Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#301
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

И ещё, примерно цены на фрукты, овощи можете сказать, у нас в Астане всегда втри дорого, а так хоть чтобы знать адекватную цену
 

 

Цены у нас в этом году я тоже адекватными назвать не могу.Вишню (обычную) брала по 500 тг/кг.Была и по 300, но, на нее без слезы не взглянешь.Красную смородину по 1000, урюк по 380, как писала выше.Малину по 600.Клубнику буду в конце августа-начале сентября варить.Она тогда мелкая и сладкая, как и надо на варенье.

У меня тоже вопрос.Кто-нибудь алычу видел в продаже? Обожаю из нее варенье и ткемали.


  • 1

#302
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Я делаю пятиминутку: малину и смородину перетираю с сахаром. Довожу до кипения. Выключаю. Банки обдаю кипятком и крышки закручивающиеся так же. В таких банках и храню на балконе или на кухонной антресоли. С ужасом вспоминаю мамины заготовки летние в больших объемах: мытье, чистка, нарезка, варка, кипячение-стерилизация в жару и закатывание вместе с папой. Зимой конечно кайф был нам детям. Но себе я этого не желаю. Клубнику тоже в банки с закручивающимися крышками заливаю. И кое-что морожу.

Сообщение отредактировал Калерия: 20.07.2014, 16:21:03

  • 0

#303
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
IMG_20140720_161850.jpg
  • 0

#304
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Нашла закручивающиеся в Грине. Только 2литровых нет.
TIN@, а заурывашка у вас такая как на фото?1405851945826.jpg
  • 0

#305
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Да вроде.Я фото своих на предпоследней странице выложила.А акция в астанинском Грине?

Я бы тоже банок прикупила, если в Алматинском есть.


Сообщение отредактировал TIN@: 20.07.2014, 16:35:33

  • 0

#306
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Крышки ГОСПОДАРОЧКА с рисунком овощей хорошая?
Простите мою дотошность, собираюсь закрывать самостоятельно впервые)))
  • 0

#307
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Да вроде.Я фото своих на предпоследней странице выложила.А акция в астанинском Грине?
Я бы тоже банок прикупила.

Сравнила, у вас чуть другие...
Тут акция 0,5 л по 77 тг. А 3л. по 199 тг. 2л нет. Может в др магазинах найду.
Скажите пжт, по вашей практике - 0,5 л они удобные в использование? Что в них удобно хрпнить Или будут много мест занимать?
  • 0

#308
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Я плачууууу....
Закручивающиеся только 2л которых нет. Остальные обыкновенные банки... Заметила только после того, как набрала целую тележку....
  • 0

#309
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Я покупаю крышки с фруктами/овощами.Чьи они, не знаю.Они просто в прозрачной упаковке по 20 штук.Хорошие.

Банки я, в основном, использую 0,75 для варенья, салатов.Пол литровые тоже хорошо, но, как понимаете, с ними работы больше.Место меня как-то не заботит, у меня кладовка большая + 2 балкона теплых.Закручивающихся 3-х литровых не встречала, только 1,9 литра.Я в них огурцы - корнишончики закатываю.


  • 1

#310
свысокойгоры

свысокойгоры
  • Постоялец
  • 382 сообщений

И ещё, примерно цены на фрукты, овощи можете сказать, у нас в Астане всегда втри дорого, а так хоть чтобы знать адекватную цену

 
 
Цены у нас в этом году я тоже адекватными назвать не могу.Вишню (обычную) брала по 500 тг/кг.Была и по 300, но, на нее без слезы не взглянешь.Красную смородину по 1000, урюк по 380, как писала выше.Малину по 600.Клубнику буду в конце августа-начале сентября варить.Она тогда мелкая и сладкая, как и надо на варенье.
У меня тоже вопрос.Кто-нибудь алычу видел в продаже? Обожаю из нее варенье и ткемали.
Мдааа....
Сег купила малину - 1100 тг, чёрная смородина - 1200 тг, абрикосы - 400 кг (потом, когда купила, нашла где по 300 тг было), слива по 450 тг....
Пысы: черешня - 700 тг, клубника по 600 тг
  • 0

#311
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

У меня тоже вопрос.Кто-нибудь алычу видел в продаже? Обожаю из нее варенье и ткемали.

В продаже еще не видела, но на даче только начинает желтеть. Может через недельку или две поспеет.
  • 0

#312
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Поделитесь пожалуйста проверенным рецептом желе из красной смородины, пять кустов дома растет, кроме как заморозить ниче в голову не приходит.


  • 0

#313
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

@Гаврюша, спасибо!

 

 

 

Поделитесь пожалуйста проверенным рецептом желе из красной смородины,

 

Делала несколькими способами.Основной принцип, получить сок, проварить с сахаром, закатать и не тревожить банки несколько дней, пока не пройдет процесс желирования.

Так как у меня соковыжималка предназначена только для твердых фруктов/овощей, сок приходится добывать доисторическими методами :lol:

Многие советуют, перебрав ягоду, сложить ее в кастрюлю, добавить воду  из расчета 1 стакан воды на 1 кг ягоды.И проварить немного, пока ягода не пустит сок.Затем протереть ее через металлическое сито.Оставшийся жмых отжать подручными методами.В полученный сок добавить сахар (1-1,2 кг сахара на 1 литр сока).В широкой низкой посуде довести до кипения и упаривать в течении получаса для испарения лишней влаги.Затем разлить в стерилизованные банки и закатать.

Я считаю. что добавлять воду. чтобы потом ее выпаривать, тупым занятием.Поэтому, обобрав веточки, измельчаю ягоду блендером, довожу массу до закипания, и протираю через металлическое сито.Можно протереть и сырую массу, но делать это будет труднее.Отжимаю оставшийся жмых, там еще много сока. У меня на этот случай есть старенькая ручная соковыжималка типа пресса. Затем добавляю сахар, довожу все это до кипения, снимаю пенку и разливаю по банкам.Закатываю.

В этом году вместо заказанных 7 кг, привезли 12.Да еще и урюк и огурцы одновременно.Я за голову схватилась.Все это не ждет, требует обработки немедленно.Поэтому пошла на преступление против собственной совести :D

Как всем понятно, самое трудоемкое в работе со смородиной, это обобрать ее с веточек.Я решила этот этап пропустить, и посмотреть. что же будет.В конце концов, видела, как делают наливку из той же смородины, вино из винограда.Веточки не убирают.

Блендером в этом случае я,  естественно, пользоваться не стала.Просто подавила вымытую ягоду толкушкой, поставила на огонь до закипания.Затем, все, как описано выше.Очень переживала за результат.Скажу, что получилось совсем не хуже.Изменений ни во вкусе, ни во внешнем виде никаких.Желе застыло уже к вечеру.А сам процесс по времени занял у меня не больше 4-х часов.Если бы отделяла веточки, только с этим бы провозилась весь день.А так в этот день и огурцы закатала, и урюк от косточек отделила, и желе сделала.


Сообщение отредактировал TIN@: 21.07.2014, 13:13:53

  • 0

#314
Classika

Classika
  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

Тина, спасибо большое, попробую так сделать как вы.


  • 0

#315
Настурция

Настурция
  • В доску свой
  • 2 856 сообщений

Tin@ кладезь полезной информации.

По ценам: я не в Алматы, хотя находила с доставкой малину и смородину в Алматы, но пока не судьба. По информации Свысокойгоры в Астане тоже дешевле. Свысокойгоры, цены на дачную свою или привозное? Потому что малину я варила в прошлом году, после снятия нефтепродуктов вместо пенки, отказалась больше покупать из Бишкека или Ташкента. Сейчас в Актобе, продавцы по городу все выставили одинаково высокую цену. Покупаю напрямую у дачников чуть дешевле, ну и уверенность, что химикатов нет и мыть не нужно иногда. 

А для сырого варенья меньше суток в поезде ничего не будет? Довезу или лучше не рисковать? 


  • 0

#316
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
А для сырого варенья меньше суток в поезде ничего не будет? Довезу или лучше не рисковать? 

 

Если ягода свежая, с куста, то ничего ей не будет.Думаю, то, что мы на базаре берем, тоже дня 2-3 своего покупателя дожидается.Это я про смородину, вишню.Раньше мы смородину, абрикосы с Иссык-Куля привозили.

Малина сутки вряд ли выдержит.

Многие продавцы присыпают сверху уже полежавшую ягоду только что собранной.Поэтому, когда выбираю, запускаю руку в ящик, извлекаю оттуда горсточку.Ягода должна быть сухая, и не иметь малейшего намека на винный запах.И газета, которой продавцы выстилают дно ящика не должна быть пропитана соком.Поэтому достаточно даже газетку за край приподнять, и все сразу ясно.


Сообщение отредактировал TIN@: 21.07.2014, 15:24:41

  • 2

#317
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

не тревожить банки несколько дней, пока не пройдет процесс желирования.

какой интересный момент про не тревожить до желирования...
А я прокрутила красную смородину через мясорубку, добавила сахара 1:1,5 где-то, довела до кипения, остудила, как раз и сахар хорошо расстаял. Процедила через сито, у меня как дуршлаг большой с мелкой металлической сеткой. Довела до кипения и разлила по банкам. Пару раз так уже делала, но наверное дольше варила, классное желе получалось в прошлые годы, а в этот раз не схватилось (((
День стояли на столе (все равно трясся стол), потом убрала

Сообщение отредактировал Калерия: 21.07.2014, 15:35:01

  • 0

#318
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
а в этот раз не схватилось (((

 

Тут еще и от сорта смородины зависит, в какой-то больше пектина, в какой-то меньше.У меня так было однажды.Если не лень, то можно все исправить.Надо переварить, добавив сок лимона. или лимонной кислоты. Есть еще Кветтин, по-моему, называется.Но. мне как-то лимон милее.


Сообщение отредактировал TIN@: 21.07.2014, 15:36:27

  • 0

#319
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Тут еще и от сорта смородины зависит, в какой-то больше пектина, в какой-то меньше.У меня так было однажды.Если не лень, то можно все исправить.Надо переварить, добавив сок лимона. или лимонной кислоты. Есть еще Кветтин, по-моему, называется.Но. мне как-то лимон милее.

смородина своя с дачи, так что сорт тот же. Схватится за счет лимонной кислоты??? А ск приблизительно класть лимона или кислоты?
Переделаю, я ж именно желе хотела
Раньше не заморачивалась, делала и получалось, а тут ((( думала может постоит застынет еще. А прочитала ваш пост и в расстройстве

Сообщение отредактировал Калерия: 21.07.2014, 15:40:22

  • 0

#320
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Лимонный сок действует, как естественный загуститель.Примерно сок одного лимона на литр желе.Не бойтесь, сильно кислым не будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.