Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#341
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений






Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?

А можно поподробнее? Откуда у нее наличие гражданства РФ и на каком основании она живет в РК?

Она родилась в РФ и прожила (проработала) там до самой пенсии, т.е. до 1995г. и, т.к. она казашка, то она захотела переехать к родственникам в казахстан, где ей моментально выдали все документы гражданина РК. Теперь я хочу перевезти ее обратно в РФ и она не против, видимо ненравится. Т.к. она постоянно проживала на территории РФ на 06.02.1992г. и в течении последующего года не отказалась от гражданства РФ, то она это гражданство имеет, т.е. надо определить его наличие. Об этом я писл в гос.думу и мне пришел ответ о том, что она является гражданкой РФ, если подтвердится факт ее постоянного местожительства на территории РФ на вышеуказанную дату. Кстати, я так же получил паспорт гражданина РФ в течении 60 дней вместе с подтверждением наличия гражданства РФ.

У моей мамы аналогичная история, я звонила в УФМС Новосибирска, мне начальница ответила, что надо приехать и подтвердить проживание, после этого сразу можно подать на получение паспорта России. Насчет сдачи паспорта Казахстана разговора не было. Я думаю, подать на выезд на ПМЖ как и всем, после получить документы пенсионные, а в Новосибирске после получения паспорта российского, можно отправить отказ от гражданства Казахстана по почте, как все делают.

Паспорт она получит только после подтверждения запроса. Мы решили запрос сделать здесь в посольстве, чтобы перестраховаться с пенсией. Паспорт кз у нее в посольстве рф никак не отберут и обязательств о выходе из гражданства рк не требуется, т.к. гражданство рф считается полученным первым.

Интересно, а как она получила гр-во РК без выхода из гр-ва РФ...

Она и гражданство не получала - ей документы кз выдали, на том основании, что она казашка - бардак 90-х...
  • 0

#342
v.s.b.

v.s.b.
  • Гость
  • 27 сообщений



В россии за 2 недели оформил внутренний паспорт по временной регистрации-там тоже никто лишних вопросов и бумажек не требовал.

Если не трудно, можно об этом процессе подробней?

Да пожалуйста. в аэропорту прилета обязательно штамп пограничников в загран паспорт. По приезду временно зарегистрировался у товарища на 2 месяца (делается 3 дня в местном паспортном столе, нужен ваш паспорт, паспорт хозяина квартиры и его документы на квартиру. Все только оригиналы. Ну и бланки заявлений вам дают там). После получения бумажки с регистрацией, сделал 2 фото 3.5-4.5, снял копии (все в 2 экземплярах) первой страницы паспорта и страницы с печатью пограничников, свидетельства о рождении, справки из посольства о присвоении гражданства, временной регистрации, свидетельства о браке; заплатил в сбербанке 200 рублей и пошел районное отделение УФМС России по месту регистрации. Там отдал все перечисленные копии, заполнил 3 заявления, отдал загранпаспорт. Через 3 дня позвонили-пришел забрал загранпаспорт. Еще через 7 дней забрал внутренний паспорт с печатью о регистрации брака. Вот и все.
P.S. дело было в Санкт-Петербурге


Здравствуйте! А можно у Вас узнать как и каким образом Вы получили " справки из посольства о присвоении гражданства"??? И как это быстро делается?
Спасибо!
  • 0

#343
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений
Здравствуйте,всем!15 марта была в Консульстве Алматы,сдала доки на гражданство!Спасиба всем кто помогал!Приняли!Отказ от гражданства РК не делала.Было письмо с миграционки и заявление от нотариуса.При приёме хмыкнули и сказали, что так как отказа нет неизвестно какой придёт ответ из Москвы.Интересно, здесь на сайте есть те кто не оформлял отказ от гражд-ва РК и получил гражданство РФ?Или из числа окружающих может кто слышал?Женщина, что принимала документы-придирающаяся, эмоцианальная дама в возрасте,которой мы надоели со своими заморочками.Или ей оттуда видней?
  • 0

#344
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Здравствуйте,всем!15 марта была в Консульстве Алматы,сдала доки на гражданство!Спасиба всем кто помогал!Приняли!Отказ от гражданства РК не делала.Было письмо с миграционки и заявление от нотариуса.При приёме хмыкнули и сказали, что так как отказа нет неизвестно какой придёт ответ из Москвы.Интересно, здесь на сайте есть те кто не оформлял отказ от гражд-ва РК и получил гражданство РФ?Или из числа окружающих может кто слышал?Женщина, что принимала документы-придирающаяся, эмоцианальная дама в возрасте,которой мы надоели со своими заморочками.Или ей оттуда видней?


Поздравляю!

Ну что за консул, все не преминет шпильку какую-нибудь отпустить ((( Нормально, да? - человек и так в ожидании несколько месяцев, и она еще провожает словами "неизвестно, какой ответ придет из Москвы" ((( А основания для отказа прописаны в ст.16 Закона о гражданстве РФ:

Статья 16. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
Отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;
в) использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
г) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
д) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
е) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
ж) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания);
  • 0

#345
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений
Вроде ни по одному пункту не подхожу,уже легче.В ожидании решения буду пока недвижимость продавать.Ещё раз всем огромное спасибо за советы и поддержку,искренне рада за тех кто всё это уже прошёл.
  • 0

#346
Alex Electronic

Alex Electronic
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
У меня например отец живёт в России,но они с матерью разведены, и с ним нет ни какой связи. Сам я рожден в России.Смогу ли я таким образом получить гражданство? Ах да и ещё про ускоренное оформление очень интересно!
  • 0

#347
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

У меня например отец живёт в России,но они с матерью разведены, и с ним нет ни какой связи. Сам я рожден в России.Смогу ли я таким образом получить гражданство? Ах да и ещё про ускоренное оформление очень интересно!

Для получения гр-ва на территории КЗ (а именно это обсуждается в данной теме) необходим паспорт Вашего отца, заверенный ФМС.
По рождению можно оформить гр-во только в России.
  • 0

#348
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений
ДД! пожалуйста, помогите разрешить ситуацию,так как в алматинском консульстве хронический недозвон.
собираюсь оформить российское гражданство. основание: сестра гражданка РФ. что для этого нужно собрать и куда обратиться? (можно дать ссылку на топик, если кого не затруднит). насколько я знаю, раньше была ускоренная программа получения гражданства по родственникам первой линии... действует ли она сейчас? и сколько в среднем занимает оформление по времени? заранее спасибо! :bow:
  • 0

#349
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

ДД! пожалуйста, помогите разрешить ситуацию,так как в алматинском консульстве хронический недозвон.
собираюсь оформить российское гражданство. основание: сестра гражданка РФ.

Через консульство НЕ получите (снования - ТОЛЬКО родители - граждане РФ, постоянно проживающие в РФ)
А вообще посмотрите здесь, особенно 1-е сообщение :dont:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 19.03.2012, 15:27:12

  • 0

#350
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

ДД! пожалуйста, помогите разрешить ситуацию,так как в алматинском консульстве хронический недозвон.
собираюсь оформить российское гражданство. основание: сестра гражданка РФ. что для этого нужно собрать и куда обратиться? (можно дать ссылку на топик, если кого не затруднит). насколько я знаю, раньше была ускоренная программа получения гражданства по родственникам первой линии... действует ли она сейчас? и сколько в среднем занимает оформление по времени? заранее спасибо! :bow:


Наличие родной сестры -гражданки РФ сейчас имеет значение, но не на первом этапе: сначала Вам надо получить РВП (а сестра при этом не является основанием), значит надо будет получать по квоте. Потом через пол-года подать на ВНЖ, еще через пол-года Вы его получите и еще через пол-года сможете на основании 4-х стороннего соглашения подать на гражданство РФ, вот здесь-то Вам сестра и пригодится.
  • 0

#351
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Очень Важная Персона, Tolerant, спасибо за разъяснения.
а что тогда является основанием для получения квоты? я нашла такой пункт, что можно подать на РВП без учета квоты: родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации (если я родилась в КазССР - не подойдет?) по квоте, кажется не реально... "КВОТА на выдачу иностранным гражданам РВП в Москве в 2011 году установлена в размере 2000 разрешений".
  • 0

#352
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Очень Важная Персона, Tolerant, спасибо за разъяснения.
а что тогда является основанием для получения квоты? я нашла такой пункт, что можно подать на РВП без учета квоты: родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации (если я родилась в КазССР - не подойдет?) по квоте, кажется не реально... "КВОТА на выдачу иностранным гражданам РВП в Москве в 2011 году установлена в размере 2000 разрешений".

ДД, место рождения КазССР - увы, не подойдет...Кому-то удается получить квоту, но это рулетка. Сейчас для тех, у кого нет оснований для квоты, самый быстрый путь получения гр-ва - Программа переселения соотечественников, но там привязка к определенным регионам, хотя, после получения гр-ва - можно ехать на всё четыре.
  • 0

#353
A Huli

A Huli
  • Свой человек
  • 514 сообщений


Очень Важная Персона, Tolerant, спасибо за разъяснения.
а что тогда является основанием для получения квоты? я нашла такой пункт, что можно подать на РВП без учета квоты: родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации (если я родилась в КазССР - не подойдет?) по квоте, кажется не реально... "КВОТА на выдачу иностранным гражданам РВП в Москве в 2011 году установлена в размере 2000 разрешений".

ДД, место рождения КазССР - увы, не подойдет...Кому-то удается получить квоту, но это рулетка. Сейчас для тех, у кого нет оснований для квоты, самый быстрый путь получения гр-ва - Программа переселения соотечественников, но там привязка к определенным регионам, хотя, после получения гр-ва - можно ехать на всё четыре.

спасибо, все ясно теперь...
  • 0

#354
dkom

dkom
  • Гость
  • 21 сообщений
Добрый день, подскажите если у меня есть основание получать гражданство здесь в ГК (по родителям), а как бысть с женой и детьми? Им сразу возможно оформить? Или как быть, у кого есть опыт?
  • 0

#355
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Добрый день, подскажите если у меня есть основание получать гражданство здесь в ГК (по родителям), а как бысть с женой и детьми? Им сразу возможно оформить? Или как быть, у кого есть опыт?


Детям можно сразу вместе с Вами в консульстве, а вот жене только уже в России со всеми вытекающими (РВП, ВНЖ, гражданство).
  • 0

#356
v.s.b.

v.s.b.
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день! У меня сложилась такая ситуация.
В 2002 году я получила гражданство РФ с ВНЖ в РК (основание у матери есть гражданство РФ). В 2007 году меняю паспорт (закончился срок действия паспорта) и беру фамилию мужа. Теперь в 2012 году опять необходимо менять паспорт, но при его оформлении на меня делают запрос на подтверждение гражданства в консульстве РФ (уже на фамилию мужа) и через месяц я получаю отрицательный ответ, что я не являюсь гражданкой и меня нет в их базе.
Подскажите, пожалуйста, куда теперь мне нужно обратиться? В какой орган подать запрос, чтобы получить потом паспорт???
Спасибо за ответ!
  • 0

#357
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация.
В 2002 году я получила гражданство РФ с ВНЖ в РК (основание у матери есть гражданство РФ). В 2007 году меняю паспорт (закончился срок действия паспорта) и беру фамилию мужа. Теперь в 2012 году опять необходимо менять паспорт, но при его оформлении на меня делают запрос на подтверждение гражданства в консульстве РФ (уже на фамилию мужа) и через месяц я получаю отрицательный ответ, что я не являюсь гражданкой и меня нет в их базе.
Подскажите, пожалуйста, куда теперь мне нужно обратиться? В какой орган подать запрос, чтобы получить потом паспорт???
Спасибо за ответ!

Добрый день,
то, что получен отрицательный ответ по Вашему гражданству с фамилией мужа, ИМХО, не может означать, что гр-ва у Вас нет.
Видимо, при смене паспорта, когда новый Вы уже получили на фамилию мужа, в общей базе по гражданству не сделали исправлений в части смены фамилии. И там Вы числитесь по старой фамилии. Скорее всего, запрос должен делать только уполномоченный орган, т.е. Консульство РФ, а Вам, как физ. лицу, никто не ответит официально по поводу наличия гр-ва.
В общем, опять же нужно отталкиваться от Консульства. Удачи!
  • 0

#358
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Доброго времени суток всем!
Напомню предысторию : подавала документы на гражданство РФ в консульстве в Уральске по матери-россиянке. Получила через 3 месяца.
В течение месяца нужно было приехать за загранпаспортом. За неделю до истечения этого срока приехала с документами на загранпаспорт (копия трудовой была не заверена,спросили саму трудовую, но ее на руках тоже не было, не придирались), сдала в понедельник, в среду получила загранпаспорт. При мне мужчине, приехавшему из Актау, сказали, что раз издалека, то сделают паспорт в течение дня.
В паспорте сразу поставили штампы "Принят на учет на постоянное жительство" и "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена"
Специалист в консульстве сказал, чтобы выехать на ПМЖ в Россию-нужен листок убытия, а для этого надо сделать ВНЖ ,потом с листком убытия приехать в консульство и сняться с учета. На замечание, что сейчас листок убытия вроде не нужен, мне ответили-узнавайте, если не нужен-приезжаете, пишите заявление и вас снимают с конс.учета.

Что я и сделала. Пошла в Оренбурге в миграционную службу, где мне сказали, что листок убытия в России не нужен, ехать сниматься с конс.учета тоже не надо, все делается на месте. Пишу заявление, чтобы сняли с учета и сдаю загранпаспорт на получение внутреннего паспорта и регистрацию. Пока идет оформление паспорта (2 месяца), за это время снимут с учета.

Казахстанские документы надо сдать в течение 3-х рабочих дней с момента получения российского загранпаспорта. Чтобы пересечь российскую границу теперь уже по росс.паспорту в каз. миграционной службе дают миграционную карту.

Кажется, с чем столкнулась-обо всем написала.
  • 2

#359
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Доброго времени суток всем!
Напомню предысторию : подавала документы на гражданство РФ в консульстве в Уральске по матери-россиянке. Получила через 3 месяца.
В течение месяца нужно было приехать за загранпаспортом. За неделю до истечения этого срока приехала с документами на загранпаспорт (копия трудовой была не заверена,спросили саму трудовую, но ее на руках тоже не было, не придирались), сдала в понедельник, в среду получила загранпаспорт. При мне мужчине, приехавшему из Актау, сказали, что раз издалека, то сделают паспорт в течение дня.
В паспорте сразу поставили штампы "Принят на учет на постоянное жительство" и "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутреннем паспорте не произведена"
Специалист в консульстве сказал, чтобы выехать на ПМЖ в Россию-нужен листок убытия, а для этого надо сделать ВНЖ ,потом с листком убытия приехать в консульство и сняться с учета. На замечание, что сейчас листок убытия вроде не нужен, мне ответили-узнавайте, если не нужен-приезжаете, пишите заявление и вас снимают с конс.учета.

Что я и сделала. Пошла в Оренбурге в миграционную службу, где мне сказали, что листок убытия в России не нужен, ехать сниматься с конс.учета тоже не надо, все делается на месте. Пишу заявление, чтобы сняли с учета и сдаю загранпаспорт на получение внутреннего паспорта и регистрацию. Пока идет оформление паспорта (2 месяца), за это время снимут с учета.

Казахстанские документы надо сдать в течение 3-х рабочих дней с момента получения российского загранпаспорта. Чтобы пересечь российскую границу теперь уже по росс.паспорту в каз. миграционной службе дают миграционную карту.

Кажется, с чем столкнулась-обо всем написала.

Спасибо за информацию!
Получается, что листок убытия больше нужен именно для статистических целей в рамках страны, для учета выбывших за пределы и для контроля внутреннего передвижения граждан.
  • 0

#360
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Сегодня сдала доки на гражданство по родителю, большое спасибо всем за консультации. Анкету пришлось переписать, но комплект документов был в порядке и успела все сдать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.