Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#561
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

В огороде спеют помидоры, никто не ест. Можно сейчас закрывать помидоры по вашему рецепту или в конце августа лучше

 

Да сейчас закатывайте! Отобрать маленькие ровненькие и вперед!


  • 0

#562
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Добрый день, я тоже начала заниматься консервированием. У меня вопрос к Ихтиандру, хочу по вашему рецепту закрыть помидорчики, не могли бы вы дать пропорции уксуса на 2х литровую банку, так как у вас рецепт идет на 3 литра. Просто у нас много не едят маринованные помидоры, а в 3х литровой будет стоять и скиснет напросто, поэтому прошу рецепт с расчетом на 2 литра.

Тина, а также хотела у вас спросить, если делать ассорти из огурцов и помидоров, то какие пропорции соли, сахара, уксуса взять на 2х литровую банку?
Спасибо всем заранее!!!
  • 0

#563
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Ихтиандр, не только пропорции уксуса но и соли, сахара напишите пожалуйста. Я грешу иногда тем что рассол у меня слишком сладкий получается
  • 0

#564
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Тина, подскажите пожалуйста, чисто технический вопрос, замечаю что когда варю варенье, очень много пены образуется, пенится и пенится. Запара такая снимать, иногда около литра с моей 5 литровой кастрюли снимаю и выливаю. Может, это сахар такой пошел? Или действительно надо все под чистую снимать?
  • 0

#565
Akma_85

Akma_85
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Добрый день всем! Мы тоже делаем много солений-варений) но хочется попробовать чего нибудь нового! Кстати, может где нибудь тут есть рецепт, но я его не увидела, мы ещё делаем помидоры с репчатый луком полукольцами, вкус помидор получается очень интересным вкусным!

ой я тоже делала их несколько раз, ммммм а какой там лук получается вообще сууупер
  • 0

#566
Kuralay

Kuralay
  • Постоялец
  • 395 сообщений
Акма_85, подскажите, плиз такой рецепт помидоров с луком, а то так вкусно рассказываете)))
  • 0

#567
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Тина, а также хотела у вас спросить, если делать ассорти из огурцов и помидоров, то какие пропорции соли, сахара, уксуса взять на 2х литровую банку?

 

Ассорти никогда не делала.Но, думаю можно взять соль и сахар как для огурцов, т.е. 2 стол.ложки соли +1 стол.ложка сахара на литр воды. Соль и сахар я всегда беру из расчета на литр воды, а не на банку.Опыт показывает, что в 3-х литр.банку входит примерно 1,5 литр рассола, в 2-х литр. около литра.Уксусной эссенции на 3-х литр. банку - 1 столовая ложка до краев.В 2-х литр. - не полная стол.ложка.


 

Тина, подскажите пожалуйста, чисто технический вопрос, замечаю что когда варю варенье, очень много пены образуется, пенится и пенится. Запара такая снимать, иногда около литра с моей 5 литровой кастрюли снимаю и выливаю. Может, это сахар такой пошел? Или действительно надо все под чистую снимать?

 

 

Да оно вгда так и было, если варить при сильном кипении.Пена будет постоянно образовываться.Такое уж свойство у кипящего сахарного сиропа.Выливать литрами сироп - непозволительная роскошь. :) Можно отставить чашку с пенкой на некоторое время, пенка осядет, убрать ее, а сироп вылить в кипящее варенье.так у меня бабушка делала, она варила до полной готовности и разливала остывшее варенье.Закрывала полиэтиленовыми крышками.

Я варю несколько иначе.На ночь засыпаю ягоду сахаром.Утром довожу до кипения, снимаю первую пенку.Минут через пять выключаю и оставляю до вечера или до следующего утра.Затем довожу до кипения еще раз, разливаю горячим по стерильным банкам, и закатываю.

В принципе полностью снимать пенку во время всего этапа варки нет необходимости.Она потом куда-то рассасывается.На хранение и качество варенья это никак не влияет.Главное убрать первую пену, где может быть какой-то мусор от сахара или остатки чашелистиков от ягоды.Особенно актуально это было раньше, когда сахар в джутовые мешки фасовали, там частенько волоски от мешка в сахаре попадались.


  • 0

#568
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

Тина, а также хотела у вас спросить, если делать ассорти из огурцов и помидоров, то какие пропорции соли, сахара, уксуса взять на 2х литровую банку?

 

Ассорти никогда не делала.Но, думаю можно взять соль и сахар как для огурцов, т.е. 2 стол.ложки соли +1 стол.ложка сахара на литр воды. Соль и сахар я всегда беру из расчета на литр воды, а не на банку.Опыт показывает, что в 3-х литр.банку входит примерно 1,5 литр рассола, в 2-х литр. около литра.Уксусной эссенции на 3-х литр. банку - 1 столовая ложка до краев.В 2-х литр. - не полная стол.ложка.

 

мы только сезон выдержали - огурцы в томатном соке

типа лече

необычно,но не пошло

какое-то "ни рыба,ни мясо"

и по отдельности вкуснее,и зимой из двух разных банок (помидоры отдельно,огурцы отдельно) в один салат накрошить тож вкуснее


  • 0

#569
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

и по отдельности вкуснее,и зимой из двух разных банок

 

Вот мне тоже милее по отдельности.Просто с детства воспоминания о то ли венгерском, то ли болгарском ассорти в 5-ти литровых банках.Мне всегда казалось. что огурцы и помидоры там одинаковые на вкус. 


  • 0

#570
Akma_85

Akma_85
  • Постоялец
  • 420 сообщений

и по отдельности вкуснее,и зимой из двух разных банок


Вот мне тоже милее по отдельности.Просто с детства воспоминания о то ли венгерском, то ли болгарском ассорти в 5-ти литровых банках.Мне всегда казалось. что огурцы и помидоры там одинаковые на вкус.
ассорти я делала без помидоров огурцы, капуста, цветная капуста, лук, морковь мне понравилось все кроме морковки.
По сабжу помидоры с луком найду рецептик и закину, книжку не пойму куда дела
  • 0

#571
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

 

 

и по отдельности вкуснее,и зимой из двух разных банок


Вот мне тоже милее по отдельности.Просто с детства воспоминания о то ли венгерском, то ли болгарском ассорти в 5-ти литровых банках.Мне всегда казалось. что огурцы и помидоры там одинаковые на вкус.
ассорти я делала без помидоров огурцы, капуста, цветная капуста, лук, морковь мне понравилось все кроме морковки.
По сабжу помидоры с луком найду рецептик и закину, книжку не пойму куда дела

 

лучшее ассорти - это из зелен.помидоров

и оно совсем не томатное получается,даж наоборот,важно,чтобы помидоры не мягкие были

но это осенью,ближе к холодам

любимый салат "из банки" последние лет пять


  • 0

#572
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Да, кста, я последние лет пять для стерелизации банок использую водку, просто заливаю в банку водку закрываю крышкой и трясу минуту, выливаю в другую банку. Ничего не киснет и не взрывается.
  • 1

#573
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Да, кста, я последние лет пять для стерелизации банок использую водку, просто заливаю в банку водку закрываю крышкой и трясу минуту, выливаю в другую банку. Ничего не киснет и не взрывается.
Я тоже в том году так в ноябре огугчики закатывала,только спиртом полоскала,получились оч.хрустящие,до сих пор стоят.
  • 0

#574
Вдовина

Вдовина
  • Свой человек
  • 958 сообщений

Девочки не знаю есть у кого этот рецепт или нет,всю тему не читала,только присоединилась.Мне его дала моя сестра,она в Астане(Макинск поваром работает).

                 Перец болгарский(как свежий) на зиму.

Чистим перец,моем,заливаем его кипятком,чтоб стал мягким и легко укладывался в банку.Затем складываем в банку,как у Вас получится,друг на дружку или один в другой,у меня в 3 литровую банку помещается 21-24 перчика.Заливаем кипятком,немного поворачиваем,чтоб вода весь перец заполнила,кладём аспирин из расчёта:

1л.б.-1табл.аспирина

2л.б.-2т.аспирина

3л.б.-3т.аспирина.

Закатываем,переворачиваем.Все.


  • 1

#575
Asya_83

Asya_83
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Да, кста, я последние лет пять для стерелизации банок использую водку, просто заливаю в банку водку закрываю крышкой и трясу минуту

 

Надо полную банку водки наливать? Сколько нужно водки чтобы простерилизовать 10 баночек 1-2 л? 


  • 0

#576
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Я беру чекушку у меня на все про все хватает, еще и остается до следующего раза.
  • 0

#577
Akma_85

Akma_85
  • Постоялец
  • 420 сообщений

Девочки не знаю есть у кого этот рецепт или нет,всю тему не читала,только присоединилась.Мне его дала моя сестра,она в Астане(Макинск поваром работает).
Перец болгарский(как свежий) на зиму.
Чистим перец,моем,заливаем его кипятком,чтоб стал мягким и легко укладывался в банку.Затем складываем в банку,как у Вас получится,друг на дружку или один в другой,у меня в 3 литровую банку помещается 21-24 перчика.Заливаем кипятком,немного поворачиваем,чтоб вода весь перец заполнила,кладём аспирин из расчёта:
1л.б.-1табл.аспирина
2л.б.-2т.аспирина
3л.б.-3т.аспирина.
Закатываем,переворачиваем.Все.

обяз попробую спасибо
  • 0

#578
a.nugmanova

a.nugmanova
  • Свой человек
  • 542 сообщений

Я варю несколько иначе.На ночь засыпаю ягоду сахаром.Утром довожу до кипения, снимаю первую пенку.Минут через пять выключаю и оставляю до вечера или до следующего утра.Затем довожу до кипения еще раз, разливаю горячим по стерильным банкам, и закатываю.

Здравствуйте! А соотношение ягод и сахара какое?


  • 0

#579
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Девушки подскажите кто в чем капусту на зиму заквашивает. Интересует именно посуда для закваски, заранее  хочу купить.


  • 0

#580
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Здравствуйте! А соотношение ягод и сахара какое?


Я давно уже не заморачиваюсь точным измерением и соотношением :) Сахара кладу в зависимости от ягоды и способа приготовления.В "живое" варенье, т.е, которое не варится, малину и смородину, кладу примерно 1 к 1.

В то, которое варится из кислой ягоды, желе из красной смородины, варенье из вишни, алычи - грамм 800-900 сахара на кило ягоды.

В сладкие фрукты и ягоды типа клубники, урюка, абрикоса - грамм 700 сахара.Варенье сперва сразу после разлива кажется жидким, потом густеет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.