Перейти к содержимому

Фотография

Коллекторские компанииединая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#641
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

У нас тоже практически под копирку история, только мы начали с суда. получили решение о взыскании, и теперь наше дело переходит от одного исполнителя к дургому, вышли все сроки, а воз и ныне там, у должницы-мошенницы нет ничего - официально, и даже работы, поэтому сами исполнители советуют писать в ДВД по мошенничеству, т.к. нас 5-6 человек, кого она кинула в течение трех лет, и теперь козыряет перед нами, что бабки она нам не вернет. После вашего поста закрадывается сомнение, что и в ДВД вряд ли помогут, вот и возникла мысль, есть ли у нас официальные коллекторы, раз гос органы пособничают мошенникам и препятстсвуюьт пострадавшим. А суммы очень приличные, около 200 тыс долларов на всех. Одно сдерживает, чтобы потом после вмешательства коллекторов не стать ответчиком перед аферисткой.

Официальные коллекторы - это компании, которые работают в основном с банками и коммунальщиками, можете к ним обратиться. но у них не много другого направления деятельность. Попробуйте обратиться к частным судебным исполнителям, которые у нас только стали появляться. По внесенным изменениям в законодательстве - это те же суд исполнители, но только работают, как ИП на основе лицензии и получают за свой труд минимум 10 % - исполнительская санкция, однако по факту они требуют не много больше согласно заключаемому договору, т.е. они как и гос суд исполнители взимают с возвращенной суммы еще 10 % с самого должника + ко всему с вас за их труды. По долгу службы встречался с одним таким - бывший государственный исполнитель, предложенные им условия выше меня не устроили, но этого ему ни кто не запрещает делать. Теперь это официальный бизнес.
  • 0

#642
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений



ДД! а сколько Вы задолжали?

лим сто тенге, но это чистый долг, с банковскими надбавками и судебными издержками - два лима.
сегодня было второе слушание. точнее третье, но на первое меня не позвали, а потом предъявили это как не явку. я тут же всех послала в сад, точнее казпочту и предъявила повестку, мол, когда позвали - тогда и пришла, на первое не звали, потому и не пришла.
в итоге они это дело быстренько замяли.
походу судья "в доле". у него банк видать оптовыми поставками должников обслуживается. очень сердито объяснял, что отсутствие дохода еще не причина не платить по кредитам :spy: так что вот. буду иметь в виду.
сегодня им принесла свое ИМХО по иску. с кислыми лицами судья и банкирша его почитали. ничего не сказали, будут готовить на него ответку. посмотрим. теперь две недели ждать до следующего разбирательства.
в моем ИМХО по иску было то, что я не согласна с пеней и вообще откуда такие бешеные цифры возврата? основной долг как-то странно увеличился. ну и еще попросила избавить меня от оплаты госпошлины.
буду ждать теперь ответа.


ДД! они Вам должны пересчитать пеню, так как вышло изменение в законодательстве, что пеня не должна превышать 10 % от суммы кредита


Цифры они обосновать смогут на основе пунктов договора банковского займа, а вот основной долг не мог увеличиться ни как, он либо уменьшается либо нет. Увеличение может произойти только при рефинансировании задолженности - основной долг+проценты+пеня переходит в основной долг и устанавливается новый график погашения. В ваше случае если не подписывали ни каких дополнительных соглашений, то увеличения основного долга не могло произойти.

Касательно пени. в изменениях указано, что не более 10 % от суммы задолженности за каждый год просрочки, т.е. если просрочка была в течение 2 лет, то и пени может быть 20 % от суммы долга.
  • 0

#643
YEP

YEP
  • Свой человек
  • 647 сообщений
Вопрос может не в той теме, подскажите: есть квартира, она в залоге, планируется рефинансировать с гарантом. Какие опасности поджидают гаранта в случае неуплаты основного должника? У гаранта могут насильно забрать бабло с зарплатной карты?
  • 0

#644
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Гарант несет солидарную ответственность с должником. При неисполнении/ненадлежащем исполнении кредитор вправе обратиться как к должнику так и к гаранту по своему выбору. Безакцептное списание денег возможно, если в договоре гарантии предусматривается такое право кредитора, как правило, все банки предусматривают за собой такое право. Но если договор заключен после сентября 2009 (если не ошибаюсь, тогда были внесены изменения в законодательство) безакцептное изъятие на основании платежного требования-поручения может осуществлять только банк, иные кредиторы уже нет. По договорам, заключенным до внесения изменений, платежное требование-поручение могут применять все. Есть вариант прямого дебетования счета, но для некоторых это, видимо, сложная процедура, так что ей пользуются мало.
Если гарант исполнил требование кредитора за должника, у него возникает право регресса к должнику, т.е. он становится его кредитором и вправе требовать возмещения.
  • 0

#645
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Вопрос может не в той теме, подскажите: есть квартира, она в залоге, планируется рефинансировать с гарантом. Какие опасности поджидают гаранта в случае неуплаты основного должника? У гаранта могут насильно забрать бабло с зарплатной карты?



Еще , уже через суд, имущество гаранта могут арестовать.
  • 0

#646
Ainura.super

Ainura.super
  • Гость
  • 30 сообщений
что если долг тебе должен твой бывший? и теперь скрывается от меня по полному
телефон и адрес поменял
друзья общие не знаю где он
что делать?
  • 0

#647
Bahon

Bahon
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

что если долг тебе должен твой бывший? и теперь скрывается от меня по полному
телефон и адрес поменял
друзья общие не знаю где он
что делать?


Если имеется решение суда о взыскании. то необходимо обращаться к суд исполнителям (частным или государственным). Если же решения суда нет, то собрать все подтверждающие документы - обратиться в суд о взыскании либо к коллекторам.
Есть еще не легальный вариант - через "братков" :) не факт, что получится, но заплатить им все равно придется.
  • 0

#648
sapfirs

sapfirs
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем доброго дня.

Прошу дать совет. В 2006 году работал в одном из банков. Пилотным проектом всем сотрудникам выдали кредитные карты на сумму 300 000 тг.
В скоре летом 2007 уволился по собственному, если это можно сказать так, начальник был таким что терпеть я его не мог и т.д........

И назло не платил по кредитке, полсностью ее обнулил. Самое интересное то что, когда я получал кредитку ничего не подписывал, то есть нету договора займа и т.д.
Месяца два назад звонил в кол-центр банка, узнавал задолженность, стало больше 500 000 тг.

Вопрос могут ли они сейчас как то повлиять на меня, по прошествий 4-х лет, если нет никаких договоров?

Заранее благодарен за дельный совет.
  • 0

#649
цапля

цапля
  • Постоялец
  • 342 сообщений
А карточку просто так тоже не выдают. Посмотрите договор о выдаче карты, наверняка там у вас прописан размер кредитного лимита, вознаграждение и пени, по сути, это смешанный договор (карта + банковский займ). Сроков давности по банковским займам нет, задолженность могут взыскать и через 4 года и через 10 лет.
  • 0

#650
ясмина-рамина

ясмина-рамина
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
дд,у нашей семьи тоже такая же история долг перед банком где-то лим,когда к нам обратились коллекторы,навешав мне на уши лапши,типа тате начните платить ежемес где-то по 40тыс,у вас долг начнется убавляться,я за год заплатила258тт,в конце года я прошу их сделать мне выписку ,мне ее никто не дал,у них видите ли завис комп показали на мониторе,получается я оплатила всего 18 тт,остальные деньги ушли на погашение процентов,я все понимаю ,что банк дал нам деньги под проценты,их нужно возвращать,но представте если за год я перекрыла всего 18000,то мне не хватит всей жизни о чтобы погасить долг заплатить проц,его будут платить мои дети и внуки,поэтому я сказала коллектора подавайте в суд,я больше платить не буду,сначала звонили домой,потом родственникам ,потом на работу мужу обозвав его мошеником,хорошо руководство не стало вмешиваться,а в конце вообще заявили ,чтобы мы сами подали в суд на банк,конечно в этой ситуации нечем гордиться,но у нас нет др выхода,вот теперь ждем когда придет повестка,хотя на коллекторы заявили ,что с 1лим они не подают в суд,начиная с 3лим,
  • 0

#651
resiv

resiv
  • Гость
  • 12 сообщений


У нас тоже практически под копирку история, только мы начали с суда. получили решение о взыскании, и теперь наше дело переходит от одного исполнителя к дургому, вышли все сроки, а воз и ныне там, у должницы-мошенницы нет ничего - официально, и даже работы, поэтому сами исполнители советуют писать в ДВД по мошенничеству, т.к. нас 5-6 человек, кого она кинула в течение трех лет, и теперь козыряет перед нами, что бабки она нам не вернет. После вашего поста закрадывается сомнение, что и в ДВД вряд ли помогут, вот и возникла мысль, есть ли у нас официальные коллекторы, раз гос органы пособничают мошенникам и препятстсвуюьт пострадавшим. А суммы очень приличные, около 200 тыс долларов на всех. Одно сдерживает, чтобы потом после вмешательства коллекторов не стать ответчиком перед аферисткой.

Официальные коллекторы - это компании, которые работают в основном с банками и коммунальщиками, можете к ним обратиться. но у них не много другого направления деятельность. Попробуйте обратиться к частным судебным исполнителям, которые у нас только стали появляться. По внесенным изменениям в законодательстве - это те же суд исполнители, но только работают, как ИП на основе лицензии и получают за свой труд минимум 10 % - исполнительская санкция, однако по факту они требуют не много больше согласно заключаемому договору, т.е. они как и гос суд исполнители взимают с возвращенной суммы еще 10 % с самого должника + ко всему с вас за их труды. По долгу службы встречался с одним таким - бывший государственный исполнитель, предложенные им условия выше меня не устроили, но этого ему ни кто не запрещает делать. Теперь это официальный бизнес.

контакты хорошего суд исполнителя не скинете в ЛС? товарищ недавно интересовался
  • 0

#652
Rauana

Rauana
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Коллекторы-это бывшие ментяшки-неудачники.Манеры,поведение,стиль,лексикон-все это отпечаток не сложившейся милицейской карьеры!!!
  • 0

#653
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Коллекторы-это бывшие ментяшки-неудачники.Манеры,поведение,стиль,лексикон-все это отпечаток не сложившейся милицейской карьеры!!!

А как будто у тех ментов у кого карьера склеилась лексикон и манеры другие :lol:
  • 0

#654
Tasha_8383

Tasha_8383
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки
  • 0

#655
maxboy

maxboy
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Есть такой вопросик: имеют ли банки или коллекторные агенства блокировать пластиковую карту, которая является зарплатной? Или такая блокировка как карта с зарплатным проектом блокируется только по решению суда?
  • 0

#656
тошиба

тошиба
  • Гость
  • 23 сообщений

Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки



на сегодняшний в РК деятельность коллекторов вообще не законна, за исклбчением кредитов выданных в последние 2- 3 года. так как по страым договорам не предусматривалась возможность передочи сведений о заемщиках третьим лицам.. так, что можно послать их ссылась на ст 50 Закона о банках. можно еще написать в кфн с жалобу, что вас "раскрыли"
  • 0

#657
тошиба

тошиба
  • Гость
  • 23 сообщений

Есть такой вопросик: имеют ли банки или коллекторные агенства блокировать пластиковую карту, которая является зарплатной? Или такая блокировка как карта с зарплатным проектом блокируется только по решению суда?


да имеют, они просто выставляют ПТП платежное требование поручение с суммой вашего долга. так, что лучше договариваться с банком о перечеслении опредленной ссумы с з.п но с сотзывом птп. или договариваться с бухгалтерией и получать налом з/п
  • 0

#658
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Всем доброго дня.

Прошу дать совет. В 2006 году работал в одном из банков. Пилотным проектом всем сотрудникам выдали кредитные карты на сумму 300 000 тг.
В скоре летом 2007 уволился по собственному, если это можно сказать так, начальник был таким что терпеть я его не мог и т.д........

И назло не платил по кредитке, полсностью ее обнулил. Самое интересное то что, когда я получал кредитку ничего не подписывал, то есть нету договора займа и т.д.
Месяца два назад звонил в кол-центр банка, узнавал задолженность, стало больше 500 000 тг.

Вопрос могут ли они сейчас как то повлиять на меня, по прошествий 4-х лет, если нет никаких договоров?

Заранее благодарен за дельный совет.


Если не подписывали договора, то и юридически к Вам не будет каких-либо существенных претензий. Если на Вас подадут в суд о взыскании долга, то Вы имеете право заявить об истечении срока исковой давности. Срок исковой давности 3 года исчисляется с момента наступления обязанности возвращения долга (погашения всей задолженности). Что касается других рисков, то коллекторы могут попытаться "надавить" на Вас путем звонков, писем домой и на работу и т.д.
  • 0

#659
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки



на сегодняшний в РК деятельность коллекторов вообще не законна, за исклбчением кредитов выданных в последние 2- 3 года. так как по страым договорам не предусматривалась возможность передочи сведений о заемщиках третьим лицам.. так, что можно послать их ссылась на ст 50 Закона о банках. можно еще написать в кфн с жалобу, что вас "раскрыли"


Очень странное суждение о незаконности коллекторской деятельности :spy: Понятие "коллектора" пока нет в законодательстве РК. Это мы так их называют. А действия "коллекторов" устроена очень просто: они действуют по доверенности, выданные банками. А это извините никто не отменял. По гражданскому кодексу РК это вполне можно. Рекомендую давать свои советы, когда они действительно верны :-)
  • 0

#660
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Подскажите пожалуйста кто знает, вот коллекторские фирмы это ведь ТОО и они работают по гражданскому кодексу, а значит есть срок исковой давности 3 года и по истечении этого срока они должны списывать долги (просроченные кредиты, которые они выкупили у банков) как все ТООшки , т.к. срок заканчивается или я ошибаюсь? знаю, что у банков нет срока исковой давности, но ТООшки это же не банки



на сегодняшний в РК деятельность коллекторов вообще не законна, за исклбчением кредитов выданных в последние 2- 3 года. так как по страым договорам не предусматривалась возможность передочи сведений о заемщиках третьим лицам.. так, что можно послать их ссылась на ст 50 Закона о банках. можно еще написать в кфн с жалобу, что вас "раскрыли"


Кто сказал, что для банков нет срока исковой давности? :spy: В гражданском кодексе для них (банков) нет исключений по сроку исковой давности. Думаю, в скором времени наши банки как и зарубежные банки (зарубежом это обычная пркатика) пойдут по списанию невозвратных долгов. Им нужно чистить свои балансы, т.к. по просроченным суммам (кредиты) банк должен делать резервирование, а это внагрузку идёт для банков (по сути эти эти деньги у них не работают). Процедура списания далеко непростая, они как минимум должны пройти через суд (должник должен им деньги ззафиксированные через суд). То есть банк должен воспользоваться всеми способами по взысканию задолженности, и только потом поставить вопрос на комитете (это решение принимается коллегиально) по списанию задолженности. :-/
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.