Перейти к содержимому

Фотография

Жена подала на развод. Как оставить себе двух детей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#19462848
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Много чего тут написано, и по теме и не по теме...писать если есть какие-то советы и пути решения, за посты типа: Автор дурак и т.п. буду наказывать

  • 0

#201
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
1.отсрочку брать
2. детям срочно одежды.продуктов. лекарства
3. прибегнуть к помощи предков в качестве парламентариев.
4. доки на депозит жене отдать.
все советы это если решительно настроены не разводиться
  • 1

#202
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

ИМХО блин я - урод моральный :faceoff:

все хороши
  • 0

#203
dinelita80

dinelita80
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
ничего все в жизни бывает,видимо вам надо было и через это пройти.у вас есть шанс вернуть семью.искренне желаю вам,скорейшего примирения с женой,ну а для детей не существует плохих родителей!!!!
  • 0

#204
dada87

dada87
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
Идите на уступки и отдайте вы этот депозит, а то получается что тоже первым делом о денюшках подумали, а не о семье. А на счет оставить детей с вами это вряд ли, сейчас даже у алкоголичек детей практически не заберают.
  • 0

#205
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

borjun + п.2.2.2 правил Форума

  • 0

#206
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
после того, что произошло, меняй тактику, встреться с тестем, поговори, извинись, скажи, что перед ним был не прав (если ты сам это признаешь) и семья тебе дороже, объясни, что ты намерен сделать с деньгами для детей ..... дальше надейся на то, что он сумеет образумить дочь, а то получается, что нашла "коса на камень" и она не хочет уступать, и ты не отдаешь деньги .....

она тебе отсрочку по разводу не даст, проси ее у судьи в соответствии с законодательством по максимуму, т.е. на 6 месяцев)) пройдет какое-то время (2-3 месяца) ситуация сама собой разрешится .....

удачи
  • 0

#207
samoval

samoval
  • Постоялец
  • 332 сообщений

1.отсрочку брать
2. детям срочно одежды.продуктов. лекарства
3. прибегнуть к помощи предков в качестве парламентариев.
4. доки на депозит жене отдать.
все советы это если решительно настроены не разводиться

сейчас позвонил тесть моему отцу. попросил вернуть дочку. папа отвёз дочку к ним. ребеёнок когда тестя увидел зарыдал и стал брыкаться от него. кричит моему отцу - АТА! не пойду я туда. увези меня домой.

тесть еле-еле на руках её унёс в дом.
Отец приехал страшно злой на меня. Всё что он мне сказал - блять, из вас придурков теперь ребёнок страдает.

Настроение вообще х........вое :faceoff:

З.ы. в понедельник с утра буду у их дома ждать тестя. надо будет извиниться по любому. тем более сам понимаю что он оказался намного человечнее меня.

З.Ы. З.Ы. а какой прок жене от доков на депозит? это всего лишь документы, а не деньги.

Сообщение отредактировал samoval: 04.02.2012, 19:56:05

  • -5

#208
kahve

kahve
  • Постоялец
  • 367 сообщений


1.отсрочку брать
2. детям срочно одежды.продуктов. лекарства
3. прибегнуть к помощи предков в качестве парламентариев.
4. доки на депозит жене отдать.
все советы это если решительно настроены не разводиться

сейчас позвонил тесть моему отцу. попросил вернуть дочку. папа отвёз дочку к ним. ребеёнок когда тестя увидел зарыдал и стал брыкаться от него. кричит моему отцу - АТА! не пойду я туда. увези меня домой.

тесть еле-еле на руках её унёс в дом.
Отец приехал страшно злой на меня. Всё что он мне сказал - блять, из вас придурков теперь ребёнок страдает.

Настроение вообще х........вое :faceoff:

З.ы. в понедельник с утра буду у их дома ждать тестя. надо будет извиниться по любому. тем более сам понимаю что он оказался намного человечнее меня.

З.Ы. З.Ы. а какой прок жене от доков на депозит? это всего лишь документы, а не деньги.


Но это лучше, чем если она не будет видеть ни доков, ни денег...по крайней мере она будет спокойна что деньги не ушли, а лежат на месте...для детишек...

Вы молодец, что собрались просить прощения у тестя...если тесть будет на вашей стороне, т.е то же против развода...шансы увеличатся реально!!!
Удачи.
  • 0

#209
КОША-ЛУКОША

КОША-ЛУКОША
  • В доску свой
  • 2 859 сообщений
Она не живет с вами уже месяц, вы хоть копейку ей отнесли, извините, но как ей кормить детей и одевать и подгузники, детское питание, игрушку ребенку купить, а? Или вы очень заняты своими делами с депозитом, вас помоему он больше волнует, как бы подальше заныкать деньги и не отдать их. Ни о том вы думаете, это самое последнее о чем Вам надо думать. . Настоящий мужик бы так и поступил, просто молча отнес ей деньги на житье бытие И так далее, 20-30-100 000 все зависит от ваших возможностй . Или вы на " плохих" тестей надеятесь!? Жена ваша за папу прячется потому что вы!!!, ее мужчина, не защитили ее, не вступились за нее когда она ждала этого от вас. А вот в папином лице онамвидит защитника и поддержку, мужскую силу, единственную к сожалению :dont:

ПС Все мы люди, у всех бывает. Я лищь однажды ушла из дома, моеу ребенку было 4 месяца, и родителей моих тогда пришлось вмешать (о чем конечно же по сей день жалею, с тех пор их жалею, немолодые и все конфликты с мужем сами решаем). Так вот на следующий день как я ушла, муж приехал и молча привез мне деньги, сказал вам же нужны деньги будут, праздники впередеи, погуляейте, купи игрушку И так далее
Уже этот постоупок о многом говорил, и да у нас были большие непонятки, но мы их утрясли в первую очередь не благодаря женской вспыльчивости И так далее я тоже была готова до конца на развод ( как я пом поняла из за мелочи и конфликты с его мамой не причина, с тех пор вообще его не вмешиваю) а благодаря тому что все его поступки были мужские, от начала до конца!

Сообщение отредактировал КОША-ЛУКОША: 04.02.2012, 21:32:59

  • 0

#210
samoval

samoval
  • Постоялец
  • 332 сообщений



1.отсрочку брать
2. детям срочно одежды.продуктов. лекарства
3. прибегнуть к помощи предков в качестве парламентариев.
4. доки на депозит жене отдать.
все советы это если решительно настроены не разводиться

сейчас позвонил тесть моему отцу. попросил вернуть дочку. папа отвёз дочку к ним. ребеёнок когда тестя увидел зарыдал и стал брыкаться от него. кричит моему отцу - АТА! не пойду я туда. увези меня домой.

тесть еле-еле на руках её унёс в дом.
Отец приехал страшно злой на меня. Всё что он мне сказал - блять, из вас придурков теперь ребёнок страдает.

Настроение вообще х........вое :faceoff:

З.ы. в понедельник с утра буду у их дома ждать тестя. надо будет извиниться по любому. тем более сам понимаю что он оказался намного человечнее меня.

З.Ы. З.Ы. а какой прок жене от доков на депозит? это всего лишь документы, а не деньги.


Но это лучше, чем если она не будет видеть ни доков, ни денег...по крайней мере она будет спокойна что деньги не ушли, а лежат на месте...для детишек...

Вы молодец, что собрались просить прощения у тестя...если тесть будет на вашей стороне, т.е то же против развода...шансы увеличатся реально!!!
Удачи.

вещи детям в пакеты собрал. деньги приготовил на расходы. в понедельник попробую через тестя передать.
а теперь пойду бухну....настр вообще ху....вый.....прямо перед глазами представляю картину лицо рыдающей дочки.....трясёт всего.
позвонил братишке. сказал чтобы жинка егошняя чё нить пригтовила на закусь. возьму пару вискарей и к нему рвану. наверное там же и заночую......ночь впереди длинная :faceoff:

Сообщение отредактировал samoval: 04.02.2012, 22:10:52

  • 0

#211
inlove...

inlove...
  • Гость
  • 14 сообщений
Ну Вы хоть что-то пытаетесь делать.
Пусть всё получится.
  • 0

#212
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

З.ы. в понедельник с утра буду у их дома ждать тестя. надо будет извиниться по любому. тем более сам понимаю что он оказался намного человечнее меня.

З.Ы. З.Ы. а какой прок жене от доков на депозит? это всего лишь документы, а не деньги.

Ну, может вообще эта ситуация случилась для того, чтобы Вы смогли на тестя взглянуть с другой стороны?! Главное, если по ходу Вашего не совсем быстрого примирения с женой, будут возникать какие-либо поступки или слова со стороны тестя в Вашу сторону, Вы уж теперь не раздражайтесь и не рубите с плеча!!!

А доки на депозит все-такие отдайте жене! Все равно ведь никто теперь их снять не сможет, кроме детей Ваших! Вам ведь лично эти деньги ни к чему, и погоды особой не делают, а жене хоть покажете это и что они для Вас важнее всех денег на свете, да и увидит, что не спрятали Вы их!

А вообще сейчас соглашайтесь на все ее условия, лишь бы помириться, может родители Ваши с ее поговорят и т.д. А потом, уже после примирения и воссоединения с семьей в своем жилище, потихоньку обговорите несогласия по отношению с семьей и данной ситуацией! Уверена родители Ваши против Вашего отделения не будут! Сейчас они наверно в том душевном состоянии, что согласны на все, лишь бы внуки не страдали и Вам было хорошо!!! И впредь, надеюсь, решать будете конфликты, без привлечения родителей! Ведь не молодеют они!! А жена точно Вас любит раз не ушла в от момент, когда всплыла ситуация с внебрачным ребенком! Просто сейчас в ней говорят обиды и усталость (физ и моральная), накопленные за годы проживания!!
Скорейшего примирения и воссоединения с семьей!!
  • -1

#213
BLACKSUN

BLACKSUN
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Осталось сюда в темку только пригласить вашу жену и близких родственников, и получится форумная версия программы "пусть говорят" :D

По сабжу... видать конкретно допекли вы свою жену, да и не только вы один в этом постарались... мама ваша тоже хороша... как в принципе все свекрови.
и если бы была возможность выслушать мнение вашей супруги, здесь бы многое встало на свои места.
мой вам совет - попросите свою мать вам помочь сохранить вашу семью. она же помогла вам в ссоре, так пусть поможет и в примирении. Пусть сходит к вашей жене, ну или хотя бы позвонит, и поговорит с ней по-женски, как мать, а не как свекровь.
Если ваша жена так решительно настроена на развод, имея на руках двоих детей маленьких, и видя как вы пороги обиваете в желании вернуть ее - значит очень сильно вы ее обидели! и вы и ваша семья! мы же тут только вашу сторону понимаем и слушаем. Устала она все это терпеть.
И перестаньте тут каждый свой шаг и каждую мысль описывать :dont: создается впечатление слабого духом человека, у которого нет друзей, с кем можно посоветоваться, выговориться и поплакаться в жилетку.
женщинам нужны решительные, сильные духом и умеющие добиваться своего мужчины, а не маменькины сыночки :faceoff:
  • 2

#214
Lina1982

Lina1982
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
ДД!

Так интересно , вы тут написали - это можно ожидать от жещины , ну от мужчины ??? У меня муж такой же как вы - бегает, советуется со своими друзьями , а сам то не принимает никаких решений. А вы то жего хотите знаете ? Если вернуть семью, то способов просто миллионы . Только вы не хотите думать , как ? Вам легче рассказать здесь - ну вот я ткой хороший. А то что вы, простите полное г ..., сняв деньги с депозита - типа боялись, что жена их будет тратить . Так у нее на руках 3-месячный ребеночек , откуда ей брать денег. Возьмете да разгрузите вагон , да принесите ей эти деньги, чтобы она смогла пойти и купить что ей хочется . Вот один раз бы родили - сразу поняли , что женщина может после этого делать что угодно !!!

Раньше мы с мужем тоже складывали вместе наш семейный бюджет. Так вот после очередной ссоры , он забрал эти деньги, прямо сказав, чтобы я их не взяла , хотя у меня на руках ребенок. Типа когда вернешься -тогда и будешь брать.
Сосед наш - тоже после очередной ссоры , побежал переоформлять машину , на кого-то , только чтобы после развода - не досталось пол- машины жене. Хотя средства на машину были собраны совместными усилиями.
Так и вы - бегом в банк.

Да и жить отдельно давно пора.

Я подозреваю , что вы по зодиаку - весы , хотя могу ошибаться . Да и в армии не служили.

Очень жалко , что мужчин -то в принципе меньше ,чем женщин, минус геи , и из оставшихся - 95% -мусор.

И живем мы с вами в 90 % случаев из за детей, а не потому что вы такие супер мужья.

Прошу прощения за столь эмоциональный пост, но может вы может хоть что-нибудь поймете , да и будет ДЕЙСТВОВАТЬ - ЖИТЬ!!!!

P.S. Хотя вряд ли
  • 10

#215
Lina1982

Lina1982
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

И еще, совет на будущее - живи своим умом и своей семьей, семья - это только папа+мама+дети, все остальные всего лишь родственники.

+1
Автор сие топика тряпка не мужик.


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#216
ТЮЛЬПАНЫ

ТЮЛЬПАНЫ
  • Гость
  • 37 сообщений


Харэ, тут тетки налетели - заклевали. Они мыслят ток по женски. Никак не хотят влезть в шкуру мужскую. ситуация с тестем:- частенько такие старики встречаются.
депозит не отдавайте- сожрут мгновенно и дитям ни фига не останется на будущее. старику конечно не терпится добраться до денежек. Тем более в кредитах весь.
тетки- он и так не отказывается от отцовства- помогать обещал. и что это за позиция такая- типа тока все неси, а сам живи отдельно. :faceoff:
Надо сделать так чтобы дети не нуждались: определи список продуктов, одежды, развлечений- в общем всего необходимого. И ежемесячно отвози. деньги такие люди - очень быстро разбазаривают и действительно до детей нифига не дойдет. На совершеннолетие тем более получат существенные деньги- именно когда молодым людям они больше всего нужны.
Зы: ну раз все попытки исчерпаны- остается только дать развод и установить все как положено по закону. И начинать новую жизнь. Тока учтя все ошибки прошлого. не отчаивайся, жизнь наладится! И будет и счастье, и семейный уют и по настоящему любящая жена! А таких бегуний на короткие дистанции обходи стороной, не по пути тебе с ними.

Да я уже вкурил, что тут реально кто помогает советом вы да Flanel. остальные тупо плюются злобой. То ли дейстивтельно хотят чтобы я развёлся, то ли сами разведённые вот и вымещают энергию))))))))))))) ладно. хрен с ними! их писульки я особо не читаю.

Что касается депозита, то тут конечно без вариантов. Пусть лучше документы у меня в сейфе полежат. Всё таки лучше так чем совсем ничего детям достанется. На аллименты я уже заявление, по своему желанию написал. в понедельник в бухгалтерию закину. Так что 33% - 90тыс она получит уже в начале февраля. Скинул смс жене чтобы дочку на др дала. Молчит. Мой отец с её отцом созвонился. Вроде бы тот пообещал с дочкой поговорить и дать дочку на др. посмотрим правда это или нет. Теперь меня такой вопрос интересует - дать ей сразу развод или взять время на премирение? Просто она требует сразу развестись, чтобы с детьми мог встречаться. А я думаю может с психу это сказала?

автор, Вы "гасили" чувства Вашей жены к Вам в течении нн-ого времени, а теперь хотите вернуть её за 1 визит и 3 смс-ки? :spy:
Такое только в сериалах бывает, что ОН вернулся из ниоткуда, а ОНА кинулась ему на шею позабыв о всех несчастьях.

Кэп перечитатйте всю тему, а не последнюю страницу, блин.


Харэ, тут тетки налетели - заклевали.


ага,вот точно! (хоть и сама женщина), но с большинством не согласна. Кто там писал,что 90 штук в мес. на детей не деньги??? А что это? Вполне адекватная сумма. Учитывая,что дети еще маленькие вполне достаточно я считаю. Из личного опыта могу сказать,что мне даже меньшей суммы хватает и не голодают мои дети,и обуты\одеты прилично. Другие мужики показывают в суде свою трехкопеечную официальную зар.плату и с нее платят алименты и как хошь так и крутись. А тут мужик ей сам прямо говорит,что готов на все, только попроси. Он не имеет в виду,что она должна на коленях за ним ползать,просто она мать и лучше знает,что и в каких количествах детям нужно. Не сложно спокойно попросить же?!
Умные все судить.... однозначно видно,что жена залупилась, а за деньги в первую очередь. Как с ней в такой ситуации продуктивно разговаривать??? Была бы я на месте ее родителей,то давно бы уже по шее дала,что она единственным выходом из ситуации видит развод,и не пытается даже на контакт пойти. Ладно бы муж сопротивлялся, или козлом отъявленным был. Вот попадется ей,не дай Бог, козел-пофигист и эгоист,не будет бегать за ней, плюнет на детей, не будет платить алименты, изменять станет, бить и т.п.,вот тогда она поймет,кого надо было ценить.
Автор то вон из кожи лезет,чтоб семью сохранить. Да,делает ошибки,но кто из нас не ошибается? Или все тут сидят специалисты-академики по семейным отношениям? Проще всего развалить семью,а потом ведь она на каждом углу будет кричать,что это он виноват,а она такая святая....детей у него такого-сякого папаши неродивого забрала, чтоб он из них себе подобных не вырастил...., что она одна лямку тянет, ночами не досыпает и т.д. Однозначно она разваливает семью и делает это сознательно!

Вот мне не понятно чего она этим добьётся? ну подожду я её год-два. потом снова женюсь, детей заведу и что дальше?

2 кесаревых это,нынче, не предел. У меня 3 кесаревых, у подруги 4.... и даже с 4 кесаревыми ей не перевязали трубы. Не надо говорить так уверенно о том,чего точно не знаете.
И почему Вы считаете,что она получила шиш с маслом? Муж ей ни в чем не отказывает, так же можно сказать,что она его с шишом оставила. Если уж у них спор по имуществу будет,то только после суда и решится,кто с голым задом останется (и предполагаю,что это будет автор,т.к.пока видно,что он готов на любые уступки пойти для сохранения семьи, а особенно для того,чтобы ему давали видеться с детьми.....правильнее сказать, мадам все так поворачивает,что можно сказать,что ему придется купить у нее право видеть его собственных детей). Более того,остаться одной с детьми на руках - это ее выбор,т.к.именно она настаивает на разводе+манипулирует детьми.

в заявлении она указала что не имеет имущественных ни алиментых претензии. Так что я не знаю на что она рассичтывает? не верю я что папа её сможет дальше наших деток тащить. поэтому и написал сам заявление на аллименты. насчёт кесарево, то говорила сама что не сможет больше 3-х родить. хотя хрен его знает что там у неё. Я в её анатомию стеснялся лезть. всё таки жена, а не мотор машины.

Я не "отбросы" привела в пример, тем более отбросы-это вообще не пример. Просто она не знает,что бывает гораздо хуже. И не говорю я,что его жена плохая, и чтоб деньги не давал тоже не говорю (где я это написала?). Почитала,как его все носом тыкают,что он все не так делает, вот и выступила в защиту. Уж если сравнивать, то ОН за сохранение семьи, а ОНА за развод. Я же пишу,что он молодец,что не отказывает ей ни в чем, что не уподобляется всяким ублюдкам, которые бросают свои семьи и т.п. Он как умеет,так и пытается спасти их отношения. И у меня,сколько я эту тему читаю, даже капли сомнения не возникло, что он последнее отдаст детям и ей, лишь бы быть с ними одной семьей, и даже если не получится у них быть вместе, то все равно будет изо всех сил поддерживать. Она ведь тоже не права, копили то вместе, вот и решать должны вместе, куда деньги девать, а она просто "вынь да положь" :faceoff: . Одно дело он бы себе эти деньги присвоил, так он же их детям на депозит положил. Развод-это (как я думаю) самая крайняя мера, развестись всегда успеют, а вот обратно......уже нааааамного сложнее. В конце концов умнее бы было попробовать пожить раздельно, а потом уже решать стоит разводиться или нет.
Ее страхи тоже понятны, понятно почему она пытается получить эти деньги, НО тут ничего криминального или нечестного нету, что деньги останутся у детей, это более чем справедливо.
Мне,конечно, как юристу, льстит, что Вы считаете,что люди нашей профессии не довольствуются малым,т.к.уровень выше, НО это реально не в тему сказано. Юрист\не юрист какая разница? А вообще-то..... действительно, она как юрист прекрасно понимает,что по закону, если она с ним не договорится мирно, она получит гораздо меньше, чем он добровольно ей даст (это я про алименты, никак не про совместно нажитое имущество).

блин, мне брать срок на примерение или нет? и семью не хочу терять и детей хочу видеть.

Прочитав все посты убедилась все таки что Вы дорожите семьей, поэтому идите к жене просите прощенья у ее родителей приведите домой пусть она помириться с мамой, если получиться съезжайте от родителей и живите отдельно. В обшем сделайте все чтобы жена, дети и родители были спокойны и счастливы. Вы создали семью родили детей Вы и в ответе за них!
  • 0

#217
Мишунёк

Мишунёк
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Не знаю, для меня это вообще нонсенс. Неправильно всё это, не должен так нормальный любящий муж поступать. Бежать первым делом и прятать депозит. (Предполагаю что там около 50 штук евро или баксов лежит.) Даже если жена под давлением обстоятельств вернется, как вы жить будете? ВЕдь в семье помимо детей еще и доверие дру к другу должно быть. А иначе это просто змеиный клубок будет. КАждый будет тянуть одеяло на себя и детьми прикрываться.
У нас за 20 летнюю супружескую жизнь пару раз были такие обстоятельства, что мы проходили "проверку на вшивость". Первый раз я после 10 лет подала на развод. Мой муж, долго не думая, сразу сказал "квартира- тебе", хотя ему больше негде жить, поехал в ОАЭ привез подарков (именно мне, а не детям) всё , начиная от духов и кончая ноутом, камерой и прочее. Ну я поняла конечно же, кто еще меня так любить будет? И, естественно, помирились. И всё осталось при нем и квартир,и и подарки, и деньги. А потом у мужа случилась оказия, и тогда я , сломя голову, носилась в ближнее зарубежье и отстегивала тысячи баксов, чтоб мужу помочь. После этого наш брак только окреп. И теперь мы ждем третьего.
А вы - автор, извините, но "проверку на вшивость" не проходите.
P.S. А что действительно есть такой депозит, что 18 лет нельзя никому снимать, кроме детей? Что-то я про такой не слыхала? В каком банке? Сама очень трепетно отношусь к деньгам и стараюсь все просчитывать.

Сообщение отредактировал Мишунёк: 05.02.2012, 10:19:16

  • 0

#218
KAZANOVA

KAZANOVA

    Я инквизитор, мужчина ужасный.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений

MODERATORIAL sdfsdf

Lina1982 + п.2.2.7 и ТЮЛЬПАНЫ + п.2.2.11

  • 0

#219
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений
так чем все закончилось?
  • 1

#220
Cherepashka

Cherepashka
  • Постоялец
  • 388 сообщений

так чем все закончилось?

Скорее всего, т.е. будем надеяться, судя по отсутствию автора темы, необходимость в советах отпала, а значит у него все наладилось и он занят ремонтом своего собственного гнездышка!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.