Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#581
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Я тоже стерилизую только пустые банки, сейчас есть приспособление на всех базарах для кастрюльки - накрываешь вместо крышки кастрюлю с кипящей водой, посередине отверстие с краями, чтобы банка не скатывалась, ставишь чистую банку и стерилизуешь. На счет баклажанной икры - я обязательно счищаю кожицу, все ингредиенты мелко режу. Сначала в казане на небольшом количестве масла обжариваю баклажаны, а потом постепенно добавляю морковь, лук, болгарский перец и натертые помидоры, как закипит, на медленном огне, иногда помешивая, тушу около 1 часа, в конце добавляю чеснок, лавровый лист и потом раскладываю в стерилизованные банки и под одеяло до полного остывания. Раньше тоже обжаривала все отдельно, но так получается много масла, мои не любят, и уксус не добавляю.


А можно пропорции овощей, колво соли
  • 0

#582
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Рецепт не помню, напишу завтра если никто не опередит. А вот хочу посоветовать, в этом году баклажаны на икру почистила, нам так понравилось, икра какая то более нежная получилась.


Можно подробный рецепт икры из баклажан
  • 0

#583
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Девушки подскажите кто в чем капусту на зиму заквашивает. Интересует именно посуда для закваски, заранее  хочу купить.

 

Я сама капусту не квашу, большое количество хранить негде, пропадает.Свекровь квасила в ведрах.Потом раскладывала по банкам и в погреб.Кто-то сразу в банках 3-х литровых квасит.

А вообще, если серьезно намеряны домашними заготовками заниматься, надо иметь пару больших, литров на 15 эмалированных тазов.Обязательно пару ведер эм. с крышками.И хоть одна большая эмалированная кастрюля литров на 25-30.У меня таких две, одна на 50, вторая на 30.Все покупала на Тастаке


  • 0

#584
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений

А можно пропорции овощей, колво соли

Точных пропорций нет. Соль всегда по вкусу, если кислые помидоры,то и сахар немного добавляю.  Примерный рецепт: 1,5 кг баклажан, о,5 кг болгарского перца (я беру красный, он слаще), 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука, 1 кг мясистых томатов. Чеснок - 3-5 долек целиком. Главное, долго томить на медленном огне под крышкой, помешивая, чтобы не пригорела. Если чего -то положите больше или меньше, ничего страшного, все равно вкусно получается.


  • 0

#585
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

 

Я тоже стерилизую только пустые банки, сейчас есть приспособление на всех базарах для кастрюльки - накрываешь вместо крышки кастрюлю с кипящей водой, посередине отверстие с краями, чтобы банка не скатывалась, ставишь чистую банку и стерилизуешь. На счет баклажанной икры - я обязательно счищаю кожицу, все ингредиенты мелко режу. Сначала в казане на небольшом количестве масла обжариваю баклажаны, а потом постепенно добавляю морковь, лук, болгарский перец и натертые помидоры, как закипит, на медленном огне, иногда помешивая, тушу около 1 часа, в конце добавляю чеснок, лавровый лист и потом раскладываю в стерилизованные банки и под одеяло до полного остывания. Раньше тоже обжаривала все отдельно, но так получается много масла, мои не любят, и уксус не добавляю.


А можно пропорции овощей, колво соли

 

А мы баклажаны и перцы в духовке печем целиком, получается не так жирно и вкуснее)))


  • 0

#586
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений
В этом году первый раз варю варенье..
Пропорции на клубнику, малину и смородину взяла - на 1 кг ягоды - 800 гр сахара...получилось вкусно, надеюсь зиму простоит..

В прошлом году "жгучку" делала, но мне не понравилось что хранить только в холодильнике..завтра почитаю тему - может есть рецепт чтобы хранить просто в подвале..
  • 0

#587
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

мне не понравилось что хранить только в холодильнике.

 

У меня кобра, или, как Вы называете, жгучка стоит в квартирной кладовке.Не прокисает, не бродит, тьфу-тьфу.Порой за зиму не съедаем, она и второй год стоит.

Из ингредиентов только помидоры, перец-чили, чеснок и соль.Никакого болгарского перца и зелени.Иначе закиснет.Правда я делаю ее очень острой,много перца и чеснока.Обязательно добавляю аспирин из расчета 1 табл.на литр приправы.И еще, приправа обязательно должна выстояться не менее 3-х дней перед тем, как разливать ее по банкам.И надо ее помешивать 1-2 раза в день.


  • 3

#588
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

Из ингредиентов только помидоры, перец-чили, чеснок и соль.Никакого болгарского перца и зелени.Иначе закиснет.Правда я делаю ее очень острой,много перца и чеснока.Обязательно добавляю аспирин из расчета 1 табл.на литр приправы.И еще, приправа обязательно должна выстояться не менее 3-х дней перед тем, как разливать ее по банкам.И надо ее помешивать 1-2 раза в день.

 

Спасибо!!!!

А перед тем как закатать варите? сколько по времени? и соотношение помидор к перцу и чесноку какое?


  • 0

#589
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

 

мне не понравилось что хранить только в холодильнике.

 

У меня кобра, или, как Вы называете, жгучка стоит в квартирной кладовке.Не прокисает, не бродит, тьфу-тьфу.Порой за зиму не съедаем, она и второй год стоит.

Из ингредиентов только помидоры, перец-чили, чеснок и соль.Никакого болгарского перца и зелени.Иначе закиснет.Правда я делаю ее очень острой,много перца и чеснока.Обязательно добавляю аспирин из расчета 1 табл.на литр приправы.И еще, приправа обязательно должна выстояться не менее 3-х дней перед тем, как разливать ее по банкам.И надо ее помешивать 1-2 раза в день.

 

Тина, поподробнее можно, пожалуйста. Хочу в этом году сделать, но ни разу сырую еще не делала, боюсь.... На каком этапе аспирин добавлять? И стоит она перед разливом в банки при комнатной температуре или убрать в холодное место?


  • 0

#590
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
У меня кобра, или, как Вы называете, жгучка стоит в квартирной кладовке.Не прокисает, не бродит, тьфу-тьфу.Порой за зиму не съедаем, она и второй год стоит.
Из ингредиентов только помидоры, перец-чили, чеснок и соль.Никакого болгарского перца и зелени.Иначе закиснет.Правда я делаю ее очень острой,много перца и чеснока.Обязательно добавляю аспирин из расчета 1 табл.на литр приправы.И еще, приправа обязательно должна выстояться не менее 3-х дней перед тем, как разливать ее по банкам.И надо ее помешивать 1-2 раза в день.[/quote]

Тина, а вы потом кобру которая три дня постояла, опять разогреваете и горячей в банки закатываете?
А когда она три дня стоит, открытой, она не скиснет при комнатной температуре, или надо сразу аспиринчику положить?
  • 0

#591
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
Тина, поподробнее можно, пожалуйста. Хочу в этом году сделать, но ни разу сырую еще не делала, боюсь.... На каком этапе аспирин добавлять? И стоит она перед разливом в банки при комнатной температуре или убрать в холодное место?

 

Бояться не надо :) ,я уже много-много лет так делаю.

поэтапно....Перекручиваю все составляющие, солю, тут же добавляю толченый аспирин.Хорошо перемешиваю.Все три, а порой и пять дней кастрюля с коброй стоит у меня на подоконнике на кухне.Кобры я делаю 50-ти литровую кастрюльку :D , так что убирать ее куда-то весьма затруднительно :lol: Все дни пока стоит в кастрюле перемешиваю 1-2 раза в день.На этом этапе пробую на соль.Если надо - досаливаю.Сразу солить так, чтобы показалось достаточным не стоит.Соль сразу полностью не расходится, можно пересолить.Для заготовок всегда пользуюсь только крупной солью(Арал туз или Елецкой).

 

 

 

А перед тем как закатать варите? сколько по времени? и соотношение помидор к перцу и чесноку какое?

 

Я ее не варю, разливаю сырой по стерильным банкам и закрываю полиэтиленовыми крышками.Стоит, как уже писала  выше, в квартирной кладовке.Если есть погреб, вообще замечательно.

Важный момент.Тщательно осматривайте все помидоры.Порой на автомате режешь пополам.Вроде помидор с виду хороший, а внутри черный.Из-за такого помидора весь труд может насмарку пойти.

Кстати, раньше, на заре замужней жизни я делала вареную кобру.Она по вкусу получается мягче, и запах после ее поедания не такой убойный :D Вот в такую я и болгарский перец добавляла, и с яблоками делала, и зелень клала.Варить ее надо минут 10-15  после закипания и сразу разливать по стерильным банкам, тут же закатывать металлическими крышками.Такая кобра тоже очень вкусная, но не жгучая.А потом так получилось, что сезон заготовок совпал с третьим триместром беременности.Меня тогда жуткая изжога мучила.А я тут эту аджику варю, пробую.С тек пор вареную кобру на дух не переношу :D.Если надо, найду рецепт вареной аджики в своей заветной книжке, напишу :)

 

 

соотношение помидор к перцу и чесноку какое?

 

Вот если честно, точных пропорций никогда не соблюдаю.Если примерно по количеству купленных овощей, то на 30 - 35 кг помидоров, кг 5 перца чили, столько же чеснока.Но я. я уже говорила, что кобра у меня зверская получается.К тому же я семена из перца не убираю.Вернее, из половины перца убираю, половину оставляю.Подруга у меня делает кобру помягче, убирает семена, но аспирина она кладет штуки 3-4 на литр кобры, чтобы не закисла.


Сообщение отредактировал TIN@: 03.08.2015, 14:26:20

  • 2

#592
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Ихтиандр, не только пропорции уксуса но и соли, сахара напишите пожалуйста. Я грешу иногда тем что рассол у меня слишком сладкий получается

 

Блин ну я в 2х литровые не закатывал. Но мне кажется посчитать будет не сложно. Разделите на 3 и умножьте на 2 :)


  • 0

#593
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Купленный крыжовник оказался кислющим, зато варенье получилось очень вкусным, цвета киви! На фото цвет темный(

Прикреплённые изображения:

  • 20150810_071225.jpg

  • 0

#594
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

кста, в воскресенье заезжали на поля около восьми озер, помидорки обычные по 40 тенге, бычье сердце, черри по 100 тенге, огурцы, баклажаны, кабачки 100 тенге, перец болгарский по 40 тенге. это что помню. а арбузы по 25 тенге.


  • 0

#595
Tyrkey

Tyrkey
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый день,
Закрывали 2 недели назад огурцы. Некоторые банки помутнели, но не вздулись. Что это? И можно ли это есть?

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20150811_163822.jpg

  • 0

#596
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
] В воскресенье на талгарском базаре купили помидоры по 40 тенге, можно было бы и дешевле взять, обычные. Я купила розовые, сорт не знаю. Перцы по 40. Огурцы по 100.

Сообщение отредактировал 3mather: 11.08.2015, 21:50:29

  • 1

#597
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений

Добрый день,
Закрывали 2 недели назад огурцы. Некоторые банки помутнели, но не вздулись. Что это? И можно ли это есть?

Я бы не рискнула. Сезон еще не закончился, можно переделать. 


  • 0

#598
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Да, кста, я последние лет пять для стерелизации банок использую водку, просто заливаю в банку водку закрываю крышкой и трясу минуту, выливаю в другую банку. Ничего не киснет и не взрывается.
Добрый день Лукерия.У меня такой вопрос.Я сейчас делаю борщевую заправку,написано раскладывать горячей в стерлизованные банки.Для заправки банки тоже можно водкой сполоснуть?А то я так только огурцы делаю.
  • 0

#599
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Добрый, а почему нет, времени это много не занимает.


  • 1

#600
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

У меня прикол, в понедельник делала огурцы, т.к приехала с работы только в восьмом часу, все быстрей, быстрей, сестре говорю посмотри там сколько соли и сахара нужно на рассол, она мне так уверенно 3 ложки соли и две ложки сахара, ну мне проверять некогда, ложу и думаю, что-то многовато. Отмахнулась от мыслей, все успеть же надо. Закрутила 6 двухлитровых и 3 литровых банки, огурчики еще такие хорошие, ровненькие все. Закончила, дай думаю посмотрю рецепт, ептить везде написано 2 ложки соли и ложка сахара :faceoff: . Вот теперь думаю, что у меня там получиться и возможно ли вообще это жрать потом.  :D


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.