Перейти к содержимому

Фотография

ИММИГРАЦИЯ Канадатолько Канада


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6121

#16277952
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Читать перед те как задавать вопросы!

Если вы надумали иммиграцию в Канаду то самым главным... (нет, не так)... САМЫМ ГЛАВНЫМ (во, вот так) ресурсом для Вас это ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт КАНАДЫ ПО ИММИГРАЦИИ:

http://www.cic.gc.ca/

Именно этим сайтом надо руководствоваться в 1-ю очередь. И предоставлять документы указанные там. И списки профессий есть и ссылки различные на обустройство в Канаде и даже джоббанк. Да, он на английском или французском. Да, ооооочень много инфы. Да, надо искать. Но дело того стоит.
Может многие думают (я тоже так раньше думал) что информацию по их программам надо искать у знакомых, иммиграционных адвокатов, агенств и тд. и больше нигде не найдешь. Народ, это развитая страна, а не развивающаяся. Сейчас в таких странах век интернета. По интернету платят все ком услуги, платежи, покупают одежду, аппаратуру, даже еду и ту можно заказать. И ведь привезут же (а у нас 50 на 50). Состояние банковского счета можно проверять, билеты хоть куда купить ( где то уже и кассы поотменяли). В общем, много чего делается по инету чтобы жизнь облегчить. Это не шутка и не кино. Это реальная жизнь. У КАЖДОГО (без исключений) супермаркета есть сайт. Смотри всю продукцию, заказывай.
И так же с правительственными учреждениями. И правительство там работает. Поэтому правительство и создает различные сайты в помощь иммигрантам. И все процессы там описаны. И все бланки документов, которые надо заполнять.
1) http://www.canadaint...x.aspx?lang=rus ОЧЕНЬ много информации по Канаде. Сайт Посольства Канады в России (Москва).
2) http://www.workingin...?cid=1&lang=eng сайт о работе в Канаде
3) http://www.realtor.ca сайт по недвижимости в Канаде
4) список 29 по федеральной программе (Англоговорящая часть)
Скрытый текст

5) подсчет баллов ОНЛАЙН по Квебеку (теги ... франкоговорящая часть...Монреаль.. Квебек... Quebec)
(внимание результаты выданные вам системой не гарантируют получения сертификата)
http://www.form.serv...languageCode=en (на английском)
6) http://www.immigrati...eurs/index.html формы по документам на отбор по сертификату (на русском)
Люди, начните мыслить шире прямо сейчас! Представьте что таких как мы иммигрантов - тысячи тысяч, туда попадают сильные и смекалистые, и устраиваются лучше всех ТАМ самые сильные и самые смекалистые. Не особо надейтесь на МОМ, опирайтесь на свои силы! Мы здесь на форуме для того, чтобы делиться информацией, НО пожалуйста прежде чем спросить с чего начать пролистайте тему, воспользуйтесь ПОИСКом, здесь много уже существующей информации, много ссылок и ответов!
благодарность за информацию Jack5 и Nikkka

Полезная информация от Jack5

Сообщение отредактировал gosh: 30.05.2011, 09:21:05

  • 0

#2161
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений


Народ!
Существует ли Закон, по которому этот ОВИРовский штамп является обязательным к получению или нет?
И имеет ли в КЗ пограничник права требовать наличия этого ОВИРовского штампа в паспорте гражданина КЗ, выезжающего на ПМЖ в Канаду (Австалию, Новую Зеланидию, Россию и т.д).
Это - чрезвычайно важный вопрос.



Ох и тяжело же вам живется. Вы - за всю мою жизнь второй такой человек, у первого папа был по имени Карло.

Если гражданин Казахстана выезжает на постоянное место жительства (что это такое - никто не зает), то он обязан поставить в ОВИРе отметку о выезде на ПМЖ.

Если гражданин Казахстана выезжает за пределы Казахстана не на постоянное место жительства, ставить отметку о выезде на ПМЖ ему никто не будет.

На основании какой визы его впустят в Канаду - не пограничье это дело.

Самый тупой вариант.
Бдительный Пограничник на казахстанской границе: "Вы на постоянное место жительства выезжаете?"
Законопослушный казахстанский Гражданин: "Нет!"


В канадской визе вообще-то написано "permanent residence", что для пограничников и есть ПМЖ, поэтому пограничник может задать свой вопрос несколько в иной форме, а именно: "У вас в паспорте есть канадская ПМЖ виза, где у вас в паспорте ОВИРовский штамп для лиц выезжающих по этому типу виз?"
А на ваш вопрос, "Где указано, что этот штамп обязателен ко получению теми, кто выезжает по такому типу виз?", пограничник скажет "В алма-атинском офисе иммиграционной полиции на информационом стенде", и попросит вас пройти в сторону для выяснения обстоятельств того, как вам удалось купить билет в Канаду не имея этого ОВИРовского штампа и, вообще, для проверки вашей благонадёжности, и далеко не факт, что вы успеете доказать свою благонадёжность до отлёта вашего самолета или до срока истечения канадской имиграционной визы. Всё по-взрослому.

Поэтому лучше всего уеать из КЗ в Турцию-Россию в качестве туриста, там купить (если это возможно) билет в Канаду и оттуда улететь в Канаду.

Кстати, а сколько нынче такса для тех, кто выезжает из КЗ на ПМЖ не имея такого ОВИРовскоо штампа.
Баксов 200 с носа хватит?
  • 0

#2162
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

В канадской визе вообще-то написано "permanent residence", что для пограничников и есть ПМЖ,


Permanent residence означает только то, что вы имеете право жить на канадской территории сколь угодно долго, и также имеете право работать.

Это вовсе не означает, что вы обязаны жить в Канаде до конца дней своих. Ни кто не мешает казахстанпам, ливанцам, индийцам, пакистанцам, еврееям и иже с ними ездить по миру туда-сюда с канадской permanent residence визой. И жить там, где им хочется столько, сколько им хочется.

Более того, permanent residence виза имеет достаточно ограниченный срок действия: вы выехали из Канады больше, чем на полгода - вы лишись этого статуса. И что потом? И в Казастане все военные билеты сданы, и в заграницу не пускают.

Вы пытаетесь переубедить меня? Не получится. Зачем вам это надо, не знаю.
Вы хотели узнать мое мнение по интересующему вас вопросу? Вы его узнали.

Вот вам мнение КАЗАХСТАНСКОГО ЮРИСТА
"...Понятие "на постоянное место жительства" определяется не сроками, а именно целью выезда. Если вы планируете выехать на работу, учебу (пусть даже на несколько лет), а затем вернуться в Казахстан - это будет считаться временным выездом, если же вы планируете уехать на совсем и приезжать в Казахстан только в гости - это выезд "на постоянное место жительства". В Вашем случае когда вы сначала выезжаете на работу, а затем в перспективе остаться в России на всегда, применима следующая норма закона: "Если лицо, выезжающее за границу по временным делам, намеревается остаться за границей, оформление документов производится как на постоянное жительство".

Первоисточник здесь http://www.defacto.kz/7/205_1.html

Черным по-русскому: если вы намереваетесь остаться - оформляете ПМЖ, если едете в носу поковыряться - не оформляете.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 07.02.2009, 21:07:31

  • 0

#2163
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений



В канадской визе вообще-то написано "permanent residence", что для пограничников и есть ПМЖ,


Permanent residence означает только то, что вы имеете право жить на канадской территории сколь угодно долго, и также имеете право работать.

Это вовсе не означает, что вы обязаны жить в Канаде до конца дней своих. Ни кто не мешает казахстанпам, ливанцам, индийцам, пакистанцам, еврееям и иже с ними ездить по миру туда-сюда с канадской permanent residence визой. И жить там, где им хочется столько, сколько им хочется.

Более того, permanent residence виза имеет достаточно ограниченный срок действия: вы выехали из Канады больше, чем на полгода - вы лишись этого статуса. И что потом? И в Казастане все военные билеты сданы, и в заграницу не пускают.

Вы пытаетесь переубедить меня? Не получится. Зачем вам это надо, не знаю.
Вы хотели узнать мое мнение по интересующему вас вопросу? Вы его узнали.

Вот вам мнение КАЗАХСТАНСКОГО ЮРИСТА
"...Понятие "на постоянное место жительства" определяется не сроками, а именно целью выезда. Если вы планируете выехать на работу, учебу (пусть даже на несколько лет), а затем вернуться в Казахстан - это будет считаться временным выездом, если же вы планируете уехать на совсем и приезжать в Казахстан только в гости - это выезд "на постоянное место жительства". В Вашем случае когда вы сначала выезжаете на работу, а затем в перспективе остаться в России на всегда, применима следующая норма закона: "Если лицо, выезжающее за границу по временным делам, намеревается остаться за границей, оформление документов производится как на постоянное жительство".

Первоисточник здесь http://www.defacto.kz/7/205_1.html

Черным по-русскому: если вы намереваетесь остаться - оформляете ПМЖ, если едете в носу поковыряться - не оформляете.


Спасибо за такой подробный ответ.

Я не пытаюсь вас ни в чём переубедить.

Но, зная степень подлости страны родной, я пытаюсь определиться со стратегией общения с самой подлой частью этой страны в самый уязвимый для меня момент.

Как вы думаете, если тот, кто выезжает в Канаду по иммиграционной визе, покажет в КЗ обратные билеты в КЗ и скажет, что едет к Канаду с краткосрочным визитом, то может ли это быть хоть каким-то основанием для того, чтобы осадить пограничника и не получать этого подлого ОВИРовского штампа?

Я действительно не намерен уезжать на ПМЖ в ближайшие несколько лет после первого посещения Канады по иммигрантской визе.
  • 0

#2164
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Но, зная степень подлости страны родной, я пытаюсь определиться со стратегией общения с самой подлой частью этой страны в самый уязвимый для меня момент.

Как вы думаете, если тот, кто выезжает в Канаду по иммиграционной визе, покажет в КЗ обратные билеты в КЗ и скажет, что едет к Канаду с краткосрочным визитом, то может ли это быть хоть каким-то основанием для того, чтобы осадить пограничника и не получать этого подлого ОВИРовского штампа?

Я действительно не намерен уезжать на ПМЖ в ближайшие несколько лет после первого посещения Канады по иммигрантской визе.


Во-первых, я бы не стал столь категорично ... о стране, из которой вы не собираетесь надолго уезжать, ибо вы - часть этой самой страны, и вы ее тоже такой делаете.

Во-вторых, чего вы заморачиваетесь. Живите себе в той стране ближайшие несколько лет.
Если вдруг, через несколько ближайших лет, надумаете поминять среду обитания, тогда и поедете туда, куда сможется.
Сейчас оно вам зачем?

Попросили у канаадцев визу по ошибке? Забудье про нее, никто вас карать за это не будет. Чего деньги тратить, туда-сюда мотаясь. Лишние? Отдайте детям -сиротам. Не хотите казахстанским, отдайте канадским.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 07.02.2009, 22:11:26

  • 0

#2165
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений



Но, зная степень подлости страны родной, я пытаюсь определиться со стратегией общения с самой подлой частью этой страны в самый уязвимый для меня момент.

Как вы думаете, если тот, кто выезжает в Канаду по иммиграционной визе, покажет в КЗ обратные билеты в КЗ и скажет, что едет к Канаду с краткосрочным визитом, то может ли это быть хоть каким-то основанием для того, чтобы осадить пограничника и не получать этого подлого ОВИРовского штампа?

Я действительно не намерен уезжать на ПМЖ в ближайшие несколько лет после первого посещения Канады по иммигрантской визе.


Во-первых, я бы не стал столь категорично ... о стране, из которой вы не собираетесь надолго уезжать, ибо вы - часть этой самой страны, и вы ее тоже такой делаете.

Во-вторых, чего вы заморачиваетесь. Живите себе в той стране ближайшие несколько лет.
Если вдруг, через несколько ближайших лет, надумаете поминять среду обитания, тогда и поедете туда, куда сможется.
Сейчас оно вам зачем?

Попросили у канаадцев визу по ошибке? Забудье про нее, никто вас карать за это не будет. Чего деньги тратить, туда-сюда мотаясь. Лишние? Отдайте детям -сиротам. Не хотите казахстанским, отдайте канадским.



Я не не на ровном месте тут говорю о том, что не все ровно в "датском королевстве".
Меня просто потрясло то, что я нашел тут:
http://vse.kz/index....showtopic=52247


Более того, я лично знаю людей, которые попадали в такие ситуации с ОВИРовской визой (вернее с её отсутствием) при выезде в Дальнее Зарубежье. Им удалось откупиться только ОЧЕНЬ большими деньгами.
Пограничники в Алма-Атинском аэропорту на самом деле повели себя тогда самым подлым образом. Это - факт.

А КЗ я люблю и считаю своей Родиной, и ворчу на КЗ скорее от того, что мне что-то там кажется не полностью совершенным.

И всё таки, как же поспокойнее выехать из КЗ в Канаду не имея в паспорте этого ОВИРовского штампа?
Есть ли у вас инфомация о том, что кто-то в последнее время таки умудрился это дело провернуть?
  • 0

#2166
slavoyara

slavoyara

    Читатель

  • Гость
  • 14 сообщений
Господа, подскажите (тут вопрос задвался такой, но ответа не последовало).
Если здесь на мне ипотека, нужно ли ее погашать перед выездом? (или погашать перед подачей документов?)
  • 0

#2167
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
Alamtin, вы слишком сильно замарачиваетесь по пустяку.
если вы решили уехать жить в Канаду, для вас в первую очередь должно быть важно получить канадское ПМЖ (permanent residence)!
покинуть Кз сможете всегда! вполне спокойно и прямым рейсом в Канаду.
а российским, китайским, турецким или украинским или каким там еще... погранцам штамп ОВИРа РК абсолютно "до фени"!!!

Сообщение отредактировал witaneck: 08.02.2009, 02:05:36

  • 0

#2168
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Господа, подскажите (тут вопрос задвался такой, но ответа не последовало).
Если здесь на мне ипотека, нужно ли ее погашать перед выездом? (или погашать перед подачей документов?)

а при чем здесь ипотека и выезд (или подача документов)?!
наверное и дураку понятно, что если перестать сплачивать ипотечный кредит (не погасить полностью), то банк насчитает какие-нибудь штрафы и пенале, вплоть до того, что вся недвиживость купленая на ипотеку перепадет банку.
  • 0

#2169
slavoyara

slavoyara

    Читатель

  • Гость
  • 14 сообщений


Господа, подскажите (тут вопрос задвался такой, но ответа не последовало).
Если здесь на мне ипотека, нужно ли ее погашать перед выездом? (или погашать перед подачей документов?)

а при чем здесь ипотека и выезд (или подача документов)?!
наверное и дураку понятно, что если перестать сплачивать ипотечный кредит (не погасить полностью), то банк насчитает какие-нибудь штрафы и пенале, вплоть до того, что вся недвиживость купленая на ипотеку перепадет банку.

Ну почему же, это важный финансовый момент - владелец-то свалил. Вообще, если мне не изменяет память, раньше бумажки по обременениям или их отсутствию нужно было показывать
  • 0

#2170
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений

Alamtin, вы слишком сильно замарачиваетесь по пустяку.
если вы решили уехать жить в Канаду, для вас в первую очередь должно быть важно получить канадское ПМЖ (permanent residence)!
покинуть Кз сможете всегда! вполне спокойно и прямым рейсом в Канаду.
а российским, китайским, турецким или украинским или каким там еще... погранцам штамп ОВИРа РК абсолютно "до фени"!!!



нет.
тут не о пустяках я говорю.
алм-ататинские пограничники на самом деле снимали и снимают людей с самолётов только потому что у тех не было этого ОВИРовского штампа. если тем не удаётся откупиться от подлецов.
еще раз посмотрите на http://vse.kz/index....showtopic=52247
а, иметь иммигрантскую визу и считать, что типа всё ОК и в Канаду уехать получится без проблем это - тоже самое, что купить билет на поезд и быть уверенным, что без вас-опаздывающего он не уедет.
Кстати, само существование этого ОВИРовского штампа в некоторой степени можно расценить как подленькое ущемление гражданских прав и свобод гражданина КЗ.
Но, пограничникам до этого нет никакого дела, поскольку объявление о том, что этот ОВИРовский штамп надо получить, открыто висит на стенке в холле иммиграционной полиции в г.Алматы (район Виноградова-Космонавтов), несмотря на то, что НЕТ у полиции и пограничников никаких настоящих законных оснований для того, чтобы этот ОВИРовский штамп требовать к предьявлению только на основе того, что у гражданиана КЗ есть виза позволяющая тому подать прошение на получение вида на ПМЖ.

А, тот, кто считает что вопрос, мною тут поднятый, есть пустяк, пусть рискнёт и попробует вылететь по иммиграционной визе сам, а потом я с огромным интересом хотел бы почитать-узнать о его приключениях с КЗшной пограничной службой.
  • 0

#2171
Иван Петрович

Иван Петрович
  • очередь на регистрацию
  • 46 сообщений
Вопрос дейтвительно серьезный поднят.
У кого факты есть успешного/неудачного выеда без ОВИРа?

ЗЫ господин одинаковорабочий вы как я понимаю давно уже там.
неужели забыли все прелести радости общения с исполнительной властью в КЗ?
могут ведь и до столба дое*аться.
А потом когда самолет тю тю вежливо извинятся за неудобства и посоветуют в суд обратиться для возмещения мат. и мор. ущерба, это человеку который уже на чемоданах сидит.
Как маленький чессн слово.
как было так и осталось, закон в КЗ только для черни написан.

#2172
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
Ребята, пожалуйста, откликнитесь. Нужно срочно, я то во вторник уже отправлять документы нужно.

Все, все, все!

подскажите следующее:

1) намного ли уменьшаются шансы пройти по программе "skilled workers", если написать про незначительный (на наш взгляд, подумаешь, подвыпил и поскандалил :-) ) инцидент аппликанта с полицией (или ФБР) в США. Дело закончилось судом и штрафом. Или может не писать про это? Дело было в 1999 г. Как глубоко копают в этом вопросе?

2) Раздел образование: у аппликанта диплом бакалавра получен за границей и соответственно на иностр. языке, но не английском. Сейчас нотариусы не заверяют документы на иностранных языках без апостиля. Какой выход может быть из такой ситуации, так как совсем нет времени отправлять диплом для апостилизации (?) в страну, где он был выдан. Если просто приложить перевод на англ. (опять-таки не заверенный ни переводчиком ни нотариусом) много потеряется баллов? Выправит ли как-то ситуацию тот факт, что после бакалавриата аппликант закончил магистратуру (уже здес у нас) и соответствующий документ, заверенный нотариусом, имеется.

3) результаты ИЕЛТС = 7. Это хорошо или как? Сколько баллов это добавляет?

уффф... :(


надеюсь, понятно изложено

пожалуйста, отпишитесь все, кто может посоветовать что-либо по сути вопросов.


Заранее благодарю.


  • 0

#2173
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений

Вопрос дейтвительно серьезный поднят.
У кого факты есть успешного/неудачного выеда без ОВИРа?

ЗЫ господин одинаковорабочий вы как я понимаю давно уже там.
неужели забыли все прелести радости общения с исполнительной властью в КЗ?
могут ведь и до столба дое*аться.
А потом когда самолет тю тю вежливо извинятся за неудобства и посоветуют в суд обратиться для возмещения мат. и мор. ущерба, это человеку который уже на чемоданах сидит.
Как маленький чессн слово.
как было так и осталось, закон в КЗ только для черни написан.


Я прошарил тьму-тьмущую иммиграционных сайтов и форумов и везде одна и та же картина.
Везде сидят "жучки" типа ОДИНАКОВОРАБОЧЕГО, которые твердят "...все спокойно, никаких ОВИРовских отметок не надо, идите и летите так просто...", и, вот, те доверчивые форумчане, кто купился на такие успокаивающие словечки и действительно попёрся как баранчики спорить в КЗ с пограничниками и прочим опогоненным людом и отстаивать в споре с ними свои гражданские права, те льют потом горькие слёзы и рассказывают страшные истории того, как их снимали с самолётов и/или обдирали как липку эти самые опогоненные товарищи в алма-атинском аэропорту.
Уверен, что эта незаконная и антиконституционная ОВИРовская отметка включена в статью доходов работничков погранслужб алматинского аэропорта.
И тот, кто посмеет отменить этот ОВИРовский штамп, долго не проживёт.
Речь идёт тут о регулярном отъёме многих тысяч долларов у те бедолаг, что самым подлям образом нарвались на вопрос алматински пограничников: "А где у вас ОВИРовская отметка для лиц выезжающих за пределы КЗ по иммиграционным визам?".
Эта ОВИРовская отметка - самая лучшая прививка от ностальгии.
  • 0

#2174
Notorious

Notorious
  • Гость
  • 16 сообщений
to Almatin

День добрый!
Тема вами поднятая интересная и актуальная.
Существует порядок пересечения гражданами РК государственной границы.
Где, как было замечено ранее, ясно указано что при выезде на постоянно место жительство граждане РК должны получить разрешение на выезд.
На мой взгляд при пересечении гос. границы сотрудник будет следовать инструкциям, а точнее виза есть, тип иммигрант -> значит и разрешение должно быть. И доказать ему что вы едите погостить кажется очень не правдоподобно, да и то что время в данном случае против вас ....

Сообщение отредактировал Notorious: 08.02.2009, 18:56:01

  • 0

#2175
Bonita

Bonita
  • Свой человек
  • 632 сообщений
2 Лентяйка

1. Вам бы здесь посоветоваться с адвокатом
2. В посольстве все рассматривают по установленным правилам и боюсь если у вас не будет нотариально заверенного диплома, вам могут просто уменьшить общее количество баллов. Я бы все-таки приложила усилия и изыскала возможность предоставить нотариально заверенную копию. В таких делах спешка излишне.
3. 7 баллов - очень хороший результат, но опять таки, в зависимости от того достаточно ли вы набираете на другом. Вы можете пройти онлайн тест на официальном канад.сайте.
  • 0

#2176
Иван Петрович

Иван Петрович
  • очередь на регистрацию
  • 46 сообщений
2 лентяйка
По первому вопросу вам точняк надо к адвокату, причем кто в конторе иммиграционной работает. Джеферсон или еще какие есть.
Потому как сэкономите 100 баксев- потеряете больше гораздо+время.
В таких вопросах слушать мнения людей которых даже в глаза не видишь глупо по меньшей мере.
2 Almatin
А вы на московских форумах не смотрели? Если там люди без проблем без ОВИРА едут, тогда московским пограцам действительно насрать на нас казахов. Какой интересно регламент действий погранцов по отношению к гражданам другого государства?
Ну а самый простой вариант на мой взгляд это через турцию.
Там всетаки курорты, мало ли кто куда едет. И врятли с турцией у КЗ договоренность есть о депортации транзитных нелегальных мигрантов :-)

#2177
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Я прошарил тьму-тьмущую иммиграционных сайтов и форумов и везде одна и та же картина.
Везде сидят "жучки" типа ОДИНАКОВОРАБОЧЕГО, которые твердят "...все спокойно, никаких ОВИРовских отметок не надо, идите и летите так просто...",


1. Про "жучков".
Я вам вполне отчетливо дал ссылку. Не лень повторить:
"Вот вам мнение КАЗАХСТАНСКОГО ЮРИСТА
"...Понятие "на постоянное место жительства" определяется не сроками, а именно целью выезда. Если вы планируете выехать на работу, учебу (пусть даже на несколько лет), а затем вернуться в Казахстан - это будет считаться временным выездом, если же вы планируете уехать на совсем и приезжать в Казахстан только в гости - это выезд "на постоянное место жительства". В Вашем случае когда вы сначала выезжаете на работу, а затем в перспективе остаться в России на всегда, применима следующая норма закона: "Если лицо, выезжающее за границу по временным делам, намеревается остаться за границей, оформление документов производится как на постоянное жительство".

Первоисточник здесь http://www.defacto.kz/7/205_1.html

Черным по-русскому: если вы намереваетесь остаться - оформляете ПМЖ, если едете в носу поковыряться - не оформляете.

ЕСЛИ ВЫ НЕ НА ПМЖ УЕЗЖАЕТЕ, ВАМ ПМЖ ОТМЕТКА НЕ НУЖНА.

2. Я прошарил "тьму-тьмущую сайтов" и везде есть соплежуи, которые или не хотят принять самостоятельного
решения, или почему.
Какой смысл проводить опрос общественного мнения, если окончательное решение все равно будет вашим. Ссыте ехать без штама ОВИР - получите штамп и перестаньте ссать.

Если не ссыкотно - езжайте без штампа.
Если вы такой простой вопрос для себя решить не можете, то проблемы, с которыми вы в Канаде столкнетесь окажутся вовсе неразрешимыми.

И весь этот базар только для того, чтобы через неделю после отъезда снова в Казахстан вернутся. НЕ выезжайте - вот решение проблемы.

Сообщение отредактировал Одинаковорабочий: 08.02.2009, 23:41:07

  • 0

#2178
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений
Смотрим первоисточники (сайт посольства КЗ в Канаде):

http://www.kazconsul.ca/1/text-63.html

__________________________________________
Порядок оформления разрешения на постоянное жительство за границей

Лицам, достигшим 16-ти лет, выехавшим в Канаду и по различным причинам (брак с гражданами Канады, получение вида на жительство и т.п.) решившим постоянно проживать за границей, необходимо получить соответствующее на это разрешение казахстанских властей. Отсутствие разрешения на постоянное проживание будет являться причиной отказа в оформлении общегражданских паспортов, продлении их срока действия, постановки на консульский учет в связи с прибытием на постоянное жительство и других процедур.

Для оформления ходатайства об оставлении на постоянное жительство в Канаде Вам необходимо представить следующие документы:

Заявление на имя Консульства с просьбой разрешить постоянное проживание в Канаде в произвольной форме (укажите причины) (в 3-х экз.);
Автобиографию (в 3-х экз.);
3) Копии всех страниц паспорта.
Заполненную анкету (разборчиво!) установленного образца (в 3-х экз.);
Оригинал или нотариально заверенные копии Record of Landing;
Оригинал или копии свидетельства о рождении детей, если они выехали вместе с родителями или, если разрешение оформляется также на них;
Оригинал или копии свидетельства о заключении брака, если брак заключен с гражданином страны пребывания, а также нотариально заверенный перевод на казахский или русский язык в 3-х экземплярах (Нотариально заверенный перевод можно осуществить в консульстве на основании оригинала свидетельства о браке. Взимается консульский сбор);
Решение суда или копии свидетельства о расторжении брака (если таковое имеется);
В случае оформления разрешения на несовершеннолетнего ребенка — нотариально заверенное согласие родителя (-ей), опекуна (в случае их смерти — копии свидетельств об их смерти);
Согласие бывшего (-ей) супруга (-и), в том числе на детей;
При наличии у заявителя в Республике Казахстан родителей, он представляет нотариально удостоверенное заявление этих лиц об отсутствии к нему материальных и иных претензий;
В случае отсутствия документов внутреннего пользования (удостоверения личности РК, трудовой книжки, военного билета или приписного свидетельства) — письменное объяснение заявителей об их местонахождении или справки о сдаче указанных документов в соответствующие органы;
Справка с последнего места работы в Казахстане об отсутствии материальных и иных задолженностей;
Справка из отделения местного филиала Народного банка РК об отстутствии задолженностей по ссудам и кредитам;
Три фотографии паспортного размера;
Оригинал или нотариально заверенные копии национального паспорта;
Консульский сбор в виде Money order на сумму 300 долларов США.
Копии документов должны быть представлены в трех экземплярах. Все документы будут направлены в местные органы власти Казахстана, сроки рассмотрения ходатайства не зависят от Консульства. В случае получения отказа на ходатайство об оставлении на постоянное жительство в Канаду, консульский сбор не возвращается.

__________________________________________

Но, тут не слова не сказано про то, что этот ОВИРовский штамп (вернее его отсутствие) хоть каким-то образом может помешать выехать из КЗ. :(
А, ведь, именно на это и напирают пограничники. Может быть, где-то есть ещё какой-то подзаконный акт, согласно которому пограничники имеют такие права?
Я не смог пока такой документ обнаружить.
Надеюсь, что его не существует.
Но, кто его знает! :-)
Если кто найдёт такой документ, плииииз, выложите тут линк.
  • 0

#2179
serg755

serg755
  • Свой человек
  • 572 сообщений

Вопрос дейтвительно серьезный поднят.
У кого факты есть успешного/неудачного выеда без ОВИРа?

ЗЫ господин одинаковорабочий вы как я понимаю давно уже там.
неужели забыли все прелести радости общения с исполнительной властью в КЗ?
могут ведь и до столба дое*аться.

Просто, сами понимаете, универсального рецепта для всех - нет. Даже если вы выезжаете с полным соблюдением законности - никто не гарантирует отсутствие вам проблем с доблестными защитниками.

Я выезжал с ОВИРовским штампом, все подозрительное отправил грузом, с собой вез все разрешенное, в допустимых размерах и весах. Мне сказали просто - "Вещи хорошо упакованы? Сейчас все будем распаковывать и проверять". Ваши действия в такой ситуации?
Считайте меня лохом, но я предпочел сыграть в Поле чудес, что обошлось мне в 50 баксов, чем бороться за правду и свои гражданские права.
Мои друзья ехали со всеми документами но уже с заготовленным полтинником, после того, как я им рассказал о своем выезде - их обули точно также.
Другие друзья даже не дошли до регистрации - менту на входе не понравился вид канадской визы в паспорте (хотя какое его собачье дело, пусть с этим канадские погранцы разбираются), друзей извлекли из очереди и продержали 2 часа в отдельной комнате, вытрясая деньги. Помог только звонок другу.
Сын ездит туда-сюда каждые полгода без штампа ОВИР и проблем нет.
Тут уж как звезды лягут. Именно этим и славится наше государство - непредсказуемостью.
  • 0

#2180
Almatin

Almatin

    Читатель

  • Частый гость
  • 80 сообщений
Вот этот документ:
(подсмотрено тут: http://forum.zakon.k...?showtopic=1129 )

100% законность его с моей точки зрения сомнительна.
Но, оспорить его законность и конституционность скорее всего никто из вменяемых юристов не возьмётся.


______________________________________________________________________

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 10 сентября 2001
г. N 655 Об утверждении Инструкции о выдаче органами внутренних дел
разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики
Казахстан


В целях дальнейшего совершенствования деятельности миграционной службы органов внутренних дел, приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.
2. Начальникам УВД г. Астаны, ГУВД г. Алматы, ГУВД-УВД областей, ГУВД на транспорте организовать изучение настоящей Инструкции личным составом, имеющим отношение к процедуре выдачи разрешений для выезда за границу на постоянное жительство и обеспечить неукоснительное исполнение ее требований.
3. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на вице-Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Отто И.И. и Управление миграционной полиции МВД Республики Казахстан (Мусаев У.К.).
4. Признать утратившим силу Приказ МВД Республики Казахстан от 14 июня 2000 года N 335 "Об утверждении Инструкции об оформлении органами внутренних дел разрешительной записи на выезд за границу".
5. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

Министр Искаков Б.Г.

Утверждена
приказом Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 10 сентября 2001 г. N 655

Инструкция
о выдаче органами внутренних дел разрешений для выезда
на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственных секретах", постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2001 года N 1010 "О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан" (далее - Правила) и определяет процедуру выдачи разрешений для выезда на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан.
2. При временном выезде за пределы Республики Казахстан по служебным, частным делам, в качестве туристов, на работу, учебу, лечение или отдых разрешения органов внутренних дел не требуется.


Данные детей до 16 лет, временно выезжающих за пределы Республики Казахстан, могут быть вписаны в паспорта родителей (опекунов, попечителей). Запись производится латинскими буквами. При этом, в паспорт вклеиваются фотографии детей старше трех лет.
Вклеивание фотографий и запись данных о детях производится на второй странице паспорта, а если она использована - на другой свободной странице. Фотографии и записи о детях заверяются визовой печатью.
Детям, совершающим поездки без родителей (опекунов, попечителей) с сопровождающими лицами, выдаются паспорта гражданина Республики Казахстан.
3. Гражданину Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан может быть временно отказано в выезде из Республики Казахстан в случаях, если он:
1) обладает сведениями, составляющими государственную и иную, охраняемую законом, тайну, до прекращения действия данных обстоятельств;
2) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
3) осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или освобождения от наказания;
4) уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
5) проходит действительную срочную воинскую службу - до завершения прохождения этой службы или до освобождения от нее в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Республики Казахстан - до решения вопроса, но не более одного месяца, органом, оформляющим такие документы;
7) является ответчиком в гражданском судопроизводстве - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу решения суда.
4. С заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство могут обращаться лица, достигшие 18, а состоящие в браке - 16 лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями). При этом, выезд детей с 14 до 18 лет осуществляется только с их согласия. При выезде детей с 10 до 14 лет обязателен учет мнения ребенка, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
5. Заявления подаются в подразделения миграционной полиции районных (городских) органов внутренних дел или УВД г. Астаны, ГУВД г. Алматы, ГУВД-УВД областей по месту постоянного жительства заявителя, МВД Республики Казахстан.
Заявление принимается при предъявлении выезжающим удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан (в том числе на выезжающих совместно несовершеннолетних детей).
В случае, если у заявителя отсутствует паспорт гражданина Республики Казахстан, ему предлагается одновременно оформить заявление на получение паспорта.
6. Заявления-анкеты (приложение 1) о получении разрешения для выезда за пределы Республики Казахстан принимаются к рассмотрению только после предоставления всех документов, предусмотренных пунктом 8 Правил. При этом, сотрудник органов внутренних дел проверяет правильность заполнения и проставляет дату приема документов.
Прием документов от посреднических юридических и физических лиц запрещается. Истребование от граждан других документов не допускается.


7. Решение о выдаче разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство принимается не позднее месячного срока со дня предоставления всех документов и после оплаты государственной пошлины, установленной законодательством Республики Казахстан.
8. Разрешение оформляется в виде мастичного штампа установленного образца (приложение 2), с указанием даты, до которой может совершаться выезд и страны выезда, который проставляется на страницах паспорта, предусмотренных для виз и скрепляется визовой печатью и подписью начальника Управления (отдела) миграционной полиции или его заместителя.
9. При выезде на постоянное жительство детей до 16 лет, следующих совместно с родителями (опекунами, попечителями), в паспорте сопровождающего лица производится запись о следующих совместно с ним детях, например: "Совместно следуют два ребенка - по паспортам N _ и N _", которая заверяется соответственным образом подписью должностного лица и визовой печатью.
10. В целях предотвращения выезда лиц, которым в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан может быть временно отказано в выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительство, осуществляется проверка заявителей старше 14-летнего возраста, которая проводится:
1) по учетам горрайорганов внутренних дел;
2) по учетам Управлений (отделов) миграционной полиции УВД г. Астаны, ГУВД г. Алматы, ГУВД-УВД областей;
3) по территориальным органам, ведущим государственный учет лиц, находящихся в розыске, под следствием или судом.
Проверка осуществляется путем направления заявлений-анкет или требований.
11. Выдача разрешения для выезда за границу на постоянное жительство подлежит согласованию с органами национальной безопасности путем направления заявлений-анкет, которые вместе с приложенным мнением органов национальной безопасности о возможности выезда возвращаются в органы внутренних дел.
12. По результатам рассмотрения заявления начальники Управлений (отделов) миграционной полиции или их заместители принимают решение об оформлении разрешения или отклонения просьбы заявителя. В случае, если ответ органа национальной безопасности не поступил в установленный срок, решение принимается без его учета.
13. Отказ в разрешении на выезд, а также задержка ответа свыше установленного срока могут быть обжалованы в вышестоящий орган, прокуратуру либо суд.
14. Выезжающие на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан, при получении паспорта с оформленным разрешением на выезд, сдают в Управление (отдел) миграционной полиции удостоверение личности. При этом, им оформляется листок убытия с отметкой о снятии с регистрации с места жительства.
15. Гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Республики Казахстан разъясняется, что по прибытию к месту проживания за границей они обязаны встать на консульский учет в ближайшем дипломатическом представительстве или консульском учреждении Республики Казахстан в стране пребывания.
16. Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан. По поступлению вышеуказанного запроса, Управления (отделы) миграционной полиции получают от близких родственников, проживавших совместно с лицами, выехавшими за границу и от администрации предприятий и организаций, где они работали, письменные заявления об их согласии к оставлению граждан на постоянное жительство за границей, а также согласовывают вопрос с органами национальной безопасности.


По итогам рассмотрения заявления, Управление внутренних дел сообщает инициатору запроса о разрешении или отказе заявителю в оставлении на постоянное жительство за границей.
17. Срок рассмотрения материалов об оставлении на постоянное жительство за границей в органах внутренних дел не должен превышать срока, установленного для оформления выезда за границу.
18. Делопроизводство по вопросам выезда за пределы Республики Казахстан, служебная переписка, заполнение заявлений-анкет и других документов производятся на государственном или русском языках.
19. Материалы на граждан Республики Казахстан, выезжающих или изъявивших желание остаться за границей на постоянное жительство оформляются в выездные дела, которые подлежат регистрации по книге учета выездных дел (приложение 3). В них должны содержаться все документы и материалы, относящиеся к просьбам заявителей. Материалы по повторным ходатайствам, а также на членов одной семьи содержатся в одном выездном деле.
20. Дела по ходатайствам о выезде за границу на постоянное жительство подлежат хранению в Управлении (отделе) миграционной полиции в течение 10 лет со дня принятия положительного решения или 5 лет со дня принятия отрицательного решения по последнему ходатайству.
21. По истечении сроков хранения материалы и документы уничтожаются по акту в установленном порядке.

Приложение 1
к Инструкции о выдаче органами
внутренних дел разрешений для
выезда на постоянное жительство
за пределы Республики Казахстан

Заявление-анкета

| фото |
если имели другую фамилию, имя, отчество укажите их | |

место постоянного жительства

Телефоны: кв. раб. _
страна

Трудовая деятельность за последние 5 лет (включая службу в армии)

+-----------------+-----------------------------+-----------------------+
| Год поступления | Наименование предприятия, | Адрес предприятия |
| и увольнения | учреждения и занимаемая | |
| | должность | |
+-----------------+-----------------------------+-----------------------+
| | | |
+-----------------+-----------------------------+-----------------------+
| | | |
+-----------------+-----------------------------+-----------------------+

Паспорт N _ от г.

Удостоверение личности N г.

Одновременно прошу выдать разрешение моим детям до 18 лет:

+--------------------------+-------------------+------------------------+
| Фамилия, имя, отчество | Дата рождения | N паспорта |
+--------------------------+-------------------+------------------------+
| | | |
+--------------------------+-------------------+------------------------+
| | | |
+--------------------------+-------------------+------------------------+

Предупрежден об ответственности за заведомо ложные данные в анкете

г. _ 20 _
Должность, фамилия и подпись
лица, принявшего анкету

Приложение 2
к Инструкции о выдаче органами
внутренних дел разрешений для
выезда на постоянное жительство
за пределы Республики Казахстан

Образец штампа
о выезде на постоянное жительство за пределы
Республики Казахстан

+------------------------------------+
| Выезд до |
| |
| на постоянное место жительства |
| в __ |
+------------------------------------+

Размер штампа 70 мм х 30 мм



Приложение 3
к Инструкции о выдаче органами
внутренних дел разрешений для
выезда на постоянное жительство
за пределы Республики Казахстан

Книга учета выездных дел

+---+-------------+------------+-------------+----------+---------------+-----------+-----
-----+
| N |Фамилия, имя,|Число, месяц| N паспорта и| Страна | N и дата | N дела и |Примечание|
|п/п| отчество | и год |удостоверения| выезда |решения органов|дата выдачи| |
| | | рождения | личности | | национальной | разрешения| |
| | | | | | безопасности | органов | |
| | | | | | | внутренних| |
| | | | | | | дел | |
+---+-------------+------------+-------------+----------+---------------+-----------+-----
-----+
| | | | | | | | |
+---+-------------+------------+-------------+----------+---------------+-----------+-----
-----+
| | | | | | | | |
+---+-------------+------------+-------------+----------+---------------+-----------+-----
-----+

________________________________________________


Действует или нет этот приказ (вообще-то это внутренний приказ по МВД КЗ, а не закон КЗ, согласно которому должны жить граждане КЗ) на алма-атинской границе в алма-атинском аэропорту - не известно.
Но, если этот документ действительно имеет законную силу, то это - ОЧЕНЬ опасная бумага, т.к. этот документ вводит де-факто выездные КЗ визы, что есть грубейшее нарушение Конституции КЗ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.