Перейти к содержимому

Фотография

Коллекторские компанииединая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#1
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Всем привет! :smoke: Думаю, эта тема актуальна в свете наступившего финансового кризиса и как следствие, роста долгов. Кому -нибудь приходилось общаться с коллекторами. Кто что для себя из этого опыта общения вынес?

Вроде как коллекторские агентства действуют цивилизованными способами. И тем не менее, некоторые сравнивают их с рэкетом, причем способы воздействия бывают не только жесткие психологические, но и физические. Так ли это?


MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
плюс по 2 1 4 Правил ЦТ

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 06.12.2008, 00:02:55

  • 0

#2
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Никогда не надо брать вдолг. Вот и опыта никакого не будет.
Из детства. Один парнишка задолжал другому то ли денег, то ли сигарет. Тот привел "коллекторов" - дворового авторитета. Он, по слухам, сидел когда-то. При чем где ( в тюрьме, в СИЗО, в кладовке) никто не знал. "Коллектор" сплюнул сквозь зубы и сказал - завтра вернешь две. И все. Чем все закончилось не знаю, но "коллектора" больше никто не видел.

Сообщение отредактировал Weterr: 03.12.2008, 15:17:25

  • 0

#3
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Золотые слова! Но обстоятельства разные бывают...

Здесь, конечно, можно рассказать о том, как в 80-х старшаки на счетчик ставили, в 90-тых рэксы утюг на животе включали.

Однако, на дворе 2008-ой. Появились коллекторы. Этих людей в галстуках и костюмах нанимают банки и разные конторы для выбивания долгов.

Коллекторы действуют в рамках гражданско-правового поля, поскольку закона об их деятельности еще нет. Но, ходят слухи об историях-страшилках. Самые безобидные - это постоянные звонки по ночам должнику, когда ему звонят люди из коллекторской конторы в несколько смен, запугивания и т.д. Есть реальные истории?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.12.2008, 15:35:10

  • 0

#4
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

постоянные звонки по ночам должнику, когда ему звонят люди из коллекторской конторы

имхо верните долги и спите спокойно.
  • 0

#5
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Меня интересует механизм их действий-воздействий на конкретном примере. А также меры противодействия.
  • 0

#6
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Меня интересует механизм их действий-воздействий на конкретном примере. А также меры противодействия.

Такое впечатление, что вы должны и ищете способы как бы не вернуть долг и под пресс коллекторам не попасть.
Почитайте КП за последнюю неделю. Там все подробно описано с примерами и картинками. Совет - удалите свою страничку с одноклассников.
Конечно, сейчас не 90-е. Но даже при любом ледниковом периоде, во все времена был закон - долг надо возвращать.

Сообщение отредактировал Weterr: 03.12.2008, 17:20:57

  • 0

#7
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Нет. Я не должен. Точнее есть один кредит, но он исправно погашается.

Еще раз повторюсь. Тема коллекторов актуальна сегодня. Это явление было у нас еще с советских времен, ведь и тогда были должники. Но сейчас их становится все больше. Вместе с ростом проблемных кредитов и разных случаев мошенничеств.

Хочется узнать об этом явлении, как говорится, из первых уст. Приглашаю поделится своими реальными историями.

Weterr А почему я должен удалять свою страничку с одноклассников? Как говорится в одной рекламе - "Я ею горжусь!"

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.12.2008, 15:56:26

  • 0

#8
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
ну что вы прям накинулись на человек то!!!!
всвязи с кризисом кредит выплачивую с опозданием и иногда не всю сумму сразу...действительно звонят по ночам/утрам/дням/вечерам...по поводу запугивания: когда я пришла на разговор к их начальнику,мне сказали,что деньги с меня выбьют "полюбому",и когда я спросила КАК им это удасться если нет офиц. дохода и собственности ,ответили,что есть способы...вот так загадочно...не знаю даже что это может означать...
  • 0

#9
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Да нет, никто не накинулся. Ситуации такие сейчас сплошь и рядом - Долги не возвращаются. Кредиторы обижаются и начинают любыми способами возвращать свое.
А про одноклассников - в заметке написали, что через этот сайт вышли на должника.

Сообщение отредактировал Weterr: 03.12.2008, 16:03:43

  • 0

#10
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
А поиском должников коллекторы занимаются? Решают вопросы с должниками, соскочившими в забугорье? Какой процент вознаграждения берут и от какой суммы долга работать начинают?

#11
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
atlichnik По поводу звонков - мне кажется - можно поставить автоответчик. На сотке - перевести номера коллекторов режим "запрещенные звонки".

Weterr через одноклассников - это даже интересно. Можно заобщаться по нету :smoke:, можно игнорировать и не отвечать. Не понимаю, как можно физически "достать" человека через сайт. Найти возможно реально, но если он не хочет, не нужно быть шпионом, чтобы зашифроваться.

Zombie по имеющейся информации коллекторы берут 10-15 процентов. Поиском занимаются. В забугорье решают вопрос, если уже есть постановление суда (пусть даже заочного). Начинают работать - если физик - от полумиллиона тенге, не меньше. А если банк, то возможно и от 50-ти тысяч тенге. Об этой теме задумался после разговора с человеком, который близок к этой сфере.

И потом вся фишка в том, что Закона о коллекторах нет. Они работают, но это как бы "солдаты с автоматом, но без формы".

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.12.2008, 16:17:36

  • 0

#12
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
ну с поиском более менее ясно,а с самим выбиванием долгов??? я конечно не хочу доводить ситцацию до такого края,но все таки,как с меня,молодой девушки они собрались "выбивать "деньги??? при всем при этом,банк не идет ни на какие уступки,никаких отсрочек не дает,и разговаривают кстати очень грубо
  • 0

#13
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Возможно это будет хорошим бизнесом сейчас. Надо только юридически грамотно подойти: зарегистрироваться, получить лицензию на отлов должников, нанять сборную по регби (они всех страшнее и денег не много просят). И работать за процент от выбитых долгов. Банки будут рады, а то и прикрывать будут.
Тук-тук, банальный способ: с вам знакомится девушка, общается, приглашает на свидание и приходит... вместе со сборной по регби. А там начинается психологическое давление, в рамках закона, а если никто не видит, то можно эти рамки и расширить. (говоря жаргоном: не таких ломали).

Сообщение отредактировал Weterr: 03.12.2008, 16:15:14

  • 0

#14
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
и еще взять в штат парочку экстрасенсов....
  • 0

#15
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

В забугорье решают вопрос, если уже есть постановление суда (пусть даже заочного).

То есть без него можно попрощаться с деньгами?

#16
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

но все таки,как с меня,молодой девушки они собрались "выбивать "деньги???

Предложат работу, которая вам по силам. :smoke: А если не согласитесь, предупредят, что тоже самое придется делать бесплатно до тех пор пока долг не отдадите. И всё это случится случайно и коллекторы окажутся не при делах, у них у всех будет алиби. :-)

#17
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

и еще взять в штат парочку экстрасенсов....

Да нет. Достаточно 2-3 бывших работников внутренних органов или из военкоматов.
  • 0

#18
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Weterr Регистрироваться нужно, получать лицензию - нет. Конечно, о спортсменах интересно было бы услышать и прочитать в этой теме.

Интерес в том, что этим делом занимаются в основном ребята с юридическим образованием. Используют гржданско-правовой кодекс и все такое. Закона об их работе нет. Но частично они могут опираться на то, что уже есть.

atlichnik не думаю, что оперативники в совей работе широко используют труд экстрасенсов. Хотя, в особых случаях, типа серийного маньяка - это возможно и есть примеры. Здесь идет просто сбор данных и дальнешая работа по технологической цепочке. Я понимаю так - досудебная, судебная, послесудебная.

У молодой девушки есть работа или пособие по безработице? А может недвижимость, машина, украшения, счета, драгоценности? Или, если она несовершенолетняя - родители, опекуны, поручители?

Zombie 10 декабря в Алматы состоится первое судебное заседание с одним делом. Его суть. Некая фирма из Эмиратов (50% казахстанского капитала) обязалась поставить джипы на сумму 200 тысяч долларов. Эти деньги сейчас как раз в забугорье (в Эмиратах). Решается вопрос об их возврате. Деньги ведь не уходят просто так бесследно и самостоятельно, правда?

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.12.2008, 16:39:41

  • 0

#19
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
ммммм ну как я могу оформить кредит на себя,если я не совершеннолетня???? конечно же совершенно....нет никакой недвижимости,а также офиц. дохода тоже скоро не будет...есть пенсионные отчисления неплохие...но они отказываются их использовать,говорят низя.....
работа,кот. мне по силам??? хм....а если я пороть косяки там начну,на работу выходить не буду...все таки как то сомнительно это все
  • 0

#20
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
atlichnik Если у вас есть спонсор - это мне тоже интересно, но если есть какие-то источники дохода, скорее всего их русло будет перенаправлено в карман кредитора. Пусть даже если это будет маленький ручеек. А как долго вас "достают" коллекторы? И только звонками -разговорами?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.