Перейти к содержимому

Фотография

Великолепный вектурецкий сериал скоро на Хабаре


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4091

#3321
anara 85

anara 85
  • Свой человек
  • 667 сообщений



p.s и не забывайте что он единственный наследник шахзаде Мустафа.


А почему единственный? Там же ещё три шахзаде от Хюррем будет?


хюррем?а эта наложница убийца и т д ...ее дети сами поубивают друг друга из за трона вот братья настоящие
что о ней говорить когда Михримах родила она так "радовалась " что даже не взглянула на нее попросила не показывать ей ее несколько дней, ей было важно чтобы родился сын все ее мысли о троне
мать называется

пы сы :фанатки хюррем перестаньте уже минусовать Изображениеправда глаза режет

О боже сколько у вас злости,а Хюррем была наложницей только в начале ,потом она стала свободной ПЕРВОЙ ЗАКОННОЙ ЖЕНОЙ СУЛТАНА!!!!а все её мысли были о детях
  • -1

#3322
Filiz Ahmet..)))

Filiz Ahmet..)))
  • Гость
  • 26 сообщений

Почитала Вас девчонки, да уж...горячо у вас тут....не обижайтесь друг на друга. :) ... Посидим немножко и начнем по новой :hi:

пожалуй я по сижу на этой скамейке :rotate: :rotate: :rotate:
  • 0

#3323
Filiz Ahmet..)))

Filiz Ahmet..)))
  • Гость
  • 26 сообщений


Девочки, завязывайте вражду! Мы просто смотрим интересный сериал, а раз смотрим, значит, нам герои просто интересны и цепляют. А нравятся-не нравятся, это личное дело каждого. если уж на то пошло, то отвратительно себя в сериале все ведут, ну или почти все. Давайте - МИР, ДРУЖБА, ФЕСТИВАЛЬ!!! :beer:На сегодня плюсики закончились, позже исправлю минусы и поставлю всем плюсики, сколько хватит.


да девочки давайте жить дружноИзображение
извините если кого я оскорбилаИзображение



обещаю что больше о Хюррем и слово не напишуИзображение


А я не слово не скажу про Махидевран :) :) :) :)
  • 0

#3324
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

если не согласны со мной проходите мимо не задерживайтесь как делаю это Я!
мне что ж теперь ничего не писать вы кто админ сайта?
достали уже

Помоему - это вы себя возомнили админом. Я ни слова не написала о том, что я против того, чтобы вы здесь высказывались, а вы в свою очередь, "проходите мимо", "достали уже". За свои слова надо отвечать - вот и отвечайте и рот мне не закрывайте.
  • 0

#3325
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

Девочки, завязывайте вражду! Мы просто смотрим интересный сериал, а раз смотрим, значит, нам герои просто интересны и цепляют. А нравятся-не нравятся, это личное дело каждого. если уж на то пошло, то отвратительно себя в сериале все ведут, ну или почти все. Давайте - МИР, ДРУЖБА, ФЕСТИВАЛЬ!!! :beer:На сегодня плюсики закончились, позже исправлю минусы и поставлю всем плюсики, сколько хватит.

Так согласна с вами. Уважая других форумчан и их мнение, я никогда никого не оскорбляла.

Сообщение отредактировал Жюли: 07.07.2012, 15:11:38

  • 0

#3326
Жюли

Жюли
  • Свой человек
  • 576 сообщений

да девочки давайте жить дружноИзображение
извините если кого я оскорбилаИзображение



обещаю что больше о Хюррем и слово не напишуИзображение


OK - Мир, Дружба, Понимание. :)
  • 0

#3327
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений
на сьемках
Изображение
  • 2

#3328
MissA

MissA
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Великолепный век- мой любимый сериал!!! Жду не дождусь продолжения. Посмотрела все серии в интернете, последние только пришлось ждать каждую неделю, но это того стоило! Теперь интересно, как же Хюррем будет управлять гаремом? Продолжение тоже будут снимать по сценарию Мерал Окай? (может кто знает?)
  • 0

#3329
cami

cami
  • В доску свой
  • 5 450 сообщений

Продолжение тоже будут снимать по сценарию Мерал Окай? (может кто знает?)

к сожалению Мерал Окай скончалась в апреле 2012 году
  • 0

#3330
BUSANA

BUSANA
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Бусанчик,спасибо за стихи о Махидевран,я прямо расчувствовалась,очень-очень красиво! Изображение Скопирую себе

Не за что)))))Самой очень понравилось, девочка молодец, у неё о каждом герое стихи написаны.... Да там талантищ.....))))

Сообщение отредактировал BUSANA: 07.07.2012, 15:48:53

  • 0

#3331
BUSANA

BUSANA
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Вот ещё одно от Олеси Кумайгородской)))))
*Хюррем Султан*****
Когда я услыхала шум коней,
Душа и сердце вздрогнули во мне,
И обожгло меня жестоким жаром,
Они пришли, куда бежать? Татары?
Вокруг туманом все заволокло,
О, неужели, так коварно зло?
Жизнь изменилась, слезы на лице...
И вот я здесь, безвыходно, в дворце.
Все что меня томило и терзало,
Моей победой и превосходством стало,
Взыграла в жилах пламенная кровь,
Я тут нашла пристанище, любовь...
И я своих желаний не тая,
Борюсь за жизнь, и у меня семья.
Что мне теперь готовит сеть гарем?
Да, я султанша, я теперь Хюррем.
Играют мне на златострунных лирах,
Что мне гарем? Я буду править миром!

Прикреплённые изображения:

  • uc32ACI0Wl0.jpg

  • 4

#3332
BUSANA

BUSANA
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
И еще от Олеси о Махидевран
*Махидевран Султан*****
О, сколько задушевных ран,
Тебе пришлось Махидевран,
Снести в своей неистовой душе,
Любовь прошла, и нет её уже...
Ты одинока, а в душе пожар,
Ты роза дней его, о, Гюльбехар.
Ты роза та, что вновь цвести устала,
Но только краше, от потерь ты стала,
И слезы боли, горечь расставанья,
Не исказили овала очертанье...
И пусть тебя не любит Сулейман,
Но ты красива как тогда, Махидевран.

Прикреплённые изображения:

  • mahidevran-tacı-150x150.jpg

  • 3

#3333
BUSANA

BUSANA
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Речь Хюррем в завершении 2
Скрытый текст
сезона.
  • 4

#3334
anara 85

anara 85
  • Свой человек
  • 667 сообщений

Речь Хюррем в завершении 2

Скрытый текст
сезона.

Класс Бусана!спасибо я всё думала что она там говарит,когда на турец смотрела :)
  • -1

#3335
Vickyshine

Vickyshine
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Разбор фотографии на которой султан Сулейман
трапезничает с визирями или ляпы в сериале «Великолепный век»

Изображение

С начала показа сериал "Великолепный век" не перестает привлекать к себе внимание. В одной серии показана сцена, где султан Сулейман трапезничает со своими визирями. Султан сидит за одним столом, великий визирь Пири паша и визирь Ахмет паша сидят за другим. Нам стало интересно, соответствуют ли декорации, еда и столовые приборы тому времени, когда правил Сулейман Великолепный. С этим вопросом мы обратились к нашим экспертам, в частности доценту кафедры гастрономии университета Йедитепе Озге Саманджи и писателю-историку Тургуту Куту. Islam-Today.ru предлагает перевод статьи взятой из haberturk.com. Рассмотрев одну единственную фотографию, эксперты пришли к интересным выводам.



1. Прислуга.

Тургут Кут: Головной убор стоящего на ногах юноши с локонами не соответствует времени.

Озге Саманджи: Во время трапезы султану прислуживало очень много людей. В этой сцене – всего лишь один.


2. Салфетки.

Тургут Кут: В то время трапезничающие вместо салфеток пользовались скатертью. На фотографии мы видим салфетки более поздних эпох.


3. Рассадка вельмож

Тургут Кут: Никто не мог не то что трапезничать а просто сидеть, повернувшись спиной к султану.

Озге Саманджи: Видно, как во время трапезы вельможи едят вместе с султаном. Это невозможно. Начиная с правления Мехмеда II, в соответствии с законом, султаны трапезничали в одиночку.


4. Свечи

Тургут Кут: Свечи на столах не соответствуют действительности. В то время свечи вешались на потолок и таким образом освещали помещение. На столе только ракии (анисовая водка – прим. переводчика) и вилок с ножами не хватает!


5. Чаши

Тургут Кут: Похожи на те, что дарят мальчикам после обрезания.


6. Хлеб

Тургут Кут: Видно, что хлеб только что из печки, да к тому же нарезан ножом. Во время Османов пекли караваи.

Озге Саманджи: Хлеб нарезан и сложен в одну тарелку. В то время пекли караваи, и их не нарезали.


7. Рис и мясо

Озге Саманджи: В то время рис и мясо подавались в отдельных тарелках, а не на одной, как показано в сериале.


8. Порядок на столе

Тургут Кут: Во времена Османов, блюда подавались одно за одним, а не все вместе, как мы видим на фотографии. Прислуга сначала приносила одну тарелку, когда еда на ней заканчивалась, забирала ее и подносила другую. Трапезный стол на фотографии больше напоминает стол рыцарей из западных фильмов.

Озге Саманджи: На столе мы видим несколько блюд. Однако нам известно из миниатюр и записок путешественников того времени, блюда подавались одно за другим, отдельно. Исключение составляли большие пиры.


9. Столовые приборы.

Озге Саманджи: Классические столовые приборы времени правления султана Сулеймана были из китайского или изникского фарфора, а также из меди и томпака.


10. Графин.

Тургут Кут: Не соответствует тому времени. Больше похоже на 19 век.

Озге Саманджи: Напитки подносились прислугой по требованию. На стол графин не ставился. Стеклянный графин не соответствует духу того времени.


11. Фарфоровая тарелка с крышкой.

Тургут Кут: Яркий пример посуды 19 столетия


12. Сервировочная посуда.

Тургут Кут: В то время ее не было. На столе стояла одна единственная тарелка, и все ели оттуда.

Озге Саманджи: В то время не было традиции подавать еду в отдельных тарелках. Такой порядок «а-ля франка» стал применяться после 50-ых годов 17 века.


13. Тарелка с фруктами.

Тургут Кут: Во время трапезы тарелку с фруктами на стол не ставили.


14. Ложки

Тургут Кут: Разве могли быть металлические ложки во времена правления султана Сулеймана, т.е. в 16 веке?! Напоминает 19 век. Во время Сулеймана пользовались ложками, сделанными из черепашьего панциря, которые назывались «бага».

Озге Саманджи: Металлические столовые приборы не использовались в Османском дворце 16 столетия. Ложки, которые видны на фотографии, не использовались в это время даже в Европе.


15. Зеленые яблоки

Тургут Кут: Зеленые яблоки прямо режут глаз. Это не местные яблоки. Их завезли из Европы в более поздние времена.
  • 1

#3336
Vickyshine

Vickyshine
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Компания Маттэл выпустила кукол: Султан Сулейман Великолепный и Хюррем Султан
ИзображениеИзображение
  • 0

#3337
Vickyshine

Vickyshine
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Может повторюсь, но они такие сладенькие здесь!
ИзображениеИзображение
  • 1

#3338
Filiz Ahmet..)))

Filiz Ahmet..)))
  • Гость
  • 26 сообщений


Речь Хюррем в завершении 2

Скрытый текст
сезона.

Класс Бусана!спасибо я всё думала что она там говарит,когда на турец смотрела :)

даааа супер .. :) :) :) СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ПЕРЕВОД ... а то я тоже смотрела на турецком и не могла понять что она там говорит .... :) :) :) :)
  • 0

#3339
Filiz Ahmet..)))

Filiz Ahmet..)))
  • Гость
  • 26 сообщений

Вот ещё одно от Олеси Кумайгородской)))))
*Хюррем Султан*****
Когда я услыхала шум коней,
Душа и сердце вздрогнули во мне,
И обожгло меня жестоким жаром,
Они пришли, куда бежать? Татары?
Вокруг туманом все заволокло,
О, неужели, так коварно зло?
Жизнь изменилась, слезы на лице...
И вот я здесь, безвыходно, в дворце.
Все что меня томило и терзало,
Моей победой и превосходством стало,
Взыграла в жилах пламенная кровь,
Я тут нашла пристанище, любовь...
И я своих желаний не тая,
Борюсь за жизнь, и у меня семья.
Что мне теперь готовит сеть гарем?
Да, я султанша, я теперь Хюррем.
Играют мне на златострунных лирах,
Что мне гарем? Я буду править миром!

КЛАССНЫЙ СТИХ ... СПАСИБО ТЕБЕ ... ОЧ НРАВИТСЯ ... :) :) :)
  • 0

#3340
YUPPI

YUPPI
  • Штрафник
  • 225 сообщений

А я не слово не скажу про Махидевран :) :) :) :)


почему?наоборот высказывайте свое мнение)
я буду только читать коментировать не буду
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.