Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#1821
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
По-моему очевидно, что пользоваться казахстанскими документами после получения российского загранпаспорта - нарушение. На мой взгляд даже бОльшее, чем нахождение на территории КЗ с российскими документами после приобретение гражданства РФ. Для второго есть уважительная причина, а для первого - нет. Кроме того, даже в заявлении на утрату придется указать, по каким документам выехал.

Еще возник вопрос: по-моему сейчас граждане РФ могут находиться на территории РК без регистрации в течение то ли 30 то ли 90 дней? Но это только при пересечении границы? К нашему случаю, когда получаешь паспорт РФ здесь, это правило не относится? Или относится? Поправьте, пжлст., если ошибаюсь.

Про выписку - здесь (какая выписка здесь имеется в виду - это нужно только для получения справки об утрате?):


Для оформления справки об утрате гражданства Республики Казахстан Вам необходимо лично предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула (образец прилагается);

2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта 1992 г. и выписки из Казахстана);

3. документ, удостоверяющий личность;

4. ксерокопию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;

5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие у Вас постоянной прописки на территории России или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.

В необходимых случаях Посольством направляется запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

Сообщение отредактировал WildLilly: 01.11.2012, 14:58:22

  • 0

#1822
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

По-моему очевидно, что пользоваться казахстанскими документами после получения российского загранпаспорта - нарушение. На мой взгляд даже бОльшее, чем нахождение на территории КЗ с российскими документами после приобретение гражданства РФ. Для второго есть уважительная причина, а для первого - нет. Кроме того, даже в заявлении на утрату придется указать, по каким документам выехал.

Немного не согласна...
Да, есть пункт в КоАП:
Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

НО! До оформления Утраты, лицо юридически остается гражданином РК.

(Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:
- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;
- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.)
  • 0

#1823
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Далее идем в цон и выписываемся с адреса постоянного проживания..


Выписываться будете тоже в МП. С российским паспортом Вас в цоне не будут обслуживать. Примерно месяц длится выписка. В паспорт дадут вкладыш, что Вы еще прописаны в Алмате. Регистрация естесственно не нужна на этот период.
  • 0

#1824
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Далее идем в цон и выписываемся с адреса постоянного проживания..


Выписываться будете тоже в МП. С российским паспортом Вас в цоне не будут обслуживать. Примерно месяц длится выписка. В паспорт дадут вкладыш, что Вы еще прописаны в Алмате.

Вот же страсти :faceoff: . Целый месяц...
А как быть человеку, если он получил паспорт и тут же хочет выехать? И нет у него лишнего месяца.

Регистрация естественно не нужна на этот период.

А есть ссылки на источники данных?

Сообщение отредактировал Мона: 01.11.2012, 15:42:52

  • 0

#1825
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
В принципе да, получается, что до оформление утраты мы не будем считаться лицами, утратившими гражданство РК - это строго юридически, исходя из этой статьи.
  • 0

#1826
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

А как быть человеку, если он получил паспорт и тут же хочет выехать? И нет у него лишнего месяца.


Интересно, а родственник по довернности может выписать?
  • 0

#1827
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

В принципе да, получается, что до оформление утраты мы не будем считаться лицами, утратившими гражданство РК - это строго юридически, исходя из этой статьи.

Да, не утратившие гражданство РК, но приобретшие уже иное гражданство, что влечет за собой автоматическую утрату первого. Вот такой вот парадокс.
  • 0

#1828
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений
Всем Здравствуйте!!!
всю тему не осилила и может где-то пропустила (прочитала с 16-52, 80-92 стр.)
Подскажите!!!

собираюсь оформлять гражданство вместе с 2-мя детьми в ГК Алматы, мама гр,РФ.
смущает пункт 5) один (любой) из следующих документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию:
· справка о доходах физического лица,
· декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
· справка с места работы,
· трудовая книжка,
· пенсионное удостоверение,
· справка органа социальной защиты о получении пособия,
· подтверждение получения алиментов,
· справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
· справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
· иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

Я проработала всего полтора года, сейчас сижу с детьми (старшему 8лет, младшему 2 года), не в декрете.
т.е. мне только подходит пункт "о наличии вклада", какую сумму требуют иметь именно если оформлять в Алма-ате??? Муж справку с работы взять не может.
  • 0

#1829
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений
И ещё. Я всё таки хочу сделать выход из гражданства.
Там есть пункт: справка с места работы, учебы, а не работающим – из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица не исполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности.

Где находится этот комитет в Алматы?

Сообщение отредактировал natusic: 01.11.2012, 17:08:16

  • 0

#1830
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Всем Здравствуйте!!!
всю тему не осилила и может где-то пропустила (прочитала с 16-52, 80-92 стр.)
Подскажите!!!

собираюсь оформлять гражданство вместе с 2-мя детьми в ГК Алматы, мама гр,РФ.
смущает пункт 5) один (любой) из следующих документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию:
· справка о доходах физического лица,
· декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
· справка с места работы,
· трудовая книжка,
· пенсионное удостоверение,
· справка органа социальной защиты о получении пособия,
· подтверждение получения алиментов,
· справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
· справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
· иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

Я проработала всего полтора года, сейчас сижу с детьми (старшему 8лет, младшему 2 года), не в декрете.
т.е. мне только подходит пункт "о наличии вклада", какую сумму требуют иметь именно если оформлять в Алма-ате??? Муж справку с работы взять не может.

Добрый день! Добро пожаловать!
Скорее всего, по справке о вкладе никто не делал. Там вроде привязка к Минимальному прожиточному минимуму РФ. Но чтобы получать эту сумму как % от вклада - то сумма вклада должна быть приличная. Какие еще варианты с суммой - лучше уточнить в Консульстве!
А почему муж не может взять справку о доходах? Пусть скажет, что хочет кредит оформить.

Сообщение отредактировал Мона: 01.11.2012, 17:16:32

  • 0

#1831
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

И ещё. Я всё таки хочу сделать выход из гражданства.
Там есть пункт: справка с места работы, учебы, а не работающим – из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица не исполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности.

Где находится этот комитет в Алматы?

Этот "орган" находится кварталом выше фабрики Рахат.
Чтобы подать туда запрос, нужно обратиться в Миграционную полицию, они выдадут бумагу, которую нужно отвезти (если попросить это делать самим - то быстрей будет) в Администрацию судов. Через 20 примерно дней - приехать забрать готовую бумагу. Она действительна в теч. 1 мес. (если не ошибаюсь).

Сообщение отредактировал Мона: 01.11.2012, 17:17:20

  • 0

#1832
Anastasiya1

Anastasiya1
  • Гость
  • 14 сообщений





Сегодня получил муж справку из Миграционке об отказе от гражданства КЗ, справку сделали за неделю.

Об отказе или об утере гражданства РК при принятии иного гражданства? Об отказе врядли вы уложились бы в неделю :smoke:

О том, что документы приняты для отказа от гражданства КЗ (справка для консульства).


Позвольте уточнить?
Справку вам заверили в миграционной полиции вашего района или в управлении миграционной полиции по области?
В миграционной полиции моего района отказываются выдавать такую справку, хотя документы на выход из гражданста приняли... говорят, что нужно ехать в управлении миграционной полиции по области через месяц после подачи документов на выход из гражданства, и только тогда мне выдадут справку о том, что я ходатайствую о выходе... А я месяц ждать не могу, т.к. через несколько дней прием в консульстве.

Если не успеете справку получить, сделайте нотариальный Отказ или Обязательство. Вы в каком городе подаете?

В Алмате. Сегодня с боем добилась, что бы в миграционке дали подтверждение, что подала документы на отказ от гражданства.
В консульстве в Алмате отказываются принимать Обязательство и Отказ заверенный нотариусом, объясняя это тем, что Отказ написанный у нотариуса а не в миграционке, никакой юридической силы не несет. Для отказа в миграционке необходимо предоставить определенный набор документов, подтверждающих, что у гражданина не имеется никаких задолжностей и препятствий для выхода из гражданства, нотариусы же этот отказ никуда не направляют, а оставляют копию у себя в архиве, миграционная полиция в свою очередь направляет его в вышестоящие инстанции для проверки всех документов и за подписью к президенту.

Сообщение отредактировал Anastasiya1: 01.11.2012, 17:30:16

  • 0

#1833
Kirkon

Kirkon
  • Гость
  • 11 сообщений

В Алмате. Сегодня с боем добилась, что бы в миграционке дали подтверждение, что подала документы на отказ от гражданства. В консульстве в Алмате отказываются принимать Обязательство и Отказ заверенный нотариусом, объясняя это тем, что Отказ написанный у нотариуса а не в миграционке, никакой юридической силы не несет. Для отказа в миграционке необходимо предоставить определенный набор документов, подтверждающих, что у гражданина не имеется никаких задолжностей и препятствий для выхода из гражданства, нотариусы же этот отказ никуда не направляют, а оставляют копию у себя в архиве, миграционная полиция в свою очередь направляет его в вышестоящие инстанции для проверки всех документов и за подписью к президенту.


Я уже в шоке, заявление принимает через одного?
  • 0

#1834
gretsay

gretsay
  • Гость
  • 9 сообщений

Всем Здравствуйте!!!
всю тему не осилила и может где-то пропустила (прочитала с 16-52, 80-92 стр.)
Подскажите!!!

собираюсь оформлять гражданство вместе с 2-мя детьми в ГК Алматы, мама гр,РФ.
смущает пункт 5) один (любой) из следующих документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию:
· справка о доходах физического лица,
· декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
· справка с места работы,
· трудовая книжка,
· пенсионное удостоверение,
· справка органа социальной защиты о получении пособия,
· подтверждение получения алиментов,
· справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
· справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
· иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

Я проработала всего полтора года, сейчас сижу с детьми (старшему 8лет, младшему 2 года), не в декрете.
т.е. мне только подходит пункт "о наличии вклада", какую сумму требуют иметь именно если оформлять в Алма-ате??? Муж справку с работы взять не может.


Я сдавал в Алмате. Сумма была для них не принципиальна - главное чтобы на счету были деньги. Я положил около 20-25 тыс. тенге и у меня приняли.
  • 0

#1835
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

А как быть человеку, если он получил паспорт и тут же хочет выехать? И нет у него лишнего месяца.


Так выезжать никто не запрещает. Я подала документы на выписку и выехала. Вкладыш остался у меня в паспорте. Сейчас российский внутренний оформлю, пропишусь, потом опять в Алмату, уже наверное выпишут и буду регистрироваться.

А есть ссылки на источники данных?


Если Вы прописаны в Алмате, кто же Вас будет регистрировать - у Вас есть прописка. Я спрашивала в Бостандыкской МП, нужна ли регистрация на период выписки. Мне ответили, что вкладыш в паспорт и есть подтверждение прописки. В общем, на границе у меня не было никаких проблем.
  • 0

#1836
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений



А придирки на границе могут быть вплоть до снятия с рейса. Так шо...


А что известны случаи из реальной жизни, когда снимали с рейса?

Почитала текст по ссылке от Моны, но так и не разобралась, где лучше и легче оформлять утрату - здесь или в РФ. Если в РФ, то в анкете нужно указать, по какому документу выехала из КЗ и представить подтверждение выписки с прежнего места жительства в КЗ.

Может, действительно, правильнее как Desira предлагает?

Мне тоже интересно. И если снимали, то что дальше делали?


http://www.zakon.kz/...yvanija-na.html сажали в тюрьму
  • 0

#1837
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений


И ещё. Я всё таки хочу сделать выход из гражданства.
Там есть пункт: справка с места работы, учебы, а не работающим – из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица не исполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности.

Где находится этот комитет в Алматы?

Этот "орган" находится кварталом выше фабрики Рахат.
Чтобы подать туда запрос, нужно обратиться в Миграционную полицию, они выдадут бумагу, которую нужно отвезти (если попросить это делать самим - то быстрей будет) в Администрацию судов. Через 20 примерно дней - приехать забрать готовую бумагу. Она действительна в теч. 1 мес. (если не ошибаюсь).

Спасибо!
Но что-то странное это как раз нужно для миграционной. А точнее адрес не знаете? По Зенкова?

Сообщение отредактировал natusic: 01.11.2012, 19:45:25

  • 0

#1838
natusic

natusic
  • Постоялец
  • 403 сообщений


Всем Здравствуйте!!!
всю тему не осилила и может где-то пропустила (прочитала с 16-52, 80-92 стр.)
Подскажите!!!

собираюсь оформлять гражданство вместе с 2-мя детьми в ГК Алматы, мама гр,РФ.
смущает пункт 5) один (любой) из следующих документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию:
· справка о доходах физического лица,
· декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
· справка с места работы,
· трудовая книжка,
· пенсионное удостоверение,
· справка органа социальной защиты о получении пособия,
· подтверждение получения алиментов,
· справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
· справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
· иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

Я проработала всего полтора года, сейчас сижу с детьми (старшему 8лет, младшему 2 года), не в декрете.
т.е. мне только подходит пункт "о наличии вклада", какую сумму требуют иметь именно если оформлять в Алма-ате??? Муж справку с работы взять не может.


Я сдавал в Алмате. Сумма была для них не принципиальна - главное чтобы на счету были деньги. Я положил около 20-25 тыс. тенге и у меня приняли.

Спасибо, успокоили.

Сообщение отредактировал natusic: 01.11.2012, 19:43:30

  • 0

#1839
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



И ещё. Я всё таки хочу сделать выход из гражданства.
Там есть пункт: справка с места работы, учебы, а не работающим – из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан с указанием о наличии или отсутствии у лица не исполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности.

Где находится этот комитет в Алматы?

Этот "орган" находится кварталом выше фабрики Рахат.
Чтобы подать туда запрос, нужно обратиться в Миграционную полицию, они выдадут бумагу, которую нужно отвезти (если попросить это делать самим - то быстрей будет) в Администрацию судов. Через 20 примерно дней - приехать забрать готовую бумагу. Она действительна в теч. 1 мес. (если не ошибаюсь).

Спасибо!
Но что-то странное это как раз нужно для миграционной. А точнее адрес не знаете? По Зенкова?

Всё правильно - это нужно для МП, поэтому и инициатором запроса выступают они, это входит в общую процедуру Выхода из гр-ва РК - 1 этап (я давно начинала всё это, но на 1-м этапе остановилась).
Вы можете сами отвезти или ждать пока они это сделают по своим каналам. Просто тогда сроки будут более туманными. А так Вы сами привезете и будете потом узнавать - готово ли?
Нет, не Зенкова - Калдаякова, если к горам ехать, то не доезжая до Гоголя справа, за остановкой (на 1 этаже сразу около входа окошко слева).

Сообщение отредактировал Мона: 01.11.2012, 19:59:14

  • 1

#1840
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Мне тоже интересно. И если снимали, то что дальше делали?


http://www.zakon.kz/...yvanija-na.html сажали в тюрьму

Прочитала ссылку на закон, 10МРП - не так уж и много :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.