Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#521
Яна Енжи

Яна Енжи
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Ну вот, уже и коммерческие предложения пошли)))

 

ДД, когда солить огурцы? Вчера по 115 тенге видела тепличные.

Подождать или брать уже.? Скорее всего на зеленом буду брать

 Вчера покупала по 79 тг. в "Хусейнов" (низ города, ВАЗ). Пока на засолку, малосольными быстро схрумкиваем)) Семян конечно еще нет, но кожура у некоторых жесткая (салат делали).


  • 0

#522
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

ДД присоединяюсь к теме!!!))) 

Закатала сегодня 40 литров сока абрикосового. Как никогда в  этом году много абрикосов

Муж вина поставил))) сказал  невероятно вкусное получается,  

Хочу пастилу сделать из абрикосиков))   еще

 

Огурцов закатала 10 банок, брала уже по 50 тенге!!


  • 0

#523
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Подскажите где бутылок набрать с закручивающейся крышкой по 1-1.5 литра?

Впереди томатный сок!


  • 0

#524
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Муж вина поставил))) сказал  невероятно вкусное получается,  

 

А рецепт можно? Я только чт-то типа ликера из вишни и абрикосов делала.Для вина, наверное, нужны бутыли 20-литровые? 


  • 0

#525
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Впереди томатный сок!

 

А я сок в 2-х или 3-х литровые банки закатываю.

Как томатный сок делаете, путем протирания через сито пюре помидорное, или в соковарке?

Я всегда протирала, соковыжималка моя с помидорами не справляется.В этом году хочу попробовать через соковарку.Интересно, кто-нибудь пробовал для томатного сока соковарку использовать? 


  • 0

#526
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
Поделитесь, пжста, проверенным рецептом мариновки огурцов, никогда не закрывала банки.
  • 0

#527
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Поделитесь, пжста, проверенным рецептом мариновки огурцов,

 

 

Мой проверенный многими годами рецепт.При правильном исполнении не взорвется ни одна банка.

Главные условия:

Огурцы обязательно предварительно замочить в большом количестве воды часов на 5-6.Можно и больше, на ночь..Для этих целей я использую ванну.Желательно менять воду раза 2.Но, не обязательно.Зато обязательно очень тщательно вымыть огурцы.Попутно просматривая из на предмет повреждений.Попки у огурцов я не отрезаю, как советуют в некоторых рецептах.

Банки просто хорошо мою, не стерилизую.Напрасная трата сил и времени.Огурцы то туда будут не стерильные укладываться.

На дно 3-х литровой банки положить черный и душистый перец горошком, 3-4 гвоздики, кусочек мускатного ореха, размером с ноготь, семена горчицы, 2-3 лавровых листа, зонтики укропа, петрушку, листья хрена.Если есть, листья вишни или смородины, половинку небольшого жгучего перца.Штук 5-6 крупных зубчиков чеснока.Я их для полноты вкуса режу на несколько долек. Иногда добавляю семена зиры или сычуаньский перец, бадьян, если под руку попадется. Уложить огурцы.Опыт показывает, что в 3-х литровую банку вмещается около 2-х килограммов небольших огурцов или полтора килограмма помидоров. Можно сделать ассорти из огурцов и помидоров.

Залить кипятком под самую завязку, накрыть предварительно простерилизованными крышками.Оставить минут  на 10-15.Затем воду слить.Повторно залить кипятком.Опять оставить на 10-15 мин.Потом слить воду и залить кипящим рассолом.Влить неполную столовую ложку 70% уксусной эссенции.Это на 3-х литровую банку.На 2-х литровую 2 чайные ложки.Закатать.Поставить вверх дном, накрыть одеялом.Оставить до остывания.

Рассол для помидоров: На литр воды 1 столовая ложка соли, 2 стол.ложки сахара.

Для огурцов наоборот, 2 ст. ложки соли, 1 ст.л.сахара.

Для приготовления рассола вскипятить воду, всыпать соль и сахар и дать прокипеть 5-10 минут.

на заливку 3-х литровой банки уходит около полутора литров рассола, на 2-х литровую литр.


  • 3

#528
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Поделитесь пожалуйста, как можно законсервировать полугорький перец? И вообще, что с ним можно приготовить, может салаты какие есть?


  • 0

#529
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

как можно законсервировать полугорький перец?

 

Ваша семья острое любит? Если да, то можно лечо из него сделать.Я в этом году сделаю и из полугорького.Что-то у нас в этом году лечо не пошло, надоело, наверное.

Так я приспособилась с ним что-то типа чахохбили делать.Только вместо помидоров банку лечо добавляю.Очень вкусно получается.Для остроты еще добавлялю горький перчик.Поэтому в этом году сделаю специально для этого блюда лечо из полугорького перца.

А еще до появления у меня морозильных камер, делала заправку для лагмана.

Пропорции брала от фонаря.

джандо, стручковую фасоль, чесночные дудки нарезать кусочками.Помидоры прокрутить на мясорубке, перец нарезать квадратами или полосками, как нравится.По отдельности обжарить все, кроме помидоров.Обжаривать в хорошо раскаленном масле, совсем чуть-чуть.Овощи можно обжарить и вместе, но тогда они не получаются хрустящими. Пюре из помидоров довести до кипения и проварить минут 15.Соединить все овощи, залить помидорами, посолить.Добавить перец черный горошком и душистый, лавровый лист.Я еще бадьян добавляю.Довести до кипения и варить при слабом побулькивании минут 25-30.За пять минут до готовности добавить нарубленную зелень.У меня это петрушка, сельдерей, укроп и кинза.

разлить по простерилизованным банкам, влить в каждую банку(на 0,7) чайную неполную ложку уксусной 70% эссенции.Закатать.

Кстати, можно есть как салат, или гарнир (если разогреть) к мясу хорошо подходит.


  • 2

#530
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Тина, спасибо большое за подсказки.

А то получилось, что вместо обычного сладкого перца вырос весь полугорькиий. Семена перепутали, когда сажали на рассаду  :D


  • 0

#531
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений

Поделитесь, пжста, проверенным рецептом мариновки огурцов,

 
 
Мой проверенный многими годами рецепт.При правильном исполнении не взорвется ни одна банка.
Главные условия:
Огурцы обязательно предварительно замочить в большом количестве воды часов на 5-6.Можно и больше, на ночь..Для этих целей я использую ванну.Желательно менять воду раза 2.Но, не обязательно.Зато обязательно очень тщательно вымыть огурцы.Попутно просматривая из на предмет повреждений.Попки у огурцов я не отрезаю, как советуют в некоторых рецептах.
Банки просто хорошо мою, не стерилизую.Напрасная трата сил и времени.Огурцы то туда будут не стерильные укладываться.
На дно 3-х литровой банки положить черный и душистый перец горошком, 3-4 гвоздики, кусочек мускатного ореха, размером с ноготь, семена горчицы, 2-3 лавровых листа, зонтики укропа, петрушку, листья хрена.Если есть, листья вишни или смородины, половинку небольшого жгучего перца.Штук 5-6 крупных зубчиков чеснока.Я их для полноты вкуса режу на несколько долек. Иногда добавляю семена зиры или сычуаньский перец, бадьян, если под руку попадется. Уложить огурцы.Опыт показывает, что в 3-х литровую банку вмещается около 2-х килограммов небольших огурцов или полтора килограмма помидоров. Можно сделать ассорти из огурцов и помидоров.
Залить кипятком под самую завязку, накрыть предварительно простерилизованными крышками.Оставить минут  на 10-15.Затем воду слить.Повторно залить кипятком.Опять оставить на 10-15 мин.Потом слить воду и залить кипящим рассолом.Влить неполную столовую ложку 70% уксусной эссенции.Это на 3-х литровую банку.На 2-х литровую 2 чайные ложки.Закатать.Поставить вверх дном, накрыть одеялом.Оставить до остывания.
Рассол для помидоров: На литр воды 1 столовая ложка соли, 2 стол.ложки сахара.
Для огурцов наоборот, 2 ст. ложки соли, 1 ст.л.сахара.
Для приготовления рассола вскипятить воду, всыпать соль и сахар и дать прокипеть 5-10 минут.
на заливку 3-х литровой банки уходит около полутора литров рассола, на 2-х литровую литр.

Спасибо за рецепт, а мускатный орех обязательно добавлять?
  • 0

#532
Аромат

Аромат
  • Постоялец
  • 300 сообщений
У кого есть рецепт баклажанной икры как в магазине, муж обожает, который год просит приготовить. он покупает всегда и просит чтобы консистенция была именно как пюре и вкус
  • 0

#533
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Спасибо за рецепт, а мускатный орех обязательно добавлять?

 

Да нет, конечно.Кто ж Вас будет под дулом автомата заставлять пихать специи, что Вам не по нраву :lol:

Добавлять или нет специи вообще - ваш выбор.Обязательным являются только соль, сахар и уксус.Все остальное только улучшает вкус.Листья хрена, вишни, смородины, содержат дубильные вещества, придающие упругость и хрусткость конечному продукту. 


  • 0

#534
Brizz

Brizz
  • Свой человек
  • 911 сообщений

 

Муж вина поставил))) сказал  невероятно вкусное получается,  

 

А рецепт можно? Я только чт-то типа ликера из вишни и абрикосов делала.Для вина, наверное, нужны бутыли 20-литровые? 

 

да,бутыли нужны. Он с начало в бочке а потом в  бутыли, чо то колдовал там)) но спрошу рецептик


  • 0

#535
Krasotochka

Krasotochka
  • Постоялец
  • 323 сообщений

очень хочу сделать земляничное варенье, а где купить землянику? Её пора уже прошла? Или есть ещё?


  • 0

#536
NAZUGUM

NAZUGUM
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем добрый день. Очень необходима услуга по варке варения. Все продукты и банки с меня. Может есть у кого рекомендация, просто урожая много, а сама варить не успеваю...

Заранее спасибо. 


  • 0

#537
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

любимого бабушкаса в этом сезоне многократно и из разных рук напугали,мол все огурцы вспучиваются-взрываются

не спит теперь,бдит над банками :)

4 дня,пока полет нормальный

 

п.с. в этом сезоне вот малино-клубничное накрутили с сахаром

а вот урючно-абрикосово затарились именно вареньем

хороший сезон - мощно затарились


  • 1

#538
Ledi Sharm Almaty

Ledi Sharm Almaty
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем добрый день. Очень необходима услуга по варке варения. Все продукты и банки с меня. Может есть у кого рекомендация, просто урожая много, а сама варить не успеваю...

Заранее спасибо. 

ДД я к сожалению не помню где именно, но здесь на форуме были такие предложения о помощи.


  • 0

#539
Nastya_y

Nastya_y
  • Гость
  • 21 сообщений

Поделитесь пожалуйста, как можно законсервировать полугорький перец? И вообще, что с ним можно приготовить, может салаты какие есть?

Я делала в прошлом году так

Зеленый полугорький перец -  вычищала семена, вымачивала 2-3 часа 

Потом в блендере перекручивала с укропом, кинзой, чесноком и солью, ставила в холодильник, до весны вполне дожила эта вкусная ароматная аджика.

 

Если красный полугорький можно вместо кинзы добавить райхон. Так как ничего не варится, то все витамины сохраняются. У меня родственники эту аджику выпрашивали, а я не дала, такую вкуснятину сами съели)))


  • 1

#540
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я  делаю похожее, но несколько иначе.Делаю из полугорько и горького перца 1 к 1.Полугорький перец помыть, разрезать пополам, разложить для просушки на балконе..Красный горький перец так же помыть, отрезать попку, разрезать пополам.Семена не вычищать.Так же оставить для подвяливания.Сразу скажу, это рецепт не для слабонервных. :lol:

Дня через 2-3 прокрутить оба вида перца, чеснок через мясорубку.Добавить соль, сушеную кинзу и базилик, приправу уцхо-сунели.Продается на базаре, надо спросить у тех, кто торгует приправами.На крайняк подойдет и пажитник, лучше семена, но и листья тоже пойдут.В заключение добавляю толченый аспирин в расчете 2 таблетки на литровую банку.Сперва все это выстаивается у меня в кастрюле дней 5.Два раза в день надо перемешивать.Потом раскладываю по стерильным банкам.Закрываю полиэтиленовой крышкой!!!и стоит все это у меня просто в кладовке.Тут самые важные моменты, чтобы приправа не закисла.Подвялить перцы, чтобы ушла лишняя влага.Зелень только сушеную использовать.Если класть свежую, то приправу придется держать в холодильнике.И обязательно дать приправе выстояться несколько дней в кастрюле.


Сообщение отредактировал TIN@: 15.07.2015, 16:05:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.