Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#601
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений
Добрый, а почему нет, времени это много не занимает.

Спасибо+,попробую.


Сообщение отредактировал Вдовина: 12.08.2015, 13:59:14

  • 0

#602
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вот теперь думаю, что у меня там получиться и возможно ли вообще это жрать потом. 

Да, блин...Правильно говорят, доверяй да проверяй.Я вообще не люблю в компании что-то мариновать. Как-то с подружкой пару раз заготовками занималась.так в первый раз она икру баклажанную пересолила.Ей все казалось, что она недостаточно посолена, и она втихаря соли подсыпала.В следующий раз я ее на закатку огурцов поставила, так она в половину банок забыла уксус налить.Огурцы пресными получились.С тех пор я сама всегда химичю.Если что, так и пенять не на кого будет

Хотя знаешь, думаю, есть можно будет.Встречала рецепты, где на литр воды 3 ложки соли советуют класть.А в прошлом году я помидоров по рецепту Ихтиандра закатала несколько баночек.Там на полтора литра  рассола было 7 ложек сахара.Я правда положила 6.ничего, вкусные помидоры получились, пикантные такие.


  • 1

#603
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Тина, так я тоже уксус забыла  :faceoff:  , хорошо сестра вовремя пришла, напомнила, пришлось две банки вскрывать. 

кстати сейчас свекрови позвонила, вместе огурцы покупали, говорит все банки замутнели, а мои нормуль прозрачненькие.


Сообщение отредактировал Лукерия: 12.08.2015, 20:37:36

  • 0

#604
Tat`yana

Tat`yana
  • В доску свой
  • 3 793 сообщений

 

Из ингредиентов только помидоры, перец-чили, чеснок и соль.Никакого болгарского перца и зелени.Иначе закиснет.Правда я делаю ее очень острой,много перца и чеснока.Обязательно добавляю аспирин из расчета 1 табл.на литр приправы.И еще, приправа обязательно должна выстояться не менее 3-х дней перед тем, как разливать ее по банкам.И надо ее помешивать 1-2 раза в день.

 

Спасибо!!!!

А перед тем как закатать варите? сколько по времени? и соотношение помидор к перцу и чесноку какое?

 

я тоже так делаю, ничего не варю и ничего не прокисает))

+ еще добавляю хрен перекрученный на мясорубке, вот от него точно ничего не скиснется))) ( еще бабушка говорила), но все равно для профилактики и моего спокойствия тоже кидаю по аспиринки ;)


  • 1

#605
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Добрый день,
Закрывали 2 недели назад огурцы. Некоторые банки помутнели, но не вздулись. Что это? И можно ли это есть?

У меня также начиналось в прошлом году. Потом посветлело, съели. Но я сама не пробовала, родители же всегда хвалят, так что непонятно. 


  • 0

#606
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
А помидорки кто нибудь вялил?
  • 0

#607
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

А помидорки кто нибудь вялил?

 

Конечно.Не раз давали рецепты.надо только поиском воспользоваться 


  • 0

#608
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Уродилась у нас туева хуча помидор. Столько не съедим решили мы, и надумали делать кобру. До этого нашла рецепт в одном паблике про мясо. Преимущество этой кобры то, что она не киснет, и её можно хранить вне холодильника! Хотя там и есть болгарский перец. У меня стояла в тазике пластиковом с крышкой неделю при 40-градусной жаре. И хоть бы хны! Сейчас уже по третьему кругу делаем её. Если первый таз от рецепта ни-ни, то второй сделали с большим количеством болгарского перца, и менее солёным, а третий таз для сына послаще, не сильно солёная, и не очень острая. 
 

Сам оригинальный рецепт: 5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 16 штук горького перца, 300 г чеснока, 0,5 кг хрена, 1 стак. соли, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара.

Все перемолоть на мясорубке, включая семечки из перца (в нем обрезаются только хвостики и внутри он не вычищается), добавить сахар, соль, уксус, дать постоять минут 50, разлить по бутылкам. Кипятить не нужно. Хранится хорошо в бутылках без холодильника.
 

vqdpDTRPsGo.jpg

 


  • 5

#609
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

А помидорки кто нибудь вялил?

 

Конечно.Не раз давали рецепты.надо только поиском воспользоваться 

 

 

чужое,но простое :)

см .под кат

 

Скрытый текст


  • 1

#610
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
very спасибо большое! Будем пробовать!
  • 0

#611
Рамулля

Рамулля
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Я вот такой салатик делаю  на 4 кг огурцов 1 ст.сахара, 1 ст.раст.масла, 2 ст.л.перца горошком, 100г. чеснока измельчить, 0,5 ст.соли, 1 ст.уксуса, по 1 пучку укропа и петрушки. Все смешать (кроме огурцов и травы). Траву порезать (лучше не мелко, покрупнее), огурцы по рецепту надо порезать длинными дольками, но что-то нам так не понравилось, в следующий раз лучше кружочками. Соединить траву, огурцы с заправкой и оставить на 6 часов. Разложить в литровые банки. Стерилизовать 15-20 мин. Закатать.


  • 0

#612
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Девочки, кто не имеет времени или желания самим заниматься консервированием, могу в ЛС дать телефон девочки, которая закатает Вам огурцы, помидоры или салаты.

  • 1

#613
zarinatr

zarinatr
  • В доску свой
  • 3 260 сообщений


Девочки, кто не имеет времени или желания самим заниматься консервированием, могу в ЛС дать телефон девочки, которая закатает Вам огурцы, помидоры или салаты.

мне давайте, я от этого далека
  • 0

#614
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
Овощные закатки вообще никогда не делала, вчера бабушка передала ведро помидор, съесть их не реально, решила сделать лечо. Нарезала красный перец полосками. Прочитала миллион рецептов, но сделала без пропорций и все на глаз. )))
За банками бегала 3 раза, мыла и стерилизовала в духовке. Бедное мое лечо все это время кипело и ждало меня в кастрюльке.
Закатала, немножко осталось. Дети весь сок помидорный выпили, а муж сказал, слишком много пленок от помидор, хотя я блендером казалось даже кости в помидорах ушатала.
В общем, радостная ))) теперь вот не знаю, как узнать взорвались они или нет. Пока еще тепленькие )))
  • 0

#615
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

теперь вот не знаю, как узнать взорвались они или нет. Пока еще тепленькие )))
ДД.Взорваться не должны,Вы всё простерилизовали и прокипятили.Когда взрываются,крышка вскрывается сама,от того,что там всё закисло.
  • 0

#616
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Вчера  у меня впервые в жизни такой казус произошел.Закатывала огурцы.Закатала половину банок и у меня кончается уксус.Я была в полной уверенности, что есть еще одна бутылочка.А, оказалось, что нет. Я в полной растерянности, что делать :confused: Надо сказать, что все хорошие дела я делаю ночью :lol: Найти в 2 часа ночи уксус весьма проблематично.Восемь банок уже на два раза залиты кипятком, и только ждут рассола.Слышала, что вместо уксуса можно использовать лимонную кислоту, водку, яблочный уксус.Решила, что пропадать. так с музыкой :D
Три банки закрутила с водкой, две столовые ложки на 3-х литровую банку.Три банки с лимонной кислотой, чайная ложка лимонки на банку.И еще две банки с 6% яблочным уксусом.Путем нехитрых расчетов вычислила пропорцию.Вместо столовой ложки 70% уксусной эссенции - 10 с половиной ложек 6% уксуса.Вот яблочный уксус вызывает у меня наибольшие сомнения.Все-таки запах и вкус у него довольно специфический, как это на вкусе огурцов скажется.Был у меня в хозяйстве еще и китайский красный и белый уксус.Но с ними я уже экспериментировать не решилась :lol:
Экспериментальные банки пометила маркером.О результатах невольного эксперимента расскажу зимой :)

Сообщение отредактировал TIN@: 24.08.2015, 13:16:49

  • 0

#617
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

...
В общем, радостная ))) теперь вот не знаю, как узнать взорвались они или нет. Пока еще тепленькие )))

 

Ты узнаешь её из тысячи
По словам, по глазам, по голосу

 

ЗАПАХ!!! уж поверьте - будет запах. :)


  • 3

#618
amira56

amira56
  • Гость
  • 17 сообщений

Обидно, когда взрываются, а так я стараюсь по возможности на зиму заготовочки делать.


  • 0

#619
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

А у меня 2 банки "заправка для борща" как бы крышки приподнялись,но не видно,что они там бродят,остальные нормально(банки ополаскивала водкой).Пока поставила их в холодильник.

Огурчики стоят,как солдатки,тьфу-тьфу-тьфу.Сегодня открыла 1 банку,в которую уксуса больше добавила и кориандр,как в маганинных,так вкус ни чем от магазинных не отличается,очень понравились.


  • 0

#620
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Я знаю, что есть миллион рецептов в интернете. Но может быть у кого-то есть любимый, вкусный и проверенный рецепт сацебели на зиму. Мне нравится такой, как ЦинКаз готовят, но хотелось бы самим сделать без химии. 

Заранее спасибо!


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.