Перейти к содержимому

Фотография

Консервирование. Маринады, засолка, квашение.Делаете ли Вы заготовки на зиму?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1726

Опрос: Консервирование. Маринады, засолка, квашение.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Делаете заготовки на зиму?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#241
Донна Роза Дальвадорес

Донна Роза Дальвадорес
  • Частый гость
  • 71 сообщений

А я каждый год вялю помидорки. Беру помидоры сорта "сливки", разрезаю на 4 части, удаляю семена. Складываю рядами на противень, на пергамент. Солю, перчу, сбрызгиваю оливковым маслом. И в духовку на 100 с, держать там 3-4 часа. Пока не станут сморщенными, но не сухарями. Нужно поглядывать к концу вяления. Потом складываю в банку, перекладываю слои помидорок чесноком, перчиком чили, травами -базиликом, розмарином, и заливаю все оливковым маслом. Храню в холодильнике. Будут ароматными через пару недель. Вкусно ложить в салаты легкие овощные, с салатными листьями, или можно на хрустящий хлеб из тостера. Аромат ммммм

А 3-4 часа не много ли? За рецепт спасибо, попробую


  • 0

#242
алия_астана

алия_астана
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Я в капустных делах не спец, пару раз квасила.Но, вот свекровь у меня капусту делала - пальчики оближешь.Так она учила, что надо не лениться и несколько раз в день протыкать капусту до дна, чтобы газы выходили, и снимать пену с поверхности.Квасила она всегда после первых заморозков, говорила, что лучше всего капуста которую первым морозцем прихватило.И важно ее не передержать в тепле, как только пузыриться перестала, и сок стал прозрачным, надо убирать в холодное место.

жалко поздновато прочитала ваш пост, капусту наверное рановато на холод вынесла((((


  • 0

#243
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

    Донна Роза Дальвадорес сказал(а) 13 Ноя 2013 - 21:21:

 

    А 3-4 часа не много ли? За рецепт спасибо, попробую

 

Совсем не много.В первый раз я использовала круглые помидорчики, а они более сочные, просидела с ними всю ночь :lol: В последующем брала сливки, но менее 6-7 часов не получалось.Температуру ставлю на минимум, градусов 60 и еще дверь духовки чуть приоткрываю.

 

5aKTo.jpg


Сообщение отредактировал TIN@: 13.11.2013, 22:22:14

  • 0

#244
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

и заливаю все оливковым маслом. 

 

Однако помидорки у вас золотые выходят! 


  • 0

#245
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

и заливаю все оливковым маслом. 

 

Однако помидорки у вас золотые выходят! 

 

Зато знаете какие вкусные? Ммммм. Если еще туда добавить сыра твердого, порезанного на кубики, вообще улет. А для сравнения в магазине посмотрите сколько они стоят, вот там реально золотые! Ну и по поводу масла можно не заморачиваться прям оливковым, я и так и так делала, пока не наелись. Вкусно и с обычным маслом.


  • 0

#246
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

и заливаю все оливковым маслом. 

 

Однако помидорки у вас золотые выходят! 

 

 

А масла там не так много и уходит.Во-первых выход конечного продукта маленький, а во -вторых помидорки в банку надо как можно плотнее утрамбовывать, а уж потом маслом заливать, ну и масло это не пропадет в хозяйстве, им потом любой овощной салат заправить можно, суперская заправка получается.Ну и, как было сказано выше, в магазине цена на маленькую баночку вяленых помидоров просто мародерская.


  • 0

#247
Malvinetti

Malvinetti
  • В доску свой
  • 1 666 сообщений
Помидорки и правда недешевыми получаются)) но я потом это ароматное масло в салаты и везде. Ну и стоимость в разы дешевле магазинных вяленных.
  • 0

#248
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Я в капустных делах не спец, пару раз квасила.Но, вот свекровь у меня капусту делала - пальчики оближешь.Так она учила, что надо не лениться и несколько раз в день протыкать капусту до дна, чтобы газы выходили, и снимать пену с поверхности.Квасила она всегда после первых заморозков, говорила, что лучше всего капуста которую первым морозцем прихватило.И важно ее не передержать в тепле, как только пузыриться перестала, и сок стал прозрачным, надо убирать в холодное место.

Я так и делаю.несколько раз протыкаю. 


  • 0

#249
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

сегодня квасила капусту, поставила под гнет, но она не дает сока и капуста не погружена в своем соку, сок лишь на дне, что я сделала не так? можно ли долить обычной водой? 


  • 0

#250
Жемчужина

Жемчужина
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

 

и заливаю все оливковым маслом. 

 

Однако помидорки у вас золотые выходят! 

 

Я заливаю обычным подсолнечным  маслом. В этом году очень мало получилось, потому что не успевали вялиться. Все быстренько съедалось. 

 

 Но зеленые помидоры получились просто отпад, по этому рецепту: 

 

Зеленые не созревшие помидоры,желательно крупные,мясистые.

Сельдерей-веточки
Чеснок
Красный горький перец
Рассол
На 1 литр холодной воды(из-под крана)
70 г. соли(крупной)

Помидоры разрезаем вдоль пополам,но не до конца.Если чеснок крупный,то каждый зубочек режем на несколько пластинок.Перчик режим на колечки(я это делаю ножницами,очень удобно).Сельдерей веточками.
В каждый помидор вкладываем несколько пластин чеснока,2-3 колечка перца(зависит от того ,на сколько вы любите острое,или детки есть в доме).Туда же запихиваем веточку сельдерея,безжалостно сложенную несколько раз и всю эту красоту закрепляем обычными катушечными нитками, обмотав помидор несколько раз в разном направлении(Если аккуратно,то можно и без ниток)
На дно кастрюли,или банки(а может и бочки),выкладываем слой из веточек сельдерея,поверх слой помидор ,по бокам впихиваем еще перчика(для любителей ),затем опять сельдерей и т.д.Верхний слой из сельдерея.
Разводим соль в воде и заливаем помидоры.Ставим под гнет.На 3 литровую банку уходит примерно 1,5 литра рассола.
Когда помидоры переиграют,перестанут пузыриться,рассол станет прозрачным-все,соленье готово.Если будете употреблять сразу,то больше ничего делать не надо. А если хотите сохранить,то сливаете рассол,кипятите и сразу же заливаете помидоры.Закрыть можно как и пластмассовой крышкой,так и железной-закатать.Делать это надо сразу же,как зальете кипящим рассолом.Храниться может очень долго,даже 2 года.

Готовый помидорчик режется на кусочки и поливается растительным маслом.Можно и без масла,кому как нравится.

 

У нас получилась десятилитровая кастрюля, но чую до НГ не доживет. В банки даже и не помышляю закатать.
 


  • 0

#251
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

сегодня квасила капусту, поставила под гнет, но она не дает сока и капуста не погружена в своем соку, сок лишь на дне, что я сделала не так? можно ли долить обычной водой?

Залейте рассолом. Вскипятите воду, соли, хотите еще что нибудь по вкусу , остудите и залейте, чтоб капуста погрузилась и ждите.
  • 0

#252
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

 

сегодня квасила капусту, поставила под гнет, но она не дает сока и капуста не погружена в своем соку, сок лишь на дне, что я сделала не так? можно ли долить обычной водой?

Залейте рассолом. Вскипятите воду, соли, хотите еще что нибудь по вкусу , остудите и залейте, чтоб капуста погрузилась и ждите.

 

у меня как раз была приправа для засолки капусты, вот им и доделала, разложила капусту по банкам, из 6,5 кг капусты вышло 9 л, хоть бы не пропало все... 

спс вам! 


  • 0

#253
dollina

dollina
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

сегодня квасила капусту, поставила под гнет, но она не дает сока и капуста не погружена в своем соку, сок лишь на дне, что я сделала не так? можно ли долить обычной водой? 

 

сегодня квасила капусту, поставила под гнет, но она не дает сока и капуста не погружена в своем соку, сок лишь на дне, что я сделала не так? можно ли долить обычной водой? 

нет.нет. подождите.завтра он даст сок. Вы же капусту зажумкали?


  • 0

#254
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

не а, та капустка так и не дала сок :faceoff:

но она у меня не пропала зря, долила маринадом, и вроде как заквасилась капустка, но вкус все равно не ествественный закваски, что ж, буду испоьзовать ее для тушения, щи и борща :smoke:

 

а сегодня купила 3 кг капусты и снова заквасила, соку дала мноооого :rotate: , я хорошенько обмяла ее, теперь стоит как миленькая газы пускает :D


  • 0

#255
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

очередная проблема :mad:

 

капуста дала много сока, но не хочет бродить, и запаха нет кислого, это же не нормально, что опять я сделала не так??? :faceoff:


  • 0

#256
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

не а, та капустка так и не дала сок :faceoff:

но она у меня не пропала зря, долила маринадом, и вроде как заквасилась капустка, но вкус все равно не ествественный закваски, что ж, буду испоьзовать ее для тушения, щи и борща :smoke:

 

а сегодня купила 3 кг капусты и снова заквасила, соку дала мноооого :rotate: , я хорошенько обмяла ее, теперь стоит как миленькая газы пускает :D

блин прям по моему сценарию :faceoff:  тоже последнюю партию солила. и сок не дала ни в какую, хотя делала из такой же домашней капусты что и в прошлый раз. Единственное, моркови было меньше, может в этом проблем? Залила рассолом, но вкус уже совсем не тот. Теперь пускаю на винегреты, салаты, пироги.

 

очередная проблема :mad:

 

капуста дала много сока, но не хочет бродить, и запаха нет кислого, это же не нормально, что опять я сделала не так??? :faceoff:

А сколько стоит уже? У меня обычно 3 или 4 дня.


  • 0

#257
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

а та капустка, которую я доливала маринадом, постояв в холодильнике пару дней, стала вкуснющей, едим только так))) 

 

а вчерашняя капустка, что дала много сока, стоит на кухне при комн., температуре второй день, и не бродит...может тепла мало я так думаю? :confused:


  • 0

#258
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

а та капустка, которую я доливала маринадом, постояв в холодильнике пару дней, стала вкуснющей, едим только так))) 

 

а вчерашняя капустка, что дала много сока, стоит на кухне при комн., температуре второй день, и не бродит...может тепла мало я так думаю? :confused:

может, поставьте чуть ближе к батарее, просто если стоит на полу, там прохладнее все же.


  • 1

#259
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

еще вот что заметила, эта капуста в цвете остается зеленой и не бледнеет как обычно при квашении...


  • 0

#260
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

еще вот что заметила, эта капуста в цвете остается зеленой и не бледнеет как обычно при квашении...


Пожумкайте ее еще и в тепле пусть постоит покиснет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.