Перейти к содержимому

Фотография

Коллекторские компанииединая тема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 887

#381
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


позвнонили сегодня с коллекторной конторы.типа плати,а то меры примем,суд-муд и т.д.
я им спокойным голосом-а подавай в суд,мне пох.
пауза 5 сек,ну зачем вам суд.?надо решить цивилизованным способом.заплатите половину долга и потом вам же легче будет.
нет денег,платить нечем,не нравится-подавайте в суд.
мы вам позвоним через месяц.
и через месяц ничего не будет.подавайте в суд.
положили трубку

прочитала вше письмо и мне оно очень понравилось, а то мне звонят насчет долга дочери и очень нагло со мной разговаривают ,я им объясняю что не могу по 150 тыс платить, очень наглые и нахрапистые , я понимаю что это их работа, но не так же со мной разговаривать ,меня запугивают ,говорят что заберут мою машину,мое имущество, хотя взять с нас нечего , у нас нет соего жилья, зато есть 2 грудных ребенка
,


откуда у вас 2 грудных ребенка? близнецы? у вас нет денег отдать долги? зато у вас есть машина, почему бы ее не продать и не рассчитаться с долгами и жить спокойно? хотя, думаю, вас совесть не мучает, по той простой причине, что вы вообще белые и пушистые и ни в чем не виноваты, а те кто, вам денег занял - наглый, нахрапистый, бессередчный человек.
  • 0

#382
Hasario

Hasario
  • Постоялец
  • 323 сообщений
шиздец эмоциональный пост, как будто Динади как минимум акционер банка или кто то лично ей не возвращает долг и она всех должников загребла под одну гребенку ))
По вашей логике получается что люди платили платили а потом поголовно у всех пропала совесть и они бессовестные не хотят возвращять долги банку?
ниче что з/п после девальвации стала меньше на 30% (хорошо если кто то нашел работу после сокращения) и реальная инфляция немного отличается от официальной (10-12%).
ах да.. это же все предсказуемо (пардон баба Ванга не узнал вас сразу)
Согласен все риски надо оценивать- с этим не поспоришь, но всего не предусмотришь
ты сама дату своей смерти сможешь спрогнозировать? если да то просто снимаю шляпу
с твоей прозорливостью я бы в инете ваще не сидел (просто бы некогда было), нашел бы более полезное занятие (например на бирже стоимость акций во времени бы оценивал)
Алес
[/quote]
Долги надо возвращать по любому, вас(имею ввиду любого должника а не вас в частности) же никто не заставлял брать. Складывается такое впечатление что иметь совесть сейчас не модно. У меня тоже долгов выше крыши но стораюсь выплачивать полюбому, так что меня в акционеры не записывать.
  • 0

#383
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Значит взяли чужие деньги, а отдавать не хотим? Какие они злюки, а мы белые и пушистые, да? Решили за чужой счет красиво пожить? Нет уж, за все надо платить и вообще жить надо по средствам! Нет возможности иметь Мерседес, катайся на Мазде, нет возможности купить хату, живи в аренду. Учись, повышай квалификацию, рой землю, думай как зарабатывать и достойно жить!!!
  • 0

#384
Palermo77

Palermo77
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Долги надо возвращать по любому, вас(имею ввиду любого должника а не вас в частности) же никто не заставлял брать. Складывается такое впечатление что иметь совесть сейчас не модно. У меня тоже долгов выше крыши но стораюсь выплачивать полюбому, так что меня в акционеры не записывать.

Согласен, никто насилу не заставлял людей брать кредиты. Здесь об этом и не говорилось.
Банки и заемщики зарабатывали (каждый по своему).
Долги отдавать надо, тоже правильно.
Но если не сможешь вернуть, то банк заберет залог и твой первоначальный взнос (в большинстве случаев) - пуффф.. сгорает )
если беззалоговый займ или недостаточное покрытие было то банк заплатит за свою безграмотную политику вовремена выдачи.
это просто бизнес. непойму причем здесь совесть о которой толкуете?

Сообщение отредактировал Palermo77: 05.01.2010, 22:59:14

  • 0

#385
Palermo77

Palermo77
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Значит взяли чужие деньги, а отдавать не хотим? Какие они злюки, а мы белые и пушистые, да? Решили за чужой счет красиво пожить? Нет уж, за все надо платить и вообще жить надо по средствам! Нет возможности иметь Мерседес, катайся на Мазде, нет возможности купить хату, живи в аренду. Учись, повышай квалификацию, рой землю, думай как зарабатывать и достойно жить!!!

(Есчо один пророк...) Слова то не передергивай
1. Здесь не говорилось о том что люди не хотят возвращать долги.
Упоминалось что отдавать не могут по тем или иным причинам. не думаю что большинство заемщиков глупые люди что бы оплатить например половину стоимости квартиры как перв. взнос а потом взять и расхотеть выплачивать остаток просто потому что расхотелось (при этом понимая что в этом случае квартиру заберут в счет погашения)
2. Если банк косякнул и выдал деньги на проведение скажем тоя/свадьбы без залога
а заемщик потом вывернул карманы то это уже проблемы банка. куда смотрел когда выдавал?
или просто кто то (от банка) откат получил при выдаче подобного кредита?
урок для банка, нех ушами хлопать.
это почти как на улице - потерял деньги и надеятся что нашедший вернет тебе (или взывать к совести)
По моему этот же принцип счас использовал Самрук при переговорах по задолженности БТА.
Типо - Вы лохи (западные кредиторы) куда смотрели когда выдавали деньги БТА под доброе имя?

тож самое можешь сказать Келимбетову и иже с ним - Значит взяли чужие деньги, а отдавать не хотим? Решили за чужой счет красиво пожить? Нет уж, за все надо платить и вообще жить надо по средствам! (твои же слова)
просто Правительство когда в банк заходило не думало что Мухтик был готов к такому раскладу
нерассчитали, думали выгодно банк забрали - а не вышло (пришлось в НЗ то биш НацФонд залезть)
не было бы НЗ обанкротился банк, забрали бы что смогли кредиторы и все
Почти таж самая ситуация только уровень повыше )

Сообщение отредактировал Palermo77: 05.01.2010, 23:00:26

  • 0

#386
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

шиздец эмоциональный пост, как будто Динади как минимум акционер банка или кто то лично ей не возвращает долг и она всех должников загребла под одну гребенку ))
По вашей логике получается что люди платили платили а потом поголовно у всех пропала совесть и они бессовестные не хотят возвращять долги банку?
ниче что з/п после девальвации стала меньше на 30% (хорошо если кто то нашел работу после сокращения) и реальная инфляция немного отличается от официальной (10-12%).
ах да.. это же все предсказуемо (пардон баба Ванга не узнал вас сразу)
Согласен все риски надо оценивать- с этим не поспоришь, но всего не предусмотришь
ты сама дату своей смерти сможешь спрогнозировать? если да то просто снимаю шляпу
с твоей прозорливостью я бы в инете ваще не сидел (просто бы некогда было), нашел бы более полезное занятие (например на бирже стоимость акций во времени бы оценивал)
Алес


не знаю в какой стране живете Вы, а я живу в той стране, где инфляция стабильно 11-12%. И почему у нас с Вами разные понятия о ней? А причем тут дата смерти? Я знаю несколько человек, которые взяли кредитов по самое не могу, а теперь платить не могут. Так взяли на машины, мебель, ремонт, свадьбы, турпутевки. Понимаю взяли бы на лечение, так ни одного не знаю, кто взял по острой нужде, все взяли по прихоти - хочу авто и баста. Смерть и болезнь - это форс-мажор, а тут поголовно здоровые, здравствующие неплательщики :D, которые ругают теперь банки, потому что у самих кишка оказалась тонка :D. Лишь однажды я встретила двух женщин в банке, которые пришли закрыть кредит покойного человека, который взял кредит и умер, а гарант вынужден был расплачиваться. Так эти женщины могли бы вообще не платить - нет человека, что с него взять-то, страховочку пожалуйста, но есть у них совесть - пришли и отвалили нужную сумму банку и того созаемщика избавили от проблем. А тут недобросовестные неплательщики, нераситавшие свои силы теперь хотят халявы - не будет ее, будете платить, иначе никак. Закон он ведь для всех один и особенно он для нищих - засудят.

А Вы лучше бы точно покинули бы инет и стали думать головой и зарабатывать, коли уж с долгами не можете рассчитаться, а не искали бы виноватых в своей глупости.

Сообщение отредактировал DinaDi: 05.01.2010, 22:00:40

  • 0

#387
Dog_Hunter

Dog_Hunter
  • Свой человек
  • 732 сообщений
никто не говрит здесь что мол не хочу и не буду платить.ситуация просто такая,все перевернулось в ног на голову.а клддекторы наши работают неграмотно.и вообще складывается ощущегие что полулегально))).когда говрил им-пришлите офоициаоьное письмо с ксерокропиями документов,потверждающих вашу дечятельность,то они сразу пасовали))).типа двай по-хорошему,не надо до этого доаовдить...смешно мля..сам недавно продал джип ,который купил два года назад на заемные деньги,расчитался с кредитомЯ,на остаток купил праворульку и живу спокойно
просто надо с понимаем относится к собственным гражданам,которые влипли не по своей вине.социальная напряженность-это не шутки
  • 0

#388
Palermo77

Palermo77
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

не знаю в какой стране живете Вы, а я живу в той стране, где инфляция стабильно 11-12%. И почему у нас с Вами разные понятия о ней? А причем тут дата смерти? Я знаю несколько человек, которые взяли кредитов по самое не могу, а теперь платить не могут. Так взяли на машины, мебель, ремонт, свадьбы, турпутевки. Понимаю взяли бы на лечение, так ни одного не знаю, кто взял по острой нужде, все взяли по прихоти - хочу авто и баста. Смерть и болезнь - это форс-мажор, а тут поголовно здоровые, здравствующие неплательщики :D, которые ругают теперь банки, потому что у самих кишка оказалась тонка :D. Лишь однажды я встретила двух женщин в банке, которые пришли закрыть кредит покойного человека, который взял кредит и умер, а гарант вынужден был расплачиваться. Так эти женщины могли бы вообще не платить - нет человека, что с него взять-то, страховочку пожалуйста, но есть у них совесть - пришли и отвалили нужную сумму банку и того созаемщика избавили от проблем. А тут недобросовестные неплательщики, нераситавшие свои силы теперь хотят халявы - не будет ее, будете платить, иначе никак. Закон он ведь для всех один и особенно он для нищих - засудят.

1. Насчет статистики. Наверное тебе известны слова "Есть Ложь. Большая ложь и ... статистика"?
Поясню доступно. Настолько увеличилась э/энергия за год? Согласно сообщениям в печате 15-25% в среднем по РК. Насколько увеличилось стоимость молока? по отчетам в газетах что я нашел на 25-30% минимум (а по некоторым молочным продуктам например творог на все 60% -ну это то что лично покупаю.)
Корзина по которой расчитывают уровень инфляции в этом году увеличилась если не ошибаюсь со 900 наименований до 1300. Как это влияет на расчет инфляции? да элементарно - Основные продукты (питание, энергия и т.р.) дают рост инфляции 40%, а добавят в корзину ананасы, железо (которое упало) и бриллианты (цены на которые были одинаковы что сейчас и что 1-5 лет назад) опаа... и инфляция уже 10-12% так как расчитывается по среднему значению изменения цены всей корзины.
Поэтому не стоит верить официальным данным как например уровень инфляции 10-12% процентов
2. Дата смерти. Это было сказано к тому что в посте у тебя было сказано что типо все можно предусмотреть (и инфляцию и уровень з/п и т.п. -вы типо люди сами лохи что не расчитываете свои силы). Я имел ввиду что все предусмотреть невозможно. и предложил тебе предусмотреть свою дату смерти если ты можешь оценить все риски. Жаль не захотела понять идею которую я хотел донести
3. вопрос совести это в другой плоскости. я не говорю за тех кто взял кредит а теперь не хочет платить просто потомучто не хочеться.
не уверен что такие есть -ведь банки требуют твердые залоги с покрытием в 2-3 раза от суммы займа
представь человека которы купил мебель а в залог пошла квартира и теперь он встает в позу -а нехочу платить потомучто вы банки казлы )
это же глупо т.к. банк/судисполнитель просто продаст с торгов квартиру в счет погашения.

Сообщение отредактировал Palermo77: 05.01.2010, 22:53:40

  • 0

#389
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

просто надо с понимаем относится к собственным гражданам,которые влипли не по своей вине.социальная напряженность-это не шутки


а по чьей вине тогда влипли? по нашей с вами? :D))) Почему я не влипла? а мне тоже хотелось и машинку шикарную и домашний кинотеатр, красиво жить не запретишь :D. но подумала я о том, что носить кому-то деньги каждый месяц - слишком нудно и глупо. если уж и носить, так на депозит. и вообще, люди чем думают, а если вдруг не дай бог срочно денег понадобится, так даже накполений-то нет у людей! одни долги. на черный день хоть бы что отложили. как сказал Эйнштейн: "есть две бесконечности - Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, в бесконечности первой я сомневаюсь." :)))))))))

С пониманием отношусь к ипотеке - лучше платить за свою, чем за чужую. И то не решиалсь еще. Было бы верным брать такую ипотеку, которая съедает не более 30% от доходов. Это не так болезненно и падения з/п до 30% - случай для низкоквалифицированного персонала и то им вряд ли кто выдал бы ипотеку. А у хорошего спеца всегда есть работа, ибо работа за ним сама ходит :laugh:

Сообщение отредактировал DinaDi: 05.01.2010, 22:32:39

  • 0

#390
Palermo77

Palermo77
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

А Вы лучше бы точно покинули бы инет и стали думать головой и зарабатывать, коли уж с долгами не можете рассчитаться, а не искали бы виноватых в своей глупости.

Вау, а ты еще тупее чем я думал...
ты посмотри внимательно - где упоминалось что я являюсь должником и не могу рассчитаться?
или ищу виноватых в своей глупости?
Обоснуй свои слова аульская красавица, будь добра только достуно
у тебя прицип/комменты оч похожи на "сам дурак" (это же я те рекомендовал седня покинуть ветку для использования таланта риск-менеджера в других более прибыльных делах)

MODERATORIAL [Doperst]
Плюс по п. 2.2.5

Сообщение отредактировал Doperst: 06.01.2010, 00:44:36

  • 0

#391
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений


А Вы лучше бы точно покинули бы инет и стали думать головой и зарабатывать, коли уж с долгами не можете рассчитаться, а не искали бы виноватых в своей глупости.

А ты еще тупее чем я думал...
ты посмотри внимательно - где упоминалось что я являюсь должником и не могу рассчитаться?
или ищу виноватых в своей глупости?
Обоснуй свои слова аульская красавица, будь добра только достуно


спасибо за комплимент, хоть и аульская зато красавица :D. Приятно принимать его от такого культурного, умного, работящего, необремененного долгами, к тому же столичного мужчины. А уровень общения - так это просто образец тонкой дипломатии и деловитой сдержанности :D

Сообщение отредактировал DinaDi: 05.01.2010, 22:42:09

  • 0

#392
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

у тебя прицип/комменты оч похожи на "сам дурак" (это же я те рекомендовал седня если ты такая прозорливая покинуть ветку и заняться более прибыльным делом)




у меня нет проблем с доходностью, но все же огромное человеческое спасибо за заботу, так мило, когда в твоей жизни есть такой мудрый и тонкой души человек, который может позаботиться о твоей прибыльности :D.

Сообщение отредактировал DinaDi: 05.01.2010, 22:41:41

  • 0

#393
Palermo77

Palermo77
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений



А Вы лучше бы точно покинули бы инет и стали думать головой и зарабатывать, коли уж с долгами не можете рассчитаться, а не искали бы виноватых в своей глупости.

А ты еще тупее чем я думал...
ты посмотри внимательно - где упоминалось что я являюсь должником и не могу рассчитаться?
или ищу виноватых в своей глупости?
Обоснуй свои слова аульская красавица, будь добра только достуно


спасибо за комплимент, хоть и аульская зато красавица :D. Приятно принимать его от такого культурного, умного, работящего, необременного долгами, к тому же столичного мужчины. А уровень общения - так это просто образец тонкой дипломатии и деловитой сдержанности :D

ну на обоснование не тянет конечно
но рад что между строк читать умеешь
с уважением
экс-столишный маргинал

Сообщение отредактировал Palermo77: 05.01.2010, 22:44:16

  • 0

#394
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Значит взяли чужие деньги, а отдавать не хотим? Какие они злюки, а мы белые и пушистые, да? Решили за чужой счет красиво пожить? Нет уж, за все надо платить и вообще жить надо по средствам! Нет возможности иметь Мерседес, катайся на Мазде, нет возможности купить хату, живи в аренду. Учись, повышай квалификацию, рой землю, думай как зарабатывать и достойно жить!!!



согласна 100%. научиться зарабатывать. а не умеешь зарабатывать - нечего и претендовать на достойную жизнь. кто не работает - тот не ест. и точка :( (имею ввиду здоровых, взрослых людей)
  • 0

#395
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Если есть возможность погашать кредит без ущерба благополучия родных, то конечно же надо погашать. Но если ты отдаешь большую часть дохода на погашение, а твои близкие живут чуть ли не в нужде, то в сад Банк. В первую очередь семья и ее потребности, а потом все остальное. Я сам 7 лет отработал в банковской системе и скажу одно, БАНК - никогда не будеь в минусах, так что от того что какая то часть клиентов не будет платить, то у Банка уменьшится доход и не более того.


нет предела человеческой глупости. большая часть доходов на погашение, это зачем такой кредит-то брать? какая нужда была? еще и детей имеете? вы хоть бы их пожалели бы, прежде чем в такие долги влезать.
  • 0

#396
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Как мне кажется, изначально эта ветка была создана для того, чтобы люди могли делиться опытом общения с коллекторами а не способами избежать выплаты кредитов, как может показаться некоторым случайно сюда заглянувшим. Здесь советуются "что делать" а посты про то "как не надо было поступать" неконструктивны. И бесполезно разъяснять даме, у которой "нет проблем с доходностью"(с) истинные размеры инфляции, в её стране они все равно на другом уровне. Дайте ей спокойно докомментировать все имеющиеся здесь посты, ей уже немного осталось (уже до октябрьских добралась) и мы наконец-то узнаем как нам нужно было поступить изначально, чтобы теперь не раздражать ее "человеческой глупостю"(с) и не "претендовать на достойную жизнь" (с).
  • 0

#397
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Как мне кажется, изначально эта ветка была создана для того, чтобы люди могли делиться опытом общения с коллекторами а не способами избежать выплаты кредитов, как может показаться некоторым случайно сюда заглянувшим. Здесь советуются "что делать" а посты про то "как не надо было поступать" неконструктивны. И бесполезно разъяснять даме, у которой "нет проблем с доходностью"(с) истинные размеры инфляции, в её стране они все равно на другом уровне. Дайте ей спокойно докомментировать все имеющиеся здесь посты, ей уже немного осталось (уже до октябрьских добралась) и мы наконец-то узнаем как нам нужно было поступить изначально, чтобы теперь не раздражать ее "человеческой глупостю"(с) и не "претендовать на достойную жизнь" (с).



:( еще один с лозунгом "оставим народу жилье!" Чтобы Вы долго не думали, примите без колебаний совет - не влазить в неподъемные долги и точка. красиво жить хочется? так надо работать, а еще думать. а если попались на наживку банка, то это не банк виноват, это вы сами себя скушать разрешили ;).
Спокойной ночи, дорогие неплательщики! На неделе пойду договариваться насчет того, чтобы мне слили залоговую квартиру по дешевке. может быть даже вашу :). Пока-пока!
  • 0

#398
Palermo77

Palermo77
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений

Чтобы Вы долго не думали, примите без колебаний совет - не влазить в неподъемные долги и точка. красиво жить хочется? так надо работать, а еще думать. а если попались на наживку банка, то это не банк виноват, это вы сами себя скушать разрешили :(.

Алилуйя.. я вижу божественный свет (совет) и перст путь истинный указующий!
Вот он лучь знания. О Мессия, ваши сакральные слова должны быть записаны во все священные писания.
вощем на вас молюсь и уповаю
Занавес

Сообщение отредактировал Palermo77: 06.01.2010, 10:04:53

  • 0

#399
Filosoff22

Filosoff22
  • Завсегдатай
  • 217 сообщений
Казахстанские банки в первую очередь виноваты в сложившейся ситуации, вели бездумную политику. Раздавали кредиты налево и направо, пропихивали людям невыгодные кредиты, при этом не до конца объясняя людям каким образом и сколько они будут погашать данные кредиты. Вели спекулятивную политику, ничем не отличающуюся от базарной торговли. Бери дешевле, продай дороже. Если бы изначально банки не гнались бы за сиюминутной выгодой и грамотно построили кредитную политику, тогда бы избежали неплатежей в 30-40% от общей массы выданных кредитов. Раздавали кредиты неправильно оценивая риски неплатежей, лишь бы побольше людей подсадить на кредиты (кредитную иглу).
Теперь о людях которые брали кредиты под такие грабительские проценты. Конечно человек должен трезво оценивать свои возможности, сможет ли он погашать кредиты. Если бы население отказалось брать кредиты с такими % (20-24%), то банки вынужденны были бы снизить свои аппетиты. Но так как был спрос, то было и предложение. Все это и привело к плачевным последствиям которые сейчас мы наблюдаем у должников (акции протеста, самоубийства, психологические проблемы). Должники остались наедине со своими проблемами, а банки отошли в сторону. Самоустранились от этой проблемы "платите или мы Вас будем судить". Опять же ведут неправильную политику по отношению к населению. Наступают на те же грабли. В данной ситуации нужно искать выход совместно, построить партнерские отношения. Не надо смотреть на людей как на инструмент наживы и получения доходов. Нужно в корне поменять отношение к людям которые оказались в трудной ситуации. Никто не отказывается платить, просто когда человека берут за горло и припирают к стенке, человек естественно начинает защищаться. Сейчас как раз очень хорошее время для укрепления авторитета банковской системы. У нас кризис больше не экономический, а кризис умственный и кризис в отношениях м/у людьми.
Сам я принципиально не брал кредиты, очень много жил по съемным квартирам, ездил на старой машине. Понимал что кредиты - это законный грабеж со стороны банков. Знал что наши банки берут деньги на Западе под 3%, а продают у нас в стране под минимум 16%. Считал это ненормальным явлением.
Так что я на стороне людей которые сейчас должны нашей банковской системе.
  • 0

#400
DinaDi

DinaDi

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 213 сообщений

Казахстанские банки в первую очередь виноваты в сложившейся ситуации, вели бездумную политику. Раздавали кредиты налево и направо, пропихивали людям невыгодные кредиты, при этом не до конца объясняя людям каким образом и сколько они будут погашать данные кредиты.


в первую очередь виноваты те, кто взял деньги в долг. никто силком не тащил и не умолял. это рынок. есть спрос - будет предложение. банк всегда показывает график погашения, где видно сколько ты занимаешь, а сколько отдашь и ежемесячный платеж. банк не требует же платить больше, чем указано в графике. а договор подписан обоюдно. если у человека головы нет, то банк тут однозначно не причем. вот именно, что аппетиты были хорошими у народа, а у банка сложилось из этого аппетита предложение. WHY NOT?

Сообщение отредактировал DinaDi: 06.01.2010, 14:10:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.