовали ли с написанием определиться, Шин Фейн ("Мы Сами"), а не Шон(какое слово вы имели в виду "высокий" или "упрямость" ?) легально зарегестрированная политическая партия Ольстера, выступающая за воссоединение с Родиной. Началась междоусобица далеко не с книг и чтением Библии тут не поможешь. Ходите пить кофе в ирландский квартал, там не взрывают и кофе приличный. Или на Бейкер стрит в еврейские ресторанчики.

В буддизме писаные источники заменяются наставлениями, не вспомню сейчас как правильно это пишется. Важно не только читать, но и что-то понимать.
Slante voa
  • 0

#148
rulz

rulz
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Для ирландского кофе было рано, до полудня никто виски не пьёт даже с кофе. :lol
Извенюсь за ошибку,никогда не писала кельтские слова по-русски. Тем не менее что бы понять тот же самый Ольстерский конфликт традиционного освещения по законам соц реализма не хватает. Нужно знать кто что начал и где и всё это можно найти в работах Лютера и Кальвина, основоположников пуританизма, а различее лежит в возврате пуритан к Ветхому Закону, закону евреев врагов Исуса Христа, ересь согласно Романо-Католической церкви. Книги вот вам пожалуйста.

П.С: В Христа я не верю пожалуйста не клеймите меня Свидетельнецей Еговы, они кстате к пуританам не относятся, но от них произошли. :dandy:
  • 0

#149
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

В буддизме писаные источники заменяются наставлениями, не вспомню сейчас как правильно это пишется. Важно не только читать, но и что-то понимать.
Slante voa

Да нет, почему же, писаные источники тоже есть, например Трипитака. Весьма обширное собрание.
  • 0

#150
link

link
  • Постоялец
  • 348 сообщений
человеку необходимо прочитать - конституцию, гражданский кодекс, основы экономики, какой-нибудь учебник по маркетингу (желательно, хороший, чтоб знать на что ориентируется рынок), грам-с чего-нибудь, вроде Карнеги...ИМХО
  • 0

#151
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

человеку необходимо прочитать - конституцию, гражданский кодекс, основы экономики, какой-нибудь учебник по маркетингу (желательно, хороший, чтоб знать на что ориентируется рынок), грам-с чего-нибудь, вроде Карнеги...ИМХО

Остается осведомится чем грозит непрочтение ...
Я стараюсь о крупных неприятностях узнавать заранее, а учитывая, что я ничего из перечисленного не читал, то неприятности предстоят нехилые.
  • 0

#152
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений


В буддизме писаные источники заменяются наставлениями, не вспомню сейчас как правильно это пишется. Важно не только читать, но и что-то понимать.
Slante voa

Да нет, почему же, писаные источники тоже есть, например Трипитака. Весьма обширное собрание.


Не совсем, может я излишне настаиваю на толковании писанных источников как Священных книг, но помню что "прочитав Трипитаку нельзя стать буддистом, но можно начать искать свой путь в нирвану".Забыл автора :spy:
  • 0

#153
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да нет, почему же, писаные источники тоже есть, например Трипитака. Весьма обширное собрание.


Не совсем, может я излишне настаиваю на толковании писанных источников как Священных книг, но помню что "прочитав Трипитаку нельзя стать буддистом, но можно начать искать свой путь в нирвану".Забыл автора :spy:

Подставь вместо Типитаки Библию и вместо буддистом - христианином. Смысл не изменится. В христианстве таким образом тоже нет писанных источников. Логично?
  • 0

#154
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Для ирландского кофе было рано, до полудня никто виски не пьёт даже с кофе. :lol
Извенюсь за ошибку,никогда не писала кельтские слова по-русски. Тем не менее что бы понять тот же самый Ольстерский конфликт традиционного освещения по законам соц реализма не хватает. Нужно знать кто что начал и где и всё это можно найти в работах Лютера и Кальвина, основоположников пуританизма, а различее лежит в возврате пуритан к Ветхому Закону, закону евреев врагов Исуса Христа, ересь согласно Романо-Католической церкви. Книги вот вам пожалуйста.

П.С: В Христа я не верю пожалуйста не клеймите меня Свидетельнецей Еговы, они кстате к пуританам не относятся, но от них произошли. :spy:


Сорри за офф: Хотите подискутировать про Нашу войну(Шин Фрах), в отдельную тему, равно как и различия между католиками и протестантами, Не хочу обидеть, не зная вашей национальной определенности, поглубже надо относиться к истории других народов и религий.
Если виски с кофе утром -значит виски с элем накануне(Гэлльская пословица).

По теме(следующему автору): Можно продефинировать основы экономики. Экономикс или что-то из Хайека? А может Капитал?
  • 0

#155
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Да нет, почему же, писаные источники тоже есть, например Трипитака. Весьма обширное собрание.


Не совсем, может я излишне настаиваю на толковании писанных источников как Священных книг, но помню что "прочитав Трипитаку нельзя стать буддистом, но можно начать искать свой путь в нирвану".Забыл автора :spy:

Подставь вместо Типитаки Библию и вместо буддистом - христианином. Смысл не изменится. В христианстве таким образом тоже нет писанных источников. Логично?


А вот и нет!! Прочитав Библию, пройдя курс наставлений человек может быть буддистом. Ты об этом прекрасно знаешь. Догмат "Священной книги" и непогрешимости Библии, несмотря на все противоречия Нового и Старого Завета -один из основных догматов христианства. У буддистов, кроме нескольких школ, нет догмата письменных источников.Оспоришь?
  • 0

#156
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Хотите подискутировать про Нашу войну(Шин Фрах), в отдельную тему, равно как и различия между католиками и протестантами

Да, совершенно верно - дальнейший разработка этих тем - в другой подфорум. Я подозреваю, что во "Флейм". Модератор.
  • 0

#157
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вот и нет!! Прочитав Библию, пройдя курс наставлений человек может быть буддистом.

Выделенное словосочетание - ключевое. В первоначальном твоем посте был категорический императив.

Ты об этом прекрасно знаешь. Догмат "Священной книги" и непогрешимости Библии, несмотря на все противоречия Нового и Старого Завета -один из основных догматов христианства. У буддистов, кроме нескольких школ, нет догмата письменных источников.Оспоришь?

Передергивать незачем. В первоначальном посте был еще один категорический императив. А сейчас ты мне предлагаешь оспорить уже совершенно размытое утверждение, которое как и закон можно повернуть куда угодно.
Какое отношение наличие догмата "священной книги" имеет отношение к существованию письменных источников какой-либо религии?
Да и та же "Алмазная сутра", как ты ее ни назови - "священной книгой", "не священной книгой" преставляет собой вполне письменный, и вполне источник, истинных слов Будды. Признаваемый всеми буддистами, не считая дзен-чань, которых буддистами называют только по недоразумению.
  • 0

#158
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

А вот и нет!! Прочитав Библию, пройдя курс наставлений человек может быть буддистом.

Выделенное словосочетание - ключевое. В первоначальном твоем посте был категорический императив.

Ты об этом прекрасно знаешь. Догмат "Священной книги" и непогрешимости Библии, несмотря на все противоречия Нового и Старого Завета -один из основных догматов христианства. У буддистов, кроме нескольких школ, нет догмата письменных источников.Оспоришь?

Передергивать незачем. В первоначальном посте был еще один категорический императив. А сейчас ты мне предлагаешь оспорить уже совершенно размытое утверждение, которое как и закон можно повернуть куда угодно.
Какое отношение наличие догмата "священной книги" имеет отношение к существованию письменных источников какой-либо религии?
Да и та же "Алмазная сутра", как ты ее ни назови - "священной книгой", "не священной книгой" преставляет собой вполне письменный, и вполне источник, истинных слов Будды. Признаваемый всеми буддистами, не считая дзен-чань, которых буддистами называют только по недоразумению.

Еще раз, буддисты не называют "Алмазную Сутру" священной книгой", не возводят ее в догмат, а ссылаясь на нее говорят в первую очередь "Будда сказал", а не "как говорится в Священном Писании". Почувствовал разницу?
Модератор, хочу обобщить, что вся эта тема близка к нашему с тобой спору. Не должно быть обязательного списка книг для чтения, по причине различия культур и мировоззрений и буддистской терпимости к остальным. Выноси мне предупреждение за очередные ответы на провокации. :spy:
  • 0

#159
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Еще раз, буддисты не называют "Алмазную Сутру" священной книгой", не возводят  ее в догмат, а ссылаясь на нее говорят в первую очередь "Будда сказал", а не "как говорится в Священном Писании". Почувствовал разницу?

Ну ладно, это уже пошла чистая игра слов. Честно говоря неинтересно.

Модератор, хочу обобщить, что вся эта тема близка к нашему с тобой спору. Не должно быть обязательного списка книг для чтения, по причине различия культур и мировоззрений и буддистской терпимости к остальным. Выноси мне предупреждение за очередные ответы на провокации.    :spy:

Не совсем понял про что.
Мысль про глупость составления "рекомендованных списков" тут уже неоднократно звучала, согласен с предыдущими ораторами.
Но тема имеет смысл по той простой причине, что люди постят здесь свое "самое-самое", что есть весомое обоснование существования темы.
  • 0

#160
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

Еще раз, буддисты не называют "Алмазную Сутру" священной книгой", не возводят  ее в догмат, а ссылаясь на нее говорят в первую очередь "Будда сказал", а не "как говорится в Священном Писании". Почувствовал разницу?

Ну ладно, это уже пошла чистая игра слов. Честно говоря неинтересно.

Модератор, хочу обобщить, что вся эта тема близка к нашему с тобой спору. Не должно быть обязательного списка книг для чтения, по причине различия культур и мировоззрений и буддистской терпимости к остальным. Выноси мне предупреждение за очередные ответы на провокации.    :)

Не совсем понял про что.
Мысль про глупость составления "рекомендованных списков" тут уже неоднократно звучала, согласен с предыдущими ораторами.
Но тема имеет смысл по той простой причине, что люди постят здесь свое "самое-самое", что есть весомое обоснование существования темы.


Период увлечения буддизмом в моей жизни прошел пятнадцать лет назад, поэтому отстаивать его каноны прекращаю. Про "самое -самое" тебе виднее. Извини, что отклонял тему.
A bien tou :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.