Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#1841
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Я, когда в Питере сдавала документы на внутренний российский паспорт, у меня проверили все страницы загран.паспорта, особенно где стоит печать пересечения границы и в анкете я указывала где и когда, меня еще дополнительно спросили где и когда пересекала границу. Не знаю, насколько это важно для властей, но наверное лучше выезжать по паспорту того гражданства, которое реально имеется в настоящий момент.

Полностью подтверждаю, я так поняла этот штампик с датой пересечения границы очень важен при получении доков и регистрации здесь.
Миллион раз копировала загранпаспорт и всегда просили страничку с этой печатью.
По мне так легче на границе мин 15 подоказывать, что вы правы, тк вы обращались в МП и регистрировались и отказывались от гражданства или утрачивали его, чем в России опять доказывать, что ты легально все сделал. А надо кого-нибудь спросить, может и в другой ветке, кто получал гражданство в РФ, как они отказались от гражданства.
  • 0

#1842
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Jane, Мона спасибо за поздравления. А я сегодня сходила в РОНО и нам не дали место в садике. И похоже ещё долго не дадут :fie: Сорри за оффтоп.
  • 0

#1843
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Ннапишите пожалуйста, кто сдавал документы на гражданство в июне- получили уже решение? Есть такие счастливцы?
  • 0

#1844
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Уточняю-в Астане кто сдавал в июне-июле
  • 0

#1845
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Я уже в шоке, заявление принимает через одного?


Я тоже. У меня приняли именно нотариально заверенное заявление с ходатайствам о выходе (не отказ), а нотариально заверенное обязательство предоставить подтверждение утраты или выхода из гражданства РК не приняли, хотя должны были принять именно обязательство. Ужас.

Подскажите, пжлст., кто знает, 8-й пункт списка документов на сайте ГК был изменен или всегда такой был - без упоминания возможности предоставить обязательство, вместо отказа? Сейчас текст следующий:

"8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося казахстанского гражданства, или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом;"

Уже не раз здесь на ветке писали, что Консульство должно бы по-хорошему следовать Административному регламенту 7491 (вроде утратил силу в июле этого года, поэтому действующему Положению 1325, формулировка практически идентичная), в котором сказано, что:

"Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью."


Anastasiya1, 31 октября вы писали, что сдаете документы в ГК РФ через несколько дней, а уже сегодня пишете, что в консульстве отказываются принимать нотариально заверенное заявление. Вы сегодня сдавали документы? Кто и когда именно в консульстве отказывается принимать заявление с ходатайством о выходе? Что-то я начала волноваться.

Сообщение отредактировал WildLilly: 02.11.2012, 03:15:24

  • 0

#1846
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

А кто знает, если мы писали, что обязуемся предоставить справку об утрате гр-ва РК в ПОЛНОМОЧНЫЕ ОРГАНЫ РФ, то куда их можно отправитьна территории России (кроме ГК РФ в РК)?


Если руководствоваться Регламентом, то в ГК РФ в РК, т.е. загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство.
  • 0

#1847
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Я уже в шоке, заявление принимает через одного?


Я тоже. У меня приняли именно нотариально заверенное заявление с ходатайствам о выходе (не отказ), а нотариально заверенное обязательство предоставить подтверждение утраты или выхода из гражданства РК не приняли, хотя должны были принять именно обязательство. Ужас.

Подскажите, пжлст., кто знает, 8-й пункт списка документов на сайте ГК был изменен или всегда такой был - без упоминания возможности предоставить обязательство, вместо отказа? Сейчас текст следующий:

"8) документ полномочного органа Казахстана, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося казахстанского гражданства, или: копия обращения заявителя об отказе от казахстанского гражданства, заверенная соответствующим полномочным органом Казахстана или нотариусом;"

Уже не раз здесь на ветке писали, что Консульство должно бы по-хорошему следовать Административному регламенту, в котором сказано, что:

Нотариуса не было раньше, а всё остальное так же.
Про Обязательство не было никогда. И именно этим списком, на формате А5, они и трясли. То есть выбрали часть из регламента. Хотя даже на самом бланке Заявления мелким шрифтом снизу есть сноска про Обязательство.
Нужно всё-таки давить на тот факт, что сейчас запись очень длинная, сроки получения тоже четко не определены (на этом сайте вообще написали до 1 года, хотя в Положении так и осталось до 6 мес.).
И если подавать на Выход, то его могут подписать гораздо раньше, чем придет Решение о гр-ве РФ. А став (хоть и временно) лицом без гр-ва, человек лишается льгот того же Таможенного Союза, лишается возможности попадать под условия о сроках пребывания в РФ, могут возникнуть проблемы на работе в связи с этим статусом и т.д.

Сообщение отредактировал Мона: 02.11.2012, 04:15:29

  • 0

#1848
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Регламент не действует - утратил силу в июле. В Положении тоже 6 месяцев.

Даж не знаю, что мне теперь делать. Идти в МП оформлять выход?

Надо было мне настоять на том, чтобы дополнительно к ходатайству приняли и обязательство - на всякий случай

Сообщение отредактировал WildLilly: 02.11.2012, 03:31:08

  • 0

#1849
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Регламент не действует - утратил силу в июле. В Положении тоже 6 месяцев.

Даж не знаю, что мне теперь делать. Идти в МП оформлять выход?

Надо было мне настоять на том, чтобы дополнительно к ходатайству приняли и обязательство - на всякий случай

Если что-то их не устроит, или найдут ошибку в заполнении - позвонят. Они перед отправкой еще раз проверяют.
  • 0

#1850
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Если что-то их не устроит, или найдут ошибку в заполнении - позвонят. Они перед отправкой еще раз проверяют.


Да? Не знала, что звонят. Это радует. Теперь можно и поспать чуток. )))

Хотя тут кто-то писал, что из-за ошибки консула через полгода пришлось сдавать какие-то дополнительные документы и ждать еще полгода.
  • 0

#1851
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Если что-то их не устроит, или найдут ошибку в заполнении - позвонят. Они перед отправкой еще раз проверяют.


Да? Не знала, что звонят. Это радует. Теперь можно и поспать чуток. )))

Хотя тут кто-то писал, что из-за ошибки консула через полгода пришлось сдавать какие-то дополнительные документы и ждать еще полгода.

Надо надеяться, что это была случайность, не собирающаяся стать тенденцией ))) Они тоже люди - ошибаются.

Сообщение отредактировал Мона: 02.11.2012, 04:39:34

  • 0

#1852
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений


Если что-то их не устроит, или найдут ошибку в заполнении - позвонят. Они перед отправкой еще раз проверяют.


Да? Не знала, что звонят. Это радует. Теперь можно и поспать чуток. )))

Хотя тут кто-то писал, что из-за ошибки консула через полгода пришлось сдавать какие-то дополнительные документы и ждать еще полгода.


Это была я. Через 4 месяца после подачи заявления на гражданство нормальные люди получили Решение, а я - приглашение переписать анкету. С тех пор еще 3 месяца прошло, в консульстве сказали в начале ноября звонить. Сижу как на иголках...
  • 0

#1853
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Скиньте пожалуйста у кого есть анкета для ГК на cts_nata@bk.ru
Заранее спасибо!!!
  • 0

#1854
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Скиньте пожалуйста у кого есть анкета для ГК на cts_nata@bk.ru
Заранее спасибо!!!

Отправил свой вариант. Какие были замечания в ГК, сразу исправил, так что там чистовик
  • 1

#1855
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Скиньте пожалуйста у кого есть анкета для ГК на cts_nata@bk.ru
Заранее спасибо!!!

Отправил свой вариант. Какие были замечания в ГК, сразу исправил, так что там чистовик

СПАСИБО!!!!
а заполнять нужно на ПК или от руки?
  • 0

#1856
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Как Вам удобнее, для ГК значения не имеет. В машинописной версии больше данных помещается, от руки не всегда все входит в отведенные строки
  • 1

#1857
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Сегодня в МП задала вопрос по просьбе Моны, они ответили, что оформить утрату можно когда угодно, но если долго не оформлять - будут штрафы. Про сроки ничего не уточнили.
  • 0

#1858
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Сегодня в МП задала вопрос по просьбе Моны, они ответили, что оформить утрату можно когда угодно, но если долго не оформлять - будут штрафы. Про сроки ничего не уточнили.

Спасибо, что спросили! Долго - понятие растяжимое...
А у Вас между датой Утраты и вылетом сколько примерно срок? Что сказали в МП - как регистрироваться нужно?
  • 0

#1859
Dspol

Dspol
  • Частый гость
  • 85 сообщений



И ещё. Я всё таки хочу сделать выход из гражданства.
Там есть пункт: справка с места работы, учебы, а не работающим – из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица не исполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности.

Где находится этот комитет в Алматы?

Этот "орган" находится кварталом выше фабрики Рахат.
Чтобы подать туда запрос, нужно обратиться в Миграционную полицию, они выдадут бумагу, которую нужно отвезти (если попросить это делать самим - то быстрей будет) в Администрацию судов. Через 20 примерно дней - приехать забрать готовую бумагу. Она действительна в теч. 1 мес. (если не ошибаюсь).

Спасибо!
Но что-то странное это как раз нужно для миграционной. А точнее адрес не знаете? По Зенкова?

Они переехали давно. Сейчас находятся по Макатаева угол Аблай Хана, юго-восточный угол перекрестка, длинное административное здание, стоит по Макатаева.
  • 0

#1860
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений




И ещё. Я всё таки хочу сделать выход из гражданства.
Там есть пункт: справка с места работы, учебы, а не работающим – из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица не исполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности.

Где находится этот комитет в Алматы?

Этот "орган" находится кварталом выше фабрики Рахат.
Чтобы подать туда запрос, нужно обратиться в Миграционную полицию, они выдадут бумагу, которую нужно отвезти (если попросить это делать самим - то быстрей будет) в Администрацию судов. Через 20 примерно дней - приехать забрать готовую бумагу. Она действительна в теч. 1 мес. (если не ошибаюсь).

Спасибо!
Но что-то странное это как раз нужно для миграционной. А точнее адрес не знаете? По Зенкова?

Они переехали давно. Сейчас находятся по Макатаева угол Аблай Хана, юго-восточный угол перекрестка, длинное административное здание, стоит по Макатаева.

Я по карте поиска, выдал Калдаякова,21 , но может и переехали, как узнаю напишу, может еще кому-нибудь понадобится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.