Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 2-ая


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3316

#19158588
StarLight

StarLight
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений
Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.12.2011
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 06.09.2012, 16:28:11

  • 0

#1001
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Я где то на этом форуме читал такое высказывание что штраф за отсутствие страховки (если её нет вообще) равен 20 МРП а вот если есть предыдущий полис, то есть если ты не злостно уклоняешься от уплаты страховки а просто не успел её продлить то штраф всего 1 МРП. На сколько верна данная информация.


Таблица штрафов Вам в помощь: http://mvd.gov.kz/po..._kdp/kdp_shtraf

175 ч.2 Уклонение от заключения договора обязательного страхования лицом, обязанным в соответствии с законодательным актом РК об обязательном страховании заключить договор обязательного страхования. На физических лиц – штраф: 20 МРП = 32360 тенге.
...
470. ч.3 Управление ТС не имеющим при себе страхового полиса ГПО, ГПО перевозчика перед пассажирами Штраф: 1 МРП = 1618 тенге.


ИМХО:
1) ИДП не вправе решать какой Вам штраф платить. Требуется составить протокол и в суде будет решено - по какой статье штрафовать.
2) Какой штраф? Мне видиться так:
Вариант 1: у Вас есть Договор ГПО, но Вы его забыли дома (на работе). Предъявляете в суде, там видят , что на момент составления Протокола у Вас Договор был - 1 МРП
Вариант 2: у Вас нет Договора или Вы его заключили после составления Протокола - 20 МРП
  • 1

#1002
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Александр Васильевич (23.03.2012, 13:25) писал:

Скрытый текст


#3 У меня тоже 600мрп

Теперь еще несколько вопросов, если именно Вы не против:

1,1 По статье 470/3 предусмотрено изъятие ВУ если водитель согласен с нарушением?
2,2 Если не предусмотрено, то водитель в течение 30 дней должен оплатить штраф 1мрп и ничего более да?

Сообщение отредактировал eric_land: 23.03.2012, 19:56:11

  • 2

#1003
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

ИМХО:
1) ИДП не вправе решать какой Вам штраф платить. Требуется составить протокол и в суде будет решено - по какой статье штрафовать.
2) Какой штраф? Мне видиться так:
Вариант 1: у Вас есть Договор ГПО, но Вы его забыли дома (на работе). Предъявляете в суде, там видят , что на момент составления Протокола у Вас Договор был - 1 МРП

А почему бы не заставить ИДП пробить необходимую инфу по рации, например? Зачем суд, адм.группа итд итп? Т.е. ИДП/КТКшник остановил, полиса ГПО не нашлось, и чтобы определится с статьёй КоАП он по рации или по иной связи пробивает информацию о страховке на данный авто и составляет по соответствующей статье и части протокол с постановлением?

Теперь еще несколько вопросов, если именно Вы не против:

1,1 По статье 470/3 предусмотрено изъятие ВУ если водитель согласен с нарушением?
2,2 Если не предусмотрено, то водитель в течение 30 дней должен оплатить штраф 1мрп и ничего более да?

1.1+2.2 В 707 статье исключений для каких либо АПН я не нашёл, так что протокол-постановление-штраф в течении 30 дней без изъятия ВУ распространяется и на статью 470 ч.3. По крайней мере я так думаю.
Ах да совсем забыл. Есть ещё статья 484 (систематика) и в ней статья 470 вообще не перечислена. Это так на всякий случай.

Меня очень интересует вопрос про повторность нарушения, а именно. В ст. 630 перечислены ст 470 ч1, ч2, ч4, ч5. Т.е. еду я значит без страховки, тут меня останавливает ИДП, протокол с постановлением в 1 МРП, и я поехал дальше (а 470 ч.3 в 630 статье не перечислена), и тут меня, пусть тот же ИДП вслед:"Тойота В616 примите вправо" или через квартал другой ИДП останавливает и опять же я без страховки. Тут уже 470 ч.5. Вот как быть здесь? Сможет ли меня оформить ИДП по 470/5 и водворить пепелац на штрафняк? Или же таковые действия ИДП незаконны?
  • 0

#1004
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

А почему бы не заставить ИДП пробить необходимую инфу по рации, например? Зачем суд, адм.группа итд итп?

В теории, коль у нас сейчас Договора ГПО электронные и вносятся в базу, то в каждом бортовом компе у ИДП должна быть база с соответствующими данными.Причем про эти базы и оснащение машине ИДП только ленивый не слышал от ИДП-шных чиновников. Так что думаю даже по рации не надо связываться, а тупо посмотреть в комп. Другое дело, какие цели преследует тот или иной ИДП, останавливая машину "для проверки документов". И тут, на мой взгляд, гораздо беспроигрышнее потребовать составления протокола, чем взывать ИДП к тем или иным действиям, которые помогли бы установить истину "не отходя от кассы".

Но в целом я согласен: да, такой вариант действий есть.

Сообщение отредактировал fizik: 24.03.2012, 09:52:36

  • -2

#1005
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Скрытый текст


КоАП РК
Статья 470. Управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления

3. Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и (или) по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, -
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.

5. Действия, предусмотренные частями второй, третьей и четвертой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.


В статью 14 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.07.07 г. № 314-III (введен в действие с 1 января 2008 г.) (см. стар. ред.)
Статья 14. Недопустимость повторного привлечения к административной ответственности

Никто не может быть дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение.


Конституция РК
Статья 77

1. Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону.

2. Какое-либо вмешательство в деятельность суда по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону. По конкретным делам судьи не подотчетны.

3. При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципами:

1) лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда;

2) никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение;


470/5 КоАП Как бы противоречит 77 Конституции и 14 КоАП как и 484 статья КоАП, как Вы думаете?

На Ваш последний вопрос сложно однозначно ответить, по 2.7.3. ПДД как бы запрещено эксплуатировать в то же время ИДП по 470/3 не может запретить эксплуатацию, таким образом, если днем происходят все действия, то вызываем страхового агента и оформляем ОСГПО, хотя по идее СП начинает действовать на следующий день после оформления СП.
  • 1

#1006
ITimuR

ITimuR
  • Постоялец
  • 444 сообщений
Благодарю всех за разъяснение ситуации со страховкой. Удачи на дорогах.
  • 0

#1007
Big Boss

Big Boss
  • В доску свой
  • 1 861 сообщений
вопрос имеется, перекресток сатпаева- софьи, поворот налево на софью, передо мной одна машина, мигает зеленый, трогаемся, передняя машина судя по всему метит в правый ряд, поворачиваю в крайний левый, когда едем почти параллельно, товарищ начинает разворачиваться и я ему чуть в бочину не въезжаю, скандал конечно же, взаимные упреки и прочее... теперь вопрос, кто был бы виновен в дтп? чтоб на будущее ориентироваться...
  • 0

#1008
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
тот у кого машина справа.
  • 0

#1009
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Ну получается что он развернулся, как положено с середины перекрестка... Сама разворачиваюсь по правилам и если стою первая до конца выворачиваю влево колеса, чтобы видно было, что я буду именно разворачиваться. А то не раз пытались вот так в бочину приехать...
  • 0

#1010
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Ну получается что он развернулся, как положено с середины перекрестка...

При условии, что С.Ковалевской односторонняя на север, то выезжать за середину не надо. Даже если начинать верить ИДП о необходимости такого действия, когда дорога имеет двустороннее движение. Но это к вопросу размуности действий разворачивающегося. Самое смешное, что он, даже действуя как описанно - ничего не нарушил! Но и разворачиваться ЗА серединой - нет необходимости (см. рассуждения по теме "Разворот по малому радиусу")

А про возможное ДТП - Буч ответил.

Сообщение отредактировал fizik: 24.03.2012, 18:05:59

  • -1

#1011
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Ну получается что он развернулся, как положено с середины перекрестка... Сама разворачиваюсь по правилам и если стою первая до конца выворачиваю влево колеса, чтобы видно было, что я буду именно разворачиваться. А то не раз пытались вот так в бочину приехать...

Запугали Вас очень сильно Ваши гаишники (ИДП) в ПДД вообще нет такого понятия как "разворот" и про то, как он должен осуществляться.
  • 1

#1012
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
перекресток Мустафина-Биржана
левый поворот и разворот, если нет помех то можно проезжать и разворачиваться? так как нет стоп линий и таблички стоп.
подскажите пожалуйста. Ато стоят постоянно. Две машины стоят и все. Как замкнутый круг. :confused:
  • 0

#1013
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

как он должен осуществляться.

Наверно разворачиваться надо так, что бы не нарушить п. 8.12 (ИМХО - это и есть описание того как должен осуществляться разворот - что не запрещено, то разрешено):

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

Или Вы хотели бы , что бы было написанно как можно разворачиваться?

А лучше - нарисованно! И не в книжке, а на каждом перекрестке - ведь они (перекрестки) такие разные) :-/

Сообщение отредактировал fizik: 24.03.2012, 20:00:23

  • -1

#1014
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

перекресток Мустафина-Биржана
левый поворот и разворот

разделительная полоса - конструктивно выделенный элемент дороги, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения или остановки безрельсовых транспортных средств и пешеходов,
...
8.7. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
...

Указанный перекресток соответствует рисунку 5


Изображение
Кратко: поворачиваем налево по синей траектории, разворачиваться можно и по синей и по красной.
Подробное обоснование тут: http://vse.kz/topic/...st__p__17376939

НО: многие видители считают, что при развороте надо заехать ЗА середину перекрестка. Для избегания аварийной ситуации с ними и/или избегания "лобовой"встречи при развороте - разворачиваться лучше по синей, хотя...

Про СТОП-линию и табличку: выехали, пропустили встречку, закончили маневр, не дожидаясь переключения светофора.

Примечание: по ПДД, те кто стоял на красный, обязаны уступить Вам дорогу и дать закончить маневр, даже когда им загорелся зеленый:

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


Сообщение отредактировал fizik: 24.03.2012, 19:58:38

  • 0

#1015
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А про возможное ДТП - Буч ответил.


а исходя из какого пункта был бы виновен разворачивающийся?
  • 0

#1016
Scorpioshka

Scorpioshka
  • Постоялец
  • 455 сообщений

Запугали Вас очень сильно Ваши гаишники (ИДП) в ПДД вообще нет такого понятия как "разворот" и про то, как он должен осуществляться.

Выезжаю на середину перекрестка, чтобы как можно больше машин выехали за мной туда же. Потому, что если я буду разворачиваться по малому радиусу (да по линии ПП) повернуть мало кто успеет (это конечно про этикет). Но если есть возможность свернуть на разворот раньше, чтобы остальные проехали дальше на поворот, так и делаю.

На Биржана-Мустафина стараюсь не разворачиваться, потому что тупо стоят товарищщи!
Fizik, вот конкретно на этом перекрестке прям хочется, чтобы было нарисовано...Большущий такой билборд.

Сообщение отредактировал ktkbr: 24.03.2012, 22:43:33

  • 0

#1017
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


А про возможное ДТП - Буч ответил.


а исходя из какого пункта был бы виновен разворачивающийся?

ни из какого, ибо виновен был бы поворачивающий.
  • 1

#1018
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Fizik, вот конкретно на этом перекрестке прям хочется, чтобы было нарисовано...Большущий такой билборд.

дело в том, что даже если Физик нарисует большой билборд, то он не будет иметь юридическую силу.
  • 2

#1019
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
На обоих перекрестках поворот налево запрещен!

Прикреплённые изображения:

  • DSC02641 555.JPG
  • DSC02643 -555.JPG

  • 2

#1020
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

На обоих перекрестках поворот налево запрещен!

и?
справа фото это перекресток возле гостиницы по ул./пр-ту Тауке хана?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.