Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в КонсульствеПроцесс получение гражданства через консульство


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5692

#3441
lilkoff

lilkoff
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Друзья, сорри что не в ту ветку спрашиваю, кто открывал счет в КЗ чтобы забрать пенсионные накопления свои? в каком банке лучше это сделать,чтоб за снятие наименьший % отдать?
  • 0

#3442
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

natusic, поздравляю!

construc, не совсем понятно, почему мы автоматически по получении паспорта РФ становимся налоговыми нерезидентами, еще не выехав за пределы РК?

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РК Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Я узнавала в двух Налоговых Управлениях.И мне ответили, что мы, получив паспорт РФ, станем нерезидентами да целей налогообложения.Только прожив в РК 183 дня вновь станем резидентами.

И в связи с этим еще одна большая проблема для тех, кто получил гр-во в Консульстве: становясь нерезидентом, продавая недвижимость, мы с дохода от продажи недвижимости должны заплатить ИПН:
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
5) доходы от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
Я консультировалась по вопросу обложения ИПН при продаже недвижимости в Семее и Усть-Каменогорске.
Кто-нибудь, кого тоже интересует этот вопрос, проконсультируйтесь в своих городах в Налоговом Управлении, отпишитесь потом что Вам сказали, плиз.А может среди нас есть юристы?

Сообщение отредактировал EvaK: 27.02.2013, 12:09:40

  • 0

#3443
валера939

валера939
  • Гость
  • 9 сообщений

валера939 , ну надо же, поздравляю! Думаю, ваш опыт обязательно пригодится кому-нибудь. А ведь я на 100% была уверена, что паспорт можно получить только в консульстве.

Спасибо огромное за поздравление. Надеюсь кому нибудь это пригодится!;)
  • 0

#3444
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Да , выписали сына в ЦОНе, в связи с утратой гражданства, это сделала я сама, принесла им справку об утрате гражданства, акт изъятия казахстанских документов и все, поставили штампик выписки в домовой книге.

Здравствуйте. Хотелось бы спросить. А вы работаете, или вернее работали пока получали справку об утрате, миграционку и т.д. ? Как быть на работе ? надо было сразу нести загранпаспорт РФ в отдел кадров или нужно дождаться официальную справку об утрате и потом делать дела по перерегистрации трудового договора и ИИНа (как нерезидент РК) ? Просто у нас до сих пор нет утраты, а , что потом скажут на работе ? как правильно ? вы не подскажите, или ссылку на какие то законы ?
  • 0

#3445
валера939

валера939
  • Гость
  • 9 сообщений

Валерий, скажите, Вы чем-нибудь подтверждали свои слова о том, что "они" имеют право (или обязаны, не важно) выдать Вам вн. паспорт в отсутствии у Вас на руках загран паспорта и решения о получении гражданства или они просто Вас выслушали и без каких-либо вопросов начали "решать ваш вопрос"? И, вообще, можете подсказать, где "это" написано, про внутренний паспорт официально, что выдается по запросу в ГК?

Спасибо большое за поздравление. У меня на руках был ещё чек о том, что я оплатил консульский сбор в посольстве в Астане, а по поводу нормативно-правовых актов, где такой порядок регламентирован, напишите пожалуйста адрес эл.почты, и я вам отправлю файл. Здесь неполучается выложить его, пишет "Вы не можете загружать файлы подобного типа"
  • 0

#3446
Yurets

Yurets
  • Постоялец
  • 417 сообщений

Здравствуйте. Хотелось бы спросить. А вы работаете, или вернее работали пока получали справку об утрате, миграционку и т.д. ? Как быть на работе ? надо было сразу нести загранпаспорт РФ в отдел кадров или нужно дождаться официальную справку об утрате и потом делать дела по перерегистрации трудового договора и ИИНа (как нерезидент РК) ? Просто у нас до сих пор нет утраты, а , что потом скажут на работе ? как правильно ? вы не подскажите, или ссылку на какие то законы ?

После того как получил справку об утрате, сообщил на работе о смене своего статуса на "нерезидент" (предупреждал об этом заранее, как только подал доки на гражданство). Принес паспорт рф, листок регистрации и ИНН нерезидента. Перезаключили договор. Спокойно работаю далее.
  • 0

#3447
Natalya77773

Natalya77773
  • Гость
  • 46 сообщений


natusic, поздравляю!

construc, не совсем понятно, почему мы автоматически по получении паспорта РФ становимся налоговыми нерезидентами, еще не выехав за пределы РК?

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РК Статья 189. Резиденты
1. Резидентами Республики Казахстан в целях настоящего Кодекса признаются физические лица, постоянно пребывающие в Республике Казахстан или непостоянно пребывающие в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которых находится в Республике Казахстан.
Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 16.11.09 г. № 200-IV (введено в действие с 1 января 2010 г.) (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 467-IV (введены в действие с 1 января 2012 г.) (см. стар. ред.)
2. Физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее ста восьмидесяти трех календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.
3. Центр жизненных интересов физического лица рассматривается как находящийся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:
1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);
2) семья и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;
3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) членам его семьи, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания членов его семьи.

Я узнавала в двух Налоговых Управлениях.И мне ответили, что мы, получив паспорт РФ, станем нерезидентами да целей налогообложения.Только прожив в РК 183 дня вновь станем резидентами.

И в связи с этим еще одна большая проблема для тех, кто получил гр-во в Консульстве: становясь нерезидентом, продавая недвижимость, мы с дохода от продажи недвижимости должны заплатить ИПН:
Статья 192. Доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан
1. Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются следующие виды доходов:
5) доходы от прироста стоимости при реализации:
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
Я консультировалась по вопросу обложения ИПН при продаже недвижимости в Семее и Усть-Каменогорске.
Кто-нибудь, кого тоже интересует этот вопрос, проконсультируйтесь в своих городах в Налоговом Управлении, отпишитесь потом что Вам сказали, плиз.А может среди нас есть юристы?

Я консультировалась в налоговой и на этом форуме уже кто то писал . что если вы являетесь собственником квартиры и прописаны в ней длительный срок то ничего платить не надо, а если вы купили и продали квартиру (не помню кажется в течение года) то платите налог от разницы суммы и для нерезидента он больше чем для резидента...
  • 0

#3448
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Natalya77773, спасибо за ответ.Эта норма с 2012 года.Вы в каком городе?

Сообщение отредактировал EvaK: 27.02.2013, 13:16:25

  • 0

#3449
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Я узнавала в двух Налоговых Управлениях.И мне ответили, что мы, получив паспорт РФ, станем нерезидентами да целей налогообложения.Только прожив в РК 183 дня вновь станем резидентами.



Понятно, спасибо.
  • 0

#3450
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
У меня вопрос к тем, кто уже уехал в РФ, пройдя процедуру утраты и выписки на ПМЖ: как долго в среднем оформляют утрату? И какая последовательность действий? Я окончательно запуталась, в какую контору идти первым делом после получения паспорта - сразу в МП за утратой? И к ним же за разрешением на выезд на ПМЖ? На каком этапе нужно идти в ЦОН выписываться?
  • 0

#3451
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений


construc, не совсем понятно, почему мы автоматически по получении паспорта РФ становимся налоговыми нерезидентами, еще не выехав за пределы РК?

Потому что Вы уже гражданин другой страны и по каз законам Вам категорически запрещено пользоваться каз документами, в том числе и РНН и ИИН... :)


Почему-то я считала, ошибочно, что после смены гражданства можно сохранить статус налогового резидента, внеся в базу новые паспортные данные, сохранив при этом ИНН. Выходит, что законом такой вариант не предусмотрен.
  • 0

#3452
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Я консультировалась в налоговой и на этом форуме уже кто то писал . что если вы являетесь собственником квартиры и прописаны в ней длительный срок то ничего платить не надо, а если вы купили и продали квартиру (не помню кажется в течение года) то платите налог от разницы суммы и для нерезидента он больше чем для резидента...

У нас такая же проблема, или не проблема, я сейчас только узнаю от вас. Муж получил граж-во РФ в Алматы, до этого дал гендоверенность на куплю-продажу на меня ( я КЗ), я продаю дом ( это недвижимость с землёй). Вот я и думаю почему он должен в КЗ заплатить хрен какие налоги за имущество, если родился, жил, платил налоги всю жизнь, а собственное имущество забрать нельзя???? ( нет , конечно можно , но заплати ОГОГО,,,,) .
Так что можем быть спокойны!!! Спасибо вам за информацию.
  • 0

#3453
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

У меня вопрос к тем, кто уже уехал в РФ, пройдя процедуру утраты и выписки на ПМЖ: как долго в среднем оформляют утрату? И какая последовательность действий? Я окончательно запуталась, в какую контору идти первым делом после получения паспорта - сразу в МП за утратой? И к ним же за разрешением на выезд на ПМЖ? На каком этапе нужно идти в ЦОН выписываться?

Я оформила утрату и хотела начать процедуру выписки на ПМЖ. МП меня отправила в ЦОН за листком убытия. ЦОН отказал, сославшись на то, что они обслуживают только граждан РК, а я иностранка. Пойду опять в миграционку...
А Вам судя по всему надо сначала получить листок убытия, пока удостоверение не сдали...
  • 0

#3454
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Кто- то из участников выкладывал список документов на выезд на ПМЖ для утративших гражданство, не могу найти, может быть у Вас память лучше чем у меня?
  • 0

#3455
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Я консультировалась в налоговой и на этом форуме уже кто то писал . что если вы являетесь собственником квартиры и прописаны в ней длительный срок то ничего платить не надо, а если вы купили и продали квартиру (не помню кажется в течение года) то платите налог от разницы суммы и для нерезидента он больше чем для резидента...

У нас такая же проблема, или не проблема, я сейчас только узнаю от вас. Муж получил граж-во РФ в Алматы, до этого дал гендоверенность на куплю-продажу на меня ( я КЗ), я продаю дом ( это недвижимость с землёй). Вот я и думаю почему он должен в КЗ заплатить хрен какие налоги за имущество, если родился, жил, платил налоги всю жизнь, а собственное имущество забрать нельзя???? ( нет , конечно можно , но заплати ОГОГО,,,,) .
Так что можем быть спокойны!!! Спасибо вам за информацию.

Точно также 10 % при получении пенсионных у нас удержат.Всю жизнь здесь жили и работали.Кажется несправедливо, но таков закон.Что делать?Согласно Налогового Кодекса, мы все таки попадаем по обложение ИПН. А вот если квартира на Вас, а Вы- гражданка РК, тогда ИПН не будет.
  • 0

#3456
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Кто- то из участников выкладывал список документов на выезд на ПМЖ для утративших гражданство, не могу найти, может быть у Вас память лучше чем у меня?


Нет, к сожалению, я тоже не помню. :( А в ЦОНе, скорее всего, правы - я нигде не нашла правил, регламентирующих выезд из КЗ на ПМЖ за границу иностранцев без казахстанского ВНЖ. По-моему наш случай под установленные правила не подпадает.
  • 0

#3457
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Точно также 10 % при получении пенсионных у нас удержат

Вот здесь другая история. Когда отчисляют с зароботка пенсионные , налог не удерживают. Когда снимаем налом ( будь то переезд на ПМЖ, наследники на ваши пенсион. )тогда от налогов не убежать,,,,, :D . Это везде так!!!
  • 0

#3458
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


Кто- то из участников выкладывал список документов на выезд на ПМЖ для утративших гражданство, не могу найти, может быть у Вас память лучше чем у меня?


Нет, к сожалению, я тоже не помню. :( А в ЦОНе, скорее всего, правы - я нигде не нашла правил, регламентирующих выезд из КЗ на ПМЖ за границу иностранцев без казахстанского ВНЖ. По-моему наш случай под установленные правила не подпадает.

Посмотрите буквально предыдущую страницу. Там ответ из МВД КЗ, какие доки на ПМЖ надо. Хорошо почитайте и их ответ и сканы которые выложили.
  • 0

#3459
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Посмотрите буквально предыдущую страницу. Там ответ из МВД КЗ, какие доки на ПМЖ надо. Хорошо почитайте и их ответ и сканы которые выложили.


Спасибо, прочитала. Листок убытия выдают в ЦОНе? На каком основании они требуют этот самый листок убытия? В Постановлении в списке запрашиваемых документов никаких ЛУ нет.

Сообщение отредактировал WildLilly: 27.02.2013, 16:39:56

  • 0

#3460
jul291075

jul291075
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений
А вот больше ничего не знаю. Ответ то я получила, но в каждом городе оказывается свои законы! И у нас в Актау тоже свои! Называется, как попрет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.