Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#1601
ИринаКоденцева

ИринаКоденцева
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Кто-то что-то в документах напутал, то ли я, то ли они. Весной мне сказали, что документы пришлось повторно отправлять. Правда, извинились, когда давали документ о принятии в гражданство. В общем, все позади, завтра надеюсь получить паспорт :) .
  • 0

#1602
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Lilu, мои поздравления! Удачи на новом месте!
  • 0

#1603
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Мона, спасибо за поздравление!

Муж наконец-то связался со знакомым, работающим в миграционке, в общем, сказали, можно с оформлением утраты подождать неск-ко месяцев, нельзя только рос.паспортом пользоваться (я не и собиралсь, конечно). У меня как гора с плеч, а то ходила сама не своя.

Lilu, поздравляю! И спасибо за инфу, теперь будем знать, что еще листок убытия желательно иметь.

Сообщение отредактировал Jane80: 05.10.2012, 09:03:03

  • 0

#1604
EGOOIST

EGOOIST
  • В доску свой
  • 1 798 сообщений
Лилу, поздрявляю!

Очень приятно читать такие посты...настольгия накатывет.....
  • 0

#1605
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Спасибо всем за поздравления! Желаю вам всем удачного и легкого пересечения границы!
Со мной в самолете летел до Домодедова тот "хамоватый" мужчина, что принимал документы на паспорт в Консульстве :). Видимо с документами, так что кто-то скоро узнает о получении гражданства :).
  • 0

#1606
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Муж наконец-то связался со знакомым, работающим в миграционке, в общем, сказали, можно с оформлением утраты подождать неск-ко месяцев, нельзя только рос.паспортом пользоваться (я не и собиралсь, конечно). У меня как гора с плеч, а то ходила сама не своя.

Девочки, я не поняла, до оформления утраты нельзя российским паспортом пользоваться? А как билеты на самолет покупать, на казахский чтоли? А Лилу чуть ранее говорила, что в заявлении на утрату наоборот надо писать, что казахскими доками не пользовались после получения иного гр-ва? Совсем запуталась, поясните пожалуйста!
  • 0

#1607
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Все правильно, нельзя пользоваться казахстанскими документами для пересечения границы. Внутри страны я думаю, что можно.
  • 0

#1608
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Все правильно, нельзя пользоваться казахстанскими документами для пересечения границы. Внутри страны я думаю, что можно.

А если я заранее покупаю билеты на самолет по российским паспортам, и только потом подаю на утрату в КЗ, или даже уже в России в ГК РК, это считается нарушением, что я уже вовсю пользуюсь российскими документами?? И как интересно ими не пользоваться в такой ситуации?

Сообщение отредактировал Desira: 05.10.2012, 12:24:30

  • 0

#1609
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я купила билет сразу после получения паспорта РФ, а потом подала на Утрату.
  • 0

#1610
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Я купила билет сразу после получения паспорта РФ, а потом подала на Утрату.

И еще вопросик: в аэропорту вас просили предоставить листок убытия, а его дают после прохождения процедуры штампа на ПМЖ. Как быть?
  • 0

#1611
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
я не оформляла убытие, у меня не было на это времени. Просто показала копию домовой книги с пропиской. Но ведь копия может быть и старая, вот тут я не знаю. Судя по времени отсутствия девушки на погран.контроле, я догадываюсь, что проходит какая-то проверка. Может и ошибаюсь, утверждать точно не могу.
  • 0

#1612
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
А если перед выездом взять адресную справку из цона, ее дадут по паспорту рФ?
  • 0

#1613
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
для этого вы должны перепрописаться на паспорт РФ, у Вас же прописка на документы РК, а это может быть совсем другой человек со схожим именем :)
  • 0

#1614
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Desira, вы думаете в ГК РК подавать на утрату? Это было бы конечно, оптимально. Только в нашем случае так разве можно? А границу как тогда пересекать, по каким документам?
Вообще, в МП сказали, что ситуация с получением рос.гр-ва через посольство, конечно, неоднозначная. По идее, при получении рос.паспорта, каз.паспорт должны были изъять (как это делают в ФМС при получении рос.гр-ва в др.случаях ). А пока получется, что мы остаемся гражданами РК до оформления утраты и ,соответственно, должны пользоваться каз.документами. Еще сказали, что вроде как нужно будет все процедуры, как на выезд на ПМЖ проходить, т.е. везде сниматься с учета. Тут я не знаю, может в нашей МП самодеятельностью занимаются, но мне уже все равно, лишь бы штрафов не припаяли.
Desira, билет вам, конечно, стоит покупать по рос.паспорту. "Не пользоваться рос.паспортом", думаю, относится к случаям совершения каких-то сделок, поездок, обращений в гос.органы и пр.
Побыстрее бы уж все оформить как положено и уехать, а то это двойное гр-во как-то напрягает).

Сообщение отредактировал Jane80: 05.10.2012, 13:55:29

  • 0

#1615
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Desira, вы думаете в ГК РК подавать на утрату? Это было бы конечно, оптимально. Только в нашем случае так разве можно? А границу как тогда пересекать, по каким документам?
Вообще, в МП сказали, что ситуация с получением рос.гр-ва через посольство, конечно, неоднозначная. По идее, при получении рос.паспорта, каз.паспорт должны были изъять (как это делают в ФМС при получении рос.гр-ва в др.случаях ). А пока получется, что мы остаемся гражданами РК до оформления утраты и ,соответственно, должны пользоваться каз.документами. Еще сказали, что вроде как нужно будет все процедуры, как на выезд на ПМЖ проходить, т.е. везде сниматься с учета. Тут я не знаю, может в нашей МП самодеятельностью занимаются, но мне уже все равно, лишь бы штрафов не припаяли.
Desira, билет вам, конечно, стоит покупать по рос.паспорту. "Не пользоваться рос.паспортом", думаю, относится к случаям совершения каких-то сделок, поездок, обращений в гос.органы и пр.
Побыстрее бы уж все оформить как положено и уехать, а то это двойное гр-во как-то напрягает).

Я считаю, что оформить утрату в ГК РК уже выехав - вообще идеально. Но как это правильно сделать технически - ума не приложу. На сайте ГК РК есть инфа, как получить справку об утрате, значит, они допускают, что эту утрату можно оформить и за рубежом, ведь так?

Информация об утрате гражданства Республики Казахстан

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
  • вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если лицо приобрело гражданство другого государства;
  • если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Для оформления справки об утрате гражданства Казахстана Вам необходимо лично предоставить в Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге следующие документы:
1. личное заявление на имя Генерального консула (образец здесь);
2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта
1992 г. и выписки из Казахстана);
3. документ, удостоверяющий личность;
4. копию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;
5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие гражданства иностранного государства, или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
6. квитанция об уплате консульских сборов.
В необходимых случаях Генеральным консульством делается запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.
  • 0

#1616
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Desira, вы думаете в ГК РК подавать на утрату? Это было бы конечно, оптимально. Только в нашем случае так разве можно? А границу как тогда пересекать, по каким документам?
Вообще, в МП сказали, что ситуация с получением рос.гр-ва через посольство, конечно, неоднозначная. По идее, при получении рос.паспорта, каз.паспорт должны были изъять (как это делают в ФМС при получении рос.гр-ва в др.случаях ). А пока получется, что мы остаемся гражданами РК до оформления утраты и ,соответственно, должны пользоваться каз.документами. Еще сказали, что вроде как нужно будет все процедуры, как на выезд на ПМЖ проходить, т.е. везде сниматься с учета. Тут я не знаю, может в нашей МП самодеятельностью занимаются, но мне уже все равно, лишь бы штрафов не припаяли.
Desira, билет вам, конечно, стоит покупать по рос.паспорту. "Не пользоваться рос.паспортом", думаю, относится к случаям совершения каких-то сделок, поездок, обращений в гос.органы и пр.
Побыстрее бы уж все оформить как положено и уехать, а то это двойное гр-во как-то напрягает).

Я считаю, что оформить утрату в ГК РК уже выехав - вообще идеально. Но как это правильно сделать технически - ума не приложу. На сайте ГК РК есть инфа, как получить справку об утрате, значит, они допускают, что эту утрату можно оформить и за рубежом, ведь так?

Информация об утрате гражданства Республики Казахстан

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
  • вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
  • по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
  • если лицо приобрело гражданство другого государства;
  • если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.
Для оформления справки об утрате гражданства Казахстана Вам необходимо лично предоставить в Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге следующие документы:
1. личное заявление на имя Генерального консула (образец здесь);
2. документ, подтверждающий гражданство Казахстана (например: паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан или паспорт образца 1974 г. (СССР) со штампом о гражданстве Казахстана или справка о наличии гражданства Республики Казахстан из паспортного стола по месту бывшего проживания в Казахстане или паспорт образца 1974 г. (СССР) с отметками о прописке в Казахстане на 1 марта
1992 г. и выписки из Казахстана);
3. документ, удостоверяющий личность;
4. копию заполненных страниц документа, удостоверяющего личность;
5. заверенные копии документов, подтверждающих наличие гражданства иностранного государства, или документы, подтверждающие прохождение воинской службы, службы в милиции, в органах юстиции или в иных органах государственной власти и управления России.
6. квитанция об уплате консульских сборов.
В необходимых случаях Генеральным консульством делается запрос в компетентные органы Казахстана по последнему месту жительства заявителя.

Но в данном случае, пересекать границу только по КЗ докам!
  • 0

#1617
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Добрый день всем! Сегодня ходила в МП, забрала бумагу с Утратой. Консультировалась у Гусева в 6 окне. Что удалось выяснить:
1. Срок оформления Утраты после принятия гражданства - не более 3х месяцев.
2. Я вылетаю через несколько дней в РФ, никакие дополнительные бумаги при пересечении границы не нужны, кроме паспорта РФ, Утраты казахстанского гражданства и Решения о принятии в гражданство.
3. Если уложится в три месяца, то дополнительно нигде регистрироваться не нужно( имеется ввиду районное МП).
4. Если есть прописка в Алматы, то при выезде на ПМЖ проводится проверка, т.е. процедура выписки на ПМЖ (вот тут я не совсем поняла, он говорил что-то, что надо в ЦОНе выписаться, я думаю, что этот пункт надо уточнить).
У кого есть вопросы, можно сходить в МП на Виноградова и проконсультироваться, вполне адекватно можно пообщаться.
Буду рада, если кому-то пригодится информация, что я сегодня узнала. Вылетаю в начале следующей недели, потом отпишусь, как пересекла границу.


Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет поподробнее по 3-му пункту. Если возникла необходимость задержаться более чем на 3 месяца или сделать ВНЖ, то какие документы необходимы для процедуры перерегистрации в районной МП (для тех кто получал гражданство в ГК РФ то есть не выезжая из РК)?
  • 0

#1618
Talar

Talar
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Добрый день всем! Сегодня ходила в МП, забрала бумагу с Утратой. Консультировалась у Гусева в 6 окне. Что удалось выяснить:
1. Срок оформления Утраты после принятия гражданства - не более 3х месяцев.
2. Я вылетаю через несколько дней в РФ, никакие дополнительные бумаги при пересечении границы не нужны, кроме паспорта РФ, Утраты казахстанского гражданства и Решения о принятии в гражданство.
3. Если уложится в три месяца, то дополнительно нигде регистрироваться не нужно( имеется ввиду районное МП).
4. Если есть прописка в Алматы, то при выезде на ПМЖ проводится проверка, т.е. процедура выписки на ПМЖ (вот тут я не совсем поняла, он говорил что-то, что надо в ЦОНе выписаться, я думаю, что этот пункт надо уточнить).
У кого есть вопросы, можно сходить в МП на Виноградова и проконсультироваться, вполне адекватно можно пообщаться.
Буду рада, если кому-то пригодится информация, что я сегодня узнала. Вылетаю в начале следующей недели, потом отпишусь, как пересекла границу.


Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет поподробнее по 3-му пункту. Если возникла необходимость задержаться более чем на 3 месяца или сделать ВНЖ, то какие документы необходимы для процедуры перерегистрации в районной МП (для тех кто получал гражданство в ГК РФ то есть не выезжая из РК)?


И сколько времени занимает данная процедура?
  • 0

#1619
Eliza

Eliza
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Добрый день всем! Сегодня ходила в МП, забрала бумагу с Утратой. Консультировалась у Гусева в 6 окне. Что удалось выяснить:
1. Срок оформления Утраты после принятия гражданства - не более 3х месяцев.
2. Я вылетаю через несколько дней в РФ, никакие дополнительные бумаги при пересечении границы не нужны, кроме паспорта РФ, Утраты казахстанского гражданства и Решения о принятии в гражданство.
3. Если уложится в три месяца, то дополнительно нигде регистрироваться не нужно( имеется ввиду районное МП).
4. Если есть прописка в Алматы, то при выезде на ПМЖ проводится проверка, т.е. процедура выписки на ПМЖ (вот тут я не совсем поняла, он говорил что-то, что надо в ЦОНе выписаться, я думаю, что этот пункт надо уточнить).
У кого есть вопросы, можно сходить в МП на Виноградова и проконсультироваться, вполне адекватно можно пообщаться.
Буду рада, если кому-то пригодится информация, что я сегодня узнала. Вылетаю в начале следующей недели, потом отпишусь, как пересекла границу.


Здравствуйте!
Может кто-нибудь подскажет поподробнее по 3-му пункту. Если возникла необходимость задержаться более чем на 3 месяца или сделать ВНЖ, то какие документы необходимы для процедуры перерегистрации в районной МП (для тех кто получал гражданство в ГК РФ то есть не выезжая из РК)?

Для перерегистрации нужно доки на квартиру, документы и Рос паспорт и по-моему справку об утрате тоже надо. Перепрописывают сразу же, только пару раз из кабинета в кабинет походила и все. Если ВНЖ,оформлять, то там другой перечень док-ов.
  • 0

#1620
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений
[quote/]Для перерегистрации нужно доки на квартиру, документы и Рос паспорт и по-моему справку об утрате тоже надо. Перепрописывают сразу же, только пару раз из кабинета в кабинет походила и все. Если ВНЖ,оформлять, то там другой перечень док-ов.
[/quote]
А какую-нибудь бумагу в подтверждение перепрописки дают, чтобы можно было при пересечении границы показать? Интересно, какой потом статус перепрописанного, если без внж, но с пропиской... Срок какой-то у нее или как? Кто знает, поделитесь пожалуйста
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.