Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#1741
Gapa

Gapa
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
А Вы сколько простояли в своей очереди на гражданство? сколько человек прошло в день? Подробнее опишите, пожалуйста, эту очередь
  • 0

#1742
Kirkon

Kirkon
  • Гость
  • 11 сообщений

Обязательство о выходе из гражданства не приняли (зря потратила 11 тыс. тг.). Пришлось представить нотариально удостоверенное заявление-ходатайство о выходе из гражданства. Я его составила по приводимому ранее образцу. На всякий случай принесла с собой два варианта - с обязательством и ходатайством.


Можно ещё вопрос? По какой статье и пункту вы сдавали документы? От этого, внимательно прочитав положение, зависит, какой документ касательно отказа они должны принять. В моём случае, а это ст. 14 ч.1 п. а, согласно положения, они обязаны принять обязательство, по другим статьям, про обязательство речи не идёт.
Вот выдержка из положения, по ст 14 ч. 1


"Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства,
подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке,
предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного
гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением
гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие
приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет
обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство
Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации
документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме,
а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве
государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий
возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации."
  • 0

#1743
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Можно ещё вопрос? По какой статье и пункту вы сдавали документы? От этого, внимательно прочитав положение, зависит, какой документ касательно отказа они должны принять. В моём случае, а это ст. 14 ч.1 п. а, согласно положения, они обязаны принять обязательство, по другим статьям, про обязательство речи не идёт.
Вот выдержка из положения, по ст 14 ч. 1


"Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства,
подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке,
предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного
гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением
гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие
приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет
обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство
Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации
документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме,
а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве
государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий
возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации
."

У нас нет возможности сохранить имеющееся гражданство при приобретении гражданства РФ, так что все это требуется.
  • 0

#1744
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Можно ещё вопрос? По какой статье и пункту вы сдавали документы? От этого, внимательно прочитав положение, зависит, какой документ касательно отказа они должны принять. В моём случае, а это ст. 14 ч.1 п. а, согласно положения, они обязаны принять обязательство, по другим статьям, про обязательство речи не идёт.
Вот выдержка из положения, по ст 14 ч. 1

"Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации."

У нас нет возможности сохранить имеющееся гражданство при приобретении гражданства РФ, так что все это требуется.

Имелось ввиду другое. Тут описаны все случаи, а для нас то, что выделено.
Вопрос, почему опять обязательство не принимают, как не приняли у WildLilly.
Хотя то, что требуют сейчас - и проще и дешевле (но этого нет в Регламенте)!

Сообщение отредактировал Мона: 25.10.2012, 18:18:45

  • 0

#1745
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


У нас нет возможности сохранить имеющееся гражданство при приобретении гражданства РФ, так что все это требуется.

Имелось ввиду другое. Тут описаны все случаи, а для нас то, что выделено.
Вопрос, почему опять обязательство не принимают, как не приняли у WildLilly.
Хотя то, что требуют сейчас - и проще и дешевле (но этого нет в Регламенте)!

Мы говорим об одном и том же, только разными словами. По непонятным причинам с нас требовали больше и сложнее, чем с тех, кто подается сейчас.
  • 0

#1746
кемн

кемн
  • Гость
  • 6 сообщений

А Вы сколько простояли в своей очереди на гражданство? сколько человек прошло в день? Подробнее опишите, пожалуйста, эту очередь

я приехала в Астану в воскресенье у представительства была в 14час там никого спросила у деж.постового занимают ли здесь очередь и где списки он ответил что сейчас подойдут, кто-то из форумчан писал что есть места в гостинице каратецентра я пошла туда а там все очередники тусуются они меня огорошили что я буду 147, но потом когда узнали что я подаю на гражданство сказали что я первая, ну вот до 4-00 понедельника я была первая потом стали подходить еще в общей сложности 7чел но всех приняли я об этом знаю потому-что мне приходилось 2 раза исправлять анкету и сдала я её только после 15-30, в общем-то кто со мной работал там парень был очень доброжелетельный, когда все исправил что я в анкете набуровила сказал посмотрите внимательно что неясно спросите потом идите исправлять а так как анкетка была на флешки пришлось идти в комп.центр одна остановка выше моста я вернулась через 30мин, мне еще коечто пришлось исправлять только после обеда уже приняли ну вот и все, отказ от гражданства не писала а подала только обязательство, и обязательство писала в представительство российской федерации в РК.
  • 0

#1747
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
А кто знает, если мы писали, что обязуемся предоставить справку об утрате гр-ва РК в ПОЛНОМОЧНЫЕ ОРГАНЫ РФ, то куда их можно отправитьна территории России (кроме ГК РФ в РК)?
  • 0

#1748
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

А как это озвучивается?

на входе тем, кто зашел на паспорт, дают талончик.
при его отсутствии специалист за стеклом указывает, что гражданин пришел изначально с другой целью, не отстояв очередь на паспорт. А значит, проявил неуважение к стоящим очереди.

Интересное дело, месяц назад никаких талончиков и в помине не было, я встала в очередь на гр-во, получила решение и преметнулась в соседнее окошко. До обеда управилась. А в очереди на паспорт можно неделями стоять.
  • 0

#1749
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Сегодня муж и сын (14 лет) подали заявление на паспорт в Посольство в Алматы. И о чудо , сказали 2 ноября придти за паспортом. Вопрос знающим:" Сколько можно оттянуть время до следующей процедуры, т.е. на штамп на ПМЖ ( ВНЖ не делаем)". Не успеваем с личными делами. Ответьте пжл.

Сообщение отредактировал Марианна-69: 25.10.2012, 20:47:55

  • 0

#1750
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Можно ещё вопрос?


Составленное в произвольной форме обязательство, которое я и хотела представить, у меня просто не приняли, без объяснений, а заявление с ходатайством о выходе из гражданства РК приняли, несмотря на то, что Регламентом этот документ не предусмотрен.

На каком основании было отказано в приеме обязательства выяснять я просто не стала, а сдала ту версию заявления о приобретении гражданства РФ, в котором указала, что прилагаю ходатайство.

Процедура выхода из гражданства РК на основании заявления-ходатайства достаточно сложная и долгая. Как только получу положительный ответ из Консульства о приеме меня в гражданство РФ, тогда и приступлю к следующему шагу. Скорее всего, буду оформлять утрату, а не выход, но я еще не изучала вопрос подробно и не знаю, что проще и быстрее. Хочу все сделать без ошибок и нарушений, в соответствии с законом - получится ли, не знаю.

Сообщение отредактировал WildLilly: 26.10.2012, 00:09:33

  • 0

#1751
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Можно ещё вопрос?


Составленное в произвольной форме обязательство, которое я и хотела представить, у меня просто не приняли, без объяснений, а заявление с ходатайством о выходе из гражданства РК приняли, несмотря на то, что Регламентом этот документ не предусмотрен.

На каком основании было отказано в приеме обязательства я просто не стала, а сдала ту версию заявления о приобретении гражданства РФ, в котором указала, что прилагаю ходатайство.

Процедура выхода из гражданства РК на основании заявления-ходатайства достаточно сложная и долгая. Как только получу положительный ответ из Консульства о приеме меня в гражданство РФ, тогда и приступлю к следующему шагу. Скорее всего, буду оформлять утрату, а не выход, но я еще не изучала вопрос подробно и не знаю, что проще и быстрее. Хочу все сделать без ошибок и нарушений, в соответствии с законом - получится ли, не знаю.

Чтобы без ошибок - тогда нужно как-то выполнить следующее условие, предписанное законом о гр-ве РК:
"Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех ! рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан."
Сроки они загнули зубодробильные и уложиться в них не реально. Зачастую даже Решение выдают не сразу, не говоря уже о паспорте.
И если сразу сдать доки РК после получения Решения - то придется жить вообще без доков до получения паспорта.
  • 0

#1752
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Сроки они загнули зубодробильные и уложиться в них не реально.


Красавцы :)

Чего бояться в случае нарушения трехдневного срока? Штрафа? Запрета на въезд в РК? Какие еще могут быть последствия?

Сообщение отредактировал WildLilly: 26.10.2012, 02:47:37

  • 0

#1753
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

в течение трех ! рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан."


Мона, я так понимаю что у нас по сути времени нет. А какие последствия могут быть с задержкой сдачи док. РК ?
  • 0

#1754
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Вот конкретно по 3-х дневному сроку не нашла ничего... Может плохо искала)))
Есть пара статей близких по тематике:

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан
1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства Правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#1755
Kirkon

Kirkon
  • Гость
  • 11 сообщений

Имелось ввиду другое. Тут описаны все случаи, а для нас то, что выделено. Вопрос, почему опять обязательство не принимают, как не приняли у WildLilly. Хотя то, что требуют сейчас - и проще и дешевле (но этого нет в Регламенте)!



Если имеется ввиду, регламент №7491, то он утратил силу, на данный момент действует положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства российской федерации № 1325 от 14.11.2002 г. из которого мной и взята цитата, касающаяся иностранных граждан, проживающих за пределами РФ. Консул по закону не может не принять документ описанный в положении, т. к. его задача собрать и передать документы дальше, согласно положения.
  • 0

#1756
adrenalize

adrenalize
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, записался на ноябрь на оформление загран паспорта РФ, вопрос, будет ли этот документ(единственный) годным для пересечения границы, например Киргизской?? Или паспорт будет действительным документом только после оформления ВНЖ и "розового удостоверения"??
  • 0

#1757
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Вот конкретно по 3-х дневному сроку не нашла ничего... Может плохо искала)))
Есть пара статей близких по тематике:

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан
1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства Правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства, -
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Я тоже читала эти статьи,уповаю на то , что, пока не оформлю утрату, остаюсь гражд. РК, и соответственно, указанные нормы адм. отв-ти не могут применяться.
  • 0

#1758
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, записался на ноябрь на оформление загран паспорта РФ, вопрос, будет ли этот документ(единственный) годным для пересечения границы, например Киргизской?? Или паспорт будет действительным документом только после оформления ВНЖ и "розового удостоверения"??

Функция загран. паспорта состоит не только в оформлении ВНЖ ;) .
Это полноценный документ для передвижений за пределами РФ!
  • 0

#1759
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
Здравствуйте всем. Вчера позвонили из консульства и сообщили, что решение по нам принято! Ура! Записали на сдачу документов на паспорт. Итого имеем 3 месяца и 19 дней от момента подачи документов
  • 0

#1760
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Yurets, поздравляю!

Сообщение отредактировал WildLilly: 26.10.2012, 17:40:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.