Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#321
Галя-Д

Галя-Д
  • Гость
  • 27 сообщений


1. Надо перевод паспорта.
2. Не помню.
3. Нет.

Вообще-то, требуется один из документов - либо УЛ, либо паспорт. Если УЛ переводить не надо - то проще предоставить его, и паспорт не нужен..

Вот что вист на сайте консульства в Уральске:
"Документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (копии паспорта гражданина Республики Казахстан и удостоверения личности и перевод на русский язык)"
Внимание! Все представляемые документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода заверяется нотариально."
Но посмотрела еще раз паспорт. Там все на2-х, даже на3-х языках.
Удостоверенние - вся информация на 2-х языках.
Так все-таки вопрос(простите за тупизм), этого достаточно, либо все-таки требуют этот перевод. Вроде бы глупость. Но кто их знает.
Дозвониться не смогла. У них там в связи с выборами цейтнот
  • 0

#322
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Но посмотрела еще раз паспорт. Там все на2-х, даже на3-х языках.

смотрите на паспорт внимательнее. Место выдачи там, скорее всего, на русский не переведено(
  • 0

#323
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Вопрос к Zibali, или к тм, кто сдавл докумены в посольство в г.Уральске:
1 Надо ли делать перевод паспорта и удоствоерения личности?
2 Надо ли копии документов, в том числе трудовую книжку, заверять нотариально, или они сами заверяют?
3 Требовали ли от вас перевода главной страницы домовой книги, как в Астане


Про трудовую писали что достаточно копию заверить печатью предприятия где сейчас работаете.
Чтобы не переводить домовую книгу люди берут адресную справку, она на русском языке.

Я тоже сейчас в процессе подготовки документов.
  • 0

#324
Галя-Д

Галя-Д
  • Гость
  • 27 сообщений


Вопрос к Zibali, или к тм, кто сдавл докумены в посольство в г.Уральске:
1 Надо ли делать перевод паспорта и удоствоерения личности?
2 Надо ли копии документов, в том числе трудовую книжку, заверять нотариально, или они сами заверяют?
3 Требовали ли от вас перевода главной страницы домовой книги, как в Астане


Про трудовую писали что достаточно копию заверить печатью предприятия где сейчас работаете.
Чтобы не переводить домовую книгу люди берут адресную справку, она на русском языке.

Я тоже сейчас в процессе подготовки документов.

адресная справка берется в ЦОНе?
  • 0

#325
Zibali

Zibali
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Вопрос к Zibali, или к тм, кто сдавл докумены в посольство в г.Уральске:
1 Надо ли делать перевод паспорта и удоствоерения личности?
2 Надо ли копии документов, в том числе трудовую книжку, заверять нотариально, или они сами заверяют?
3 Требовали ли от вас перевода главной страницы домовой книги, как в Астане

1.Паспорт переводила и нотариально заверяла
2.Копию трудовой заверяла в отделе кадров на работе
3.Не требовали
  • 0

#326
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Адресную справку можно получить или в двд по месту жительства (самый быстрый вариант), или в ЦОН, или с помощью электронного правительства.
  • 0

#327
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
День добрый. Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь в ЭТОМ году заверял обязательство? А то цены то у них с января новые, но чтоб на столько. Мне сегодня на Ауэзова-Сатпаева у нотариуса выкатили цену 11600 тенге. Пока думаю. Может где дешевле есть.

Еще я нашел где находится общество Знание, но работают они каждый день после обеда, а я с утра был. Как узнаю подробно про тестирование расскажу.
  • 0

#328
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

День добрый. Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь в ЭТОМ году заверял обязательство? А то цены то у них с января новые, но чтоб на столько. Мне сегодня на Ауэзова-Сатпаева у нотариуса выкатили цену 11600 тенге. Пока думаю. Может где дешевле есть.

Еще я нашел где находится общество Знание, но работают они каждый день после обеда, а я с утра был. Как узнаю подробно про тестирование расскажу.


Вообще-то, у нотариусов единые расценки. А "играют" они на определениях. К примеру, заявление или доверенность стоит 1-2 МРП, а обязательство - уже 10 (цифры не из прейскуранта, а примерные). Вот тут: http://news.ivest.kz...view&id=4490471 кое-какие расценки приведены, добавлена статья 30-1, но вот целиком что-то я не могу найти закона о нотариате с таким пунктом.

А вот тут http://www.реклама/r...012-01-12/57579 нашла, что с 16.01.12 вступают в силу изменения в закон о нотариате, может, как раз с этим пунктом.

И вот еще с закон.кз ссылка http://www.zakon.kz/...j-tarif-na.html

Сообщение отредактировал IrinaL: 02.03.2012, 18:42:35

  • 0

#329
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

День добрый. Подскажите пожалуйста. Кто-нибудь в ЭТОМ году заверял обязательство? А то цены то у них с января новые, но чтоб на столько. Мне сегодня на Ауэзова-Сатпаева у нотариуса выкатили цену 11600 тенге. Пока думаю. Может где дешевле есть.

:confused: Вот те раз.. В прошлом году в одном месте зарядили 7000, так я бегом оттуда. Причем, именно цена от привязки к слову обязательство. Статус у него более высокий.
А если попробовать оформить Заявление и заменить фразу "я обязуюсь" на "настоящим заверяю" или "настоящим гарантирую" - на такой документ будет ниже цена.

Сообщение отредактировал Мона: 02.03.2012, 23:38:28

  • 0

#330
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
в общем, действительно это заверенное обязательство стоит 11000 тысяч. Узнавал у знакомого нотариуса. У меня с оплатой произошло интересная история. Пришел я к нотариусу, стал делать это обязательство. Короче говоря, этот нотариус был какой то нервный, взял мое удостоверение, посмотрел, потом бросил на стол, вместо обязательства начал делать какую-то доверенность, потом еще и нахамил мне. Мне все это показалось подозрительным (тогда я не знал что оплата 11000 действительно), и когда он сделав обязательство, стал смотреть свои нотариальные расценки и ЗАИКНУЛСЯ про 11000 тысяч мое терпение лопнуло, я ему высказал в довольно резкой форме что таких денег платить не буду. Он на это сказал "Да, 11000 тысяч это действительно много, с вас 2500 молодой человек". )))))) Потом мой знакомый нотариус как я уже написал выше, подтвердила что обязательство у нотариусов от 11000 и выше и что мне финансово просто повезло.
  • 0

#331
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Итак, постараюсь и я быть полезным другим, как и обещал, про общество "Знание" и про сертификат подтверждающий знание русского языка. Для получения сертификата подтверждающего знание русского языка обращаются из всех азиатских республик(Казахстан, Узбекистан, Киргизия), т.к. больше некуда. Находится общество по адресу Ауэзова 19, оф. 405а. Найти его не сложно. Ауэзова-Карасай батыра(бывш. Виноградова). На углу стоит высокое серо-голубое здание. Вход со стороны ул.Ауэзова, под вывеску "гостиница Алия". Зайти внутрь и пройти вперед смотря по правой стороне, увидеть деревянную двустворчатую дверь, войти и подняться по лестнице на четвертый этаж. Режим работы не обычен. Каждый день с 14-00 до 18-00 и в воскресенье с утра до обеда. Уточнить можно по телефонам. 232-43-72, т/ф 375-26-26, 87051603950, e-mail: fond_znanie@mail.ru Для получения сертификата нужно иметь документ подтверждающий Вашу личность и 15000 тенге, для граждан Узбекистана также иметь копию страницы паспорта с отметкой о въезде в страну. В принципе не обязательно приезжать лично, можно связаться с самим фондом или с кем-нибудь из знакомых здесь, кто сможет помочь вам в урегулировании этого вопроса.
  • 2

#332
Lilu69

Lilu69
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Сегодня сделала Обязательство у нотариуса на первой Алматы - цена 2427 тенге.
  • 0

#333
sayan

sayan
  • Свой человек
  • 775 сообщений


ужас, что теперь делать?

Либо аннулировать, либо продлять срок выезда.
Если Вы будете делать гр-во через ГК - при его получении нужно сдать документы РК и оформит Утрату и оформление ПМЖ вроде как отпадает само собой...


Подскажите, пожалуйста, о какой "Утрате" идет речь?

спасибо
  • 0

#334
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



ужас, что теперь делать?

Либо аннулировать, либо продлять срок выезда.
Если Вы будете делать гр-во через ГК - при его получении нужно сдать документы РК и оформить Утрату и оформление ПМЖ вроде как отпадает само собой...

Подскажите, пожалуйста, о какой "Утрате" идет речь?
спасибо

Подсказываем:
Речь идет об оформлении Утраты гражданства РК, которая наступает при получении иного гр-ва .
  • 1

#335
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений
Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?
  • 0

#336
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?

А можно поподробнее? Откуда у нее наличие гражданства РФ и на каком основании она живет в РК?
  • 0

#337
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений


Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?

А можно поподробнее? Откуда у нее наличие гражданства РФ и на каком основании она живет в РК?

Она родилась в РФ и прожила (проработала) там до самой пенсии, т.е. до 1995г. и, т.к. она казашка, то она захотела переехать к родственникам в казахстан, где ей моментально выдали все документы гражданина РК. Теперь я хочу перевезти ее обратно в РФ и она не против, видимо ненравится. Т.к. она постоянно проживала на территории РФ на 06.02.1992г. и в течении последующего года не отказалась от гражданства РФ, то она это гражданство имеет, т.е. надо определить его наличие. Об этом я писл в гос.думу и мне пришел ответ о том, что она является гражданкой РФ, если подтвердится факт ее постоянного местожительства на территории РФ на вышеуказанную дату. Кстати, я так же получил паспорт гражданина РФ в течении 60 дней вместе с подтверждением наличия гражданства РФ.
  • 0

#338
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений



Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?

А можно поподробнее? Откуда у нее наличие гражданства РФ и на каком основании она живет в РК?

Она родилась в РФ и прожила (проработала) там до самой пенсии, т.е. до 1995г. и, т.к. она казашка, то она захотела переехать к родственникам в казахстан, где ей моментально выдали все документы гражданина РК. Теперь я хочу перевезти ее обратно в РФ и она не против, видимо ненравится. Т.к. она постоянно проживала на территории РФ на 06.02.1992г. и в течении последующего года не отказалась от гражданства РФ, то она это гражданство имеет, т.е. надо определить его наличие. Об этом я писл в гос.думу и мне пришел ответ о том, что она является гражданкой РФ, если подтвердится факт ее постоянного местожительства на территории РФ на вышеуказанную дату. Кстати, я так же получил паспорт гражданина РФ в течении 60 дней вместе с подтверждением наличия гражданства РФ.

У моей мамы аналогичная история, я звонила в УФМС Новосибирска, мне начальница ответила, что надо приехать и подтвердить проживание, после этого сразу можно подать на получение паспорта России. Насчет сдачи паспорта Казахстана разговора не было. Я думаю, подать на выезд на ПМЖ как и всем, после получить документы пенсионные, а в Новосибирске после получения паспорта российского, можно отправить отказ от гражданства Казахстана по почте, как все делают.

Сообщение отредактировал AlenaS: 08.03.2012, 14:10:54

  • 0

#339
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений




Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?

А можно поподробнее? Откуда у нее наличие гражданства РФ и на каком основании она живет в РК?

Она родилась в РФ и прожила (проработала) там до самой пенсии, т.е. до 1995г. и, т.к. она казашка, то она захотела переехать к родственникам в казахстан, где ей моментально выдали все документы гражданина РК. Теперь я хочу перевезти ее обратно в РФ и она не против, видимо ненравится. Т.к. она постоянно проживала на территории РФ на 06.02.1992г. и в течении последующего года не отказалась от гражданства РФ, то она это гражданство имеет, т.е. надо определить его наличие. Об этом я писл в гос.думу и мне пришел ответ о том, что она является гражданкой РФ, если подтвердится факт ее постоянного местожительства на территории РФ на вышеуказанную дату. Кстати, я так же получил паспорт гражданина РФ в течении 60 дней вместе с подтверждением наличия гражданства РФ.

У моей мамы аналогичная история, я звонила в УФМС Новосибирска, мне начальница ответила, что надо приехать и подтвердить проживание, после этого сразу можно подать на получение паспорта России. Насчет сдачи паспорта Казахстана разговора не было. Я думаю, подать на выезд на ПМЖ как и всем, после получить документы пенсионные, а в Новосибирске после получения паспорта российского, можно отправить отказ от гражданства Казахстана по почте, как все делают.

Паспорт она получит только после подтверждения запроса. Мы решили запрос сделать здесь в посольстве, чтобы перестраховаться с пенсией. Паспорт кз у нее в посольстве рф никак не отберут и обязательств о выходе из гражданства рк не требуется, т.к. гражданство рф считается полученным первым.
  • 0

#340
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений





Всем привет! Моя мама в посольстве РФ в Астане сделала запрос о наличии у нее гражданства РФ. При положительном решении как ей дальше поступать чтобы выехать легально на ПМЖ в Россию? Сдать паспорт кз в миграционку и каким-то образом получить какую-то бумагу, чтобы нормально персечечь границу? или идти другим путем?

А можно поподробнее? Откуда у нее наличие гражданства РФ и на каком основании она живет в РК?

Она родилась в РФ и прожила (проработала) там до самой пенсии, т.е. до 1995г. и, т.к. она казашка, то она захотела переехать к родственникам в казахстан, где ей моментально выдали все документы гражданина РК. Теперь я хочу перевезти ее обратно в РФ и она не против, видимо ненравится. Т.к. она постоянно проживала на территории РФ на 06.02.1992г. и в течении последующего года не отказалась от гражданства РФ, то она это гражданство имеет, т.е. надо определить его наличие. Об этом я писл в гос.думу и мне пришел ответ о том, что она является гражданкой РФ, если подтвердится факт ее постоянного местожительства на территории РФ на вышеуказанную дату. Кстати, я так же получил паспорт гражданина РФ в течении 60 дней вместе с подтверждением наличия гражданства РФ.

У моей мамы аналогичная история, я звонила в УФМС Новосибирска, мне начальница ответила, что надо приехать и подтвердить проживание, после этого сразу можно подать на получение паспорта России. Насчет сдачи паспорта Казахстана разговора не было. Я думаю, подать на выезд на ПМЖ как и всем, после получить документы пенсионные, а в Новосибирске после получения паспорта российского, можно отправить отказ от гражданства Казахстана по почте, как все делают.

Паспорт она получит только после подтверждения запроса. Мы решили запрос сделать здесь в посольстве, чтобы перестраховаться с пенсией. Паспорт кз у нее в посольстве рф никак не отберут и обязательств о выходе из гражданства рк не требуется, т.к. гражданство рф считается полученным первым.

Интересно, а как она получила гр-во РК без выхода из гр-ва РФ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.