Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#541
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений

TIN@ Вы в прошлом году грозились закрыть пару баночек по этому рецепту, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями если закрыли.

 
грозилась, и закатала 5 2-х литровых банок.Мне понравилось, сахара много не показалось.Я правда, только шесть ложек положила (это заметьте, на 1, 5 литра воды).Уксусной эссенции тоже чуть меньше налила, две не очень полные десертные ложки на 2-х литр.банку.Корицу класть не стала, я ее не люблю.Вместо нее щепотку мускатного ореха молотого.Еще из самодеятельности - добавила горчичного семени и вместо сладкого перца - половинку жгучего перчика.В итого получились очень пикантные остро - сладковатые(очень в меру) помидорчики.В этом году тоже несколько банок таких сделаю.Спасибо, Ихтиандр, за рецептик!

А можно Ваш рецепт консервирования огурцов, пжста
 
Сахара нужно именно 7 ложек и эссенции не надо уменьшать! Корица там очень в тему! 5 лет так мариную - все гости в восторге!

  • -2

#542
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

@Ixtiander, напишите пожалуйста, свой рецепт маринада помидор.

 

Кучу ваших сообщений по поиску перерыла, не нашла, часто в Еде пишете :)


  • 0

#543
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

@Ixtiander, напишите пожалуйста, свой рецепт маринада помидор.

 

Кучу ваших сообщений по поиску перерыла, не нашла, часто в Еде пишете :)

 

Вот он


  • 1

#544
Asya_83

Asya_83
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Подскажите рецепт огурчиков в томатном соке или маринаде?


  • 0

#545
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Asya_83, а Вы такие огурцы пробовали? Я делала один раз, результат мне не понравился вовсе.Огурцы кислые на вкус (именно кислые, а не прокисшие).Возни очень много,начиная от приготовления томатного сока, до обязательной стерилизации на водяной бане.Подруга, с которой мы опробовали этот рецепт, стерилизацией пренебрегла.У нее половина банок взорвалась. Сок, конечно, можно покупной использовать, или томат пасту развести.Это для ленивых :) Но. возни все равно много, а результат не айс.Может, конечно, это у меня так получилось.но повторять эксперимент желания не возникало.

Вот помидоры в собственном соку, это да, вкусно.Их можно сделать нейтральными, как раньше болгарские продавались в небольших баночках.Такие помидорки детям нравятся очень.А можно и пикантно-острые, с хреном, чесночком, острым перчиком.


  • 0

#546
Asya_83

Asya_83
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Вот помидоры в собственном соку, это да, вкусно.

 

Дайте рецепт пожалуйста, дома двое детей, помидоры очень любят, я раньше делала черри, лопали за милую душу. 


  • 0

#547
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Asya_83, пожалуйста.

Сперва о помидорах.Лучше всего подойдут удлиненные помидоры, сливки их называют.Они должны быть спелые, но плотные. без повреждений.Тщательно осмотрите каждый помидор.Если есть хоть малейшая черная точка на шкурке, срежьте ее острым ножом.Просто бывает так, что помидор красивый с виду, только крошечный нарост как-будто на шкурке.А начинаешь убирать, оказывается, что помидор внутри "червивый".Такой помидор испортит всю банку. 

Бракованные помидоры пропустите через мясорубку.Затем полученную массу доведите до кипения и проварите минут 10 на медленном огне.Горячую массу протрите через сито.Сейчас продаются металлические сита-дуршлаги в виде полусферы разного диаметра.Можно подобрать под свою кастрюлю.Раньше я через простое сито  протирала.В полученный сок добавляем 1 стол.ложку соли и 1 или 1,5  стол. ложки сахара.Ориентируйтесь на вкус помидоров.Бывает, что они с кислинкой, тогда сахара надо взять больше.С таким количеством соли/сахара вкус получается нейтральным.

Забыла добавить.Соль для консервирования использую только крупную.

Отобранные помидоры вымыть, наколоть несколько раз в области попки зубочисткой,уложить в чистые банки.Банки предварительно стерилизовать не надо.Крышки необходимо прокипятить.

Банки с помидорами залить кипятком, накрыть крышками.Оставить минут на 10-15, так, чтобы банка прогрелась до дна.Воду слить.Повторно залить кипятком.Оставить на 10-15 мин.

За это время довести сок до кипения, проварить минут 10 на слабом огне.Слить воду из банок, залить кипящим соком, закатать.Банки перевернуть вверх дном, накрыть одеялом.Оставить на сутки.

Если лень возиться с соком, можно развести водой хорошую томат пасту.Только смотрите, чтобы в составе не было соли и сахара.Цин-каз неплохая паста.

Для пикантных помидоров в сок добавляю тертый хрен, чеснок и красный острый перец.Для этих помидоров количество соли надо увеличить наполовину (1,5 ст.л. на литр сока).Тут можно для заливки помидоры, хрен, чеснок, перец прокрутить через мясорубку, а через сито не протирать.Заливка получится типа кобры.

А еще забыла добавить, в банку можно положить душистый и черный перец горошком.В такие помидоры на 3-х литровую банку добавляю неполную столовую ложку уксусной эссенции(70%)


Сообщение отредактировал TIN@: 25.07.2015, 16:30:33

  • 2

#548
Akma_85

Akma_85
  • Постоялец
  • 420 сообщений
@TIN@спасибо за рецепт думаю несколько банок сделаю, а что если сразу соковыжималкой сделать сок?
Теперь по сабжу
Сегодня делаю варенье и джем из персиков, и компот из черешни, конечно вишня была бы лучше но из нее я сделала варенье, и заморозила остатки

Сообщение отредактировал Akma_85: 25.07.2015, 17:23:17

  • 0

#549
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

а что если сразу соковыжималкой сделать сок?

 

Ну, это смотря, какая соковыжималка.Например, мой Бинатон рассчитан только на твердые фрукты/овощи.Мягкие, типа томатов или вишни-клубники, сразу забивают терку, разбирать/чистить запаришься.


  • 0

#550
Orbital87

Orbital87
  • Гость
  • 10 сообщений

Соковыжималка "МРИЯ"-это вещь!Простота,надежность.НЕ уступает по производительности современным аналогам.Недостатки:высокий шум, грамозткие габариты


  • -3

#551
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений
Добрый день всем! Мы тоже делаем много солений-варений) но хочется попробовать чего нибудь нового! Кстати, может где нибудь тут есть рецепт, но я его не увидела, мы ещё делаем помидоры с репчатый луком полукольцами, вкус помидор получается очень интересным вкусным!
  • 0

#552
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

@Asya_83, пожалуйста.

Сперва о помидорах.Лучше всего подойдут удлиненные помидоры, сливки их называют.Они должны быть спелые, но плотные. без повреждений.Тщательно осмотрите каждый помидор.Если есть хоть малейшая черная точка на шкурке, срежьте ее острым ножом.Просто бывает так, что помидор красивый с виду, только крошечный нарост как-будто на шкурке.А начинаешь убирать, оказывается, что помидор внутри "червивый".Такой помидор испортит всю банку. 

Бракованные помидоры пропустите через мясорубку.Затем полученную массу доведите до кипения и проварите минут 10 на медленном огне.Горячую массу протрите через сито.Сейчас продаются металлические сита-дуршлаги в виде полусферы разного диаметра.Можно подобрать под свою кастрюлю.Раньше я через простое сито  протирала.В полученный сок добавляем 1 стол.ложку соли и 1 или 1,5  стол. ложки сахара.Ориентируйтесь на вкус помидоров.Бывает, что они с кислинкой, тогда сахара надо взять больше.С таким количеством соли/сахара вкус получается нейтральным.

Забыла добавить.Соль для консервирования использую только крупную.

Отобранные помидоры вымыть, наколоть несколько раз в области попки зубочисткой,уложить в чистые банки.Банки предварительно стерилизовать не надо.Крышки необходимо прокипятить.

Банки с помидорами залить кипятком, накрыть крышками.Оставить минут на 10-15, так, чтобы банка прогрелась до дна.Воду слить.Повторно залить кипятком.Оставить на 10-15 мин.

За это время довести сок до кипения, проварить минут 10 на слабом огне.Слить воду из банок, залить кипящим соком, закатать.Банки перевернуть вверх дном, накрыть одеялом.Оставить на сутки.

Если лень возиться с соком, можно развести водой хорошую томат пасту.Только смотрите, чтобы в составе не было соли и сахара.Цин-каз неплохая паста.

Для пикантных помидоров в сок добавляю тертый хрен, чеснок и красный острый перец.Для этих помидоров количество соли надо увеличить наполовину (1,5 ст.л. на литр сока).Тут можно для заливки помидоры, хрен, чеснок, перец прокрутить через мясорубку, а через сито не протирать.Заливка получится типа кобры.

А еще забыла добавить, в банку можно положить душистый и черный перец горошком.В такие помидоры на 3-х литровую банку добавляю неполную столовую ложку уксусной эссенции(70%)

В прошлом году делала со сливками, рассол сладкий (не помню, записано где-то, примерно 6 ст. ложек сахара). В этом году хочу простые мясистые круглые закатать. Руки растут не с того места, но рассол божественный, а помидоры не получились. Или я их кипятком окатила сильно? Как будто вареные вышли. Родители так нахвалили, а приехала к ним, попробовала и расстроилась. Первый год катала банки. И трескаются, почти все помидоры, у сливок кожура нежная больно. Сравниваю, так как вперемешку несколько штук были простые круглые (сорт не знаю, дачные). 


  • 0

#553
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Или я их кипятком окатила сильно?

 

Ну  заливать кипятком по любому надо.У меня тоже трескается шкурка у верхних помидор, на которые кипяток непосредственно попадает.Остальные целые.

Возможно Вы взяли очень спелые помидоры?Я стараюсь для обычного рассола брать даже немного недоспевшие.Они получаются плотные, а в банке дозревают.Вообще сейчас с помидорами беда.Везде только сливки.Круглые найти проблемно.Или некондиция какая-нибудь, огромные, или цена - закачаешься.Про качество вААще молчу.То шкурка в какой-то ряби, или черных точках, то внутри черные. 

Я обычно беру кг 70-80.Из них хорошо, если кг 25-30 выберешь безупречных на закатку.Остальное на кобру, соусы, сок, салаты.При этом не покупаю дешевые, стараюсь выбирать получше.


  • 0

#554
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Соковыжималка "МРИЯ"-это вещь

 

Кстати, Мрия точно вещь.У моей свекрови этот монстр был.Страшная, громкая, но сок жала классно, что из мягких овощей/ягод, что из твердых.Причем можно было густоту сока регулировать, больше мякоти или меньше. Я бы взяла сейчас такую с удовольствием.Только фиг найдешь ее.


  • 0

#555
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

 

Соковыжималка "МРИЯ"-это вещь

 

Кстати, Мрия точно вещь.У моей свекрови этот монстр был.Страшная, громкая, но сок жала классно, что из мягких овощей/ягод, что из твердых.Причем можно было густоту сока регулировать, больше мякоти или меньше. Я бы взяла сейчас такую с удовольствием.Только фиг найдешь ее.

 

Журавлик же хвалят тоже. Это из тех, что можно купить. Мрия у мамы стояла раньше, как пошли боши да еще какие, она отдала кому-то. Эх, я тогда зеленая была, а сейчас бы выпросила для себя. 


  • 0

#556
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
[quote name="Ixtiander" post="32647205" timestamp="1437469450"]

[quote name="Лапка" post="32627736" timestamp="1437108267"]

@Ixtiander, напишите пожалуйста, свой рецепт маринада помидор.

Кучу ваших сообщений по поиску перерыла, не нашла, часто в Еде пишете :)[/quote]

Вот он[/quot

В огороде спеют помидоры, никто не ест. Можно сейчас закрывать помидоры по вашему рецепту или в конце августа лучше
  • -1

#557
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
[quote name="Ixtiander" post="32647205" timestamp="1437469450"]

[quote name="Лапка" post="32627736" timestamp="1437108267"]

@Ixtiander, напишите пожалуйста, свой рецепт маринада помидор.

Кучу ваших сообщений по поиску перерыла, не нашла, часто в Еде пишете :)[/quote]

Вот он[/quot

В огороде спеют помидоры, никто не ест. Можно сейчас закрывать помидоры по вашему рецепту или в конце августа лучше
  • -1

#558
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
[quote name="Ixtiander" post="32647205" timestamp="1437469450"]

[quote name="Лапка" post="32627736" timestamp="1437108267"]

@Ixtiander, напишите пожалуйста, свой рецепт маринада помидор.

Кучу ваших сообщений по поиску перерыла, не нашла, часто в Еде пишете :)[/quote]

Вот он[/quot

В огороде спеют помидоры, никто не ест. Можно сейчас закрывать помидоры по вашему рецепту или в конце августа лучше
  • -1

#559
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
[quote name="Ixtiander" post="32647205" timestamp="1437469450"]

[quote name="Лапка" post="32627736" timestamp="1437108267"]

@Ixtiander, напишите пожалуйста, свой рецепт маринада помидор.

Кучу ваших сообщений по поиску перерыла, не нашла, часто в Еде пишете :)[/quote]

Вот он[/quot

В огороде спеют помидоры, никто не ест. Можно сейчас закрывать помидоры по вашему рецепту или в конце августа лучше
  • -1

#560
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений
Не знаю как в этом году, жара однако, но я всегда покупала помидоры (и не только) в сентябре в районе 8 озер, там прям с полей продают. Можно купить и удлиненные и круглые и розовые и красные, а на помидоры в собственном соку я вообще беру только бычъе сердце, классный сок получается. И соковыжималка у меня америкосовская, дядька в телемагазине заказывал, когда в Польшу уезжал мне оставил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.